|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Evento de Natal: mudanças entre as edições
| [Aprovação Pendente] | [Aprovação Pendente] |
Mat Preparit (discussão | contribs) (Foram revertidas as edições de 201.48.81.145 (disc) para a última versão por Dher) m |
|||
| Linha 1: | Linha 1: | ||
O ''Santa Event'' é um evento que ocorre na época de Natal, em dezembro. Ele ocorreu pela primeira vez no em dezembro de 2006. Ele começa no dia 20 de dezembro e vai até o dia 7 de janeiro. O evento consiste em 3 coisas: | |||
O ''Santa Event'' | |||
=== [[Santa Claus]] === | |||
Quando o evento começar, o [[Santa Claus]] irá aparecer por todas as grandes cidades do Tibia. Ao falar '''present''' para ele você receberá um presente aleatório dele. Você pode receber 1 presente por ano/char. | |||
<table><tr><td> | |||
{| style="border-collapse: collapse;" border="1" | |||
|- bgcolor="#CEDFF2" | |||
!Lista de presentes | |||
|- | |||
|10 [[Snowball]]s | |||
|- | |||
|1 [[Doll]] | |||
|- | |||
|1 [[Santa Doll]] | |||
|- | |||
|1 [[Piggy Bank]] | |||
|- | |||
|1 [[Shiny Stone]] | |||
|- | |||
|1 [[Christmas Bundle]] (red/blue/green) | |||
|- | |||
|1 [[Bullseye Potion]] + 1 [[Mastermind Potion]] + 1 [[Berserk Potion]] | |||
|- | |||
|0-? [[Gold Ingot]]s | |||
|- | |||
|1 [[Red Gem]]* | |||
|- | |||
|1 [[Violet Gem]]* | |||
|- | |||
|1 [[Energy Ring]] + 1 [[Dwarven Ring]] + 1 [[Ring of Healing]] | |||
|- | |||
|1 [[Dracoyle Statue]] | |||
|- | |||
|1 [[Stuffed Dragon]] | |||
|- | |||
|1 [[Bear Doll]]** | |||
|- | |||
|1 [[Snowman Doll]]** | |||
|- | |||
|1 [[Panda Teddy]]** | |||
|- | |||
|1 [[Teddy Bear]]** | |||
|- | |||
|1 [[Santa Teddy]]** | |||
|- | |||
|1 [[Amulet of Loss]]** | |||
|- | |||
|1 [[Bunnyslippers]]** | |||
|- | |||
|1 [[Dragon Claw]]** | |||
|- | |||
|1 [[Ball Gown]]** | |||
|} | |||
<nowiki>*</nowiki>semi-raro.<br /> | |||
<nowiki>**</nowiki>extremamente raro - apenas para poucos jogadores sortudos.<br /> | |||
Veja também: [[Santa Claus/Presentes|Estatística de Presentes]]. | |||
</td><td valign="top"> | |||
{| style="border-collapse: collapse;" border="1" | |||
|- bgcolor="#CEDFF2" | |||
!Cidade | |||
!Localização | |||
|- | |||
|[[Ab'Dendriel]] | |||
|Sul de [[Shanar]]. | |||
|- | |||
|[[Ankrahmun]] | |||
|Na [[Tavern|taverna]], oeste do navio. | |||
|- | |||
|[[Carlin]] | |||
|Na loja de [[Dane]] (subterrâneo), sudoeste do [[depot]]. | |||
|- | |||
|[[Darashia]] | |||
|Sul da cidade, próximo a [[Tavern|taverna]]. | |||
|- | |||
|[[Edron]] | |||
|Dentro do castelo, próximo do [[depot]]. | |||
|- | |||
|[[Gray Beach]] | |||
|Dentro do [[depot]]. | |||
|- | |||
|[[Kazordoon]] | |||
|[[Tavern|taverna]] dos [[Jolly Axeman]]. | |||
|- | |||
|[[Liberty Bay]] | |||
|Oeste do [[depot]]. | |||
|- | |||
|[[Port Hope]] | |||
|Sul do [[depot]]. | |||
|- | |||
|[[Svargrond]] | |||
|Oeste do [[depot]]. | |||
|- | |||
|[[Thais]] | |||
|Na loja de [[Frodo]], nordeste do [[depot]]. | |||
|- | |||
|[[Venore]] | |||
|Abaixo do [[depot]]. | |||
|- | |||
|[[Yalahar]] | |||
|Na taverna, lado direito do [[depot]]. | |||
|- | |||
|[[Farmine]] | |||
|Na taverna, oeste de [[Ongulf]]. | |||
|} | |||
</td></tr></table> | |||
==Como participar?== | ==Como participar?== | ||
# Quando esse evento começar tente achar os [[Grynch Clan Goblin]]s [[image:Grynch_Clan_Goblin.gif]] que aparecem em [[Raid]]s na diferentes [[cidades|Cidades do Tibia]] e mate-os. | # Quando esse evento começar tente achar os [[Grynch Clan Goblin]]s [[image:Grynch_Clan_Goblin.gif]] que aparecem em [[Raid]]s na diferentes [[cidades|Cidades do Tibia]] e mate-os. | ||
Edição das 04h02min de 17 de maio de 2012
O Santa Event é um evento que ocorre na época de Natal, em dezembro. Ele ocorreu pela primeira vez no em dezembro de 2006. Ele começa no dia 20 de dezembro e vai até o dia 7 de janeiro. O evento consiste em 3 coisas:
Santa Claus
Quando o evento começar, o Santa Claus irá aparecer por todas as grandes cidades do Tibia. Ao falar present para ele você receberá um presente aleatório dele. Você pode receber 1 presente por ano/char.
*semi-raro. |
|
Como participar?
- Quando esse evento começar tente achar os Grynch Clan Goblins
que aparecem em Raids na diferentes Cidades do Tibia e mate-os. - Pegue os Present Bags Arquivo:Present Bag.gif deixados como loot e entregue para Ruprecht na ilha de Vega trocando eles por Christmas Tokens
. - Você pode trocar os Christmas Tokens
pelos determinados items:
- Gingerbreadman (1 Christmas Token)

- Gingerbread Recipe (10 Christmas Tokens)

- Jewel Case (25 Christmas Tokens) Arquivo:Jewel Case.gif
- Santa Hat (50 Christmas Tokens)

- Santa Backpack (75 Christmas Tokens)

- Santa Doll (100 Christmas Tokens)

- Snowman Doll (150 Christmas Tokens)

- Santa Teddy (500 Christmas Tokens)

Natal 2006
Este evento começou em 12 de dezembro de 2006 e terminou no dia 4 de Janeiro de 2007, mas ainda é possível trocar as Present Bags pelos Christmas Tokens, e os Christmas Tokens pelos itens listados acima. (176 invasões)
Natal 2007
Este evento começou em 22 de dezembro de 2007 e terminou no dia 3 de janeiro de 2008. (77 invasões)
Natal 2008
Os eventos começaram no dia 20 de dezembro e terminou no dia 5 de janeiro de 2009. (112 invasões)
Natal 2009
Iniciou dia 20 de dezembro e terminou no dia 7 de janeiro de 2010. (108 invasões)
Natal 2010
Iniciou dia 20 de dezembro e terminou no dia X de janeiro de 2011. (XX invasões)