|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Patches/9.5: mudanças entre as edições
| [Aprovação Pendente] | [Aprovação Pendente] |
| Linha 18: | Linha 18: | ||
*Jogadores que morreram ou saíram da sala do [[Demodras]] ou [[Tiquandas Revenge]], e não conseguiram matá-los, terão uma segunda chance de enfrentá-los falando com o [[Grizzly Adams]]. | *Jogadores que morreram ou saíram da sala do [[Demodras]] ou [[Tiquandas Revenge]], e não conseguiram matá-los, terão uma segunda chance de enfrentá-los falando com o [[Grizzly Adams]]. | ||
**Um novo achievement para todos os bosses da [[Paw and Fur Society]], incluindo os novos bosses, foi introduzido; | **Um novo achievement para todos os bosses da [[Paw and Fur Society]], incluindo os novos bosses, foi introduzido; | ||
*[[Royal Crossbow]] e o [[Spellbook of Dark Mysteries]] foram trocados por | *[[Royal Crossbow]] e o [[Spellbook of Dark Mysteries]] foram trocados por [[Thorn Spitter]] e [[Spellbook of Ancient Arcana]] na [[Demon Oak Quest]]; | ||
**Jogadores que | **Jogadores que fizeram a quest antes do patch, podem trocar uma vez a recompensa pega por outra com [[Oldrak]]; | ||
*Algumas cavernas foram expandidas; | *Algumas cavernas foram expandidas; | ||
*Novo spawn de [[Badger]] em [[Svargrond]]; | *Novo spawn de [[Badger]] em [[Svargrond]]; | ||
| Linha 41: | Linha 41: | ||
*'''Open PvP''' É possível trocar de lugar com alguém que estiver na porta caso ambos possuam os requisitos para passar por ela; | *'''Open PvP''' É possível trocar de lugar com alguém que estiver na porta caso ambos possuam os requisitos para passar por ela; | ||
*'''Hardcore PvP''' Nada foi alterado. | *'''Hardcore PvP''' Nada foi alterado. | ||
=== Criaturas que tiveram o loot modificado === | |||
{| class="wikitable" | |||
!Criatura | |||
!Novo loot | |||
|- | |||
|[[Ancient Scarab]] | |||
|? | |||
|- | |||
|[[Behemoth]] | |||
|? | |||
|- | |||
|[[Betrayed Wraith]] | |||
|? | |||
|- | |||
|[[Blightwalker]] | |||
|[[Assassin Star]], [[Scythe]], [[Ultimate Health Potion]]...? | |||
|- | |||
|[[Crystal Spider]] | |||
|? | |||
|- | |||
|[[Dark Torturer]] | |||
|[[Great Mana Potion]]...? | |||
|- | |||
|[[Defiler]] | |||
|? | |||
|- | |||
|[[Demon Skeleton]] | |||
|[[Health Potion]]...? | |||
|- | |||
|[[Draken Spellweaver]] | |||
|[[Draken Sulphur]]...? | |||
|- | |||
|[[Eternal Guardian]] | |||
|[[Guardian Halberd]], [[Iron Ore]], [[Platinum Coin]], [[Spiked Iron Ball]], [[Tower Shield]], [[Zaoan Halberd]], [[Zaoan Sword]]...? | |||
|- | |||
|[[Ghastly Dragon]] | |||
|[[Great Mana Potion]], [[Plate Legs]], [[Small Emerald]], [[Terra Boots]]...? | |||
|- | |||
|[[Giant Spider]] | |||
|[[Plate Legs]], [[Two Handed Sword]]...? | |||
|- | |||
|[[Gnarlhound]] | |||
|? | |||
|- | |||
|[[Hand of Cursed Fate]] | |||
|? | |||
|- | |||
|[[Hellhound]] | |||
|[[Assassin Star]], [[Wand of Inferno]]...? | |||
|- | |||
|[[Hydra]] | |||
