|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Bibliotecas de Northern Darama: mudanças entre as edições
| [edição aprovada] | [edição aprovada] |
m |
m |
||
| (13 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 1: | Linha 1: | ||
{{desambiguação}} | {{desambiguação}} | ||
=== | === Bibliotecas de Northern Darama: === | ||
Abaixo está a lista de todas as bibliotecas encontradas na área e subáreas de Northern Darama (Darashia) de acordo com a Cyclopedia. | |||
{| class="wikitable sortable" style="width:65%" | |||
! Bibliotecas !! Livros Documentados !! Livros Traduzidos | |||
|- | |||
| [[Bibliotecas de Ashta'daramai]] | |||
| align="center"|{{PAGESINCATEGORY: Biblioteca Nível 2: Ashta'daramai}} | |||
| align="center" {{Library Translated|Ashta'daramai|2}}|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Ashta'daramai}} | |||
|- | |||
| [[Bibliotecas de Darashia]] | |||
| align="center"|{{PAGESINCATEGORY: Biblioteca Nível 2: Darashia City}} | |||
| align="center" {{Library Translated|Darashia City|2}}|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Darashia City}} | |||
|- | |||
| [[Bibliotecas de Caverna Exanima]] | |||
| align="center"|{{PAGESINCATEGORY: Biblioteca Nível 2: Caverna Exanima}} | |||
| align="center" {{Library Translated|Caverna Exanima|2}}|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Caverna Exanima}} | |||
|- | |||
| [[Bibliotecas de Drefia]] | |||
| align="center"|{{PAGESINCATEGORY: Biblioteca Nível 2: Drefia}} | |||
| align="center" {{Library Translated|Drefia|2}}|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Drefia}} | |||
|- | |||
| [[Bibliotecas de Drefia Grim Reaper Halls]] | |||
| align="center"|{{PAGESINCATEGORY: Biblioteca Nível 2: Drefia Grim Reaper Halls}} | |||
| align="center" {{Library Translated|Drefia Grim Reaper Halls|2}}|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Drefia Grim Reaper Halls}} | |||
|- | |||
| [[Bibliotecas de Lion's Rock]] | |||
| align="center"|{{PAGESINCATEGORY: Biblioteca Nível 2: Lion's Rock}} | |||
| align="center" {{Library Translated|Lion's Rock|2}}|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Lion's Rock}} | |||
|- | |||
| [[Bibliotecas de Lion Sanctum]] | |||
| align="center"|{{PAGESINCATEGORY: Biblioteca Nível 2: Lion Sanctum}} | |||
| align="center" {{Library Translated|Lion Sanctum|2}}|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Lion Sanctum}} | |||
|- | |||
| [[Bibliotecas de Northern Darama Desert]] | |||
| align="center"|{{PAGESINCATEGORY: Biblioteca Nível 2: Northern Darama Desert}} | |||
| align="center" {{Library Translated|Northern Darama Desert|2}}|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Northern Darama Desert}} | |||
|} | |||
=== Livros de Northern Darama: === | |||
Abaixo está a lista de todos os livros e documentos encontrados na área e subáreas de Northern Darama (Darashia) de acordo com a Cyclopedia. | |||
{{#dpl: | |||
| mode = userformat | |||
| category = Livros com textos extensos | |||
| category = Biblioteca Nível 1: Northern Darama | |||
| category = Livros com Código TIBN | |||
| order = ascending | |||
| ordermethod = title | |||
| include = {{DPLPARM Library.include}} | |||
| table = {{DPLPARM Library.table}} | |||
| tablerow = {{DPLPARM Library.tablerow}} | |||
}} | |||
Edição atual tal como às 21h36min de 16 de agosto de 2023
| Esta é uma página de desambiguação. Aqui estão listados artigos associados a um mesmo título. |
Bibliotecas de Northern Darama:
Abaixo está a lista de todas as bibliotecas encontradas na área e subáreas de Northern Darama (Darashia) de acordo com a Cyclopedia.
