|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Bibliotecas de Edron: mudanças entre as edições
| [edição aprovada] | [edição aprovada] |
m |
m |
||
| Linha 1: | Linha 1: | ||
{{desambiguação}} | {{desambiguação}} | ||
=== Biblioteca(s) de | === Bibliotecas de Edron: === | ||
Abaixo está a lista de todas as bibliotecas encontradas na área e subáreas de Edron de acordo com a Cyclopedia. | |||
{| class="wikitable sortable" style="width:65%" | |||
! Bibliotecas !! Livros Documentados !! Livros Traduzidos | |||
|- | |||
| [[Biblioteca(s) de Cake Keep Isle]] | |||
| style="text-align:center" | {{PAGESINCATEGORY: Biblioteca Nível 2: Cake Keep Isle}} | |||
| style="text-align:center" | {{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Cake Keep Isle}} | |||
|- | |||
| [[Biblioteca(s) de Edron Castle]] | |||
| style="text-align:center" | {{PAGESINCATEGORY: Biblioteca Nível 2: Edron Castle}} | |||
| style="text-align:center" | {{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Edron Castle}} | |||
|- | |||
| [[Biblioteca(s) de Edron Hero Fortress]] | |||
| style="text-align:center" | {{PAGESINCATEGORY: Biblioteca Nível 2: Edron Hero Fortress}} | |||
| style="text-align:center" | {{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Edron Hero Fortress}} | |||
|- | |||
| [[Biblioteca(s) de Edron Orc Lands]] | |||
| style="text-align:center" | {{PAGESINCATEGORY: Biblioteca Nível 2: Edron Orc Lands}} | |||
| style="text-align:center" | {{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Edron Orc Lands}} | |||
|- | |||
| [[Biblioteca(s) de Edron Surroundings]] | |||
| style="text-align:center" | {{PAGESINCATEGORY: Biblioteca Nível 2: Edron Surroundings}} | |||
| style="text-align:center" | {{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Edron Surroundings}} | |||
|- | |||
| [[Biblioteca(s) de Grimvale]] | |||
| style="text-align:center" | {{PAGESINCATEGORY: Biblioteca Nível 2: Grimvale}} | |||
| style="text-align:center" | {{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Grimvale}} | |||
|} | |||
=== Livros de Edron: === | |||
Abaixo está a lista de todos os livros e documentos encontrados na área e subáreas de Edron de acordo com a Cyclopedia. | |||
{{#dpl: | |||
| mode = userformat | |||
| category = Livros com textos extensos | |||
| category = Biblioteca Nível 1: Edron | |||
| category = Livros com Código TIBN | |||
| order = ascending | |||
| ordermethod = title | |||
| include = {{DPLPARM Library.include}} | |||
| table = {{DPLPARM Library.table}} | |||
| tablerow = {{DPLPARM Library.tablerow}} | |||
}} | |||
Edição das 14h23min de 4 de agosto de 2023
| Esta é uma página de desambiguação. Aqui estão listados artigos associados a um mesmo título. |
Bibliotecas de Edron:
Abaixo está a lista de todas as bibliotecas encontradas na área e subáreas de Edron de acordo com a Cyclopedia.
| Bibliotecas | Livros Documentados | Livros Traduzidos |
|---|---|---|
| Biblioteca(s) de Cake Keep Isle | 1 | 0 |
| Biblioteca(s) de Edron Castle | 29 | 0 |
| Biblioteca(s) de Edron Hero Fortress | 17 | 0 |
| Biblioteca(s) de Edron Orc Lands | 1 | 0 |
| Biblioteca(s) de Edron Surroundings | 17 | 0 |
| Biblioteca(s) de Grimvale | 3 | 0 |
Livros de Edron:
Abaixo está a lista de todos os livros e documentos encontrados na área e subáreas de Edron de acordo com a Cyclopedia.
