Doublexp doubleskill.png Double Exp & Skill: Matar monstros rende o dobro de pontos de experiência. O progresso de skills é duas vezes mais rápido! Doublexp doubleskill.png
Bone Overlord.gif The Roost of the Graveborn Quest Spoiler!
Domine Graveborn: todos os bosses e mecânicas ilustradas!
Saiba mais ➔
Winter Tree.png Winter Update 2025
Acompanhe tudo sobre o Winter Update 2025!
Saiba mais ➔
Stag.gif The Order of the Stag Quest Spoiler!
Conheça Isle of Ada: sua quest, missões secundárias e todos os bosses!
Saiba mais ➔

Sprites Antigos: mudanças entre as edições

De Tibia Wiki - A Enciclopédia do Tibia
Ir para navegação Ir para pesquisar
[Aprovação Pendente][Aprovação Pendente]
Sanosuke'Matheus
Sanosuke'Matheus (discussão | contribs) (Criou página com 'Sprites antigos que já não estão em Tibia.<br> __ToC__ ==Equipamentos de Defesa== ===Capacetes=== {|width="100%" !width="3%"align="left"| !width="97%" align="left"| |- |[...')
 
Linha 728: Linha 728:
|-
|-
|[[Image:Small Ruby (Old).gif]]||[[Small Ruby]]
|[[Image:Small Ruby (Old).gif]]||[[Small Ruby]]
|-
|[[Image:Small Sapphire (Old).gif]]||[[Small Sapphire]]
|-
|-
|}
|}

Edição das 23h54min de 2 de fevereiro de 2011

Sprites antigos que já não estão em Tibia.

Equipamentos de Defesa

Capacetes

Arquivo:Brass Helmet old.gif Brass Helmet
Arquivo:Chain Helmet old.gif Chain Helmet
Arquivo:Crown Helmet old.gif Crown Helmet
Arquivo:Dhelmet.jpg Dark Helmet (Old).gif Dark Helmet
Arquivo:Crusader Helmet old.gif Crusader Helmet
Arquivo:Golden Helmet2 old.gif Arquivo:Golden Helmet old.gif Golden Helmet
Arquivo:Hat of the Mad (old).gif Hat of the Mad
Arquivo:Leather Helmet old.gif Leather Helmet
Arquivo:Legion Helmet old.gif Legion Helmet
Arquivo:Royal Helmet old.gif Royal Helmet
Arquivo:Soldier Helmet old.gif Arquivo:Soldier Helmet2 old.gif Soldier Helmet
Arquivo:Steel Helmet old.gif Steel Helmet
Arquivo:Studded Helmet old.gif Studded Helmet
Arquivo:Viking Helmet old.gif Viking Helmet
Arquivo:Winged Helmet old2.gif Arquivo:Winged Helmet old.gif Winged Helmet
Hat for Eclesius (Dark) (Old).gif Hat for Eclesius (Dark)
Hat for Eclesius (Pink) (Old).gif Hat for Eclesius (Pink)
Hat for Eclesius (Wooden) (Old).gif Hat for Eclesius (Wooden)

Armaduras

Arquivo:Blue Robe old.gif Blue Robe
Arquivo:Brass Armor old.gif Brass Armor
Chain Armor (Old).gif Chain Armor
Coat (Old).gif Coat
Crown Armor (Old).gif Crown Armor
Arquivo:Dark Armor old.gif Dark Armor
Arquivo:Doublet (old).gif Doublet
Arquivo:Dragon Scale Mail old.gif Dragon Scale Mail
Arquivo:Golden Armor old.gif Golden Armor
Arquivo:Green Tunic (old).gif Green Tunic
Arquivo:Jacket (old).gif Jacket
Arquivo:Leather Armor (old).gif Leather Armor
Arquivo:Magic Plate Armor (old).gif Magic Plate Armor
Noble Armor(old).gif Noble Armor
Arquivo:P armor.jpg Arquivo:Plate Armor (old).gif Plate Armor
Red Robe (Old).gif Red Robe
Red Tunic (Old).gif Red Tunic
Scale Armor (Old).gif Arquivo:Scale Armor2 (Old).gif Scale Armor
Studded Armor (Old).gif Studded Armor

