|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Antigos Sprites: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
| [edição aprovada] | [edição aprovada] |
m |
|||
| (12 revisões intermediárias por 5 usuários não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 332: | Linha 332: | ||
|[[Arquivo:Sabre (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Sabre (Old2).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Sabre.gif]] | |[[Arquivo:Sabre (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Sabre (Old2).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Sabre.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Sai]] | |[[Sai (Espada)]] | ||
|[[Arquivo:Sai (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Sai.gif]] | |[[Arquivo:Sai (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Sai (Espada).gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Serpent Sword]] | |[[Serpent Sword]] | ||
| Linha 640: | Linha 640: | ||
|- | |- | ||
|[[Animate Dead Rune]] | |[[Animate Dead Rune]] | ||
|[[Arquivo:Animate Dead (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Animate Dead.gif]] | |[[Arquivo:Animate Dead (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Animate Dead Rune.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Cure Poison Rune]] | |[[Cure Poison Rune]] | ||
| Linha 646: | Linha 646: | ||
|- | |- | ||
|[[Chameleon Rune]] | |[[Chameleon Rune]] | ||
|[[Arquivo:Chameleon (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Chameleon.gif]] | |[[Arquivo:Chameleon (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Chameleon Rune.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Convince Creature Rune]] | |[[Convince Creature Rune]] | ||
|[[Arquivo:Convince Creature (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Convince Creature.gif]] | |[[Arquivo:Convince Creature (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Convince Creature Rune.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Disintegrate Rune]] | |[[Disintegrate Rune]] | ||
|[[Arquivo:Desintegrate (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo: | |[[Arquivo:Desintegrate (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Disintegrate Rune.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Destroy Field Rune]] | |[[Destroy Field Rune]] | ||
|[[Arquivo:Destroy Field (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Destroy Field.gif]] | |[[Arquivo:Destroy Field (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Destroy Field Rune.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Energy Field Rune]] | |[[Energy Field Rune]] | ||
| Linha 661: | Linha 661: | ||
|- | |- | ||
|[[Energy Wall Rune]] | |[[Energy Wall Rune]] | ||
|[[Arquivo:Energy Wall (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Energy Wall.gif]] | |[[Arquivo:Energy Wall (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Energy Wall Rune.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Energy Bomb Rune]] | |[[Energy Bomb Rune]] | ||
|[[Arquivo:Energybomb (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo: | |[[Arquivo:Energybomb (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Energy Bomb Rune.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Envenom Rune]] | |[[Envenom Rune]] | ||
| Linha 670: | Linha 670: | ||
|- | |- | ||
|[[Explosion Rune]] | |[[Explosion Rune]] | ||
|[[Arquivo:Explosion (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Explosion.gif]] | |[[Arquivo:Explosion (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Explosion Rune.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Fire Field Rune]] | |[[Fire Field Rune]] | ||
| Linha 676: | Linha 676: | ||
|- | |- | ||
|[[Fire Wall Rune]] | |[[Fire Wall Rune]] | ||
|[[Arquivo:Fire Wall (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Fire Wall.gif]] | |[[Arquivo:Fire Wall (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Fire Wall Rune.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Fireball Rune]] | |[[Fireball Rune]] | ||
|[[Arquivo:Fireball (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Fireball.gif]] | |[[Arquivo:Fireball (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Fireball Rune.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Fire Bomb Rune]] | ||
|[[Arquivo:Firebomb (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo: | |[[Arquivo:Firebomb (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Fire Bomb Rune.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Great Fireball Rune]] | |[[Great Fireball Rune]] | ||
