|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Imbuements: mudanças entre as edições
| [edição aprovada] | [Aprovação Pendente] |
m |
|||
| Linha 207: | Linha 207: | ||
|- | |- | ||
| [[Dragon Shield]] || [[Arquivo:Dragon Shield.gif]] || 1 | | [[Dragon Shield]] || [[Arquivo:Dragon Shield.gif]] || 1 | ||
|- | |||
| [[Falcon Escutcheon]] || [[Arquivo:Falcon Escutcheon.gif]] || 1 | |||
|- | |||
| [[Falcon Shield]] || [[Arquivo:Falcon Shield.gif]] || 1 | |||
|- | |||
| [[Gnome Shield]] || [[Arquivo:Gnome Shield.gif]] || 1 | |||
|- | |- | ||
| [[Great Shield]] || [[Arquivo:Great Shield.gif]] || 1 | | [[Great Shield]] || [[Arquivo:Great Shield.gif]] || 1 | ||
| Linha 284: | Linha 290: | ||
|- | |- | ||
| [[Elite Draken Helmet]] || [[Arquivo:Elite Draken Helmet.gif]] || 1 | | [[Elite Draken Helmet]] || [[Arquivo:Elite Draken Helmet.gif]] || 1 | ||
|- | |||
| [[Falcon Circlet]] || [[Arquivo:Falcon Circlet.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Falcon Coif]] || [[Arquivo:Falcon Coif.gif]] || 2 | |||
|- | |- | ||
| [[Fur Cap]] || [[Arquivo:Fur Cap.gif]] || 2 | | [[Fur Cap]] || [[Arquivo:Fur Cap.gif]] || 2 | ||
| Linha 353: | Linha 363: | ||
|- | |- | ||
| [[Elven Mail]] || [[Arquivo:Elven_Mail.gif]] || 3 | | [[Elven Mail]] || [[Arquivo:Elven_Mail.gif]] || 3 | ||
|- | |||
| [[Falcon Plate]] || [[Arquivo:Falcon Plate.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Gnome Armor]] || [[Arquivo:Gnome Armor.gif]] || 2 | |||
|- | |- | ||
| [[Golden Armor]] || [[Arquivo:Golden Armor.gif]] || 2 | | [[Golden Armor]] || [[Arquivo:Golden Armor.gif]] || 2 | ||
| Linha 417: | Linha 431: | ||
|- | |- | ||
| [[Dream Blossom Staff]] || [[Arquivo:Dream Blossom Staff.gif]] || 2 | | [[Dream Blossom Staff]] || [[Arquivo:Dream Blossom Staff.gif]] || 2 | ||
|- | |||
| [[Falcon Rod]] || [[Arquivo:Falcon Rod.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Falcon Wand]] || [[Arquivo:Falcon Wand.gif]] || 2 | |||
|- | |- | ||
| [[Northwind Rod]] || [[Arquivo:Northwind Rod.gif]] || 2 | | [[Northwind Rod]] || [[Arquivo:Northwind Rod.gif]] || 2 | ||
| Linha 449: | Linha 467: | ||
|- | |- | ||
| [[Elvish Bow]] || [[Arquivo:Elvish Bow.gif]] || 3 | | [[Elvish Bow]] || [[Arquivo:Elvish Bow.gif]] || 3 | ||
|- | |||
| [[Falcon Bow]] || [[Arquivo:Falcon Bow.gif]] || 3 | |||
|- | |- | ||
| [[Hive Bow]] || [[Arquivo:Hive Bow.gif]] || 3 | | [[Hive Bow]] || [[Arquivo:Hive Bow.gif]] || 3 | ||
| Linha 554: | Linha 574: | ||
|- | |- | ||
| [[Epee]] || [[Arquivo:Epee.gif]] || 2 | | [[Epee]] || [[Arquivo:Epee.gif]] || 2 | ||
|- | |||
| [[Falcon Longsword]] || [[Arquivo:Falcon Longsword.gif]] || 2 | |||
|- | |- | ||
| [[Giant Sword]] || [[Arquivo:Giant Sword.gif]] || 3 | | [[Giant Sword]] || [[Arquivo:Giant Sword.gif]] || 3 | ||
| Linha 625: | Linha 647: | ||
|- | |- | ||
| [[Executioner]] || [[Arquivo:Executioner.gif]] || 2 | | [[Executioner]] || [[Arquivo:Executioner.gif]] || 2 | ||
|- | |||
| [[Falcon Battleaxe]] || [[Arquivo:Falcon Battleaxe.gif]] || 2 | |||
|- | |- | ||
| [[Great Axe]] || [[Arquivo:Great Axe.gif]] || 2 | | [[Great Axe]] || [[Arquivo:Great Axe.gif]] || 2 | ||
| Linha 692: | Linha 716: | ||
|- | |- | ||
| [[Dragonbone Staff]] || [[Arquivo:Dragonbone Staff.gif]] || 2 | | [[Dragonbone Staff]] || [[Arquivo:Dragonbone Staff.gif]] || 2 | ||
|- | |||
| [[Falcon Mace]] || [[Arquivo:Falcon Mace.gif]] || 2 | |||
|- | |- | ||