Calças

Brass Legs (Old).gif Brass Legs
Arquivo:Chainlegs5x.gif Chain Legs (Old).gif Chain Legs
Crown Legs (Old).gif Crown Legs
Dragon Scale Legs (Old).gif Dragon Scale Legs
Golden Legs (Old).gif Golden Legs
Arquivo:Leather Legs 5x.gif Leather Legs (Old).gif Leather Legs
Arquivo:Platelegs5x.gif Arquivo:P legs.jpg Arquivo:Plate Legs old.gif Plate Legs
Studded Legs (Old).gif Studded Legs
Arquivo:Knightlegs6x.gif Knight Legs

Botas

Arquivo:Leather Boots old.gif Leather Boots
Arquivo:Steel Boots(old).gif Steel Boots
Golden Boots (Old).gif Golden Boots
Arquivo:Worn Firewalker Boots (old).gif Worn Firewalker Boots
Arquivo:Worn Soft Boots (old).gif Worn Soft Boots

Escudos

Arquivo:Bonelord Shield (old).gif Bonelord Shield
Brass Shield (Old).gif Brass Shield
Arquivo:Copper shield (Old).gif Copper Shield
Crown Shield (Old).gif Crown Shield
Dark Shield (Old).gif Dark Shield
Dragon Shield (Old).gif Dragon Shield
Arquivo:Dwarven shield.jpg Arquivo:Dwarvenshield old.gif Dwarven Shield
Great Shield (Old).gif Great Shield
Griffin Shield (Old).gif Griffin Shield
Guardian Shield (Old).gif Guardian Shield
Mastermind Shield (Old).gif Mastermind Shield
Ornamented Shield (Old).gif Ornamented Shield
Rose Shield (Old).gif Rose Shield
Studded Shield (Old).gif Studded Shield
Tower Shield (Old).gif Tower Shield
Wooden Shield (Old).gif Wooden Shield

Armas

Espadas

Arquivo:Broadsword old.gif Broadsword
Arquivo:Combat Knife old.gif Combat Knife
Arquivo:Dagger old.gif Dagger
Arquivo:Fire Sword old.gif Fire Sword
Arquivo:Giantsword5x.gif Arquivo:Giant Sword old.gif Giant Sword
Arquivo:Katana old.gif Katana
Arquivo:Magic Longsword old.gif Magic Longsword
Arquivo:Sabre6x.gif Arquivo:Sabre old.gif Sabre
Arquivo:Scimitar old.gif Scimitar
Arquivo:Shortsworl old.gif Short Sword
Arquivo:Silver Dagger old.gif Silver Dagger
Arquivo:Spikesword7x.gif Arquivo:Spike Sword old.gif Spike Sword
Arquivo:Sword old.gif Sword
Arquivo:Twohanded old.gif Two Handed Sword
Arquivo:Warlord Sword old.gif Warlord Sword
Arquivo:Rapier5x.gif Rapier
Arquivo:Longesword6x.gif Longsword
Arquivo:Poisondagger7x.gif Poison Dagger
Arquivo:Icesword7x.gif Ice Rapier
Threebladder Sword.gif

Martelos

Arquivo:Old club.gif Arquivo:Old club2.gif Club
Arquivo:Old iron hammer.gif Iron Hammer
Arquivo:Old mace.gif Mace
Arquivo:Old silver mace.gif Silver Mace
Arquivo:Scythe6x.gif Arquivo:Scythe old.gif Scythe
Arquivo:Old skull staff.gif Skull Staff
Arquivo:Staff6x.gif Staff
Arquivo:Morningstar6x.gif Morning Star

Machados

Arquivo:Old battle axe.gif Battle Axe
Arquivo:Old great axe.gif Great Axe
Arquivo:Dragonlance old.gif Dragon Lance
Arquivo:Obsidianlance old.gif Obsidian Lance
Arquivo:Orcihsiaxe old.gif Orcish Axe
Golden Sickle (Old).gif Golden Sickle
Arquivo:Old hatchet.gif Hatchet
Arquivo:Halberd6x.gif Halberd
Arquivo:Guardian Halberd(old).gif Guardian Halberd

