|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Bibliotecas de Zao: mudanças entre as edições
| [edição aprovada] | [edição aprovada] |
m |
JovicXD (discussão | contribs) (Protegido "Bibliotecas de Zao" ([Editar=Permitir apenas administradores] (indefinidamente) [Mover=Permitir apenas administradores] (indefinidamente))) m |
||
| (5 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 1: | Linha 1: | ||
{{desambiguação}} | {{desambiguação}} | ||
=== | === Bibliotecas de Zao: === | ||
Abaixo está a lista de todas as bibliotecas encontradas na área e subáreas de Zao de acordo com a Cyclopedia. | |||
{| class="wikitable sortable" style="width:65%" | |||
! Bibliotecas !! Livros Documentados !! Livros Traduzidos | |||
|- | |||
| [[Bibliotecas de Dragonblaze Peaks]] | |||
| align="center"|{{PAGESINCATEGORY: Biblioteca Nível 2: Dragonblaze Peaks}} | |||
| align="center" {{Library Translated|Dragonblaze Peaks|2}}|{{PAGESINCATEGORY: Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Dragonblaze Peaks}} | |||
|- | |||
| [[Bibliotecas de Falcon Bastion]] | |||
| align="center"|{{PAGESINCATEGORY: Biblioteca Nível 2: Falcon Bastion}} | |||
| align="center" {{Library Translated|Falcon Bastion|2}}|{{PAGESINCATEGORY: Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Falcon Bastion}} | |||
|- | |||
| [[Bibliotecas de Farmine]] | |||
| align="center"|{{PAGESINCATEGORY: Biblioteca Nível 2: Farmine City}} | |||
| align="center" {{Library Translated|Farmine City|2}}|{{PAGESINCATEGORY: Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Farmine City}} | |||
|- | |||
| [[Bibliotecas de Muggy Plains]] | |||
| align="center"|{{PAGESINCATEGORY: Biblioteca Nível 2: Muggy Plains}} | |||
| align="center" {{Library Translated|Muggy Plains|2}}|{{PAGESINCATEGORY: Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Muggy Plains}} | |||
|- | |||
| [[Bibliotecas de Razachai]] | |||
| align="center"|{{PAGESINCATEGORY: Biblioteca Nível 2: Razachai}} | |||
| align="center" {{Library Translated|Razachai|2}}|{{PAGESINCATEGORY: Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Razachai}} | |||
|- | |||
| [[Bibliotecas de Spirittrails]] | |||
| align="center"|{{PAGESINCATEGORY: Biblioteca Nível 2: Spirittrails}} | |||
| align="center" {{Library Translated|Spirittrails|2}}|{{PAGESINCATEGORY: Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Spirittrails}} | |||
|- | |||
| [[Bibliotecas de Vengoth]] | |||
| align="center"|{{PAGESINCATEGORY: Biblioteca Nível 2: Vengoth}} | |||
| align="center" {{Library Translated|Vengoth|2}}|{{PAGESINCATEGORY: Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Vengoth}} | |||
|- | |||
| [[Bibliotecas de Zao Steppe]] | |||
| align="center"|{{PAGESINCATEGORY: Biblioteca Nível 2: Zao Steppe}} | |||
| align="center" {{Library Translated|Zao Steppe|2}}|{{PAGESINCATEGORY: Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Zao Steppe}} | |||
|} | |||
=== Livros de Zao: === | |||
Abaixo está a lista de todos os livros e documentos encontrados na área e subáreas de Zao de acordo com a Cyclopedia. | |||
{{#dpl: | |||
| mode = userformat | |||
| category = Livros com textos extensos | |||
| category = Biblioteca Nível 1: Zao | |||
| category = Livros com Código TIBN | |||
| order = ascending | |||
| ordermethod = title | |||
| include = {{DPLPARM Library.include}} | |||
| table = {{DPLPARM Library.table}} | |||
| tablerow = {{DPLPARM Library.tablerow}} | |||
}} | |||
Edição atual tal como às 17h27min de 9 de agosto de 2023
| Esta é uma página de desambiguação. Aqui estão listados artigos associados a um mesmo título. |
Bibliotecas de Zao:
Abaixo está a lista de todas as bibliotecas encontradas na área e subáreas de Zao de acordo com a Cyclopedia.
