|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Imbuements: mudanças entre as edições
| [Aprovação Pendente] | [Aprovação Pendente] |
| Linha 375: | Linha 375: | ||
|- | |- | ||
| [[Leopard Armor]] || [[Arquivo:Leopard Armor.gif]] || 2 | | [[Leopard Armor]] || [[Arquivo:Leopard Armor.gif]] || 2 | ||
|- | |||
| [[Lion Plate]] || [[Arquivo:Lion Plate.gif]] || 2 | |||
|- | |- | ||
| [[Magic Plate Armor]] || [[Arquivo:Magic Plate Armor.gif]] || 2 | | [[Magic Plate Armor]] || [[Arquivo:Magic Plate Armor.gif]] || 2 | ||
| Linha 693: | Linha 695: | ||
|- | |- | ||
| [[Knight Axe]] || [[Arquivo:Knight Axe.gif]] || 2 | | [[Knight Axe]] || [[Arquivo:Knight Axe.gif]] || 2 | ||
|- | |||
| [[Lion Axe]] || [[Arquivo:Lion Axe.gif]] || 2 | |||
|- | |- | ||
| [[Mythril Axe]] || [[Arquivo:Mythril Axe.gif]] || 2 | | [[Mythril Axe]] || [[Arquivo:Mythril Axe.gif]] || 2 | ||
|- | |- | ||
| [[Noble Axe]] || [[Arquivo:Noble Axe.gif]] || 2 | | [[Noble Axe]] || [[Arquivo:Noble Axe.gif]] || 2 | ||
|- | |||
| [[Phantasmal Axe]] || [[Arquivo:Phantasmal Axe.gif]] || 2 | |||
|- | |- | ||
| [[Ravager's Axe]] || [[Arquivo:Ravager's Axe.gif]] || 3 | | [[Ravager's Axe]] || [[Arquivo:Ravager's Axe.gif]] || 3 | ||
| Linha 707: | Linha 713: | ||
|- | |- | ||
| [[Solar Axe]] || [[Arquivo:Solar Axe.gif]] || 1 | | [[Solar Axe]] || [[Arquivo:Solar Axe.gif]] || 1 | ||
|- | |||
| [[Soulbiter]] || [[Arquivo:Soulbiter.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Souleater (Axe)]] || [[Arquivo:Souleater (Axe).gif]] || 2 | |||
|- | |- | ||
| [[Stonecutter Axe]] || [[Arquivo:Stonecutter Axe.gif]] || 1 | | [[Stonecutter Axe]] || [[Arquivo:Stonecutter Axe.gif]] || 1 | ||
| Linha 766: | Linha 776: | ||
|- | |- | ||
| [[Life Preserver]] || [[Arquivo:Life Preserver.gif]] || 2 | | [[Life Preserver]] || [[Arquivo:Life Preserver.gif]] || 2 | ||
|- | |||
| [[Lion Hammer]] || [[Arquivo:Lion Hammer.gif]] || 2 | |||
|- | |- | ||
| [[Lunar Staff]] || [[Arquivo:Lunar Staff.gif]] || 3 | | [[Lunar Staff]] || [[Arquivo:Lunar Staff.gif]] || 3 | ||
| Linha 804: | Linha 816: | ||
|- | |- | ||
| [[The Stomper]] || [[Arquivo:The Stomper.gif]] || 2 | | [[The Stomper]] || [[Arquivo:The Stomper.gif]] || 2 | ||
|- | |||
| [[Soulcrusher]] || [[Arquivo:Soulcrusher.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Soulmaimer]] || [[Arquivo:Soulmaimer.gif]] || 3 | |||
|- | |- | ||
| [[Thunder Hammer]] || [[Arquivo:Thunder_Hammer.gif]] || 2 | | [[Thunder Hammer]] || [[Arquivo:Thunder_Hammer.gif]] || 2 | ||
| Linha 863: | Linha 879: | ||
|- | |- | ||
| [[Havoc Blade]] || [[Arquivo:Havoc Blade.gif]] || 3 | | [[Havoc Blade]] || [[Arquivo:Havoc Blade.gif]] || 3 | ||
|- | |||
| [[Lion Longsword] || [[Arquivo:Lion Longsword.gif]] || 2 | |||
|- | |- | ||