|[[Platinum Coin]]...? | |||
|- | |||
|[[Ice Golem]] | |||
|? | |||
|- | |||
|[[Juggernaut]] | |||
|[[Red Gem]], [[Small Emerald]], [[Small Ruby]]...? | |||
|- | |||
|[[Killer Caiman]] | |||
|? | |||
|- | |||
|[[Lizard Zaogun]] | |||
|? | |||
|- | |||
|[[Lost Soul]] | |||
|[[Black Pearl]], [[White Pearl]]...? | |||
|- | |||
|[[Mammoth]] | |||
|? | |||
|- | |||
|[[Mutated Tiger]] | |||
|? | |||
|- | |||
|[[Phantasm]] | |||
|? | |||
|- | |||
|[[Quara Constrictor]] | |||
|? | |||
|- | |||
|[[Quara Constrictor Scout]] | |||
|? | |||
|- | |||
|[[Quara Hydromancer]] | |||
|? | |||
|- | |||
|[[Quara Hydromancer Scout]] | |||
|? | |||
|- | |||
|[[Quara Mantassin]] | |||
|? | |||
|- | |||
|[[Quara Mantassin Scout]] | |||
|? | |||
|- | |||
|[[Quara Pincher]] | |||
|[[Platinum Coin]]...? | |||
|- | |||
|[[Quara Predator Scout]] | |||
|? | |||
|- | |||
|[[Sea Serpent]] | |||
|[[Platinum Coin]]...? | |||
|- | |||
|[[Wailing Widow]] | |||
|[[Halberd]]...? | |||
|- | |||
|[[Undead Dragon]] | |||
|[[Dragon Slayer]]...? | |||
|- | |||
|[[Wyvern]] | |||
|? | |||
|} | |||
==== Bosses que tiveram o loot modificado ==== | |||
{| class="wikitable" | |||
!Boss | |||
!Novo loot | |||
|- | |||
|[[The Bloodweb]] | |||
|? | |||
|- | |||
|[[Deathbine]] | |||
|? | |||
|- | |||
|[[Esmeralda]] | |||
|? | |||
|- | |||
|[[Ethershreck]] | |||
|? | |||
|- | |||
|[[Flameborn]] | |||
|? | |||
|- | |||
|[[Fleshcrawler]] | |||
|? | |||
|- | |||
|[[Gorgo]] | |||
|? | |||
|- | |||
|[[Hide]] | |||
|? | |||
|- | |||
|[[Kerberos]] | |||
|? | |||
|- | |||
|[[Leviathan]] | |||
|? | |||
|- | |||
|[[Ribstride]] | |||
|? | |||
|- | |||
|[[Shardhead]] | |||
|? | |||
|- | |||
|[[Stonecracker]] | |||
|? | |||
|- | |||
|[[Sulphur Scuttler]] | |||
|? | |||
|- | |||
|[[The Bloodtusk]] | |||
|? | |||
|- | |||
|[[The Many]] | |||
|? | |||
|- | |||
|[[The Noxious Spawn]] | |||
|? | |||
|- | |||
|[[The Old Widow]] | |||
|? | |||
|- | |||
|[[The Snapper]] | |||
|? | |||
|- | |||
|[[Thul]] | |||
|? | |||
|} | |||
=== Sprites === | === Sprites === | ||
| Linha 107: | Linha 287: | ||
== Novas Criaturas == | == Novas Criaturas == | ||
{{Infobox Creature/List/Header|Criaturas}} | {{Infobox Creature/List/Header|Criaturas}} | ||
{{:Deepling Master Librarian|List}} | |||
{{:Deepling Tyrant|List}} | |||
{{Infobox Creature/List/Header|Bosses}} | |||
{{:Bretzecutioner|List}} | {{:Bretzecutioner|List}} | ||
{{:Bruise Payne|List}} | {{:Bruise Payne|List}} | ||
Edição das 13h39min de 4 de abril de 2012
Informações Adicionais
- O Patch de Primavera 2012 foi lançado em 03 de abril de 2012.
- A versão desse update foi a 9.5.
- Primavera está perto! - (
) (Link para a notícia no Portal Tibia). - Pequenas características! - (
) (Link para a notícia no Portal Tibia). - Patch de Primavera está chegando! - (
) (Link para a notícia no Portal Tibia). - Melhorias no Beta Flash Client! - (
) (Link para a notícia no Portal Tibia).
Novidades
