|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Evento de Natal: mudanças entre as edições
| [edição aprovada] | [edição aprovada] |
| Linha 113: | Linha 113: | ||
== [[Grynch Clan Goblin]]s == | == [[Grynch Clan Goblin]]s == | ||
[[Arquivo:Christmas Artwork 2014.png|thumb|Artwork do Natal de 2014.]]Esse evento começa no dia 20 de dezembro e vai até o dia 27 de dezembro.<br />Durante esse evento, [[Grynch Clan Goblin]]s irão invadir todas as cidades do Tibia (com exceção de [[Farmine]], [[Gray Beach]] e [[Roshamuul]]) periodicamente. Você deverá matá-los e conseguir o máximo de [[Christmas Present Bag]]s possíveis. Você poderá trocar essas bags por [[Christmas Token]]s no NPC [[Ruprecht]], em [[Vega]].<br /> | [[Arquivo:Christmas Artwork 2014.png|thumb|Artwork do Natal de 2014.]]Esse evento começa no dia 20 de dezembro e vai até o dia 27 de dezembro.<br />Durante esse evento, [[Grynch Clan Goblin]]s irão invadir todas as cidades do Tibia (com exceção de [[Farmine]], [[Gray Beach]] e [[Roshamuul]]) periodicamente. Você deverá matá-los e conseguir o máximo de [[Christmas Present Bag]]s possíveis. Você poderá trocar essas bags por [[Christmas Token]]s no NPC [[Ruprecht]], em [[Vega]].<br /> | ||
Além disso, será possível trocar os [[Christmas Token]]s pelos itens listados abaixo: | |||
{| style="border-collapse: collapse;" border="1" | {| style="border-collapse: collapse;" border="1" | ||
| Linha 120: | Linha 120: | ||
!Item | !Item | ||
!Christmas Tokens necessários | !Christmas Tokens necessários | ||
|- | |||
|[[Arquivo:Christmas Cookie Tray.gif]] | |||
|[[Christmas Cookie Tray]] | |||
|1 [[Christmas Token]]s | |||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Gingerbreadman.gif]] | |[[Arquivo:Gingerbreadman.gif]] | ||
|[[Gingerbreadman]] | |[[Gingerbreadman]] | ||
|1 [[Christmas Token]] | |1 [[Christmas Token]] | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Gingerbread Recipe.gif]] | |[[Arquivo:Gingerbread Recipe.gif]] | ||
| Linha 160: | Linha 160: | ||
|[[Snowman Doll]] | |[[Snowman Doll]] | ||
|150 [[Christmas Token]]s | |150 [[Christmas Token]]s | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Leaf Golem Santa.gif]] | |[[Arquivo:Leaf Golem Santa.gif]] | ||
|[[Leaf Golem Santa]] | |[[Leaf Golem Santa]] | ||
|250 [[Christmas Token]]s | |250 [[Christmas Token]]s | ||
|- | |- | ||
| Linha 179: | Linha 171: | ||
|[[Arquivo:Frazzlemaw Santa.gif]] | |[[Arquivo:Frazzlemaw Santa.gif]] | ||
|[[Frazzlemaw Santa]] | |[[Frazzlemaw Santa]] | ||
|250 [[Christmas Token]]s | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Maxxen Santa.gif]] | |||
|[[Maxxen Santa]] | |||
|250 [[Christmas Token]]s | |250 [[Christmas Token]]s | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Orclops Santa.gif]] | |[[Arquivo:Orclops Santa.gif]] | ||
|[[Orclops Santa]] | |[[Orclops Santa]] | ||
|250 [[Christmas Token]]s | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Santa Fox.gif]] | |||
|[[Santa Fox]] | |||
|250 [[Christmas Token]]s | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Santa Music Box.gif]] | |||
|[[Santa Music Box]] | |||
|250 [[Christmas Token]]s | |250 [[Christmas Token]]s | ||
|- | |- | ||
| Linha 189: | Linha 193: | ||
|500 [[Christmas Token]]s | |500 [[Christmas Token]]s | ||
|} | |} | ||
'''Note:''' Mesmo que | '''Note:''' Mesmo que as [[invasões]] e o evento não estejam acontecendo o personagem poderá trocar os [[Christmas Token]]s pelos itens desejados em vega. | ||
== Decoração Natalina == | == Decoração Natalina == | ||
Edição das 19h04min de 13 de dezembro de 2017
O Santa Event é um evento que ocorre na época de Natal, em dezembro. Ele ocorreu pela primeira vez em dezembro de 2006. O evento consiste em 3 coisas:
Santa Claus
Esse evento começa no dia 12 de dezembro e vai até o dia 30 de dezembro.
Quando o evento começar, o Santa Claus irá aparecer por todas as grandes cidades do Tibia. Ao falar present para ele você receberá um presente aleatório dele. Você pode receber 1 presente por ano/char.
|
|
Grynch Clan Goblins
Esse evento começa no dia 20 de dezembro e vai até o dia 27 de dezembro.
Durante esse evento, Grynch Clan Goblins irão invadir todas as cidades do Tibia (com exceção de Farmine, Gray Beach e Roshamuul) periodicamente. Você deverá matá-los e conseguir o máximo de Christmas Present Bags possíveis. Você poderá trocar essas bags por Christmas Tokens no NPC Ruprecht, em Vega.
Além disso, será possível trocar os Christmas Tokens pelos itens listados abaixo:
Note: Mesmo que as invasões e o evento não estejam acontecendo o personagem poderá trocar os Christmas Tokens pelos itens desejados em vega.
Decoração Natalina
Esse evento começa no dia 12 de dezembro e vai até o dia 30 de dezembro.
Por último mas não menos importante, durante esses dias você poderá encontrar Messenger Of Santa perto do Santa Claus, eles vendem itens decorativos de natal.
Decoração Natalina |
||||||
| Nome | Atributos | Peso | Dropa de | |||
| Blue Christmas Bundle | 25.00 oz | Ninguém. |
| Blue Christmas Garland | 5.00 oz | Ninguém. |
| Christmas Branch | 18.00 oz | Ninguém. |
| Christmas Card | 1.00 oz | Ninguém. |
| Christmas Garland | 5.00 oz | Ninguém. |
| Christmas Present (Red) | Vol: 5 | 6.00 oz | Ninguém. |
| Christmas Present (Green) | Vol: 5 | 6.00 oz | Ninguém. |
| Christmas Present (Blue) | Vol: 5 | 6.00 oz | Ninguém. |
| Christmas Tree Package | 35.00 oz | Ninguém. |
| Christmas Wreath | 10.00 oz | Ninguém. |
| Green Christmas Bundle | 25.00 oz | Ninguém. |
| Red Christmas Bundle | 25.00 oz | Ninguém. |
| Red Christmas Garland | 5.00 oz | Ninguém. |
Nota: Após o término do evento não é mais possível comprar esses itens e várias das decorações irão sumir, mesmo estando em sua casa.
Outras Artworks
- Happy-Hollydays-2015.png
Artwork do Natal de 2015.