| Bibliotecas | Livros Documentados | Livros Traduzidos |
|---|---|---|
| Bibliotecas de Dragonblaze Peaks | 1 | 1 |
| Bibliotecas de Falcon Bastion | 19 | 19 |
| Bibliotecas de Farmine | 1 | 1 |
| Bibliotecas de Muggy Plains | 4 | 4 |
| Bibliotecas de Razachai | 12 | 12 |
| Bibliotecas de Spirittrails | 9 | 9 |
| Bibliotecas de Vengoth | 7 | 7 |
| Bibliotecas de Zao Steppe | 1 | 1 |
Livros de Zao:
Abaixo está a lista de todos os livros e documentos encontrados na área e subáreas de Zao de acordo com a Cyclopedia.
| Nome | Tipo 01 | Tipo 02 | Tipo 03 | Tipo 04 | Tipo 05 | Traduzido | Descrição Curta |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A Dragon Joins the Army (Book) | Razachai |
Spirittrails |
-- | -- | -- | -- | |
| About Dragons in the Army (Book) | Razachai |
-- | -- | -- | -- | -- | |
| About Threats to the Empire (Book) | Razachai |
Spirittrails |
-- | -- | -- | Um general lizard faz observações sobre estratégias para lidar com as ameaças ao império. | |
| About the Plague (Book) | Razachai |
Spirittrails |
Spirittrails |
-- | -- | Um lizard faz observações sobre as ocorrências da praga em gerações passadas. | |
| Blacksmith's Note (Book) | Falcon Bastion |
-- | -- | -- | -- | -- | |
| Blight and Sickness (Book) | Razachai |
Spirittrails |
-- | -- | -- | Um ex-ministro da agricultura do império lizard em Zao tenta alertar sobre a pagra e espera obter acesso aos jardins novamente. | |
| Botany Almanach (Book) | Farmine City |
-- | -- | -- | -- | -- | |
| Comments on the New Continent (Book) | Falcon Bastion |
-- | -- | -- | -- | -- | |
| Diary of an Ambassador (Book) | Falcon Bastion |
-- | -- | -- | -- | -- | |
| Dragons Ought Be Tamed II (Book) | Falcon Bastion |
-- | -- | -- | -- | -- | |
| Druid's Note (Book) | Falcon Bastion |
-- | -- | -- | -- | -- | |
| Farmer Zuan (Book) | Razachai |
-- | -- | -- | -- | Um fazendo é condenado a morte por heresias contra uma cobra. | |
| First Years of Dragon Emperor's Reign (Book) | Razachai |
-- | -- | -- | -- | Relato de uma tentativa de assassinato. | |
| Knightly Successor Orders of Tibia, loose pages I (Book) | Edron Castle |
Falcon Bastion |
-- | -- | -- | Uma versão encurtada de um livro a respeito de ordens cavaleirescas por ex-cavaleiros do Rei Xenom, pai do Rei Tibianus III. | |
| Letter To The Guild (Book) | Falcon Bastion |
-- | -- | -- | -- | -- | |
| Lizard Governor Ambitions (Book) | Razachai |
Razachai |
Spirittrails |
-- | -- | Um governador de província espera expandir seu território. | |
| Lizard Noble Complaint (Book) | Razachai |
-- | -- | -- | -- | Um lizard da elite reclama dos habitos e costumes dos camponeses em meio a crise causada pela praga. | |
| Marziel's Diary I (Book) | Vengoth |
-- | -- | -- | -- | Diário de Marziel. | |
| Marziel's Diary II (Book) | Vengoth |
-- | -- | -- | -- | Uma página perdida do diário de Marziel. | |
| Marziel's Diary III (Book) | Vengoth |
-- | -- | -- | -- | Uma página perdida do diário de Marziel. | |
