Doublexp doubleskill.png Double Exp & Skill: Matar monstros rende o dobro de pontos de experiência. O progresso de skills é duas vezes mais rápido! Doublexp doubleskill.png
Bone Overlord.gif The Roost of the Graveborn Quest Spoiler!
Domine Graveborn: todos os bosses e mecânicas ilustradas!
Saiba mais ➔
Winter Tree.png Winter Update 2025
Acompanhe tudo sobre o Winter Update 2025!
Saiba mais ➔
Stag.gif The Order of the Stag Quest Spoiler!
Conheça Isle of Ada: sua quest, missões secundárias e todos os bosses!
Saiba mais ➔

Evento de Natal: mudanças entre as edições

De Tibia Wiki - A Enciclopédia do Tibia
Ir para navegação Ir para pesquisar
[edição aprovada][edição aprovada]
Linha 113: Linha 113:
== [[Grynch Clan Goblin]]s ==
== [[Grynch Clan Goblin]]s ==
[[Arquivo:Christmas Artwork 2014.png|thumb|Artwork do Natal de 2014.]]Esse evento começa no dia 20 de dezembro e vai até o dia 27 de dezembro.<br />Durante esse evento, [[Grynch Clan Goblin]]s irão invadir todas as cidades do Tibia (com exceção de [[Farmine]], [[Gray Beach]] e [[Roshamuul]]) periodicamente. Você deverá matá-los e conseguir o máximo de [[Christmas Present Bag]]s possíveis. Você poderá trocar essas bags por [[Christmas Token]]s no NPC [[Ruprecht]], em [[Vega]].<br />
[[Arquivo:Christmas Artwork 2014.png|thumb|Artwork do Natal de 2014.]]Esse evento começa no dia 20 de dezembro e vai até o dia 27 de dezembro.<br />Durante esse evento, [[Grynch Clan Goblin]]s irão invadir todas as cidades do Tibia (com exceção de [[Farmine]], [[Gray Beach]] e [[Roshamuul]]) periodicamente. Você deverá matá-los e conseguir o máximo de [[Christmas Present Bag]]s possíveis. Você poderá trocar essas bags por [[Christmas Token]]s no NPC [[Ruprecht]], em [[Vega]].<br />
Você pode trocar esses [[Christmas Token]]s por alguns itens:  
Além disso, será possível trocar os [[Christmas Token]]s pelos itens listados abaixo:  


