|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Recordes do Tibia: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Essa página foi atualizada no dia 8/10/2018 
| [edição aprovada] | [edição aprovada] |
m |
|||
| Linha 23: | Linha 23: | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:level.jpg|link=]] Global | |[[Arquivo:level.jpg|link=]] Global | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Alfonzo Alzado}}''' | ||
| | |1207 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:level.jpg|link=]] [[Rookgaard]] | |[[Arquivo:level.jpg|link=]] [[Rookgaard]] | ||
|'''{{Character|Leaver}}''' | |'''{{Character|Leaver}}''' | ||
| | |200 | ||
|} | |} | ||
| Linha 39: | Linha 39: | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Magic.jpg|link=]] Top [[Magic Level]] | |[[Arquivo:Magic.jpg|link=]] Top [[Magic Level]] | ||
|''' | |'''{{Character|Turbolito}}''' | ||
| | |131 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Shielding.jpg|link=]] Top [[Shielding]] | |[[Arquivo:Shielding.jpg|link=]] Top [[Shielding]] | ||
| | |'''{{Character|Tialys}}''' | ||
| | |128 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Distance.jpg|link=]] Top [[Distance]] | |[[Arquivo:Distance.jpg|link=]] Top [[Distance]] | ||
| Linha 52: | Linha 52: | ||
|[[Arquivo:Sword.jpg|link=]] Top [[Sword]] | |[[Arquivo:Sword.jpg|link=]] Top [[Sword]] | ||
|'''{{Character|Roxie'Demon}}''' | |'''{{Character|Roxie'Demon}}''' | ||
| | |131 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Club.jpg|link=]] Top [[Club]] | |[[Arquivo:Club.jpg|link=]] Top [[Club]] | ||
|'''{{Character|Animalist}}''' | |'''{{Character|Animalist}}''' | ||
| | |128 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Axe.jpg|link=]] Top [[Axe]] | |[[Arquivo:Axe.jpg|link=]] Top [[Axe]] | ||
| Linha 71: | Linha 71: | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Achievement.png|link=]] Top [[Achievement]] | |[[Arquivo:Achievement.png|link=]] Top [[Achievement]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Firdeso}}''' | ||
| | |1113 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Loyalty.png|link=]] Top [[Loyalty Points]] | |[[Arquivo:Loyalty.png|link=]] Top [[Loyalty Points]] | ||
|'''{{Character|Kitiara}}''' | |'''{{Character|Kitiara}}''' | ||
| | |6193 | ||
|} | |} | ||
| Linha 88: | Linha 88: | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Physical_Damage_Icon.gif|link=]] [[Knight]] | |[[Arquivo:Physical_Damage_Icon.gif|link=]] [[Knight]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Alfonzo Alzado}}''' | ||
| | |1207 | ||
|[[ | |[[Solidera]] | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Freezing_Flash_Icon.gif|link=]] [[Druid]] | |[[Arquivo:Freezing_Flash_Icon.gif|link=]] [[Druid]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Bobeek}}''' | ||
| | |1120 | ||
|[[ | |[[Bona]] | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Burning_Flash_Icon.gif|link=]] [[Sorcerer]] | |[[Arquivo:Burning_Flash_Icon.gif|link=]] [[Sorcerer]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Goraca}}''' | ||
| | |1091 | ||
|[[ | |[[Bona]] | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Dazzled_Flash_Icon.gif|link=]] [[Paladin]] | |[[Arquivo:Dazzled_Flash_Icon.gif|link=]] [[Paladin]] | ||
|'''{{Character|Pablinn}}''' | |'''{{Character|Pablinn}}''' | ||
| | |1100 | ||
|[[ | |[[Kalibra]] | ||
|} | |} | ||
| Linha 118: | Linha 118: | ||
| [[Optional PvP]] | | [[Optional PvP]] | ||
