|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Patches/10.55: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
| [edição aprovada] | [edição aprovada] |
| Linha 305: | Linha 305: | ||
! Evolução | ! Evolução | ||
|- | |- | ||
| | |Desconhecido | ||
|[[Arquivo:Sprite Magia01.gif]] | |[[Arquivo:Sprite Magia01.gif]] | ||
|- | |- | ||
| Linha 315: | Linha 315: | ||
*[[Magic Wall]] | *[[Magic Wall]] | ||
:([[Optional PvP]]) | :([[Optional PvP]]) | ||
|[[Arquivo:Sprite Magia02.gif]] | |[[Arquivo:Sprite Magia02 (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Sprite Magia02.gif]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
*[[Rage of the Skies]] | *[[Rage of the Skies]] | ||
|[[Arquivo:Sprite Magia03.gif]] | |[[Arquivo:Sprite Magia03 (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Sprite Magia03.gif]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| Linha 325: | Linha 325: | ||
|[[Arquivo:Drowning (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Sprite Magia04.gif]] | |[[Arquivo:Drowning (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Sprite Magia04.gif]] | ||
|- | |- | ||
| | |Ícone representando o estado [[Poisoned]] em Optional PvP e de itens arremessados em pântanos. | ||
|[[Arquivo:Sprite Magia05.gif]] | |[[Arquivo:Sprite Magia05 (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Sprite Magia05.gif]] | ||
|- | |- | ||
| | |Ícone representando o estado [[Poisoned]] e de itens arremessados em pântanos. | ||
|[[Arquivo:Sprite Magia06.gif]] | |[[Arquivo:Sprite Magia06 (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Sprite Magia06.gif]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| Linha 339: | Linha 339: | ||
*[[Heavy Magic Missile Rune]] | *[[Heavy Magic Missile Rune]] | ||
*[[Thunderstorm Rune]] | *[[Thunderstorm Rune]] | ||
|[[Arquivo:Sprite Magia08.gif]] | |[[Arquivo:Sprite Magia08 (Old).gif]] (PvP){{seta}}[[Arquivo:Sprite Magia08.gif]]<br /> | ||
[[Arquivo:Sprite Magia08b (Old).gif]] (Optional PvP){{seta}}[[Arquivo:Sprite Magia08b.gif]] | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
*[[Light]] | *[[Light]] | ||
*[[Great Light]] | *[[Great Light]] | ||
|[[Arquivo:Sprite Magia09.gif]] | |[[Arquivo:Sprite Magia09 (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Sprite Magia09.gif]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| Linha 350: | Linha 351: | ||
|[[Arquivo:Life Drain (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Life Drain.gif]] | |[[Arquivo:Life Drain (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Life Drain.gif]] | ||
|- | |- | ||
| | |Hit em criaturas que não possuem sangue. | ||
|[[Arquivo:Sprite Magia11.gif]] | |[[Arquivo:Sprite Magia11 (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Sprite Magia11.gif]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| Linha 366: | Linha 367: | ||
*[[Strong Energy Strike]] | *[[Strong Energy Strike]] | ||
*[[Ultimate Energy Strike]] | *[[Ultimate Energy Strike]] | ||
|[[Arquivo:Sprite Magia13.gif]] | |[[Arquivo:Sprite Magia13 (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Sprite Magia13.gif]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|[[Arquivo: | *[[Lava Tile]] | ||
|[[Arquivo:Lava Tile.gif]]{{seta}}[[Arquivo:Nova Lava01.gif]][[Arquivo:Nova Lava02.gif]][[Arquivo:Nova Lava03.gif]] | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| Linha 375: | Linha 377: | ||
|[[Arquivo:Sprite Magia15 (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Sprite Magia15.gif]] | |[[Arquivo:Sprite Magia15 (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Sprite Magia15.gif]] | ||