| Bibliotecas | Livros Documentados | Livros Traduzidos |
|---|---|---|
| Bibliotecas de Ashta'daramai | 27 | 27 |
| Bibliotecas de Darashia | 11 | 11 |
| Bibliotecas de Caverna Exanima | 2 | 2 |
| Bibliotecas de Drefia | 63 | 63 |
| Bibliotecas de Drefia Grim Reaper Halls | 1 | 1 |
| Bibliotecas de Lion's Rock | 1 | 1 |
| Bibliotecas de Lion Sanctum | 1 | 1 |
| Bibliotecas de Northern Darama Desert | 1 | 1 |
Livros de Northern Darama:
Abaixo está a lista de todos os livros e documentos encontrados na área e subáreas de Northern Darama (Darashia) de acordo com a Cyclopedia.
| Nome | Tipo 01 | Tipo 02 | Tipo 03 | Tipo 04 | Tipo 05 | Traduzido | Descrição Curta |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1001 Recipes Against Sweaty Hands (Book) | Drefia |
-- | -- | -- | -- | Rascunho inacabado. | |
| A Comparative Chart Analysis (Book) | Black Sphinx Estate |
Drefia |
-- | -- | -- | Rascunho inacabado. | |
| A Piece of Cake I (Book) | Carlin City |
Darashia City |
Edron Surroundings |
Liberty Bay City |
Thais City |
Explicação das mecânicas da primeira fase do evento A Piece of Cake. | |
| A Practical Map Through Drefia (Book) | Drefia |
-- | -- | -- | -- | Rascunho inacabado. | |
| About Hunting Sandworms (Book) | Darashia City |
-- | -- | -- | -- | Rascunho Inacabado. | |
| Anatomical Chart of the Human Body (Book) | Drefia |
-- | -- | -- | -- | Rascunho de um manual inacabado. | |
| Blood - The Vital Essence (Book) | Drefia |
-- | -- | -- | -- | Rascunho de um manual inacabado. | |
| Body Fluids (Book) | Drefia |
-- | -- | -- | -- | Rascunho de um manual inacabado. | |
| Channeling Lightning and Other Natural Magic (Book) | Drefia |
-- | -- | -- | -- | Rascunho inacabado. | |
| Circular Canon of Eternal Darkness (Book) | Drefia |
Drefia |
-- | -- | -- | Livro ainda não decodificado. | |
| Comparative Notes (Book) | Drefia |
-- | -- | -- | -- | Rascunho inacabado. | |
| Danse Macabre (Book) | Drefia |
-- | -- | -- | -- | Rascunho inacabado. | |
| Elements of Tibia (Book) | Black Sphinx Estate |
Drefia |
-- | -- | -- | Rascunho inacabado. | |
| Embalming Fluid (Book) | Drefia |
-- | -- | -- | -- | Rascunho de um manual inacabado. | |
| Encyclopedia Necronomica I (Book) | Drefia |
-- | -- | -- | -- | Rascunho inacabado. | |
| Encyclopedia Necronomica II (Book) | Drefia |
-- | -- | -- | -- | Rascunho inacabado. | |
| Famous Inhabitants of Darashia, Page 1 (Book) | Darashia City |
-- | -- | -- | -- | Página arrancada de um livro sobre Darashianos famosos. | |
| Famous Inhabitants of Darashia, Page 2 (Book) | Darashia City |
-- | -- | -- | -- | Página arrancada de um livro sobre os famosos Darashians. | |
| Famous Inhabitants of Darashia, Page 3 (Book) | Darashia City |
-- | -- | -- | -- | Página arrancada de um livro sobre os famosos Darashians. | |
| Fertile Darashia (Book) | Drefia |
-- | -- | -- | -- | Diário contando a ocupação de Drefia e o início da necromancia. | |
| Flora and Fauna of Darama (Book) | Darashia City |
-- | -- | -- | -- | Flora e fauna de Darama. | |
| Glows, Shades and Hues (Book) | Drefia |
-- | -- | -- | -- | Rascunho de um manual inacabado. | |
| Gods, Demons and Famous Black Magi - A Reference Guide (Book) | Drefia |