|'''{{Character|Kharsek}}''' | |'''{{Character|Kharsek}}''' | ||
| | |1194 | ||
|[[Luminera]] | |[[Luminera]] | ||
|- | |- | ||
| [[Open PvP]] | | [[Open PvP]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Alfonzo Alzado}}''' | ||
| | |1207 | ||
|[[ | |[[Solidera]] | ||
|- | |- | ||
| [[Hardcore PvP]] | | [[Hardcore PvP]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Browski Boman}}''' | ||
| | |807 | ||
|[[Zuna]] | |[[Zuna]] | ||
|- | |- | ||
| [[Retro Open PvP]] | | [[Retro Open PvP]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Kronek}}''' | ||
| | |954 | ||
|[[ | |[[Firmera]] | ||
|- | |- | ||
| [[Retro Hardcore PvP]] | | [[Retro Hardcore PvP]] | ||
|'''{{Character|Lucas Arcus}}''' | |'''{{Character|Lucas Arcus}}''' | ||
| | |632 | ||
|[[Tortura]] | |[[Tortura]] | ||
|- | |- | ||
| Linha 152: | Linha 152: | ||
|- | |- | ||
| [[EUA|North America]] | | [[EUA|North America]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Alfonzo Alzado}}''' | ||
| | |1207 | ||
|[[ | |[[Solidera]] | ||
|- | |- | ||
| [[Brasil|South America]] | | [[Brasil|South America]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Pablinn}}''' | ||
| | |1100 | ||
|[[ | |[[Kalibra]] | ||
|- | |- | ||
| [[Reino Unido|Europe]] | | [[Reino Unido|Europe]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Bobeek}}''' | ||
| | |1120 | ||
|[[ | |[[Bona]] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Linha 195: | Linha 195: | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 190 | |[[Level]] 190 | ||
|'''{{Character|Leaver}}''' | |||
|- | |||
|[[Level]] 200 | |||
|'''{{Character|Leaver}}''' | |'''{{Character|Leaver}}''' | ||
|} | |} | ||
| Linha 271: | Linha 274: | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 1150 | |[[Level]] 1150 | ||
|'''{{Character|Lyh}}''' | |'''{{Character|Lyh}}, atualmente se chama {{Character|Alfonzo Alzado}}''' | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 200 [[Hardcore PvP]] | |[[Level]] 200 [[Hardcore PvP]] | ||
| Linha 283: | Linha 286: | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 600 [[Hardcore PvP]] | |[[Level]] 600 [[Hardcore PvP]] | ||
|'''{{Character|Hotshot Ziorrz | |'''{{Character|Hotshot Ziorrz <small>(deletado)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 650 [[Hardcore PvP]] | |[[Level]] 650 [[Hardcore PvP]] | ||
|'''{{Character|Hotshot Ziorrz | |'''{{Character|Hotshot Ziorrz <small>(deletado)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Druid]] [[level]] 100 | |[[Druid]] [[level]] 100 | ||
| Linha 406: | Linha 409: | ||
|- | |- | ||
|[[Sorcerer]] [[level]] 800 | |[[Sorcerer]] [[level]] 800 | ||
|Simox <small>(deletado)</small> | |'''{{Character|Simox <small>(deletado)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Knight]] [[level]] 850 | |[[Knight]] [[level]] 850 | ||
| Linha 415: | Linha 418: | ||
|- | |- | ||
|[[Sorcerer]] [[level]] 850 | |[[Sorcerer]] [[level]] 850 | ||
|'''{{Character|Delelo | |'''{{Character|Delelo <small>(deletado)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Paladin]] [[level]] 850 | |[[Paladin]] [[level]] 850 | ||
| Linha 427: | Linha 430: | ||
|- | |- | ||
|[[Sorcerer]] [[level]] 900 | |[[Sorcerer]] [[level]] 900 | ||
|'''{{Character|Triton mago | |'''{{Character|Triton mago <small>(deletado)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Paladin]] [[level]] 900 | |[[Paladin]] [[level]] 900 | ||
| Linha 439: | Linha 442: | ||
|- | |- | ||
