|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Antigos Sprites: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
| [Aprovação Pendente] | [edição aprovada] |
| Linha 612: | Linha 612: | ||
|[[Amulet of Life]] | |[[Amulet of Life]] | ||
|[[Image:Amulet of Life.gif]] | |[[Image:Amulet of Life.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Crystal Necklace]] | |[[Crystal Necklace]] | ||
| Linha 1 012: | Linha 1 009: | ||
|[[Cask]] | |[[Cask]] | ||
|[[Image:Cask (Old).gif]]{{seta}}[[Image:Cask.gif]] | |[[Image:Cask (Old).gif]]{{seta}}[[Image:Cask.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Trough]] | |[[Trough]] | ||
| Linha 1 037: | Linha 1 031: | ||
|[[Image:T-Book (Old).gif]]{{seta}}[[Image:Gemmed Book.gif]] | |[[Image:T-Book (Old).gif]]{{seta}}[[Image:Gemmed Book.gif]] | ||
|[[Gemmed Book]] | |[[Gemmed Book]] | ||
|- | |- | ||
|[[Label]] | |[[Label]] | ||
| Linha 1 127: | Linha 1 118: | ||
|[[Brutus Bloodbeard's Hat]] | |[[Brutus Bloodbeard's Hat]] | ||
|[[Image:Pirate Hat.gif]]{{seta}}[[Image:Brutus Bloodbeard's Hat.gif]] | |[[Image:Pirate Hat.gif]]{{seta}}[[Image:Brutus Bloodbeard's Hat.gif]] | ||
|- | |||
|[[Ceiron's Waterskin]] | |||
|[[Image:Ceiron's Waterskin (Old).gif]]{{seta}}[[Image:Ceiron's Waterskin.gif]] | |||
|- | |||
|[[Ceiron's Wolf Tooth Chain]] | |||
|[[Image:Ceiron's Wolf Tooth Chain (Old).gif]]{{seta}}[[Image:Ceiron's Wolf Tooth Chain.gif]] | |||
|- | |||
|[[Cookbook]] | |||
|[[Image:Cookbook (Old).gif]]{{seta}}[[Image:Cookbook.gif]] | |||
|- | |- | ||
|[[Coral Comb]] | |[[Coral Comb]] | ||
| Linha 1 133: | Linha 1 133: | ||
|[[Corned Fish]] | |[[Corned Fish]] | ||
|[[Image:Fish.gif]]{{seta}}[[Image:Corned Fish.gif]] | |[[Image:Fish.gif]]{{seta}}[[Image:Corned Fish.gif]] | ||
|- | |||
|[[Cornucopia]] | |||
|[[Image:Cornucopia (Old).gif]]{{seta}}[[Image:Cornucopia.gif]] | |||
|- | |- | ||
|[[Damaged Steel Helmet]] | |[[Damaged Steel Helmet]] | ||
| Linha 1 139: | Linha 1 142: | ||
|[[Deadeye Devious' Eye Patch]] | |[[Deadeye Devious' Eye Patch]] | ||
|[[Image:Eye Patch.gif]]{{seta}}[[Image:Deadeye Devious' Eye Patch.gif]] | |[[Image:Eye Patch.gif]]{{seta}}[[Image:Deadeye Devious' Eye Patch.gif]] | ||
|- | |||
|[[Elven Poetry Book]] | |||
|[[Image:Elven Poetry Book (Old).gif]]{{seta}}[[Image:Elven Poetry Book.gif]] | |||
|- | |||
|[[Fishnapped Goldfish]] | |||
|[[Image:Fishnapped Goldfish (Old).gif]]{{seta}}[[Image:Fishnapped Goldfish.gif]] | |||
|- | |||
|[[Food Matrix Crystal]] | |||
|[[Image:Food Matrix Crystal (Old).gif]]{{seta}}[[Image:Food Matrix Crystal.gif]] | |||
|- | |- | ||
|[[Jerom's Family Necklace]] | |[[Jerom's Family Necklace]] | ||
| Linha 1 145: | Linha 1 157: | ||
|[[Letterbag]] | |[[Letterbag]] | ||
|[[Image:Red Bag.gif]]{{seta}}[[Image:Letterbag.gif]] | |[[Image:Red Bag.gif]]{{seta}}[[Image:Letterbag.gif]] | ||
|- | |||
|[[Memory Crystal]] | |||
|[[Image:Memory Crystal (Old).gif]]{{seta}}[[Image:Memory Crystal.gif]] | |||
|- | |- | ||
|[[Piece of Royal Satin]] | |[[Piece of Royal Satin]] | ||