-- | -- | -- | -- | Rascunho de um manual inacabado. | |
| Historic Sites Underneath the Plains of Havoc (Book) | Drefia |
-- | -- | -- | -- | Rascunho Inacabado. | |
| Holy Rats (Book) | Drefia |
-- | -- | -- | -- | Registro sobre a importância divina dos ratos para os praticantes da necromancia. | |
| How to Preserve Body Parts (Book) | Drefia |
-- | -- | -- | -- | Rascunho de um manual inacabado. | |
| I Am Being Observed (Book) | Drefia |
-- | -- | -- | -- | Apreensões, angústias e planos. | |
| I, Tarberi of House of Winter (Book) | Drefia |
-- | -- | -- | -- | Carta danificada sobre um voto de devoção. | |
| Incantation Notes for the Revised Rite of Ontorren (Book) | Drefia |
-- | -- | -- | -- | Notas de encatamento para a versão revisada do ritual de Ontorren. | |
| Incantation to Summon Asdphodelic (Book) | Drefia |
-- | -- | -- | -- | Rascunho de um manual inacabado. | |
| Incantations Yesterday and Tomorrow (Book) | Drefia |
-- | -- | -- | -- | Rascunho de um manual inacabado. | |
| Incantations Yesterday and Tomorrow (Revised Edition) (Book) | Drefia |
-- | -- | -- | -- | Rascunho de um manual inacabado. | |
| Incantations of the Dead, Dark Rituals and Danses Macabres (Book) | Drefia |
-- | -- | -- | -- | Rascunho inacabado. | |
| Jean Pierre's Cookbook I (Book) | Ashta'daramai |
-- | -- | -- | -- | Receitas Famosas de Jean Pierre I | |
| Jean Pierre's Cookbook II (Book) | Ashta'daramai |
-- | -- | -- | -- | Receitas Famosas de Jean Pierre II | |
| Jugular (Book) | Drefia |
-- | -- | -- | -- | Rascunho inacabado. | |
| Last Creep Standing (Book) | Northern Darama Desert |
-- | -- | -- | -- | Instruções para o evento Last Creep Standing. | |
| Legends of the Kha'labal I (Book) | Mal'ouquah |
Ashta'daramai |
-- | -- | -- | O Rei Hyena | |
| Legends of the Kha'labal II Pt 1 (Book) | Mal'ouquah |
Ashta'daramai |
-- | -- | -- | A Noiva das Lamentações, Pt. 1 | |
| Legends of the Kha'labal II Pt 2 (Book) | Mal'ouquah |
Ashta'daramai |
-- | -- | -- | A Noiva das Lamentações, Pt 2 | |
| Legends of the Kha'labal III (Book) | Mal'ouquah |
Ashta'daramai |
-- | -- | -- | Gha'Zuul o Necromancer | |
| Legends of the Kha'labal IV (Book) | Mal'ouquah |
Ashta'daramai |
-- | -- | -- | A derrota de Drefia | |
| Letter to Captain Starbird (Book) | Drefia |
-- | -- | -- | -- | Carta com acontecimentos de um pirata. | |
| Letter to Darruk (Book) | Drefia |
-- | -- | -- | -- | Carta de repreensão a um aluno. | |
| Lion's Rock Three Tests (Book) | Lion's Rock |
-- | -- | -- | -- | Um explorador tenta explicar como entrar nas partes mais profundas de Lion's Rock, mas é interrompido. | |
| Mazarius Letter (Book) | Darashia City |
-- | -- | -- | -- | Mazarius revela a verdade por trás da ascenção de Ferumbras. | |
| Mumification (Book) | Drefia |
-- | -- | -- | -- | Rascunho de um manual inacabado. | |
| Names of the Dark Lord (Book) | Drefia |
-- | -- | -- | -- | Rascunho de um manual inacabado. | |
| Natural Toxins and Venoms in the Darashian Desert (Book) | Drefia |
-- | -- | -- | -- | Rascunho inacabado. | |
| Necromancy's Course Certificate (Book) | Drefia |
-- | -- | -- | -- | Certificado de conclusão do grau máximo na arte da necromancia. | |