|- | |- | ||
| | |Energy Attack 02 (ataque de [[Wyrm]]s e outras Criaturas) | ||
|[[Arquivo:Sprite Magia16.gif]] | |[[Arquivo:Sprite Magia16 (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Sprite Magia16.gif]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
*[[Explosion Rune]] | *[[Explosion Rune]] | ||
|[[Arquivo:Sprite Magia17.gif]] | |[[Arquivo:Sprite Magia17 (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Sprite Magia17.gif]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| Linha 391: | Linha 393: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
*[[Eternal Winter]] | *[[Eternal Winter]] (Apenas complemento) | ||
|[[Arquivo:Sprite Magia20.gif]] | |[[Arquivo:Sprite Magia20.gif]] | ||
|- | |- | ||
| Linha 397: | Linha 399: | ||
*[[Ice Strike]] | *[[Ice Strike]] | ||
*[[Icicle Rune]] | *[[Icicle Rune]] | ||
|[[Arquivo:Sprite Magia21.gif]] | |[[Arquivo:Sprite Magia21 (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Sprite Magia21.gif]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| Linha 413: | Linha 411: | ||
*[[Strong Ice Wave]] | *[[Strong Ice Wave]] | ||
*[[Avalanche Rune]] | *[[Avalanche Rune]] | ||
|[[Arquivo:Sprite Magia23.gif]] | |[[Arquivo:Sprite Magia23 (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Sprite Magia23.gif]] | ||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
! Nome | |||
! Evolução | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| Linha 419: | Linha 421: | ||
*[[Energy Field Rune]] | *[[Energy Field Rune]] | ||
*[[Energy Wall Rune]] | *[[Energy Wall Rune]] | ||
|[[Arquivo:Sprite Magia24.gif]] | |[[Arquivo:Sprite Magia24 (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Sprite Magia24.gif]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| Linha 426: | Linha 428: | ||
*[[Energy Wall Rune]] | *[[Energy Wall Rune]] | ||
:([[Optional PvP]]) | :([[Optional PvP]]) | ||
|[[Arquivo:Sprite Magia25.gif]] | |[[Arquivo:Sprite Magia25 (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Sprite Magia25.gif]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
*Old Fire Attack | *Old Fire Attack | ||
:([[Magias de Criaturas]]) | :([[Magias de Criaturas]]) | ||
|[[Arquivo:Sprite Magia26.gif]] | |[[Arquivo:Sprite Magia26 (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Sprite Magia26.gif]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
*[[Great Fireball Rune]] | *[[Great Fireball Rune]] | ||
*[[Hell's Core]] | *[[Hell's Core]] | ||
|[[Arquivo:Sprite Magia27.gif]] | |[[Arquivo:Sprite Magia27 (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Sprite Magia27.gif]] | ||
|- | |- | ||
| | |Ataque desconhecido de criaturas marinhas e water elementais | ||
|[[Arquivo:Sprite Magia28.gif]] | |[[Arquivo:Sprite Magia28.gif]] | ||
|- | |- | ||
| Linha 445: | Linha 447: | ||
*[[Divine Missile]] | *[[Divine Missile]] | ||
*[[Holy Missile Rune]] | *[[Holy Missile Rune]] | ||
|[[Arquivo:Sprite Magia29.gif]] | |[[Arquivo:Sprite Magia29 (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Sprite Magia29.gif]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| Linha 452: | Linha 454: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
*[[ | *Ícone de [[Spawn]] | ||
|[[Arquivo: | |[[Arquivo:Spawn Ball.gif]]{{seta}}[[Arquivo:Novo Spawn Ball.gif]] | ||
|- | |||
|Insect Parasite Spell04 (Somente Criaturas) | |||
|[[Arquivo:Sprite Magia31 (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Sprite Magia31.gif]] | |||