Distância e Munição

Arquivo:Old bolt.gif Bolt
Arquivo:Old bow.gif Bow
Arquivo:Old crossbow.gif Crossbow
Hunting Spear (Old).gif Hunting Spear
Power Arrow.gif Power Arrow
Arquivo:Old power bolt.gif Power Bolt
Arquivo:Small stone old.gif Small Stone
Spear (Old).gif Spear
Arquivo:Old throwing knife.gif Throwing Knife
Arquivo:Old throwing star.gif Throwing Star

Wands

Blue Spell Wand.gif Blue Spell Wand
Conjurer Wand.gif Conjurer Wand
Elven Wand.gif Elven Wand
Golden Wand.gif Golden Wand
Green Spell Wand.gif Green Spell Wand
Red Spell Wand.gif Red Spell Wand
Ritual Wand.gif Ritual Wand
Wand of Might.gif Wand of Might
Wand of Plague.gif Wand of Plague
Wooden Wand.gif Wooden Wand
Yellow Spell Wand.gif Yellow Spell Wand

Rods

Quagmire Rod.gif Quagmire Rod
Tempest Rod.gif Tempest Rod
Volcanic Rod.gif Volcanic Rod

Ferramentas e Outros Equipamentos

Runas

Arquivo:Old Ultimate Healing Rune.gif Ultimate Healing Rune
Arquivo:Old Intense Healing Rune.gif Intense Healing Rune

Amuletos

Amulet of Life.gif Amulet of Life
Arquivo:Crystal Neck old.gif Crystal Necklace
Emerald Bangle (Old).gif Emerald Bangle
Arquivo:Strange Symbol old.gif Strange Symbol
Arquivo:Strange Talisman old.gif Strange Talisman

Anéis

Crystal Ring (Old).gif Crystal Ring
Ring of the Sky (Old).gif Ring of the Sky

Ferramentas

Arquivo:Broom Old.gif Broom
Pick.gif Dwarven Pickaxe
Arquivo:Fishing Rod old.gif Arquivo:Fishing Rod2 old.gif Fishing Rod
Arquivo:Hoe Old.gif Hoe
Pick.gif Ice Pick
Arquivo:Machete Old.gif Machete
Arquivo:Mirror Old.gif Mirror
Pick (Old).gif Pick
Arquivo:Pitchfork Old.gif Pitchfork
Arquivo:Rake Old.gif Rake
Arquivo:Rope Old.gif Arquivo:Rope2 Old.gif Rope
Saw (Old).gif Saw
Arquivo:Scythe old.gif Scythe
Shovel (Old).gif Shovel
Sickle (Old).gif Sickle
Small Axe (Old).gif Small Axe
Watch (Old).gif Watch
Arquivo:Wooden Hammer Old.gif Wooden Hammer

Decoração

Ferramentas de Cozinha

Baking Tray (Old).gif Baking Tray
Bowl (Old).gif Bowl
Cleaver (Old).gif Cleaver
Fork (Old).gif Fork
Kitchen Knife (Old).gif Kitchen Knife
Oven Spatula (Old).gif Oven Spatula
Pan (Old).gif Pan
Rolling Pin (Old).gif Rolling Pin
Spoon (Old).gif Spoon

Recipientes

Bag (Old).gif Bag
Backpack (Old).gif Backpack2 (Old).gif Backpack
Basket (Old).gif Basket
Box (Old).gif Box
Flask (Old).gif Flask
Parcel (Old).gif Parcel
Present Box (Old).gif Present Box
Waterskin (Old).gif Waterskin

Papéis e Documentos

T-Book (Old).gif T-Book
Letter (Old).gif Letter
Parchment (Old).gif Parchment
Scroll (Old).gif Scroll

Decoração

Globe (Old).gif Globe
Minotaur Statue (Old).gif Minotaur Statue
Telescope (old).gif Telescope
Doll (Old).gif Doll
Wooden Doll (Old).gif Wooden Doll

Instrumentos

Lute (Old).gif Lute
Fanfare (Old).gif Fanfare
Lyre (Old).gif Lyre
Simple Fanfare (Old).gif Simple Fanfare