| [[Magic Sword]] || [[Arquivo:Magic Sword.gif]] || 2 | | [[Magic Sword]] || [[Arquivo:Magic Sword.gif]] || 2 | ||
| Linha 877: | Linha 895: | ||
|- | |- | ||
| [[Slayer of Destruction]] || [[Arquivo:Slayer of Destruction.gif]] || 3 | | [[Slayer of Destruction]] || [[Arquivo:Slayer of Destruction.gif]] || 3 | ||
|- | |||
| [[Soulcutter]] || [[Arquivo:Soulcutter.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Soulshredder]] || [[Arquivo:Soulshredder.gif]] || 3 | |||
|- | |- | ||
| [[Spike Sword]] || [[Arquivo:Spike Sword.gif]] || 2 | | [[Spike Sword]] || [[Arquivo:Spike Sword.gif]] || 2 | ||
| Linha 1 035: | Linha 1 057: | ||
|- | |- | ||
| [[Icicle Bow]] || [[Arquivo:Icicle Bow.gif]] || 3 | | [[Icicle Bow]] || [[Arquivo:Icicle Bow.gif]] || 3 | ||
|- | |||
| [[Lion Longbow]] || [[Arquivo:Lion Longbow.gif]] || 3 | |||
|- | |- | ||
| [[Living Vine Bow]] || [[Arquivo:Living_Vine_Bow.gif]] || 3 | | [[Living Vine Bow]] || [[Arquivo:Living_Vine_Bow.gif]] || 3 | ||
| Linha 1 045: | Linha 1 069: | ||
|- | |- | ||
| [[Silkweaver Bow]] || [[Arquivo:Silkweaver Bow.gif]] || 3 | | [[Silkweaver Bow]] || [[Arquivo:Silkweaver Bow.gif]] || 3 | ||
|- | |||
| [[Soulbleeder]] || [[Arquivo:Soulbleeder.gif]] || 3 | |||
|- | |- | ||
| [[Umbral Bow]] || [[Arquivo:Umbral Bow.gif]] || 1 | | [[Umbral Bow]] || [[Arquivo:Umbral Bow.gif]] || 1 | ||
| Linha 1 072: | Linha 1 098: | ||
|- | |- | ||
| [[Royal Crossbow]] || [[Arquivo:Royal Crossbow.gif]] || 3 | | [[Royal Crossbow]] || [[Arquivo:Royal Crossbow.gif]] || 3 | ||
|- | |||
| [[Soulpiercer]] || [[Arquivo:Soulpiercer.gif]] || 2 | |||
|- | |- | ||
| [[The Devileye]] || [[Arquivo:The Devileye.gif]] || 3 | | [[The Devileye]] || [[Arquivo:The Devileye.gif]] || 3 | ||
| Linha 1 139: | Linha 1 167: | ||
|- | |- | ||
| [[Fur Backpack]] || [[Arquivo:Fur Backpack.gif]] || 1 | | [[Fur Backpack]] || [[Arquivo:Fur Backpack.gif]] || 1 | ||
|- | |||
| [[Ghost Backpack]] || [[Arquivo:Ghost Backpack.gif]] || 1 | |||
|- | |- | ||
| [[Glooth Backpack]] || [[Arquivo:Glooth Backpack.gif]] || 1 | | [[Glooth Backpack]] || [[Arquivo:Glooth Backpack.gif]] || 1 | ||
Edição das 13h00min de 9 de setembro de 2020
Imbuement ou Imbuing System
O Imbuing System é um sistema de encantamentos implementado no Update de Inverno 2016. Com esse sistema, você pode adicionar temporariamente proteções, danos e atributos extras em vários equipamentos do jogo.
Imbuement é o nome dado aos tipos de encantamentos, você pode encantar equipamentos com proteção e dano contra Death, Ice, Fire, Earth, Energy, além de proteção contra Holy. Você também tem a opção de aumento de skill como Distance, Axe, Club, Sword, Shielding, Magic Level e Velocidade. Por último, você também pode incluir aumento de Capacidade, remoção de Paralisia, Mana Leech, Life Leech ou Critical Hit.