|[[Arquivo:Great Fireball (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Great Fireball.gif]] | |[[Arquivo:Great Fireball (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Great Fireball Rune.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Heavy Magic Missile Rune]] | |[[Heavy Magic Missile Rune]] | ||
|[[Arquivo:Heavy Magic Missile (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Heavy Magic Missile.gif]] | |[[Arquivo:Heavy Magic Missile (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Heavy Magic Missile Rune.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Intense Healing Rune]] | |[[Intense Healing Rune]] | ||
| Linha 694: | Linha 694: | ||
|- | |- | ||
|[[Light Magic Missile Rune]] | |[[Light Magic Missile Rune]] | ||
|[[Arquivo:Light Magic Missile (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Light Magic Missile.gif]] | |[[Arquivo:Light Magic Missile (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Light Magic Missile Rune.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Magic Wall Rune]] | |[[Magic Wall Rune]] | ||
|[[Arquivo:Magic Wall (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Magic Wall.gif]] | |[[Arquivo:Magic Wall (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Magic Wall Rune.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Paralyse Rune]] | ||
|[[Arquivo:Paralyze (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo: | |[[Arquivo:Paralyze (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Paralyse Rune.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Poison Bomb Rune]] | |[[Poison Bomb Rune]] | ||
|[[Arquivo:Poison Bomb (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Poison Bomb.gif]] | |[[Arquivo:Poison Bomb (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Poison Bomb Rune.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Poison Field Rune]] | |[[Poison Field Rune]] | ||
|[[Arquivo:Poison Field (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Poison Field.gif]] | |[[Arquivo:Poison Field (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Poison Field Rune.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Poison Wall Rune]] | |[[Poison Wall Rune]] | ||
|[[Arquivo:Poison Wall (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Poison Wall.gif]] | |[[Arquivo:Poison Wall (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Poison Wall Rune.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Soulfire Rune]] | |[[Soulfire Rune]] | ||
|[[Arquivo:Soulfire (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Soulfire.gif]] | |[[Arquivo:Soulfire (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Soulfire Rune.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Sudden Death Rune]] | |[[Sudden Death Rune]] | ||
|[[Arquivo:Sudden Death (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Sudden Death.gif]] | |[[Arquivo:Sudden Death (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Sudden Death Rune.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Ultimate Healing Rune]] | |[[Ultimate Healing Rune]] | ||
| Linha 1 114: | Linha 1 114: | ||
|[[Arquivo:Pirate Shirt.gif]]{{seta}}[[Arquivo:The Lethal Lissy's Shirt.gif]] | |[[Arquivo:Pirate Shirt.gif]]{{seta}}[[Arquivo:The Lethal Lissy's Shirt.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Wolf Tooth Chain ( | |[[Wolf Tooth Chain (Quest)]] | ||
|[[Arquivo:Ceiron's Wolf Tooth Chain (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Wolf Tooth Chain ( | |[[Arquivo:Ceiron's Wolf Tooth Chain (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Wolf Tooth Chain (Quest).gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Weapon Matrix Crystal]] | |[[Weapon Matrix Crystal]] | ||
| Linha 1 377: | Linha 1 377: | ||
! Evolução | ! Evolução | ||
|- | |- | ||
|[[Magic Forcefield]] | |[[Magic Forcefield (Azul)|Magic Forcefield]] | ||
|[[Arquivo:Magic Forcefield (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Magic Forcefield.gif]] | |[[Arquivo:Magic Forcefield (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Magic Forcefield (Azul).gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Mystic Flame]] | |[[Mystic Flame]] | ||
| Linha 1 459: | Linha 1 459: | ||
|- | |- | ||
|[[Demon]] | |[[Demon]] | ||
|[[Arquivo:Demon old.gif]]{{seta}}[[Arquivo:Demon (old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Demon.gif]] | |[[Arquivo:Demon old.gif]]{{seta}}[[Arquivo:Demon (old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Demon (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Demon.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Demon Skeleton]] | |[[Demon Skeleton]] | ||
| Linha 1 516: | Linha 1 516: | ||
|- | |- | ||
|[[Monk]] | |[[Monk]] | ||
