|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Imbuements: mudanças entre as edições
| [Aprovação Pendente] | [Aprovação Pendente] |
m |
m |
||
| Linha 477: | Linha 477: | ||
|- | |- | ||
| [[Silkweaver Bow]] || [[Arquivo:Silkweaver Bow.gif]] || 3 | | [[Silkweaver Bow]] || [[Arquivo:Silkweaver Bow.gif]] || 3 | ||
|- | |- | ||
| [[Umbral Bow]] || [[Arquivo:Umbral Bow.gif]] || 1 | | [[Umbral Bow]] || [[Arquivo:Umbral Bow.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[Umbral Master Bow]] || [[Arquivo:Umbral Master Bow.gif]] || 2 | | [[Umbral Master Bow]] || [[Arquivo:Umbral Master Bow.gif]] || 2 | ||
|- | |||
| [[Warsinger Bow]] || [[Arquivo:Warsinger Bow.gif]] || 3 | |||
|} | |} | ||
</td> | </td> | ||
| Linha 769: | Linha 769: | ||
|- | |- | ||
! Nome !! !! Slots | ! Nome !! !! Slots | ||
|- | |||
| [[Anniversary Backpack]] || [[Arquivo:Anniversary Backpack.gif]] || 1 | |||
|- | |- | ||
| [[Backpack]] || [[Arquivo:Backpack.gif]] || 1 | | [[Backpack]] || [[Arquivo:Backpack.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[Backpack of Holding]] || [[Arquivo:Backpack of Holding.gif]] || 1 | | [[Backpack of Holding]] || [[Arquivo:Backpack of Holding.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[Beach Backpack]] || [[Arquivo:Beach Backpack.gif]] || 1 | | [[Beach Backpack]] || [[Arquivo:Beach Backpack.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[Birthday Backpack]] || [[Arquivo:Birthday Backpack.gif]] || 1 | | [[Birthday Backpack]] || [[Arquivo:Birthday Backpack.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[Blue Backpack]] || [[Arquivo:Blue Backpack.gif]] || 1 | | [[Blue Backpack]] || [[Arquivo:Blue Backpack.gif]] || 1 | ||
| Linha 786: | Linha 784: | ||
| [[Brocade Backpack]] || [[Arquivo:Brocade Backpack.gif]] || 1 | | [[Brocade Backpack]] || [[Arquivo:Brocade Backpack.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Buggy Backpack]] || [[Arquivo:Buggy Backpack.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[Cake Backpack]] || [[Arquivo:Cake_Backpack.gif]] || 1 | | [[Cake Backpack]] || [[Arquivo:Cake_Backpack.gif]] || 1 | ||
|- | |||
| [[Camouflage Backpack]] || [[Arquivo:Camouflage Backpack.gif]] || 1 | |||
|- | |- | ||
| [[Crown Backpack]] || [[Arquivo:Crown_Backpack.gif]] || 1 | | [[Crown Backpack]] || [[Arquivo:Crown_Backpack.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[Crystal Backpack]] || [[Arquivo:Crystal Backpack.gif]] || 1 | | [[Crystal Backpack]] || [[Arquivo:Crystal Backpack.gif]] || 1 | ||
|- | |||
| [[Deepling Backpack]] || [[Arquivo:Deepling Backpack.gif]] || 1 | |||
|- | |- | ||
| [[Demon Backpack]] || [[Arquivo:Demon_Backpack.gif]] || 1 | | [[Demon Backpack]] || [[Arquivo:Demon_Backpack.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[Dragon Backpack]] || [[Arquivo:Dragon Backpack.gif]] || 1 | | [[Dragon Backpack]] || [[Arquivo:Dragon Backpack.gif]] || 1 | ||
| Linha 823: | Linha 823: | ||
|- | |- | ||
| [[Mushroom Backpack]] || [[Arquivo:Mushroom Backpack.gif]] || 1 | | [[Mushroom Backpack]] || [[Arquivo:Mushroom Backpack.gif]] || 1 | ||
|- | |||
| [[Old and Used Backpack]] || [[Arquivo:Old and Used Backpack.gif]] || 1 | |||
|- | |- | ||
| [[Orange Backpack]] || [[Arquivo:Orange Backpack.gif]] || 1 | | [[Orange Backpack]] || [[Arquivo:Orange Backpack.gif]] || 1 | ||
| Linha 831: | Linha 833: | ||
|- | |- | ||
| [[Pirate Backpack]] || [[Arquivo:Pirate Backpack.gif]] || 1 | | [[Pirate Backpack]] || [[Arquivo:Pirate Backpack.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[Purple Backpack]] || [[Arquivo:Purple Backpack.gif]] || 1 | | [[Purple Backpack]] || [[Arquivo:Purple Backpack.gif]] || 1 | ||