Antes deste sistema ser adicionado, só era possível encantar algumas armas com dano elemental, utilizando Small Enchanted Amethyst, Small Enchanted Emerald, Small Enchanted Ruby e Small Enchanted Sapphire e outros tipos de encantamento usando Gold Tokens.
|
Caso optar por não pagar a taxa para garantir que o imbuement tenha sucesso, tem a chance de perder todos os itens que seriam utilizados no momento. |
Como Encantar?
Liberar uso da Imbuing Shrine
Para poder usar a máquina você deve entregar 5 Heavy Old Tomes para o NPC Albinius, (aqui
) dizendo hi, temple, yes.
![]() |
Jogador: hi
Albinius: Greetings, pilgrim. Welcome to the halls of hope. We are the keepers of this temple and welcome everyone willing to contribute. |
Encantando
Para encantar os seus equipamentos, você precisa ir até uma Imbuing Shrine
que pode ser encontrada em todos os templos do Tibia, ou pode ser comprada na Store e colocada em sua casa.
Para iniciar o encantamento, você deve dar use na máquina e depois use no item que deseja imbuir, note que o item deve estar na sua Backpack ou em sua Stash.
Feito isso, a interface de imbuement surgirá (imagem a direita para sua referência), permitindo que você escolha qual encantamento (categoria) deseja adicionar ao item selecionado, bem como, o nível do imbuement. Além disso pela interface você pode ver o número de imbuement slots do item em questão e detalhes sobre cada imbuement disponível para ele.
Categorias de Imbuement
Existem alguns tipos de encantamentos, alguns deles com características ofensivas, outros com caraterísticas defensivas e outros que adicionam algum tipo de atributo ao personagem. Clique no tipo de atributo adicional abaixo e veja as opções disponíveis de encantamento.
Proteção Elemental
Cloud Fabric
Spoiler, clique para mostrar/esconder
Categoria de Imbuement que encanta temporariamente Armaduras, Escudos e Spellbooks com proteção extra contra danos de Energy Damage.
| Nota: Você pode Imbuir com Cloud Fabric nível 03 após matar o boss Lloyd na Forgotten Knowledge Quest. |
Demon Presence
Spoiler, clique para mostrar/esconder
Categoria de Imbuement que encanta temporariamente Armaduras, Escudos e Spellbooks com proteção extra contra danos de Holy Damage.
| Nota: Você pode Imbuir com Demon Presence nível 03 após matar o boss The Time Guardian na Forgotten Knowledge Quest. |
Dragon Hide
Spoiler, clique para mostrar/esconder
Categoria de Imbuement que encanta temporariamente Armaduras, Escudos e Spellbooks com proteção extra contra danos de Fire Damage.
| Nota: Você pode Imbuir com Dragon Hide nível 03 após matar o boss Soul of Dragonking Zyrtarch na Forgotten Knowledge Quest, ou finalizando a Heart of Destruction Quest. |
Lich Shroud
Spoiler, clique para mostrar/esconder
Categoria de Imbuement que encanta temporariamente Armaduras, Escudos e Spellbooks com proteção extra contra danos de Death Damage.
| Nota: Você pode Imbuir com Lich Shroud nível 03 após matar o boss Lady Tenebris na Forgotten Knowledge Quest, ou finalizando a Heart of Destruction Quest. |
Quara Scale
Spoiler, clique para mostrar/esconder
Categoria de Imbuement que encanta temporariamente Armaduras, Escudos e Spellbooks com proteção extra contra danos de Ice Damage.
| Nota: Você pode Imbuir com Quara Scale nível 03 após matar o boss Melting Frozen Horror na Forgotten Knowledge Quest. |
Snake Skin
Spoiler, clique para mostrar/esconder
Categoria de Imbuement que encanta temporariamente Armaduras, Escudos e Spellbooks com proteção extra contra danos de Earth Damage.
| Nota: Você pode Imbuir com Snake Skin nível 03 após matar o boss The Enraged Thorn Knight na Forgotten Knowledge Quest. |
Dano Elemental
Electrify
Spoiler, clique para mostrar/esconder
Categoria de Imbuement que encanta temporariamente Clavas, Espadas e Machados com dano extra de Energy Damage.
| Nota: Você pode Imbuir com Electrify nível 03 após matar o boss Lloyd na Forgotten Knowledge Quest. |
Frost
Spoiler, clique para mostrar/esconder
Categoria de Imbuement que encanta temporariamente Clavas, Espadas e Machados com dano extra de Ice Damage.