|[[Image:Red Piece of Cloth.gif]]{{seta}}[[Image:Piece of Royal Satin.gif]] | |[[Image:Red Piece of Cloth.gif]]{{seta}}[[Image:Piece of Royal Satin.gif]] | ||
|- | |||
|[[Rare Crystal]] | |||
|[[Image:Rare Crystal (Old).gif]]{{seta}}[[Image:Rare Crystal.gif]] | |||
|- | |- | ||
|[[Ron the Ripper's Sabre]] | |[[Ron the Ripper's Sabre]] | ||
| Linha 1 157: | Linha 1 175: | ||
|[[Sample of Sand Wasp Honey]] | |[[Sample of Sand Wasp Honey]] | ||
|[[Image:Honeycomb.gif]]{{seta}}[[Image:Sample of Sand Wasp Honey.gif]] | |[[Image:Honeycomb.gif]]{{seta}}[[Image:Sample of Sand Wasp Honey.gif]] | ||
|- | |||
|[[Scale from a Frozen Dragon]] | |||
|[[Image:Scale from a Frozen Dragon (Old).gif]]{{seta}}[[Image:Scale from a Frozen Dragon.gif]] | |||
|- | |- | ||
|[[Striker's Favourite Pillow]] | |[[Striker's Favourite Pillow]] | ||
| Linha 1 163: | Linha 1 184: | ||
|[[The Lethal Lissy's Shirt]] | |[[The Lethal Lissy's Shirt]] | ||
|[[Image:Pirate Shirt.gif]]{{seta}}[[Image:The Lethal Lissy's Shirt.gif]] | |[[Image:Pirate Shirt.gif]]{{seta}}[[Image:The Lethal Lissy's Shirt.gif]] | ||
|- | |||
|[[Weapon Matrix Crystal]] | |||
|[[Image:Weapon Matrix Crystal (Old).gif]]{{seta}}[[Image:Weapon Matrix Crystal.gif]] | |||
|} | |} | ||
Edição das 05h33min de 30 de junho de 2012
Desde seu nascimento, Tibia está em constante evolução gráfica e, a cada update lançado, mudanças significativas podem ser vistas em sprites. A antiga aparência é retirada do jogo, mas continua imortalizada nas lembranças de muitos jogadores.
Equipamentos
Capacetes
Armaduras
Calças
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Brass Legs | |
| Chain Legs | |
| Crown Legs | |
| Dragon Scale Legs | |
| Golden Legs | |
| Leather Legs | |
| Plate Legs | |
| Studded Legs | |
| Knight Legs |
Botas
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Leather Boots | |
| Steel Boots | |
| Golden Boots | |
| Sandals | |
| Worn Firewalker Boots | |
| Worn Soft Boots |
Escudos
Armas
Espadas
Clavas
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Banana Staff | |
| Bonebreaker | |
| Bone Club | |
| Club | |
| Glutton's Mace | |
| Iron Hammer | |
| Mace | |
| Light Mace | |
| Mammoth Whopper | |
| Silver Mace | |
| Scythe | |
| Skull Staff | |
| Staff | |
| Morning Star | |
| War Hammer |
Machados
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Axe | |
| Barbarian Axe | |
| Battle Axe | |
| Great Axe | |
| Double Axe | |
| Dragon Lance | |
| Guardian Axe | |
| Hand Axe | |
| Naginata | |
| Obsidian Lance | |
| Orcish Axe | |
| Golden Sickle | |
| Hatchet | |
| Halberd | |
| Guardian Halberd | |
| Sickle |
Encantadas
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Earth Barbarian Axe | |
| Energy Barbarian Axe | |
| Fiery Barbarian Axe | |
| Icy Barbarian Axe |
Distância e Munição
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Arrow | |
| Burst Arrow | |
| Bolt | |
| Bow | |
| Crossbow | |
| Hunting Spear | |
| Poison Arrow | |
| Power Arrow | |
| Power Bolt | |
| Small Stone | |
| Spear | |
| Throwing Knife | |
| Throwing Star |
Wands e Rods
Antigas Wands e Rods ganharam novos nomes, gráficos e utilidade.