| Linha 843: | Linha 843: | ||
|- | |- | ||
| [[Yellow Backpack]] || [[Arquivo:Yellow Backpack.gif]] || 1 | | [[Yellow Backpack]] || [[Arquivo:Yellow Backpack.gif]] || 1 | ||
|} | |} | ||
</td> | </td> | ||
</tr> | </tr> | ||
</table> | </table> | ||
Edição das 15h53min de 1 de agosto de 2018
Imbuements
Imbuements são como encantamentos utilizando creature products, fornecendo um total de 20 bônus diferentes, podem ser utilizados em todos os tipos de equipamentos, exceto anéis, amuletos e calças. Os imbuements duram 20 horas que são abatidas quando o item é equipado, para fazê-los veja Imbuing System. Existem 3 níveis de imbuements, sendo elas:
Basic
- Pode ser realizado por Free Accounts
- Custo de 5.000 gps
- Probabilidade de sucesso é de 90%
- Taxa de 10.000 gps para a probabilidade de sucesso ser 100%
Intricate
- Pode ser realizado apenas por Premmium Accounts
- Custo de 25.000 gps
- Probabilidade de sucesso é de 70%
- Taxa de 30.000 gps para a probabilidade de sucesso ser 100%
Powerful
- Pode ser realizado apenas por Premmium Accounts após ter completado a Forgotten Knowledge Quest, a Heart of Destruction Quest ou a Dangerous Depths Quest.
- Custo de 100.000 gps
- Probabilidade de sucesso de 50%
- Taxa de 50.000 gps para a probabilidade de sucesso ser 100%
Informação extra:
- O imbuement Powerful Featherweight é obtido após terminar as Warzones 4, 5 e 6, e matando seus respectivos bosses.
- O imbuement Powerful Epiphany e Powerful Strike pode ser obtido finalizando a Forgotten Knowledge Quest ou matando o boss final World Devourer na Heart of Destruction Quest
- As únicas Rods e Wands que aceitam o Basic, Intricate e Powerful Strike são Falcon Rod, Falcon Wand, Rod of Destruction e Wand of Destruction.**
Bônus
São oferecidos 20 bônus pelo sistema de imbuement, porém não é possível imbuir um único equipamento com 2 bônus iguais, nem é possível imbuir equipamentos que possuem uma defesa elemental com um imbuement de defesa equivalente, sendo assim não se pode por exemplo imbuir um Wooden Spellbook com Snake Skin pois o mesmo já possui earth protection como atributo, a lista de bônus e itens necessários são:
Basic
| Imbuement | Efeito | Itens necessários | Equipamentos possíveis |
|---|---|---|---|
| Scorch | Converte 10% do dano fisico em dano de fogo | 25 Fiery Hearts | Armas Corpo a Corpo |
| Venom | Converte 10% do dano fisico em dano de terra | 25 Swamp Grass | Armas Corpo a Corpo |
| Frost | Converte 10% do dano fisico em dano de gelo | 25 Frosty Hearts | Armas Corpo a Corpo |
| Electrify | Converte 10% do dano fisico em dano de energia | 25 Rorc Feathers | Armas Corpo a Corpo |
| Reap | Converte 10% do dano fisico em dano de morte | 25 Pile of Grave Earth | Armas Corpo a Corpo |
| Vampirism | Converte 5% do dano causado em vida (probabilidade de 100%) | 25 Vampire Teeth | Armas Corpo a Corpo, Armas a Distância, Rods, Wands e Armors |
| Void | Converte 3% do dano causado em mana (probabilidade de 100%) | 25 Rope Belts | Armas Corpo a Corpo, Armas a Distância, Rods, Wands e Helmets |
| Strike | Aumenta o dano crítico em 15% (probabilidade de 10%) | 20 Protective Charms | Armas Corpo a Corpo, Armas a Distância, Rods** e Wands** |
| Lich Shroud | Reduz o dano de morte em 2% | 25 Flasks of Embalming Fluid | Armors, shields e spellbooks |
| Snake Skin | Reduz o dano de terra em 3% | 25 Pieces of Swampling Wood | Armors, shields e spellbooks |
| Dragon Hide | Reduz o dano de fogo em 3% | 20 Green Dragon Leathers | Armors, shields e spellbooks |
| Quara Scale | Reduz o dano de gelo em 3% | 25 Winter Wolf Furs | Armors, shields e spellbooks |
| Cloud Fabric | Reduz o dano de energia em 3% | 20 Wyvern Talismans | Armors, shields e spellbooks |