| Nota: Você pode Imbuir com Frost nível 03 após matar o boss Melting Frozen Horror na Forgotten Knowledge Quest. |
Reap
Spoiler, clique para mostrar/esconder
Categoria de Imbuement que encanta temporariamente Clavas, Espadas e Machados com dano extra de Death Damage.
| Nota: Você pode Imbuir com Reap nível 03 após matar o boss Lady Tenebris na Forgotten Knowledge Quest, ou finalizando a Heart of Destruction Quest. |
Scorch
Spoiler, clique para mostrar/esconder
Categoria de Imbuement que encanta temporariamente Clavas, Espadas e Machados com dano extra de Fire Damage.
| Nota: Você pode Imbuir com Scorch nível 03 após matar o boss Soul of Dragonking Zyrtarch na Forgotten Knowledge Quest, ou finalizando a Heart of Destruction Quest. |
Venom
Spoiler, clique para mostrar/esconder
Categoria de Imbuement que encanta temporariamente Clavas, Espadas e Machados com dano extra de Earth Damage.
| Nota: Você pode Imbuir com Venom nível 03 após matar o boss The Enraged Thorn Knight na Forgotten Knowledge Quest. |
Aumento de Skill
Bash
Spoiler, clique para mostrar/esconder
Categoria de Imbuement que encanta temporariamente Capacetes e Clavas, adicionando a eles quantidade extra de skill de Club Fighting ao usuário do item.
| Nota: Você pode Imbuir com Bash nível 03 após matar o boss The Enraged Thorn Knight na Forgotten Knowledge Quest. |
Blockade
Spoiler, clique para mostrar/esconder
Categoria de Imbuement que encanta temporariamente Capacetes, Escudos e Spellbooks, adicionando a eles quantidade extra de skill de Shielding ao usuário do item.
| Nota: Você pode Imbuir com Blockade nível 03 após matar o boss Melting Frozen Horror na Forgotten Knowledge Quest. |
Chop
Spoiler, clique para mostrar/esconder
Categoria de Imbuement que encanta temporariamente Capacetes e Machados, adicionando a eles quantidade extra de skill de Axe Fighting ao usuário do item.
| Nota: Você pode Imbuir com Chop nível 03 após matar o boss The Enraged Thorn Knight na Forgotten Knowledge Quest. |
Epiphany
Spoiler, clique para mostrar/esconder
Categoria de Imbuement que encanta temporariamente Capacetes, Rods e Wands, adicionando a eles quantidade extra de Magic Level ao usuário do item.
| Nota: Você pode Imbuir com Epiphany nível 03 após matar o boss The Last Lore Keeper na Forgotten Knowledge Quest, ou finalizando a Heart of Destruction Quest. |
Slash
Spoiler, clique para mostrar/esconder
Categoria de Imbuement que encanta temporariamente Capacetes e Espadas, adicionando a eles quantidade extra de skill de Sword Fighting ao usuário do item.
| Nota: Você pode Imbuir com Slash nível 03 após matar o boss The Enraged Thorn Knight na Forgotten Knowledge Quest. |
Precision
Spoiler, clique para mostrar/esconder
Categoria de Imbuement que encanta temporariamente Bows, Crossbows e Capacetes, adicionando a eles quantidade extra de skill de Distance Fighting ao usuário do item.
| Nota: Você pode Imbuir com Precision nível 03 após matar o boss The Time Guardian na Forgotten Knowledge Quest. |
Atributos Adicionais
Featherweight
Spoiler, clique para mostrar/esconder
Categoria de Imbuement que encanta temporariamente Backpacks, adicionando a elas quantidade adicional de Capacidade ao usuário do item.
| Nota: Você pode Imbuir com Featherweight nível 03 após matar os 03 bosses das Warzones IV, V e VI (Dangerous Depths Quest). |
Strike
Spoiler, clique para mostrar/esconder
Categoria de Imbuement que encanta temporariamente Bows, Crossbows, Clavas, Espadas, Machados, Rods e Wands, com certa porcentagem de dano crítico e de chance de acerto crítico ao usuário do item.