|[[Arquivo:Monk (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Monk.gif]] | |[[Arquivo:Monk (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Monk (Criatura).gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Mummy]] | |[[Mummy]] | ||
| Linha 1 541: | Linha 1 541: | ||
|[[Orc Warrior]] | |[[Orc Warrior]] | ||
|[[Arquivo:Orc Warrior (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Orc Warrior.gif]] | |[[Arquivo:Orc Warrior (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Orc Warrior.gif]] | ||
|- | |||
|[[Panda]] | |||
|[[Arquivo:Panda (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Panda.gif]] | |||
|- | |- | ||
|[[Pig]] | |[[Pig]] | ||
| Linha 1 586: | Linha 1 589: | ||
|[[Valkyrie]] | |[[Valkyrie]] | ||
|[[Arquivo:Valkyrie (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Valkyrie.gif]] | |[[Arquivo:Valkyrie (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Valkyrie.gif]] | ||
|- | |||
|[[Wailing Widow]] | |||
|[[Arquivo:Wailing Widow (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Wailing Widow.gif]] | |||
|- | |- | ||
|[[Warlock]] | |[[Warlock]] | ||
| Linha 1 609: | Linha 1 615: | ||
|- | |- | ||
|[[Young Sea Serpent]] | |[[Young Sea Serpent]] | ||
|[[Arquivo:Young Sea Serpent | |[[Arquivo:Young Sea Serpent (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Young Sea Serpent.gif]] | ||
|} | |} | ||
| Linha 1 620: | Linha 1 626: | ||
|- | |- | ||
|[[Apocalypse]] | |[[Apocalypse]] | ||
|[[Arquivo:Demon.gif]]{{seta}}[[Arquivo:Apocalypse.gif]] | |[[Arquivo:Demon (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Apocalypse.gif]] | ||
|Este sprite foi visto claramente em [[Test Server]] oficial,<br />porém não foi encontrado no jogo. | |Este sprite foi visto claramente em [[Test Server]] oficial,<br />porém não foi encontrado no jogo. | ||
|- | |- | ||
|[[Infernatil]] | |[[Infernatil]] | ||
|[[Arquivo:Demon.gif]]{{seta}}[[Arquivo:Infernatil.gif]] | |[[Arquivo:Demon (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Infernatil.gif]] | ||
|Este sprite foi visto claramente em [[Test Server]] oficial,<br />porém não foi encontrado no jogo. | |Este sprite foi visto claramente em [[Test Server]] oficial,<br />porém não foi encontrado no jogo. | ||
|- | |- | ||
|[[Verminor]] | |[[Verminor]] | ||
|[[Arquivo:Demon.gif]]{{seta}}[[Arquivo:Verminor.gif]] | |[[Arquivo:Demon (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Verminor.gif]] | ||
|Este sprite foi visto claramente em [[Test Server]] oficial,<br />porém não foi encontrado no jogo. | |Este sprite foi visto claramente em [[Test Server]] oficial,<br />porém não foi encontrado no jogo. | ||
|} | |} | ||
Edição atual tal como às 03h23min de 7 de março de 2025
Desde seu nascimento, Tibia está em constante evolução gráfica e, a cada update lançado, mudanças significativas podem ser vistas em sprites. A antiga aparência é retirada do jogo, mas continua imortalizada nas lembranças de muitos jogadores.
| Nota: Sprites que ganharam animações mais realistas (a partir do Update 10.1), mas não sofreram grandes mudanças em sua aparência, não estarão listados aqui. |
Equipamentos
Capacetes
Armaduras
Calças
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Brass Legs | |
| Chain Legs | |
| Crown Legs | |
| Dragon Scale Legs | |
| Golden Legs | |
| Leather Legs | |
| Plate Legs | |
| Studded Legs | |
| Knight Legs |
Botas
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Leather Boots | |
| Steel Boots | |
| Golden Boots | |
| Sandals | |
| Worn Firewalker Boots | |
| Worn Soft Boots |
Escudos
Armas
Espadas
Clavas
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Banana Staff | |
| Bonebreaker | |
| Bone Club | |
| Club | |
| Glutton's Mace | |
| Iron Hammer | |
| Mace | |
| Light Mace | |
| Mammoth Whopper | |
| Silver Mace | |
| Scythe | |
| Skull Staff | |
| Staff | |
| Morning Star | |
| War Hammer |
Machados
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Axe | |
| Barbarian Axe | |
| Battle Axe | |
| Great Axe | |
| Double Axe | |
| Dragon Lance | |
| Guardian Axe | |
| Hand Axe | |
| Naginata | |
| Obsidian Lance | |
| Orcish Axe | |
| Golden Sickle | |
| Hatchet | |
| Halberd | |
| Guardian Halberd | |
| Sickle |
Encantadas
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Earth Barbarian Axe | |
| Energy Barbarian Axe | |
| Fiery Barbarian Axe | |
| Icy Barbarian Axe |
Distância e Munição
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Arrow | |
| Burst Arrow | |
| Bolt | |
| Bow | |
| Crossbow | |
| Hunting Spear | |
| Poison Arrow | |
| Power Bolt | |
| Small Stone | |
| Spear | |
| Throwing Knife | |
| Throwing Star |