| Necromancy, a Philosophical Essay (Book) | Drefia |
-- | -- | -- | -- | Sermão de um necromante a respeito da morte e a motivação para superá-la. | |
| Oh Torrivan, Love of My Life (Book) | Drefia Grim Reaper Halls |
-- | -- | -- | -- | Lamentações de uma mulher e mãe. | |
| On the Different Uses of Lycrimae Dracuni (Book) | Black Sphinx Estate |
Drefia |
-- | -- | -- | Texto curto. | |
| On the Nature of the Undead, Vol. 1 - Chapter 1 (Book) | Drefia |
-- | -- | -- | -- | Explicação sobre os tipos de mortos-vivos e sua relação com a necromancia. | |
| On the Nature of the Undead, Vol. 1 - Preface (Book) | Drefia |
-- | -- | -- | -- | Explicação sobre os tipos de mortos-vivos e sua relação com a necromancia. | |
| On the Nature of the Undead, Vol. 2 - Chapter 1 (Book) | Drefia |
-- | -- | -- | -- | Explicação sobre os tipos de mortos-vivos e sua relação com a necromancia. | |
| On the Nervous System (Book) | Drefia |
-- | -- | -- | -- | Rascunho inacabado. | |
| Parchment of Interest (Book) | Deep Desert |
-- | -- | -- | -- | -- | |
| Pentagram-Drawing (Book) | Drefia |
-- | -- | -- | -- | Relação de materiais necessários para um procedimento. | |
| Phases of the Moon (Book) | Drefia |
-- | -- | -- | -- | Rascunho de um manual inacabado. | |
| Places and Times of Power (Book) | Drefia |
-- | -- | -- | -- | Rascunho de um manual inacabado. | |
| Relics of Unholy Power (Book) | Drefia |
-- | -- | -- | -- | Rascunho inacabado. | |
| Reminders (Book) | Drefia |
-- | -- | -- | -- | Lembretes de coisas a fazer. | |
| Report About Oasis (Book) | Caverna Exanima |
-- | -- | -- | -- | -- | |
| Research on the Various Disorders of the Heart (Book) | Drefia |
-- | -- | -- | -- | Rascunho inacabado. | |
| Reuben Has Gone Mad (Book) | Drefia |
-- | -- | -- | -- | Preocupações e lamentos de um irmão. | |
| Runes and Sigils in the Necromantic Arts (Book) | Drefia |
-- | -- | -- | -- | Rascunho inacabado. | |
| Sand Cave Project (Book) | Caverna Exanima |
-- | -- | -- | -- | -- | |
| Singing Instructions for Novices (Book) | Drefia |
-- | -- | -- | -- | Orientações para um encantamento. | |
| Star Constellations Over the Centuries (Book) | Black Sphinx Estate |
Drefia |
-- | -- | -- | Rascunho inacabado. | |
| Study Trips to Ankrahmun (Book) | Drefia |
-- | -- | -- | -- | Rascunho Inacabado. | |
| Summoning Ghosts (Book) | Drefia |
-- | -- | -- | -- | Metôdos práticas para invocação de fantasmas. | |
| Tableau of the Constellations of the Stars and Planets (Book) | Drefia |
-- | -- | -- | -- | Rascunho inacabado. | |
| Tales of 111 Mystic Nights (Book) | Darashia City |
-- | -- | -- | -- | -- | |
| The Blood Curse (Book) | Ab'Dendriel City |
Isle of the Kings |
Drefia |
Kazordoon City |
-- | Relatos sobre a maldição do sangue. | |
| The Chronicles of Daraman I (Book) | Mal'ouquah |
Ashta'daramai |
-- | -- | -- | O dia em que Gabel não desejou ver Daraman cair. | |
| The Chronicles of Daraman II (Book) | Mal'ouquah |
Ashta'daramai |
-- | -- | -- | Daraman desafia o conhecimento dos Djinn | |
| The Chronicles of Daraman III (Book) | Mal'ouquah |
Ashta'daramai |
-- | -- | -- | Daraman impressiona cada vez mais Gabel | |