| Nome | Tipo 01 | Tipo 02 | Tipo 03 | Tipo 04 | Tipo 05 | Traduzido | Descrição Curta |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A Piece of Cake I (Book) | Carlin City |
Darashia City |
Edron Surroundings |
Liberty Bay City |
Thais City |
Explicação das mecânicas da primeira fase do evento A Piece of Cake. | |
| A Piece of Cake II (Book) | Cake Keep Isle |
-- | -- | -- | -- | Explicação das mecânicas da segunda fase do evento A Piece of Cake. | |
| About Were-Transformation (Book) | Grimvale |
-- | -- | -- | -- | Texto que explica a licantropia. | |
| About Zarganash (Book) | Zarganash |
-- | -- | -- | -- | História da criação de Zarganash. | |
| Archdemons - Versão Danificada (Book) | Edron Hero Fortress |
-- | -- | -- | -- | -- | |
| Astral Shapers: Magic Network (Book) | Edron Castle |
-- | -- | -- | -- | A relação da antiga raça dos Astral Shapers com sua rede de comunicação mágica. | |
| Captive of the Orcs Cult (Book) | Edron Orc Lands |
-- | -- | -- | -- | -- | |
| Creature Encyclopedia (Book) | Edron Surroundings |
-- | -- | -- | -- | -- | |
| Deity Anecdotes (Book) | Edron Surroundings |
-- | -- | -- | -- | -- | |
| Demons Stealing Relic (Book) | Edron Castle |
-- | -- | -- | -- | Demônios atacando uma raça para roubar uma poderosa relíquia. | |
| Diary of Arne S. (Book) | Crystal Enigma |
-- | -- | -- | -- | Diário de Arne S. | |
| End of the World Depictions (Book) | Edron Surroundings |
-- | -- | -- | -- | -- | |
| Extended Vision - Versão Danificada (Book) | Edron Hero Fortress |
-- | -- | -- | -- | -- | |
| Famous Necromants (Book) | Isle of the Kings |
Edron Castle |
-- | -- | -- | Famosos Necromancers. | |
| Fartuvions Gui... (Book) | Edron Hero Fortress |
-- | -- | -- | -- | -- | |
| Fools From Beyond (Book) | Isle of the Kings |
Edron Castle |
Thais City |
-- | -- | Explicação para as invasões de Undead Jesters. | |
| Hastily Scribbled Note (Book) | Edron Castle |
-- | -- | -- | -- | -- | |
| Her... ... Vol. IV (Book) | Edron Hero Fortress |
-- | -- | -- | -- | -- | |
| Heresys of the New Age (Book) | Isle of the Kings |
Edron Castle |
Kharos |
Secret Library Fire Section |
-- | Refutando heresias sobre o Soulvortex. | |
| Heroic Tal... (Book) | Edron Hero Fortress |
-- | -- | -- | -- | -- | |
| How to Create Spellbooks (Book) | Isle of the Kings |
Edron Castle |
Plains of Havoc |
-- | -- | Como criar livros de magia. | |
| How to Learn Magic Easy Level 1 Part 1 (Book) | Isle of the Kings |
Edron Castle |
-- | -- | -- | Manual sobre magia básica para Knights e jogadores sem vocação. | |
| How to Make Trees Come Alive (Book) | Cormaya |
-- | -- | -- | -- | Um livro instrucional de como fazer árvores ficarem vivas. | |
| How to Manipulate Runes (Book) | Isle of the Kings |
Edron Castle |
Plains of Havoc |
-- | -- | Como Manipular Runas. | |
| K'khryms' Fairy Tales Vol. 3 - Trihd and the Dragon Part 1 - Versão Danificada (Book) | Edron Hero Fortress |
-- | -- | -- | -- | -- | |
| Kinds of Spells - Versão Danificada (Book) | Edron Hero Fortress |
-- | -- | -- | -- | -- | |
| Knight Errant (Book) | Edron Surroundings |
-- | -- | -- | -- | -- | |
| Knightly Successor Orders of Tibia I (Book) | Edron Surroundings |