Móveis

Bed (Old).gif Bed
Small Table (Old).gif Small Table
Oven (Old).gif Oven
Ladder Old.gif Ladder_(Wood)

Outros Itens

Comida

Banana (Old).gif Banana
Brown Mushroom (Old).gif Brown Mushroom
Carrot (Old).gif Carrot
Corncob (Old).gif Corncob
Salmon.gif Crocodile Steak
Dark Mushroom (Old).gif Dark Mushroom
Egg (Old).gif Egg
Fire Mushroom (Old).gif Fire Mushroom
Green Mushroom (Old).gif Green Mushroom
Melon (Old).gif Melon
Orange Mushroom (Old).gif Orange Mushroom
Orange (Old).gif Orange
Pear (Old).gif Pear
Pumpkin (Old).gif Pumpkin
Red Mushroom (Old).gif Red Mushroom
Roll (Old).gif Roll
Cheese.gif Scarab Cheese
Salmon (Old).gif Salmon2 (Old).gif Salmon
Strawberry (Old).gif Strawberry2 (Old).gif Strawberry
Tomato (Old).gif Tomato
Wheat (Old).gif Bunch of Wheat
White Mushroom (Old).gif White Mushroom
Wood Mushroom (Old).gif Wood Mushroom
Fish (Old).gif Fish

Itens de Festa

Purple Bag.gif Bag (Common Costume)
Golden Bag.gif Bag (Deluxe Costume)
Grey Bag.gif Bag (Uncommon Costume)

Itens Magicos

Egg.gif Phoenix Egg

Itens de Quest

Pirate Hat.gif Brutus Bloodbeard's Hat
Comb.gif Coral Comb
Fish.gif Corned Fish
Steel Helmet.gif Damaged Steel Helmet
Eye Patch.gif Deadeye Devious' Eye Patch
Jug.gif Fine Vase
Steel Helmet.gif Helmet (Morik)
Jug.gif Jug of Embalming Fluid
Red Bag.gif Letterbag
Red Piece of Cloth.gif Piece of Royal Satin
Sabre.gif Ron the Ripper's Sabre
Flour.gif Sample of Venorean Spice
Honeycomb.gif Sample of Sand Wasp Honey
Heart Pillow.gif Striker's Favourite Pillow
Pirate Shirt.gif The Lethal Lissy's Shirt

Líquidos e Frascos

Liquidos (Old).gif Liquidos2 (Old).gif Líquidos
Cocktail Glass (Old).gif Cocktail Glass
Rust Remover (Old).gif Rust Remover

Lixo

Banana Skin (Old).gif Banana Skin
Big Bone (Old).gif Big Bone2 (Old).gif Big Bone
Bone (Old).gif Bone2 (Old).gif Bone
Broken Bottle (Old).gif Broken Bottle
Broken Brown Glass (Old).gif Broken Brown Glass
Broken Green Glass (Old).gif Broken Green Glass
Broken Pottery (Old).gif Broken Pottery
Broken Sword (Old).gif Broken Sword
Dirty Cape (Old).gif Dirty Cape
Dirty Fur (Old).gif Dirty Fur
Fishbone (Old).gif Fishbone
Old Twig (Old).gif Old Twig
Piece of Iron (Old).gif Piece of Iron
Remains of a Fish (Old).gif Remains of a Fish
Rotten Meat (Old).gif Rotten Meat
Skull (Old).gif Skull (Item)
Torn Book (Old).gif Torn Book
Wooden Trash (Old).gif Wooden Trash
Rotten Heart of a Tree (Old).gif Rotten Heart of a Tree

Plantas e Ervas

Blood Herb (Old).gif Blood Herb
Flower Bowl.gif Bowl of Evergreen Flowers
Flower Bowl (Old).gif Flower Bowl
God Flower (Old).gif God Flower
Heaven Blossom (Old).gif Heaven Blossom
Honey Flower (Old).gif Honey Flower
Indoor Plant (Old).gif Indoor Plant
Potted Flower (Old).gif Potted Flower
Royal Blossom (Old).gif Royal Blossom
Twigs (Old).gif Twigs
Water Lily (Old).gif Water Lily