| The Chronicles of Daraman IV (Book) | Mal'ouquah |
Ashta'daramai |
-- | -- | -- | Daraman ganha a confiança e respeito de Gabel | |
| The Chronicles of Daraman V (Book) | Mal'ouquah |
Ashta'daramai |
-- | -- | -- | Daraman vê o sofrimento da raça djinn através de Gabel. | |
| The Chronicles of Daraman VI (Book) | Mal'ouquah |
Ashta'daramai |
-- | -- | -- | Gabel se torna adepto das crenças de Daraman | |
| The Different Orders of the Dark Summoners (Book) | Drefia |
-- | -- | -- | -- | Texto explicando a orgarnização em Drefia. | |
| The Djinn Wars I (Book) | Mal'ouquah |
Ashta'daramai |
-- | -- | -- | A Insurreição | |
| The Djinn Wars II (Book) | Mal'ouquah |
Ashta'daramai |
-- | -- | -- | Os primeiros anos | |
| The Djinn Wars III Pt I (Book) | Mal'ouquah |
Ashta'daramai |
-- | -- | -- | A Grande Batalha | |
| The Djinn Wars III Pt II (Book) | Mal'ouquah |
Ashta'daramai |
-- | -- | -- | A Grande Batalha | |
| The Djinn Wars III Pt III (Book) | Mal'ouquah |
Ashta'daramai |
-- | -- | -- | A Grande Batalha | |
| The Djinn Wars III Pt IV (Book) | Mal'ouquah |
Ashta'daramai |
-- | -- | -- | A Grande Batalha | |
| The Djinn Wars IV (Book) | Mal'ouquah |
Ashta'daramai |
-- | -- | -- | A queda de Drefia | |
| The Djinn Wars V (Book) | Mal'ouquah |
Ashta'daramai |
-- | -- | -- | Truque de Fa'hradin | |
| The Djinn Wars VI (Book) | Mal'ouquah |
Ashta'daramai |
-- | -- | -- | Uma guerra na Suspensão | |
| The Djinn Wars VII (Book) | Mal'ouquah |
Ashta'daramai |
-- | -- | -- | Libertação de Malor | |
| The Fountain of Youth (Book) | Drefia |
-- | -- | -- | -- | Livro sobre a fonte da junventude. | |
| The Godbreaker (Book) | Darashia City |
-- | -- | -- | -- | -- | |
| The Hierarchy of the Demon Lords (Book) | Drefia |
-- | -- | -- | -- | Rascunho inacabado. | |
| The Kha'labal Chronicles I (Book) | Mal'ouquah |
Ashta'daramai |
-- | -- | -- | A Criação de Kha'labal | |
| The Kha'labal Chronicles II (Book) | Mal'ouquah |
Ashta'daramai |
-- | -- | -- | Sombras do Norte | |
| The Kha'labal Chronicles III (Book) | Mal'ouquah |
Ashta'daramai |
-- | -- | -- | Banor | |
| The Kha'labal Chronicles IV (Book) | Mal'ouquah |
Ashta'daramai |
-- | -- | -- | O Êxodo | |
| The Means of Renewable Youth (Book) | Drefia |
-- | -- | -- | -- | Rascunho de um manual inacabado. | |
| The Multiple Uses of Crystal Powders (Book) | Black Sphinx Estate |
Drefia |
-- | -- | -- | Texto curto. | |
| The Seven Sermons to the Undead (Book) | Drefia |
-- | -- | -- | -- | Rascunho inacabado. | |
| Theory Of Ascension I (Book) | Darashia City |
-- | -- | -- | -- | -- | |
| Theory Of Ascension II (Book) | Darashia City |
-- | -- | -- | -- | -- | |
| Vampire Hunter's Handbook II (Book) | Ab'Dendriel City |
Drefia |
Kazordoon City |
Kazordoon City |
-- | Um caçador ensina como realmente matar um vampiro. | |
| We, The Werelions (Book) | Lion Sanctum |
-- | -- | -- | -- | Relato sobre o surgimento dos Werelions e do Lion Sanctum. | |
| Women Seduced (Book) | Drefia |
-- | -- | -- | -- | Uma lista de nomes femininos, com local e uma anotação sobre cada uma. | |
| Words of Power (Book) | Drefia |
-- | -- | -- | -- | Rascunho de um manual inacabado. |