|- | |||
|Sleepness Attack Spell (Somente Criaturas) | |||
|[[Arquivo:Sprite Magia32 (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Sprite Magia32.gif]] | |||
|- | |||
|Ícone "Ao usar magias de Party" | |||
|[[Arquivo:Sprite Magia33 (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Sprite Magia33.gif]] | |||
|- | |||
|Melody Spell nº00 (Banshee e outras Criaturas) | |||
|[[Arquivo:Sprite Magia34 (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Sprite Magia34.gif]] | |||
|- | |- | ||
| | |Old Poison Attack Spell (Somente Criaturas) | ||
|[[Arquivo:Sprite Magia35 (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Sprite Magia35.gif]] | |||
|[[Arquivo: | |||
|- | |- | ||
| | |Melody Spell01 (Somente Criaturas) | ||
|[[Arquivo:Sprite | |[[Arquivo:Sprite Magia14 (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Sprite Magia14.gif]] | ||
|- | |- | ||
| | |Melody Spell02 (Somente Criaturas) | ||
|[[Arquivo:Sprite | |[[Arquivo:Sprite Magia36 (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Sprite Magia36.gif]] | ||
|- | |- | ||
| | |Melody Spell03 (Somente Criaturas) | ||
|[[Arquivo:Sprite | |[[Arquivo:Sprite Magia37 (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Sprite Magia37.gif]] | ||
|- | |- | ||
| | |Melody Spell04 (Somente Criaturas) | ||
|[[Arquivo:Sprite | |[[Arquivo:Sprite Magia38 (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Sprite Magia38.gif]] | ||
|- | |- | ||
| | |Melody Spell05 (Somente Criaturas) | ||
|[[Arquivo:Sprite | |[[Arquivo:Sprite Magia39 (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Sprite Magia39.gif]] | ||
|- | |- | ||
| | |Drowning Attack 2 Spell (Somente Criaturas) | ||
|[[Arquivo:Sprite | |[[Arquivo:Sprite Magia40 (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Sprite Magia40.gif]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[Groundshaker]] | ||
|[[Arquivo:Sprite | |[[Arquivo:Sprite Magia41 (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Sprite Magia41.gif]] | ||
|- | |- | ||
| | |Chayenne Kisses Attack Spell (Somente Criaturas) | ||
|[[Arquivo:Sprite | |[[Arquivo:Sprite Magia42 (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Sprite Magia42.gif]] | ||
|- | |- | ||
| | |Splash (Jogando itens na agua ou após pescar no corpo de um water elemental) | ||
|[[Arquivo: | |[[Arquivo:Fonte01 (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Fonte01.gif]] | ||
|- | |- | ||
| | |Cake Attack (Somente Criaturas) | ||
|[[Arquivo:Sprite | |[[Arquivo:Sprite Magia43 (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Sprite Magia43.gif]] | ||
|- | |- | ||
| | |Bat Attack (Somente Criaturas) | ||
|[[Arquivo:Sprite | |[[Arquivo:Sprite Magia44 (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Sprite Magia44.gif]] | ||
|- | |- | ||
| | |Animação do rolar do [[Die|Dado]] | ||
|[[Arquivo:Sprite | |[[Arquivo:Sprite Magia45 (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Sprite Magia45.gif]] | ||
|- | |- | ||
| | |Ataque fantasmagórico (Somente Criaturas) | ||
|[[Arquivo: | |[[Arquivo:Sprite Magia46 (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Sprite Magia46.gif]] | ||
|} | |} | ||
{{div col end}} | {{div col end}} | ||
Edição das 22h48min de 19 de setembro de 2014
| Updates e Patches | Próximo |
|
| 09 de setembro de 2014 | 15 de setembro de 2014 | N/A |
Informações Gerais
- Esse patch foi lançado em 15 de setembro de 2014.
- A versão do cliente desse patch foi 10.55.
- Vamos a Dawnport? - (
) (Notícia traduzida no Portal Tibia).