| Nota: Você pode Imbuir com Strike nível 03 após matar o boss The Last Lore Keeper na Forgotten Knowledge Quest, ou finalizando a Heart of Destruction Quest. |
Swiftness
Spoiler, clique para mostrar/esconder
Categoria de Imbuement que encanta temporariamente Botas, adicionando a elas quantidade adicional de Velocidade ao usuário do item.
| Nota: Você pode Imbuir com Swiftness nível 03 após matar o boss Lloyd na Forgotten Knowledge Quest. |
Vampirism
Spoiler, clique para mostrar/esconder
Categoria de Imbuement que encanta temporariamente Armaduras, Bows, Crossbows, Clavas, Espadas, Machados, Rods e Wands, com certa porcentagem de roubo de vida e de chance de roubo de vida ao usuário do item.
| Nota: Você pode Imbuir com Vampirism nível 03 após matar o boss Lady Tenebris na Forgotten Knowledge Quest, ou finalizando a Heart of Destruction Quest. |
Vibrancy
Spoiler, clique para mostrar/esconder
Categoria de Imbuement que encanta temporariamente Botas com certa porcentagem de cancelar Paralisia ao usuário do item.
| Nota: Você pode Imbuir com Vibrancy nível 03 após matar o boss The Nightmare Beast na The Dream Courts Quest. |
Void
Spoiler, clique para mostrar/esconder
Categoria de Imbuement que encanta temporariamente Bows, Crossbows, Capacetes, Clavas, Espadas, Machados, Rods e Wands, com certa porcentagem de roubo de mana e de chance de roubo de mana ao usuário do item.
| Nota: Você pode Imbuir com Void nível 03 após matar o boss Soul of Dragonking Zyrtarch na Forgotten Knowledge Quest, ou finalizando a Heart of Destruction Quest. |
Níveis de Imbuement
Atualmente existem 03 níveis de encantamentos. O nível mais baixo de encantamento é o Basic, e o nível máximo é o Powerful.
Clique nos filtros abaixo, para informações mais detalhadas sobre cada nível.
Basic
- Pode ser realizado por Free Accounts.
- Custo de 5 000 gps.
- Probabilidade de sucesso é de 90%.
- Taxa de 10 000 gps para a probabilidade de sucesso ser 100%.
Intricate
- Pode ser realizado apenas por Premium Accounts.
- Custo de 25 000 gps.
- Probabilidade de sucesso é de 70%.
- Taxa de 30 000 gps para a probabilidade de sucesso ser 100%.
Powerful
- Pode ser realizado apenas por Premium Accounts após ter completado as respectivas quests necessárias para liberá-lo.
- Custo de 100 000 gps.
- Probabilidade de sucesso de 50%.
- Taxa de 50 000 gps para a probabilidade de sucesso ser 100%.
Equipamentos Imbuíveis
Nem todos os itens e equipamentos podem ser imbuídos. A característica que define se o equipamento pode ou não ser imbuído, são os Empty Slots. A quantidade máxima de Empty Slots em um item, são 3.
Não é possível imbuir um único equipamento com 2 bônus iguais, nem é possível imbuir equipamentos que já possuem proteção a algum tipo de elemento com um imbuement de proteção do mesmo elemento, sendo assim não se pode por exemplo imbuir um Wooden Spellbook com Snake Skin pois o mesmo já possui earth protection como atributo.
| Nota: O único capacete não exclusivo de Druids e Sorcerers que pode ser imbuído com Epiphany (Aumento de Magic Level) é o Falcon Coif. |
| Nota:Por motivos óbvios, não é possível imbuir uma arma com skill diferente ao que ela representa. Por exemplo: Uma Magic Sword não poderá ser encantada com aumento de skill de Axe ou de Club. |
|
|
|
|
| Nota: Só é possível imbuir com Strike (de qualquer nível), as Rods e Wands: Cobra Rod, Falcon Rod, Falcon Wand, Rod of Destruction e Wand of Destruction. |
|
|
|
|
Itens para Imbuir
Neste tópico, estão listados todos os itens necessários para encantar seus equipamentos do nível Basic ao Powerful.
Informações Adicionais Importantes
|





































