Ferramentas e Outros Equipamentos
Amuletos
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Crystal Necklace | |
| Dragon Necklace | |
| Golden Amulet | |
| Stone Skin Amulet | |
| Strange Talisman |
Anéis
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Crystal Ring | |
| Ring of the Sky |
Fontes de Luz
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Candelabrum | |
| Torch |
Ferramentas
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Broom | |
| Dwarven Pickaxe | |
| Fishing Rod | |
| Hoe | |
| Ice Pick | |
| Machete | |
| Mirror | |
| Pick | |
| Pitchfork | |
| Rake | |
| Rope | |
| Saw | |
| Scythe | |
| Shovel | |
| Sickle | |
| Small Axe | |
| Watch | |
| Wooden Hammer |
Runas
Outros Itens
Comida
Decoração
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Globe | |
| Minotaur Statue | |
| Telescope | |
| Doll | |
| Wooden Doll |
Ferramentas de Cozinha
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Baking Tray | |
| Baking Tray | |
| Cleaver | |
| Fork | |
| Kitchen Knife | |
| Oven Spatula | |
| Pan | |
| Rolling Pin | |
| Spoon |
Objetos de Parede
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Small Snake Head |
Recipientes de Itens
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Bag | |
| Backpack | |
| Barrel | |
| Basket | |
| Box | |
| Box (Brown) | |
| Chest | |
| Crate | |
| Depot Chest | |
| Large Trunk | |
| Parcel | |
| Present | |
| Stamped Parcel | |
| Mailbox |
Recipientes Líquidos
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Cask | |
| Trough | |
| Vial | |
| Waterskin |
Papéis e Documentos
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Label | |
| Letter | |
| Parchment | |
| Scroll |
Instrumentos
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Lute | |
| Fanfare | |
| Lyre | |
| Simple Fanfare |
Móveis
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Blue Bed | ![]() |
| Drawers | |
| Wooden Chair | |
| Small Table | |
| Oven | |
| Ladder (Wood) |
|
Itens de Festa
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Costume Bag (Common) | |
| Costume Bag (Deluxe) | |
| Costume Bag (Uncommon) |
Itens Magicos
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Phoenix Egg |
Itens de Quest
Jogos e Diversão
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Football |
Líquidos e Frascos
| Nome | Evolução | Observações |
|---|---|---|
| Flask | ||
| Cocktail Glass | ||
| Rust Remover |
Lixo
Plantas e Ervas
Valiosos
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Emerald Bangle | |
| Silver Brooch | |
| Small Sapphire | |
| Small Amethyst | |
| Small Diamond | |
| Small Emerald | |
| Small Ruby |
Objetos
Bandeiras
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Dragon Flag |
|
| Flag of Tibia |
|
Caixões
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Stone Coffin | |
| Stone Coffin (Blue) | |
| Stone Coffin (Red) | |
| Stone Coffin (Yellow) | |
| Wooden Coffin |
Construções (Objetos)
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Grave | |
| Waterfall |
|
Ferramentas (Objetos)
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Mould |
Fields
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Fire Field |
|
| Poison Gas |
Fontes
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Draw Well |
|
Teleporters
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Magic Forcefield | |
| Mystic Flame | |
| Sea Turtle |
|
| Water Vortex |
Produtos de Criaturas
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Dragon Claw | |
| Egg of The Many |
Criaturas
Bosses
| Nome | Evolução | Observações |
|---|---|---|
| Apocalypse |
|
Este sprite foi visto claramente em Test Server oficial, porém não foi encontrado no jogo. |
| Infernatil |
|
Este sprite foi visto claramente em Test Server oficial, porém não foi encontrado no jogo. |
| Verminor |
|
Este sprite foi visto claramente em Test Server oficial, porém não foi encontrado no jogo. |
Cadáveres
Outfits
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Citizen Outfits | ![]()
|
| Hunter Outfits | ![]()
|
| Knight Outfits | ![]()
|
| Mage Outfits | ![]()
|
| Warrior Outfits | ![]()
|
| Summoner Outfits | ![]()
|
| Nobleman Outfits | ![]()
|
| Gamemaster |
NPCs
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Amber | |
| King Tibianus |
|
| Lee'Delle | |
| Neill | |
| Norma | |
| Queen Eloise |
|
| Santa Claus | |
| The Orc King |
|
Diversos
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Tibia Client |
| Veja Também: Retirados do Jogo e Sprites não utilizados |



















































































































