| Demon Presence | Reduz o dano sagrado em 3% | 25 Cultish Robes | Armors, shields e spellbooks |
| Swiftness | Aumenta a velocidade em 10 | 15 Damselfly Wings | Boots |
| Chop | Aumenta o Skill de Axe em 1 | 20 Orc Tooths | Helmets e Axes |
| Slash | Aumenta o Skill de Sword em 1 | 25 Lion's Manes | Helmets e Swords |
| Bash | Aumenta o Skill de Club em 1 | 20 Cyclops Toes | Helmets e Clubs |
| Precision | Aumenta o Skill de Distance em 1 | 25 Elven Scouting Glasses | Helmets e Armas a Distância |
| Blockade | Aumenta o Skill de Shield em 1 | 20 Pieces of Scarab Shell | Helmets, shields e spellbooks |
| Epiphany | Aumenta o Magic Level em 1 | 25 Elvish Talismans | Helmets, rods e wands (apenas sorcerer e druid) |
| Featherweight | Aumenta a capacidade total em 3% | 20 Fairy Wings | Backpacks |
Intricate
| Imbuement | Efeito | Itens necessários | Equipamentos possíveis |
|---|---|---|---|
| Scorch | Converte 25% do dano fisico em dano de fogo | 25 Fiery Hearts, 5 Green Dragon Scales | Armas Corpo a Corpo |
| Venom | Converte 25% do dano fisico em dano de terra | 25 Swamp Grass, 20 Poisonous Slimes | Armas Corpo a Corpo |
| Frost | Converte 25% do dano fisico em dano de gelo | 25 Frosty Hearts, 10 Seacrest Hairs | Armas Corpo a Corpo |
| Electrify | Converte 25% do dano fisico em dano de energia | 25 Rorc Feathers, 5 Peacock Feather Fans | Armas Corpo a Corpo |
| Reap | Converte 25% do dano fisico em dano de morte | 25 Pile of Grave Earth, 20 Demonic Skeletal Hands | Armas Corpo a Corpo |
| Vampirism | Converte 10% do dano causado em vida (probabilidade de 100%) | 25 Vampire Teeth, 15 Bloody Pincers | Armas Corpo a Corpo, Armas a Distância, Rods, Wands e Armors |
| Void | Converte 5% do dano causado em mana (probabilidade de 100%) | 25 Rope Belts, 25 Silencer Claws | Armas Corpo a Corpo, Armas a Distância, Rods, Wands e Helmets |
| Strike | Aumenta o dano crítico em 25% (probabilidade de 10%) | 20 Protective Charms, 25 Sabretooth | Armas Corpo a Corpo, Armas a Distância, Rods** e Wands** |
| Lich Shroud | Reduz o dano de morte em 5% | 25 Flasks of Embalming Fluid, 20 Gloom Wolf Furs | Armors, shields e spellbooks |
| Snake Skin | Reduz o dano de terra em 8% | 25 Pieces of Swampling Wood, 20 Snake Skins | Armors, shields e spellbooks |
| Dragon Hide | Reduz o dano de fogo em 8% | 20 Green Dragon Leathers, 10 Blazing Bones | Armors, shields e spellbooks |
| Quara Scale | Reduz o dano de gelo em 8% | 25 Winter Wolf Furs, 15 Thick Furs | Armors, shields e spellbooks |
| Cloud Fabric | Reduz o dano de energia em 8% | 20 Wyvern Talismans, 15 Crawler Head Platings | Armors, shields e spellbooks |
| Demon Presence | Reduz o dano sagrado em 8% | 25 Cultish Robes, 25 Cultish Masks | Armors, shields e spellbooks |
| Swiftness | Aumenta a velocidade em 15 | 15 Damselfly Wings, 25 Compasses | Boots |
| Chop | Aumenta o Skill de Axe em 2 | 20 Orc Tooths, 25 Battle Stones | Helmets e Axes |
| Slash | Aumenta o Skill de Sword em 2 | 25 Lion's Manes, 25 Mooh'tah Shells | Helmets e Swords |
| Bash | Aumenta o Skill de Club em 2 | 20 Cyclops Toes, 15 Ogre Nose Rings | Helmets e Clubs |
| Precision | Aumenta o Skill de Distance em 2 | 25 Elven Scouting Glasses, 20 Elven Hoofs | Helmets e Armas a Distância |
| Blockade | Aumenta o Skill de Shield em 2 | 20 Pieces of Scarab Shell, 25 Brimstone Shells | Helmets, shields e spellbooks |
| Epiphany | Aumenta o Magic Level em 2 | 25 Elvish Talismans, 15 Broken Shamanic Staffs | Helmets, rods e wands (apenas sorcerer e druid) |
| Featherweight | Aumenta a capacidade total em 8% | 20 Fairy Wings, 10 Little Bowl of Myrrhs | Backpacks |