Novidades
- Novo local para jogadores iniciantes;
- Novas magias e itens;
- Novas animações;
- Possibilidade jogar com várias vocações;
- Nova Bless;
- Novo sistema PvP para iniciantes;
- Novas funcionalidades no client C++
- Possibilidade de criar jogos de hotkeys;
Nova Ilha
Novos Locais de Caça
- Dwarf Cave (Dawnport)
- Goblin Cave (Dawnport)
- Marsh Cave Central
- Marsh Cave Oeste
- Marsh Plains
- Minotaur Cave (Dawnport)
- Mountain Troll Hill
- Mountain Troll Cave
- Orc Cave (Dawnport)
- Undead Crypt
Novas Quests
Nova Benção
Novos Itens
Spellbooks
| Nome | Lvl | Voc | Def | Bônus | Proteção | Slots | Peso | Dropa de | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Spellbook of the Novice | 0 | Sorcerers and Druids | 8 | Nenhum. | Nenhuma. | 0 | 14.00 | Ninguém. |
Rods
| Nome | Lvl | Voc | Tipo de Dano | Bônus | Proteção | Dano Médio | Mana por Ataque | Slots | Tier | Peso | Dropa de | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| The Chiller | 0 | Druids | Ice | Nenhum | 6 | 1 | 0 | 0 | 15.00 | Ninguém. |
Wands
| Nome | Lvl | Voc | Tipo de Dano | Bônus | Proteção | Dano Médio | Mana por Ataque | Slots | Tier | Peso | Dropa de | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| The Scorcher | 0 | Sorcerers | Fire | Nenhum | 4 | 1 | 0 | 0 | 15.00 | Ninguém. |
Munição
Munições |
||||||
| Nome | Atributos | Peso | Dropa de | |||
| Simple Arrow | Atk: 20 | 0.60 oz | Dawnfly, Troll-Trained Salamander. |
Recipientes
Recipientes |
||||||
| Nome | Atributos | Peso | Dropa de | |||
| Shopping Bag | Vol: 20 | 18.00 oz | Ninguém. |
Itens de Quest
| Nome | Atributos | Agrupável | Peso | Dropa de | |
|---|---|---|---|---|---|
| Eggs of a Sacred Snake | Nenhum. | 0.20 | Sacred Snake. | ||
| Old Nasty | Nenhum. | 5.50 | Ninguém. | ||
| Strange Amulet | Nenhum. | 6.00 | Ninguém. | ||
| Torn Log Book | Nenhum. | 5.00 | Ninguém. |
Chaves
| Nome | Atributos | Agrupável | Peso | Dropa de | |
|---|---|---|---|---|---|
| Key 0010 | Nenhum. | 1.00 | Ninguém. |
Plantas
| Nome | Atributos | Notas | |
|---|---|---|---|
| Dawnfire Herb Plant |
Novas Criaturas
Novo Boss
| Salamander Trainer |
Novas Magias
Magias Instantâneas
| Nome | Level | Voc | Prem | Spell Words | Mana | Preço | Grupo | Efeito | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Arrow Call | 1 | Paladins | exevo infir con | 10 | Grátis | Suporte | Conjura 30 Simple Arrows por 1 Soul Point. | ||
| Bruise Bane | 1 | Knights | exura infir ico | 10 | Grátis | Cura | Cura em média 4 Hitpoints. | ||
| Buzz | 1 | Sorcerers | exori infir vis | 6 | Grátis | Ataque | |||
| Chill Out | 1 | Druids | exevo infir frigo hur | 8 | Grátis | Ataque | |||
| Lesser Front Sweep | 1 | Knights | exori infir min | 6 | Grátis | Ataque | |||
| Magic Patch | 1 | Druids, Monks, Paladins e Sorcerers | exura infir | 6 | Grátis | Cura | Cura uma quantidade pequena de HP. | ||
| Mud Attack | 1 | Druids | exori infir tera | 6 | Grátis | Ataque | |||
| Scorch | 1 | Sorcerers | exevo infir flam hur | 8 | Grátis | Ataque |
Runas
| Nome | Spell Words | Voc | Prem | Lvl p/ fazer | Lvl p/ usar | Magic Level p/ usar | Mana p/ fazer | Soul Points | Efeito | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Light Stone Shower Rune | adori infir mas tera | -- | -- | 1 | -- | -- | -- | |||
| Lightest Missile Rune | adori infir vis | Druids, Sorcerers. | -- | 1 | -- | -- | -- |
Novos NPCs
| Nome | Ocupação | Compra / Vende | Área | Subáreas / Localização | |
|---|---|---|---|---|---|