Valiosos

Silver Brooch (Old).gif Silver Brooch
Small Sapphire (Old).gif Small Sapphire
Small Amethyst (Old).gif Small Amethyst
Small Diamond (Old).gif Small Diamond
Small Emerald (Old).gif Small Emerald
Small Ruby (Old).gif Small Ruby

Produtos de Criaturas

Dragon Claw (old).gif Dragon Claw
Egg of the Many (Old).gif Egg of the Many

Criaturas

Amazon (Old).gif Amazon
Assassin (Old).gif Assassin
Bandit (Old).gif Bandit
Bear (Old).gif Bear
Dwarf (Old).gif Dwarf
Dwarf Guard (Old).gif Dwarf Guard
Dwarf Soldier (Old).gif Dwarf Soldier
Elf (Old).gif Elf
Elf Arcanist (Old).gif Elf Arcanist
Elf Scout (Old).gif Elf Scout
Old Bonelord.gif Bonelord
Old Black Knight.gif Black Knight
Black Sheep (old).gif Black Sheep
Bug (Old).gif Bug
Cyclops (Old).gif Cyclops2 (Old).gif Cyclops
Demon (old).gif Demon old.gif Demon
Demon Skeleton)(old).gif Demon Skel old.gif Demon Skeleton
Dragon old2.gif Dragon (old).gif Dragon
Fire Elemental (Old).gif Arquivo:Fire Elemental2 old.gif Fire Elemental
Fire Devil (Old).gif Fire Devil
Frost Troll (Old).gif Arquivo:Frost Troll2.gif Frost Troll
Giant Spider (Old).gif Giant Spider
Goblin (Old).gif Goblin
Hunter (Old).gif Arquivo:Hunter2.gif Hunter
Hero (Old).gif Hero
Crocodile.gif Killer Caiman
Lion (Old).gif Lion
Minotaur (Old).gif Minotaur
Minotaur Archer (Old).gif Minotaur Archer
Minotaur Guard (Old).gif Minotaur Guard
Minotaur Mage (Old).gif Minotaur Mage
Mammoth old.gif Mammoth
Monk (Old).gif Monk
Mummy (Old).gif Mummy
Necromancer (Old).gif Necromancer
Orc (Old).gif Orc
Orc Warrior (Old).gif Orc Warrior
Orc Berserker (Old).gif Orc Berserker
Orc Leader (Old).gif Orc Leader
Orc Shaman (Old).gif Orc Shaman
Orc Spearman (Old).gif Orc Spearman
Pig (Old).gif Pig
Poison Spider (Old).gif Poison Spider
Polar Bear (OLD).gif Polar Bear
Rotworm old.gif Rotworm
Rat old.gif Rat
Sheep old.gif Sheep
Stoneg old.gif Stone Golem
Skeleton old.gif Skeleton
Arquivo:Slime old.gif Slime
Spider old.gif Spider
Smuggler (Old).gif Smuggler
Snake old1.gifSnake old2.gif Snake
Swamp Troll (Old).gif Swamp Troll
Troll (Old).gif Troll2 old.gif Troll
Valkyrie (Old).gif Valkyrie
Warlock (Old).gif Warlock2 old.gif Warlock
Wasp (Old).gif Wasp
Water Elemental (Old).gif Water Elemental
Wild Warrior (Old).gif Wild Warrior
Winter Wolf old.gif Winter Wolf
Wolf(old).gif Wolf
Witch(old).gif Witch
Arquivo:Young Sea Serpent old.gif Young Sea Serpent

Outfits

Citzen male old.gifCitzen female old.gif Citizen Outfits
Hunter male old.gifHunter female old.gif Hunter Outfits
Knight male old.gifKnight female old.gif Knight Outfits
Mage male old.gifMage female old.gif Mage Outfits
Gamemaster (OLD).gif Gamemaster

NPCs

Arquivo:King Tibianus (old).gif King Tibianus
Arquivo:Queen Eloise (old).gif Queen Eloise
Arquivo:Santa claus old.gif Santa Claus
Arquivo:Slime old.gifArquivo:Slime (Creature).gif The Orc King
Lee'Delle old.gif Lee'Delle