- Novos bosses na Paw and Fur Society e para os Hive Borns;
Mudanças
- Summons não possuem mais corpos;
- O achievement "Pwned all fur" foi renomeado;
- Jogadores que morreram ou saíram da sala do Demodras ou Tiquandas Revenge, e não conseguiram matá-los, terão uma segunda chance de enfrentá-los falando com o Grizzly Adams.
- Um novo achievement para todos os bosses da Paw and Fur Society, incluindo os novos bosses, foi introduzido;
- Royal Crossbow e o Spellbook of Dark Mysteries foram trocados por Thorn Spitter e Spellbook of Ancient Arcana na Demon Oak Quest;
- Jogadores que fizeram a quest antes do patch, podem trocar uma vez a recompensa pega por outra com Oldrak;
- Algumas cavernas foram expandidas;
- Novo spawn de Badger em Svargrond;
- Fire Elementals foram trocados por Demons na Demon Forge;
- Alguns bosses da Paw and Fur Society foram reforçados e o loot foi melhorado;
- Ataques físicos e a defesa dos Askarak Daemons e Shaburak Daemons foram aumentados.
- Juggernauts, Blightwalkers, Lost Souls e Defilers também tiveram o loot melhorado;
A Pirate's Death to Me
Agora você vai receber uma recompensa individual ao concluir com êxito a A Pirate’s Death to Me.
The Mummy’s Curse
A Tumba de Horestis não ficará mais vazia se a world change estiver em seu primeiro estágio. Criaturas sempre vão aparecer lá para defender o reino de Horestis.
Deeplings & Hive Borns World Change
As duas world changes foram separadas uma das outras. Então, se os jogadores fizerem as condições exigidas, poderão avançar tanto no lado dos Hives quanto dos Deeplings, e também pode conferir o status de ambas as world changes graficamente na Gray Beach.
Portas de Level & Quests
A fim de evitar que jogadores fiquem presos por outros em quests e portas com level, agora é possível "stacking" em SQMs de uma porta de quest ou level dependendo do tipo de mundo:
- Optional PvP Só é possível pisar naquele SQM se você possuir os requisitos para passar através da porta. A porta também só será fechada se todos os jogadores saírem daquele SQM. Além disso, monstros, NPCs e summons não podem passar por elas;
- Open PvP É possível trocar de lugar com alguém que estiver na porta caso ambos possuam os requisitos para passar por ela;
- Hardcore PvP Nada foi alterado.
Criaturas que tiveram o loot modificado
Bosses que tiveram o loot modificado
| Boss | Novo loot |
|---|---|
| The Bloodweb | ? |
| Deathbine | ? |
| Esmeralda | ? |
| Ethershreck | ? |
| Flameborn | ? |
| Fleshcrawler | ? |
| Gorgo | ? |
| Hide | ? |
| Kerberos | ? |
| Leviathan | ? |
| Ribstride | ? |
| Shardhead | ? |
| Stonecracker | ? |
| Sulphur Scuttler | ? |
| The Bloodtusk | ? |
| The Many | ? |
| The Noxious Spawn | ? |
| The Old Widow | ? |
| The Snapper | ? |
| Thul | ? |
Sprites
Alguns itens tiveram seus sprites modificados.
Nota: Talvez você tenha que atualizar o cache do seu navegador pressionando F5/Ctrl-F5/Ctrl-R.
- Assassin Dagger