{| style="border-collapse: collapse;" border="1"
{| style="border-collapse: collapse;" border="1"
Linha 120: Linha 120:
!Item
!Item
!Christmas Tokens necessários
!Christmas Tokens necessários
|-
|[[Arquivo:Christmas Cookie Tray.gif]]
|[[Christmas Cookie Tray]]
|1 [[Christmas Token]]s
|-
|-
|[[Arquivo:Gingerbreadman.gif]]
|[[Arquivo:Gingerbreadman.gif]]
|[[Gingerbreadman]]
|[[Gingerbreadman]]
|1 [[Christmas Token]]
|1 [[Christmas Token]]
|-
|[[Arquivo:Christmas Cookie Tray.gif]]
|[[Christmas Cookie Tray]]
|1 [[Christmas Token]]s
|-
|-
|[[Arquivo:Gingerbread Recipe.gif]]
|[[Arquivo:Gingerbread Recipe.gif]]
Linha 160: Linha 160:
|[[Snowman Doll]]
|[[Snowman Doll]]
|150 [[Christmas Token]]s
|150 [[Christmas Token]]s
|-
|[[Arquivo:Santa Music Box.gif]]
|[[Santa Music Box]]
|250 [[Christmas Token]]s
|-
|-
|[[Arquivo:Leaf Golem Santa.gif]]
|[[Arquivo:Leaf Golem Santa.gif]]
|[[Leaf Golem Santa]]
|[[Leaf Golem Santa]]
|250 [[Christmas Token]]s
|-
|[[Arquivo:Maxxen Santa.gif]]
|[[Maxxen Santa]]
|250 [[Christmas Token]]s
|250 [[Christmas Token]]s
|-
|-
Linha 179: Linha 171:
|[[Arquivo:Frazzlemaw Santa.gif]]
|[[Arquivo:Frazzlemaw Santa.gif]]
|[[Frazzlemaw Santa]]
|[[Frazzlemaw Santa]]
|250 [[Christmas Token]]s
|-
|[[Arquivo:Maxxen Santa.gif]]
|[[Maxxen Santa]]
|250 [[Christmas Token]]s
|250 [[Christmas Token]]s
|-
|-
|[[Arquivo:Orclops Santa.gif]]
|[[Arquivo:Orclops Santa.gif]]
|[[Orclops Santa]]
|[[Orclops Santa]]
|250 [[Christmas Token]]s
|-
|[[Arquivo:Santa Fox.gif]]
|[[Santa Fox]]
|250 [[Christmas Token]]s
|-
|[[Arquivo:Santa Music Box.gif]]
|[[Santa Music Box]]
|250 [[Christmas Token]]s
|250 [[Christmas Token]]s
|-
|-
Linha 189: Linha 193:
|500 [[Christmas Token]]s
|500 [[Christmas Token]]s
|}
|}
'''Note:''' Mesmo que a [[invasões]] e o evento termine, o jogador poderá trocar os [[Christmas Token]]s pelos itens em vega.
'''Note:''' Mesmo que as [[invasões]] e o evento não estejam acontecendo o personagem poderá trocar os [[Christmas Token]]s pelos itens desejados em vega.


== Decoração Natalina ==
== Decoração Natalina ==

Edição das 19h04min de 13 de dezembro de 2017

Artwork do Natal de 2017.

O Santa Event é um evento que ocorre na época de Natal, em dezembro. Ele ocorreu pela primeira vez em dezembro de 2006. O evento consiste em 3 coisas:

Santa Claus

Arquivo:Happyholidays2016.png
Artwork do Natal de 2016.

Esse evento começa no dia 12 de dezembro e vai até o dia 30 de dezembro.
Quando o evento começar, o Santa Claus irá aparecer por todas as grandes cidades do Tibia. Ao falar present para ele você receberá um presente aleatório dele. Você pode receber 1 presente por ano/char.

Lista de presentes
10 Snowballs
1 Doll
1 Santa Doll
1 Piggy Bank
1 Shiny Stone
1 Christmas Bundle (red/blue/green)
1 Bullseye Potion + 1 Mastermind Potion + 1 Berserk Potion**
0-? Gold Ingots*
1 Red Gem*
1 Violet Gem*
1 Energy Ring + 1 Dwarven Ring + 1 Ring of Healing*
1 Dracoyle Statue**
1 Stuffed Dragon**
1 Bear Doll**
1 Snowman Doll**
1 Panda Teddy**
1 Teddy Bear**
1 Santa Teddy**
1 Amulet of Loss**
1 Bunnyslippers**
1 Dragon Claw**
1 Ball Gown**
Cidade Localização
Ab'Dendriel Sul de Shanar.
Ankrahmun Na taverna, oeste do navio.
Carlin Na loja de Dane (subterrâneo), sudoeste do depot.
Darashia Sul da cidade, próximo a taverna.
Edron Dentro do castelo, próximo do depot.
Gray Beach Dentro do depot.
Kazordoon Taverna dos Jolly Axeman.
Liberty Bay Oeste do depot.
Oramond Oeste do depot.
Port Hope Sul do depot.
Svargrond Oeste do depot.
Thais Na loja de Frodo, nordeste do depot.
Venore Abaixo do depot.
Yalahar Na taverna, lado direito do depot.
Farmine Na taverna, oeste de Ongulf.

*semi-raro.

