|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Evento de Natal: mudanças entre as edições
| [edição aprovada] | [edição aprovada] |
m |
|||
| Linha 120: | Linha 120: | ||
|[[Gingerbreadman]] | |[[Gingerbreadman]] | ||
|1 [[Christmas Token]] | |1 [[Christmas Token]] | ||
|- | |||
|[[Arquivo:Christmas Cookie Tray.gif]] | |||
|[[Christmas Cookie Tray]] | |||
|? [[Christmas Token]]s | |||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Gingerbread Recipe.gif]] | |[[Arquivo:Gingerbread Recipe.gif]] | ||
|[[Gingerbread Recipe]] | |[[Gingerbread Recipe]] | ||
|10 [[Christmas Token]]s | |10 [[Christmas Token]]s | ||
|- | |||
|[[Arquivo:Snow Flake Tapestry.gif]] | |||
|[[Snow Flake Tapestry]] | |||
|10? [[Christmas Token]]s | |||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Jewel Case.gif]] | |[[Arquivo:Jewel Case.gif]] | ||
| Linha 136: | Linha 144: | ||
|[[Santa Backpack]] | |[[Santa Backpack]] | ||
|75 [[Christmas Token]]s | |75 [[Christmas Token]]s | ||
|- | |||
|[[Arquivo:Snow Globe.gif]] | |||
|[[Snow Globe]] | |||
|100? [[Christmas Token]]s | |||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Santa Doll.gif]] | |[[Arquivo:Santa Doll.gif]] | ||
| Linha 144: | Linha 156: | ||
|[[Snowman Doll]] | |[[Snowman Doll]] | ||
|150 [[Christmas Token]]s | |150 [[Christmas Token]]s | ||
|- | |||
|[[Arquivo:Santa Music Box.gif]] | |||
|[[Santa Music Box]] | |||
|150? [[Christmas Token]]s | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Leaf Golem Santa.gif]] | |||
|[[Leaf Golem Santa]] | |||
|250 [[Christmas Token]]s | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Frazzlemaw Santa.gif]] | |||
|[[Frazzlemaw Santa]] | |||
|250 [[Christmas Token]]s | |||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Santa Teddy.gif]] | |[[Arquivo:Santa Teddy.gif]] | ||
Edição das 21h47min de 13 de dezembro de 2013
O Santa Event é um evento que ocorre na época de Natal, em dezembro. Ele ocorreu pela primeira vez em dezembro de 2006. O evento consiste em 3 coisas:
Santa Claus
Esse evento começa no dia 12 de dezembro e vai até o dia 30 de dezembro.
Quando o evento começar, o Santa Claus irá aparecer por todas as grandes cidades do Tibia. Ao falar present para ele você receberá um presente aleatório dele. Você pode receber 1 presente por ano/char.
|
|
Grynch Clan Goblins
Esse evento começa no dia 20 de dezembro e vai até o dia 27 de dezembro.
Durante esse evento, Grynch Clan Goblins irão invadir todas as cidades do Tibia (com exceção de Farmine e Gray Beach) periodicamente. Você deverá matá-los e conseguir o máximo de Christmas Present Bags possíveis. Você poderá trocar essas bags por Christmas Tokens no NPC Ruprecht, em Vega.
Você pode trocar esses Christmas Tokens por alguns itens:
| Item | Christmas Tokens necessários | |
|---|---|---|
| Gingerbreadman | 1 Christmas Token | |
| Christmas Cookie Tray | ? Christmas Tokens | |
| Gingerbread Recipe | 10 Christmas Tokens | |
| Snow Flake Tapestry | 10? Christmas Tokens | |
| Arquivo:Jewel Case.gif | Jewel Case | 25 Christmas Tokens |
| Santa Hat | 50 Christmas Tokens | |
| Santa Backpack | 75 Christmas Tokens | |
| Snow Globe | 100? Christmas Tokens | |
| Santa Doll | 100 Christmas Tokens | |
| Snowman Doll | 150 Christmas Tokens | |
| Santa Music Box | 150? Christmas Tokens | |
| Leaf Golem Santa | 250 Christmas Tokens | |
| Frazzlemaw Santa | 250 Christmas Tokens | |
| Santa Teddy | 500 Christmas Tokens |
Decoração Natalina
Esse evento começa no dia 12 de dezembro e vai até o dia 30 de dezembro.
Por último mas não menos importante, durante esses dias você poderá encontrar Messenger Of Santa perto do Santa Claus, eles vendem itens decorativos de natal.
Decoração Natalina |
||||||
| Nome | Atributos | Peso | Dropa de | |||
| Blue Christmas Bundle | 25.00 oz | Ninguém. |
| Blue Christmas Garland | 5.00 oz | Ninguém. |
| Christmas Branch | 18.00 oz | Ninguém. |
| Christmas Card | 1.00 oz | Ninguém. |
| Christmas Garland | 5.00 oz | Ninguém. |
| Christmas Present (Red) | Vol: 5 | 6.00 oz | Ninguém. |
| Christmas Present (Green) | Vol: 5 | 6.00 oz | Ninguém. |
| Christmas Present (Blue) | Vol: 5 | 6.00 oz | Ninguém. |
| Christmas Tree Package | 35.00 oz | Ninguém. |
| Christmas Wreath | 10.00 oz | Ninguém. |
| Green Christmas Bundle | 25.00 oz | Ninguém. |
| Red Christmas Bundle | 25.00 oz | Ninguém. |
| Red Christmas Garland | 5.00 oz | Ninguém. |
Nota: Após o término do evento não é mais possível comprar esses itens e várias das decorações irão sumir, mesmo estando em sua casa.