- Banana Staff

- Barbarian Axe

- Battle Axe

- Blank Paper/Sheet of Tracing Paper (Blank)

- Bonebreaker

- Bone Club

- Bottle/Empty Beer Bottle/Beer Bottle

- Bright Sword

- Broken Sword

- Brown Bread

- Castle Shield

- Dragon Ham

- Dragon Necklace/Jerom's Family Necklace

- Double Axe/Grodrik's Favourite Axe

- Fire Sword

- Fishbone

- Golden Amulet

- Golden Mug

- Guardian Axe

- Hand Axe

- Iron Helmet

- Light Mace

- Longsword

- Mammoth Whopper

- Meat

- Naginata

- Paper/Sheet of Tracing Paper

- Plate Shield

- Poison Dagger

- Rapier

- Red Apple

- Royal Draken Mail

- Royal Scale Robe

- Sandals/Eclesius' Sandals

- Serpent Sword

- Stone Skin Amulet

- Sword

- Terra Hood

- Torch

- Twigs

Novos Eventos
Sistema Anti-kicks
A partir do patch de primavera, se o servidor identificar que você perdeu a conexão, o tempo até o seu personagem sair do jogo irá depender da sua vocação:
- Druids e Sorcerers serão kickados do jogo depois de 40 segundos;
- Paladins depois de 50 segundos;
- Knights e jogadores sem vocação irão sair do jogo depois de 60 segundos.
Além disso, se o servidor identificar perda na conexão, seu personagem será ignorado pelos monstros por 30 segundos. Se a conexão voltar a funcionar durante este tempo, os monstros o atacarão imediatamente. Se você não conseguir reestabilizar a sua conexão e seu personagem estiver ainda online no jogo de modo que você tenha que entrar novamente, um novo mecanismo de login irá ajudar a dar ao seu personagem uma chance de sobreviver como em um kick completo.
Um personagem irá ser ignorado pelos monstros por 10 segundos, até o jogador entrar novamente. No entanto, o atraso já existente de 10 segundos para um ataque de área e ataques PvPs serão estendidos para todas as ações agressivas. Assim que você se mover ou quando os 10 segundos se esgotarem, os monstros atacarão.
E, por último, um ícone especial no cliente irá aparecer se a qualidade da sua conexão cair e começar a lagar ou se o cliente não receber nenhuma resposta do servidor.
Novas Criaturas
Predefinição:Infobox Creature/List/Header
| Deepling Master Librarian | ![]() |
|
| Deepling Tyrant | ![]() |
|
Predefinição:Infobox Creature/List/Header
| Bretzecutioner | ![]() |
-- | -- |
|
| Bruise Payne | ![]() |
-- | -- |
|
| Fazzrah | ![]() |
-- | -- |
|
| Hemming | ![]() |
-- | -- |
|
| Paiz the Pauperizer | ![]() |
-- | -- |
|
| Tormentor | ![]() |
-- | -- |
| Tromphonyte | ![]() |
-- | -- |
|
| Zanakeph | ![]() |
-- | -- |
|
Novos Itens
Spellbooks |
||||||
| Nome | Atributos | Peso | Dropa de | |||
| Spellbook of Ancient Arcana | Def: 19, Magic Level +4, Death +5% | 25.00 oz | Ninguém. |
Armas |
||||||
| Nome | Atributos | Peso | Dropa de | |||
| Thorn Spitter | Atk: +9, Distância:6, +1 | 126.00 oz | Ninguém. |
Itens de Fansites |
||||||
| Nome | Atributos | Peso | Dropa de | |||
| Majestic Shield | 150.00 oz | Ninguém. |
| Mathmaster Shield | 3.14 oz | Ninguém. |
| Medusa Skull | 10.00 oz | Ninguém. |
Decoração |
||||||
| Nome | Atributos | Peso | Dropa de | |||
Outros |
||||||
| Nome | Atributos | Peso | Dropa de | |||
| Pirates Surprise | 12.00 oz | Ninguém. |
| Surprise Nest | 20.00 oz | Ninguém. |
Novos Sprites
| Sprite | Comentário |
| Arquivo:SpringPatch2012Sprite01.gif | ? |
| Arquivo:SpringPatch2012Sprite02.gif | ? |