| Marziel's Diary IV (Book) | Vengoth |
-- | -- | -- | -- | Uma página perdida do diário de Marziel. | |
| Marziel's Diary V (Book) | Vengoth |
-- | -- | -- | -- | Uma página perdida do diário de Marziel. | |
| Marziel's Diary VI (Book) | Vengoth |
-- | -- | -- | -- | Uma página perdida do diário de Marziel. | |
| Marziel's Diary VII (Book) | Vengoth |
-- | -- | -- | -- | Uma página perdida do diário de Marziel. | |
| Message to Grand Chaplain Gaunder (Book) | Falcon Bastion |
-- | -- | -- | -- | -- | |
| RAVUS (Book) | Falcon Bastion |
-- | -- | -- | -- | -- | |
| Rebellious Peasants (Book) | Spirittrails |
-- | -- | -- | -- | -- | |
| Scheming Priests (Book) | Spirittrails |
-- | -- | -- | -- | Comentários de um líder da rebelião dos lagartos sobre os sacerdotes da grande serpente. | |
| The Corruption Has Started (Book) | Muggy Plains |
-- | -- | -- | -- | Um diário de um escriba no palácio do rei Tzuzak VII. | |
| The Dragon Emperor: Year One (Book) | Muggy Plains |
-- | -- | -- | -- | Relato sobre a cerimônia de coração do imperador dragão. | |
| The Grand Master of Verbal Debate I (Book) | Falcon Bastion |
-- | -- | -- | -- | -- | |
| The Grand Master of Verbal Debate II (Book) | Falcon Bastion |
-- | -- | -- | -- | -- | |
| The Grand Master of Verbal Debate III (Book) | Falcon Bastion |
-- | -- | -- | -- | -- | |
| The Grand Master of Verbal Debate IV (Book) | Falcon Bastion |
-- | -- | -- | -- | -- | |
| The Grand Master of Verbal Debate IX (Book) | Falcon Bastion |
-- | -- | -- | -- | -- | |
| The Grand Master of Verbal Debate V (Book) | Falcon Bastion |
-- | -- | -- | -- | -- | |
| The Grand Master of Verbal Debate VI (Book) | Falcon Bastion |
-- | -- | -- | -- | -- | |
| The Grand Master of Verbal Debate VII (Book) | Falcon Bastion |
-- | -- | -- | -- | -- | |
| The Grand Master of Verbal Debate VIII (Book) | Falcon Bastion |
-- | -- | -- | -- | -- | |
| The Grimoire Impluviatus (Book) | Falcon Bastion |
-- | -- | -- | -- | Anotações sobre a chegada da ordem do Falcão em Zao e a busca por um livro misterioso. | |
| The Lizard Resistance Begins (Book) | Razachai |
Spirittrails |
-- | -- | -- | Um lizard acredita que é preciso formar uma resistência ao império dos dragões. | |
| The Secret Door (Book) | Dragonblaze Peaks |
-- | -- | -- | -- | -- | |
| Treasonous Tazar (Book) | Razachai |
-- | -- | -- | -- | O governador Tazar é considerado culpado por crimes contra o império. | |
| Treatment of Sick Peasants (Book) | Razachai |
Spirittrails |
Spirittrails |
Spirittrails |
-- | Um curandeiro lizard faz observações sobre as diferenças de tratamento médico entre pobres e ricos. | |
| Tzuzak VII: A Weak Leader (Book) | Zao Steppe |
-- | -- | -- | -- | -- | |
| Year 21 of Tzuzak VII: Saviours From The North (Book) | Muggy Plains |
-- | -- | -- | -- | -- | |
| Year 30 of Tzuzak VII: Rebellion Against the Dragons (Book) | Muggy Plains |
-- | -- | -- | -- | -- |