-- | -- | -- | -- | -- | |
| Knightly Successor Orders of Tibia II (Book) | Edron Surroundings |
-- | -- | -- | -- | -- | |
| Knightly Successor Orders of Tibia, loose pages I (Book) | Edron Castle |
Falcon Bastion |
-- | -- | -- | Uma versão encurtada de um livro a respeito de ordens cavaleirescas por ex-cavaleiros do Rei Xenom, pai do Rei Tibianus III. | |
| Knightly Successor Orders of Tibia, loose pages II (Book) | Edron Castle |
-- | -- | -- | -- | Relatos sobre a liderança dos cavaleiros leais de Kesar Etzel. | |
| Legendary Curses Volume VII Pt 1 - Versão Danificada (Book) | Edron Hero Fortress |
-- | -- | -- | -- | -- | |
| Mahatheb the Vizier (Book) | Edron Forgotten Tomb |
-- | -- | -- | -- | O grão-vizir Mahatheb tenta impedir o golpe de estado planejado por Arkhothep, porém é forçado a se retirar para sua tumba. | |
| Manasphere? - Versão Danificada (Book) | Edron Hero Fortress |
-- | -- | -- | -- | -- | |
| May the Mirror Guide You (Book) | Grimvale |
-- | -- | -- | -- | Ele explica que os espelhos direcionarão a luz da lua para o portal de Feroxa. | |
| Misleading Myths (Book) | Isle of the Kings |
Edron Castle |
-- | -- | -- | Argumentos de que as histórias sobre o tesouro de Zathroth não passam de mitos. | |
| Modern architect... (Book) | Edron Hero Fortress |
-- | -- | -- | -- | -- | |
| My Dear Friend (Book) | Edron Surroundings |
-- | -- | -- | -- | Recomendações de como criar golems. | |
| Old Fortress (Book) | Edron Hero Fortress |
-- | -- | -- | -- | -- | |
| Old Pirate Poem (Book) | Edron Castle |
-- | -- | -- | -- | Antigo poema pirata. | |
| Page From a Mystic Book (Book) | Edron Surroundings |
-- | -- | -- | -- | Uma página de um livro extremamente velho. Ela, de alguma maneira, é bem pesada, como se ainda fosse parte do livro original de onde foi arrancada. | |
| Puldraks Wisdom About Elves Pt 1 (Book) | Carlin City |
Isle of the Kings |
Edron Castle |
-- | -- | Puldrak comenta a história dos elfos. | |
| Puldraks Wisdom About Elves Pt 3 (Book) | Carlin City |
Isle of the Kings |
Edron Castle |
-- | -- | Puldraks comenta a história dos elfos | |
| Puldraks Wisdom About Elves Pt 4 - Versão Danificada (Book) | Edron Hero Fortress |
-- | -- | -- | -- | -- | |
| Puldraks Wisdom about Minotaurs Pt 1 (Book) | Carlin City |
Isle of the Kings |
Edron Castle |
-- | -- | Puldrak comenta a história dos minotauros. | |
| Puldraks Wisdom about Minotaurs Pt 3 (Book) | Isle of the Kings |
Edron Castle |
-- | -- | -- | Puldrak comenta a história dos minotauros. | |
| Puldraks Wisdom about Orcs (Book) | Isle of the Kings |
Carlin City |
Edron Castle |
-- | -- | A sociedade e organização dos Orcs. | |
| Shiron'Fal Plans for Doctor Marrow (Book) | Cormaya |
-- | -- | -- | -- | A legião revela seus planos para obter as pesquisas do Doctor Marrow. | |
| Some of the Ancient Races - Versão Danificada (Book) | Edron Hero Fortress |
-- | -- | -- | -- | -- | |
| Spirit Chamber Prototype 3 (Book) | Edron Castle |
-- | -- | -- | -- | -- | |
| Tactics Handbook - Versão Danificada (Book) | Edron Hero Fortress |
-- | -- | -- | -- | -- | |
| Tale of Joran and Yvette - Part I (Book) | -- | -- | -- | -- | -- | ||