| [[Glooth Whip]] || [[Arquivo:Glooth Whip.gif]] || 2 | | [[Glooth Whip]] || [[Arquivo:Glooth Whip.gif]] || 2 | ||
Edição das 15h35min de 31 de julho de 2018
Imbuements
Imbuements são como encantamentos utilizando creature products, fornecendo um total de 20 bônus diferentes, podem ser utilizados em todos os tipos de equipamentos, exceto anéis, amuletos e calças. Os imbuements duram 20 horas que são abatidas quando o item é equipado, para fazê-los veja Imbuing System. Existem 3 níveis de imbuements, sendo elas:
Basic
- Pode ser realizado por Free Accounts
- Custo de 5.000 gps
- Probabilidade de sucesso é de 90%
- Taxa de 10.000 gps para a probabilidade de sucesso ser 100%
Intricate
- Pode ser realizado apenas por Premmium Accounts
- Custo de 25.000 gps
- Probabilidade de sucesso é de 70%
- Taxa de 30.000 gps para a probabilidade de sucesso ser 100%
Powerful
- Pode ser realizado apenas por Premmium Accounts após ter completado a Forgotten Knowledge Quest, a Heart of Destruction Quest ou a Dangerous Depths Quest.
- Custo de 100.000 gps
- Probabilidade de sucesso de 50%
- Taxa de 50.000 gps para a probabilidade de sucesso ser 100%
Informação extra:
- O imbuement Powerful Featherweight é obtido após terminar as Warzones 4, 5 e 6, e matando seus respectivos bosses.
- O imbuement Powerful Epiphany e Powerful Strike pode ser obtido finalizando a Forgotten Knowledge Quest ou matando o boss final World Devourer na Heart of Destruction Quest
- As unicas rods/wands que aceitam o Basic Strike, Intricate Strike e Powerful Strike são Rod of Destruction e Wand of Destruction.
Bônus
São oferecidos 20 bônus pelo sistema de imbuement, porém não é possível imbuir um único equipamento com 2 bônus iguais, nem é possível imbuir equipamentos que possuem uma defesa elemental com um imbuement de defesa equivalente, sendo assim não se pode por exemplo imbuir um Wooden Spellbook com Snake Skin pois o mesmo já possui earth protection como atributo, a lista de bônus e itens necessários são:
Basic
| Imbuement | Efeito | Itens necessários | Equipamentos possíveis |
|---|---|---|---|
| Scorch | Converte 10% do dano fisico em dano de fogo | 25 Fiery Hearts | Armas Corpo a Corpo |
| Venom | Converte 10% do dano fisico em dano de terra | 25 Swamp Grass | Armas Corpo a Corpo |
| Frost | Converte 10% do dano fisico em dano de gelo | 25 Frosty Hearts | Armas Corpo a Corpo |
| Electrify | Converte 10% do dano fisico em dano de energia | 25 Rorc Feathers | Armas Corpo a Corpo |
| Reap | Converte 10% do dano fisico em dano de morte | 25 Pile of Grave Earth | Armas Corpo a Corpo |
| Vampirism | Converte 5% do dano causado em vida (probabilidade de 100%) | 25 Vampire Teeth | Armas Corpo a Corpo, Armas a Distância, Wands, Rods e Armors |
| Void | Converte 3% do dano causado em mana (probabilidade de 100%) | 25 Rope Belts | Armas Corpo a Corpo, Armas a Distância, Wands, Rods e Helmets |
| Strike | Aumenta o dano crítico em 15% (probabilidade de 10%) | 20 Protective Charms | Armas Corpo a Corpo, Armas a Distância, Rod of Destruction e Wand of Destruction |
| Lich Shroud | Reduz o dano de morte em 2% | 25 Flasks of Embalming Fluid | Armors, shields e spellbooks |
| Snake Skin | Reduz o dano de terra em 3% | 25 Pieces of Swampling Wood | Armors, shields e spellbooks |
| Dragon Hide | Reduz o dano de fogo em 3% | 20 Green Dragon Leathers | Armors, shields e spellbooks |