| Captain Dreadnought | Capitão de Navios | Dawnport | Dawnport Centre (aqui | ||
| Coltrayne | Comerciante de Armas | Dawnport | Dawnport Centre (aqui | ||
| Garamond | Druid Guild Leader | Dawnport | Dawnport Centre (aqui | ||
| Hamish | Comerciante de Itens Mágicos | Dawnport | Dawnport Centre (aqui | ||
| Inigo | Comerciante | Dawnport | Dawnport Centre (aqui | ||
| Mr Morris | Roleplay | Dawnport | Dawnport Centre (aqui | ||
| Oressa | Curador | Dawnport | Dawnport Centre (aqui | ||
| Plunderpurse | Banqueiro | Dawnport | Dawnport Centre (aqui | ||
| Richard | Comerciante de Equipamentos | Dawnport | Dawnport Centre (aqui | ||
| Ser Tybald | Knight Guild Leader | Dawnport | Dawnport Centre (aqui | ||
| Wentworth | Banqueiro | Dawnport | Dawnport Centre (aqui | ||
| Woblin | Roleplay | Dawnport | Dawnport Underground Dungeons (aqui |
Novos Livros e Documentos
Novos Sprites e Animações
| Nota: Talvez você tenha que atualizar o cache do seu navegador para visualizar corretamente as novas animações. Pressione F5/Ctrl-F5/Ctrl-R |
Primeira Fase
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Bug |
|
| Carniphila |
|
| Carrion Worm |
|
| Cave Rat |
|
| Cat |
|
| Chicken |
|
| Cyclops |
|
| Deer |
|
| Dragon |
|
| Dragon Lord |
|
| Ghoul |
|
| Goblin |
|
| Marsh Stalker |
|
| Minotaur |
|
| Minotaur Mage |
|
| Orc |
|
| Orc Berserker |
|
| Orc Shaman |
|
| Orc Spearman |
|
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Pig |
|
| Poison Spider |
|
| Rat |
|
| Rotworm |
|
| Salamander |
|
| Seagull |
|
| Sheep |
|
| Silver Rabbit |
|
| Skeleton |
|
| Spider |
|
| Tarantula |
|
| Tiger |
|
| Troll |
|
| Troll Champion |
|
| Swampling |
|
| Wasp |
|
| Wolf |
|
Segunda Fase
Na segunda fase de testes, foram alterados os efeitos visuais de Magias Instantâneas, Runas, Hits (Spark, Poof, Blood), ondas na água e Fields.
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Desconhecido | |
| |
| Ícone representando o estado Poisoned em Optional PvP e de itens arremessados em pântanos. | |
| Ícone representando o estado Poisoned e de itens arremessados em pântanos. | |
| Hit em criaturas que não possuem sangue. | |
| Energy Attack 02 (ataque de Wyrms e outras Criaturas) | |
|
|
| Nome | Evolução |
|---|---|
|
|
| Ataque desconhecido de criaturas marinhas e water elementais | |
|
|
|
|
| Insect Parasite Spell04 (Somente Criaturas) | |
| Sleepness Attack Spell (Somente Criaturas) | |
| Ícone "Ao usar magias de Party" | |
| Melody Spell nº00 (Banshee e outras Criaturas) | |
| Old Poison Attack Spell (Somente Criaturas) | |
| Melody Spell01 (Somente Criaturas) | |
| Melody Spell02 (Somente Criaturas) | |
| Melody Spell03 (Somente Criaturas) | |
| Melody Spell04 (Somente Criaturas) | |
| Melody Spell05 (Somente Criaturas) | |
| Drowning Attack 2 Spell (Somente Criaturas) | |
| Groundshaker | |
| Chayenne Kisses Attack Spell (Somente Criaturas) | |
| Splash (Jogando itens na agua ou após pescar no corpo de um water elemental) |
|
| Cake Attack (Somente Criaturas) | |
| Bat Attack (Somente Criaturas) | |
| Animação do rolar do Dado | |
| Ataque fantasmagórico (Somente Criaturas) |
Informações Adicionais
Test Server
- No dia 21 de agosto de 2014, o Test Server aberto a todos os jogadores começou.
- No dia 26 de agosto de 2014, o Test Server se encerrou.
- No dia 05 de setembro de 2014, o Test Server foi reaberto para uma segunda fase de testes.
- No dia 08 de setembro de 2014, a segunda fase do Test Server se encerrou.














