Ferramentas e Outros Equipamentos
Amuletos
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Amulet of Life | |
| Crystal Necklace | |
| Dragon Necklace | |
| Golden Amulet | |
| Stone Skin Amulet | |
| Strange Talisman |
Anéis
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Crystal Ring | |
| Ring of the Sky |
Fontes de Luz
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Candelabrum | |
| Torch |
Ferramentas
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Broom | |
| Dwarven Pickaxe | |
| Fishing Rod | |
| Hoe | |
| Ice Pick | |
| Machete | |
| Mirror | |
| Pick | |
| Pitchfork | |
| Rake | |
| Rope | |
| Saw | |
| Scythe | |
| Shovel | |
| Sickle | |
| Small Axe | |
| Watch | |
| Wooden Hammer |
Runas
Outros Itens
Caixões
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Stone Coffin | |
| Stone Coffin (Blue) | |
| Stone Coffin (Red) | |
| Stone Coffin (Yellow) | |
| Wooden Coffin |
Comida
Decoração
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Globe | |
| Minotaur Statue | |
| Telescope | |
| Doll | |
| Wooden Doll |
Ferramentas de Cozinha
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Baking Tray | |
| Baking Tray | |
| Cleaver | |
| Fork | |
| Kitchen Knife | |
| Oven Spatula | |
| Pan | |
| Rolling Pin | |
| Spoon |
Recipientes de Itens
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Bag | |
| Backpack | |
| Basket | |
| Box | |
| Box (Brown) | |
| Chest | |
| Crate | |
| Parcel | |
| Present | |
| Stamped Parcel |
Recipientes Líquidos
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Cask | |
| Trough | |
| Vial | |
| Waterskin |
Papéis e Documentos
| Nome | Evolução | Substituto |
|---|---|---|
| T-Book | Gemmed Book | |
| Label | ||
| Letter | ||
| Parchment | ||
| Scroll |
Instrumentos
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Lute | |
| Fanfare | |
| Lyre | |
| Simple Fanfare |
Móveis
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Bed | ![]() |
| Drawers | |
| Wooden Chair | |
| Small Table | |
| Oven | |
| Ladder (Wood) |
|
Itens de Festa
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Costume Bag (Common) | |
| Costume Bag (Deluxe) | |
| Costume Bag (Uncommon) |
Itens Magicos
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Phoenix Egg |
Itens de Quest
Jogos e Diversão
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Football |
Líquidos e Frascos
| Nome | Evolução | Observações |
|---|---|---|
| Flask | ||
| Cocktail Glass | ||
| Rust Remover |
Lixo
Plantas e Ervas
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Blood Herb | |
| Bowl of Evergreen Flowers | |
| Flower Bowl | |
| God Flower | |
| Heaven Blossom | |
| Honey Flower | |
| Indoor Plant | |
| Potted Flower | |
| Royal Blossom | |
| Twigs | |
| Water Lily |
Valiosos
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Emerald Bangle | |
| Silver Brooch | |
| Small Sapphire | |
| Small Amethyst | |
| Small Diamond | |
| Small Emerald | |
| Small Ruby |
Produtos de Criaturas
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Dragon Claw | |
| Egg of The Many |
Criaturas
Cadáveres
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Dead Body |
Outfits
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Citizen Outfits | ![]()
|
| Hunter Outfits | ![]()
|
| Knight Outfits | ![]()
|
| Mage Outfits | ![]()
|
| Warrior Outfits | ![]()
|
| Summoner Outfits | ![]()
|
| Nobleman Outfits | ![]()
|
| Gamemaster |
NPCs
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Amber | |
| King Tibianus |
|
| Norma | |
| Queen Eloise |
|
| Santa Claus | |
| The Orc King |
|
| Lee'Delle |
Diversos
| Nome | Evolução |
|---|---|
| Tibia Client |
































































































