|[[Sorcerer]] [[level]] 950 | |[[Sorcerer]] [[level]] 950 | ||
|'''{{Character|Triton mago | |'''{{Character|Triton mago <small>(deletado)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Paladin]] [[level]] 950 | |[[Paladin]] [[level]] 950 | ||
| Linha 451: | Linha 454: | ||
|- | |- | ||
|[[Sorcerer]] [[level]] 1000 | |[[Sorcerer]] [[level]] 1000 | ||
|'''{{Character|Triton mago | |'''{{Character|Triton mago <small>(deletado)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Paladin]] [[level]] 1000 | |[[Paladin]] [[level]] 1000 | ||
| Linha 469: | Linha 472: | ||
|- | |- | ||
|[[Knight]] [[level]] 1150 | |[[Knight]] [[level]] 1150 | ||
|'''{{Character|Lyh}}''' | |'''{{Character|Lyh}}''', atualmente se chama '''{{Character|Alfonzo Alzado}}''' | ||
|- | |- | ||
|Brasileiro [[Level]] 500 | |Brasileiro [[Level]] 500 | ||
| Linha 491: | Linha 494: | ||
|Brasileiro [[Level]] 1100 | |Brasileiro [[Level]] 1100 | ||
|'''{{Character|Kharsek}}''' | |'''{{Character|Kharsek}}''' | ||
|- | |||
|Brasileiro [[Level]] 1150 | |||
|'''{{Character|Lyh}}''', atualmente se chama '''{{Character|Alfonzo Alzado}}''' | |||
|} | |} | ||
| Linha 574: | Linha 580: | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 600 mais rápido | |[[Level]] 600 mais rápido | ||
|'''{{Character|Mutao}}''' | |'''{{Character|Muti Kogz}}''', atualmente se chama '''{{Character|Mutao}}''' | ||
|175 dias <small>(07/dez/2017 - 31/mai/2018)</small> | |175 dias <small>(07/dez/2017 - 31/mai/2018)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 700 mais rápido | |[[Level]] 700 mais rápido | ||
|'''{{Character|Mutao}}''' | |'''{{Character|Muti Kogz}}''', atualmente se chama '''{{Character|Mutao}}''' | ||
|231 dias <small>(07/dez/2017 - 26/jul/2018)</small> | |231 dias <small>(07/dez/2017 - 26/jul/2018)</small> | ||
|- | |- | ||
| Linha 806: | Linha 812: | ||
|- | |- | ||
|[[Paladin]] [[Magic Level]] 39 | |[[Paladin]] [[Magic Level]] 39 | ||
|'''{{Character|Spectral Blue | |'''{{Character|Spectral Blue <small>(deletado)</small> | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Edição das 16h14min de 8 de outubro de 2018
- Recordes são façanhas registrada oficialmente, que consiste na ultrapassagem de tudo o que ocorreu anteriormente. Alguns recordes no mundo tibiano são constantemente quebrados e outros ficarão imortalizados por terem sido alcançados primeiro.
| Nota: Muitos dos personagens citados abaixo trocaram de nome ou foram deletados, não sendo possível, assim, encontrar os mesmos ao utilizar a ferramenta de busca no "tibia.com". |
Recordes de LevelsTop Levels
Top Skills, Loyalty e Achievement
Mais altos por Vocação
Mais altos por tipo de PvP
Mais altos por localização do Servidor
HistóricoPrimeiros recordes em Rookgaard
Primeiros Recordes em Mainland
Primeiros Mundos com o maior número de Levels Altos
Primeiros levels Free Account
Ganhos Rápidos de Experiência
Maiores perdas de Experiência
Levels altos Excluídos
Levels altos Banidos
Levels altos Hackeados
Primeiros recordes em Magic LevelPrimeiros recordes em Axe Fighting
Primeiros recordes em Club Fighting
Primeiros recordes em Sword Fighting
Primeiros recordes em Distance Fighting
Primeiros recordes em Shielding
Primeiros recordes em Fishing
Primeiros recordes em Fist Fighting
Primeiras igualdades de Ataque e Defesa
Primeiras multi-Habilidades
Recordes de Itens ValiososPersonagens que pegaram o item pela primeira vez no jogo.
Outros Recordes
|