**extremamente raro - para poucos jogadores sortudos.

Grynch Clan Goblins

Artwork do Natal de 2014.

Esse evento começa no dia 20 de dezembro e vai até o dia 27 de dezembro.
Durante esse evento, Grynch Clan Goblins irão invadir todas as cidades do Tibia (com exceção de Farmine, Gray Beach e Roshamuul) periodicamente. Você deverá matá-los e conseguir o máximo de Christmas Present Bags possíveis. Você poderá trocar essas bags por Christmas Tokens no NPC Ruprecht, em Vega.

Além disso, será possível trocar os Christmas Tokens pelos itens listados abaixo:

Item Christmas Tokens necessários
Christmas Cookie Tray.gif Christmas Cookie Tray 1 Christmas Tokens
Gingerbreadman.gif Gingerbreadman 1 Christmas Token
Gingerbread Recipe.gif Gingerbread Recipe 10 Christmas Tokens
Arquivo:Jewel Case.gif Jewel Case 25 Christmas Tokens
Santa Hat.gif Santa Hat 50 Christmas Tokens
Santa Backpack.gif Santa Backpack 75 Christmas Tokens
Snow Flake Tapestry.gif Snow Flake Tapestry 75 Christmas Tokens
Santa Doll.gif Santa Doll 100 Christmas Tokens
Snow Globe.gif Snow Globe 150 Christmas Tokens
Snowman Doll.gif Snowman Doll 150 Christmas Tokens
Leaf Golem Santa.gif Leaf Golem Santa 250 Christmas Tokens
Ferumbras' Teddy Santa.gif Ferumbras' Teddy Santa 250 Christmas Tokens
Frazzlemaw Santa.gif Frazzlemaw Santa 250 Christmas Tokens
Maxxen Santa.gif Maxxen Santa 250 Christmas Tokens
Orclops Santa.gif Orclops Santa 250 Christmas Tokens
Santa Fox.gif Santa Fox 250 Christmas Tokens
Santa Music Box.gif Santa Music Box 250 Christmas Tokens
Santa Teddy.gif Santa Teddy 500 Christmas Tokens

Note: Mesmo que as invasões e o evento não estejam acontecendo o personagem poderá trocar os Christmas Tokens pelos itens desejados em vega.

Decoração Natalina

Artwork do Natal de 2010.

Esse evento começa no dia 12 de dezembro e vai até o dia 30 de dezembro.
Por último mas não menos importante, durante esses dias você poderá encontrar Messenger Of Santa perto do Santa Claus, eles vendem itens decorativos de natal.

Decoração Natalina

Nome Atributos Peso Dropa de
Blue Christmas Bundle Blue Christmas Bundle.gif 25.00 oz Ninguém.
Blue Christmas Garland Blue Christmas Garland.gif 5.00 oz Ninguém.
Christmas Branch Christmas Branch.gif 18.00 oz Ninguém.
Christmas Card Christmas Card.gif 1.00 oz Ninguém.
Christmas Garland Christmas Garland.gif 5.00 oz Ninguém.
Christmas Present (Red) Christmas Present (Red).gif Vol: 5 6.00 oz Ninguém.
Christmas Present (Green) Christmas Present (Green).gif Vol: 5 6.00 oz Ninguém.
Christmas Present (Blue) Christmas Present (Blue).gif Vol: 5 6.00 oz Ninguém.
Christmas Tree Package Christmas Tree Package.gif 35.00 oz Ninguém.
Christmas Wreath Christmas Wreath.gif 10.00 oz Ninguém.
Green Christmas Bundle Green Christmas Bundle.gif 25.00 oz Ninguém.
Red Christmas Bundle Red Christmas Bundle.gif 25.00 oz Ninguém.
Red Christmas Garland Red Christmas Garland.gif 5.00 oz Ninguém.

Nota: Após o término do evento não é mais possível comprar esses itens e várias das decorações irão sumir, mesmo estando em sua casa.

Outras Artworks