| Tale of Joran and Yvette - Part II (Book) | -- | -- | -- | -- | -- | ||
| Tale of Joran and Yvette - Part III (Book) | -- | -- | -- | -- | -- | ||
| The Art of the Technomancers Volume 1 (Book) | Edron Surroundings |
-- | -- | -- | -- | Descrição geral de porque anões se tornam Technomancers. | |
| The Art of the Technomancers Volume 2 (Book) | Edron Surroundings |
-- | -- | -- | -- | Descrição geral do que Technomancers fazem. | |
| The Ferumbras Files (Book) | Isle of the Kings |
Edron Castle |
-- | -- | -- | Contos e teorias sobre a possível origem de Ferumbras. | |
| The Fire Walkers (Book) | Isle of the Kings |
Edron Castle |
Vandura Cultist Hideout |
Liberty Bay City |
-- | Descrição de uma tribo que anda sobre fogo. | |
| The First Creatures 1 - Versão Danificada (Book) | Edron Hero Fortress |
-- | -- | -- | -- | -- | |
| The Ghostlands (Book) | Isle of the Kings |
Edron Castle |
-- | -- | -- | O terror das terras fantasmas. | |
| The Great Book of Firemagic (Book) | Isle of the Kings |
Edron Castle |
Kazordoon City |
Kharos |
Secret Library Fire Section |
O grande livro de magia de fogo. | |
| The Klabautermen (Book) | Isle of the Kings |
Edron Castle |
Vandura Cultist Hideout |
Nargor |
Kharos |
Relato sobre os Klabautermen. | |
| The Legend of the Frostheart (Book) | Isle of the Kings |
Edron Castle |
-- | -- | -- | Uma história sobre um reino congelado e um coração gelado. | |
| The Life and Deeds of King Xenom (Book) | Edron Surroundings |
-- | -- | -- | -- | -- | |
| The Mooh'Tah - Versão Danificada (Book) | Edron Hero Fortress |
-- | -- | -- | -- | -- | |
| The Moonshadow Temple (Book) | Grimvale |
-- | -- | -- | -- | Ele conta sobre um templo extraordinário. | |
| The Pale Worm (Book) | Zarganash |
-- | -- | -- | -- | História do boss The Pale Worm. | |
| The Rise of the Pumpkin (Book) | Ab'Dendriel City |
Edron Castle |
Isle of the Kings |
Kazordoon City |
-- | Explicação sobre a criação do The Halloween Hare e do The Mutated Pumpkin. | |
| The Seeds of Life (Book) | Ab'Dendriel City |
Isle of the Kings |
Edron Castle |
Thais City |
-- | A história por trás das invasões de Dryads. | |
| The Witches' Grotto (Book) | Isle of the Kings |
Edron Castle |
Liberty Bay City |
Kharos |
-- | Lenda da Gruta das Bruxas | |
| The Witches' Grotto - Versão Danificada (Book) | Edron Hero Fortress |
-- | -- | -- | -- | -- | |
| Twisted Laws of Nature (Book) | Zarganash |
-- | -- | -- | -- | -- | |
| Various Rituals (Book) | Edron Surroundings |
-- | -- | -- | -- | -- | |
| What Runes are Made Of (Book) | Isle of the Kings |
Edron Castle |
Plains of Havoc |
-- | -- | Do que as runas são feitas. | |
| Yalahari Worker Golems (Book) | Isle of the Kings |
Edron Surroundings |
-- | -- | -- | Descrição sobre os tipos de golems e o processo de sua criação. | |
| Your Golem and You Volume 1 (Book) | Edron Surroundings |
-- | -- | -- | -- | Diferentes tipos de golens | |
| Your Golem and You Volume 2 (Book) | Edron Surroundings |
-- | -- | -- | -- | Diferentes tipos de golens | |
| Your Golem and You Volume 3 (Book) | Edron Surroundings |
-- | -- | -- | -- | Diferente tipos de golems. |