| Quara Scale | Reduz o dano de gelo em 3% | 25 Winter Wolf Furs | Armors, shields e spellbooks |
| Cloud Fabric | Reduz o dano de energia em 3% | 20 Wyvern Talismans | Armors, shields e spellbooks |
| Demon Presence | Reduz o dano sagrado em 3% | 25 Cultish Robes | Armors, shields e spellbooks |
| Swiftness | Aumenta a velocidade em 10 | 15 Damselfly Wings | Boots |
| Chop | Aumenta o Skill de Axe em 1 | 20 Orc Tooths | Helmets e Axes |
| Slash | Aumenta o Skill de Sword em 1 | 25 Lion's Manes | Helmets e Swords |
| Bash | Aumenta o Skill de Club em 1 | 20 Cyclops Toes | Helmets e Clubs |
| Precision | Aumenta o Skill de Distance em 1 | 25 Elven Scouting Glasses | Helmets e Armas a Distância |
| Blockade | Aumenta o Skill de Shield em 1 | 20 Pieces of Scarab Shell | Helmets, shields e spellbooks |
| Epiphany | Aumenta o Magic Level em 1 | 25 Elvish Talismans | Helmets, rods e wands (apenas sorcerer e druid) |
| Featherweight | Aumenta a capacidade total em 3% | 20 Fairy Wings | Backpacks |
Intricate
| Imbuement | Efeito | Itens necessários | Equipamentos possíveis |
|---|---|---|---|
| Scorch | Converte 25% do dano fisico em dano de fogo | 25 Fiery Hearts, 5 Green Dragon Scales | Armas Corpo a Corpo |
| Venom | Converte 25% do dano fisico em dano de terra | 25 Swamp Grass, 20 Poisonous Slimes | Armas Corpo a Corpo |
| Frost | Converte 25% do dano fisico em dano de gelo | 25 Frosty Hearts, 10 Seacrest Hairs | Armas Corpo a Corpo |
| Electrify | Converte 25% do dano fisico em dano de energia | 25 Rorc Feathers, 5 Peacock Feather Fans | Armas Corpo a Corpo |
| Reap | Converte 25% do dano fisico em dano de morte | 25 Pile of Grave Earth, 20 Demonic Skeletal Hands | Armas Corpo a Corpo |
| Vampirism | Converte 10% do dano causado em vida (probabilidade de 100%) | 25 Vampire Teeth, 15 Bloody Pincers | Armas Corpo a Corpo, Armas a Distância, Wands, Rods e Armors |
| Void | Converte 5% do dano causado em mana (probabilidade de 100%) | 25 Rope Belts, 25 Silencer Claws | Armas Corpo a Corpo, Armas a Distância, Wands, Rods e Helmets |
| Strike | Aumenta o dano crítico em 25% (probabilidade de 10%) | 20 Protective Charms, 25 Sabretooth | Armas Corpo a Corpo, Armas a Distância, Rod of Destruction e Wand of Destruction |
| Lich Shroud | Reduz o dano de morte em 5% | 25 Flasks of Embalming Fluid, 20 Gloom Wolf Furs | Armors, shields e spellbooks |
| Snake Skin | Reduz o dano de terra em 8% | 25 Pieces of Swampling Wood, 20 Snake Skins | Armors, shields e spellbooks |
| Dragon Hide | Reduz o dano de fogo em 8% | 20 Green Dragon Leathers, 10 Blazing Bones | Armors, shields e spellbooks |
| Quara Scale | Reduz o dano de gelo em 8% | 25 Winter Wolf Furs, 15 Thick Furs | Armors, shields e spellbooks |
| Cloud Fabric | Reduz o dano de energia em 8% | 20 Wyvern Talismans, 15 Crawler Head Platings | Armors, shields e spellbooks |
| Demon Presence | Reduz o dano sagrado em 8% | 25 Cultish Robes, 25 Cultish Masks | Armors, shields e spellbooks |
| Swiftness | Aumenta a velocidade em 15 | 15 Damselfly Wings, 25 Compasses | Boots |
| Chop | Aumenta o Skill de Axe em 2 | 20 Orc Tooths, 25 Battle Stones | Helmets e Axes |
| Slash | Aumenta o Skill de Sword em 2 | 25 Lion's Manes, 25 Mooh'tah Shells | Helmets e Swords |
| Bash | Aumenta o Skill de Club em 2 | 20 Cyclops Toes, 15 Ogre Nose Rings | Helmets e Clubs |
| Precision | Aumenta o Skill de Distance em 2 | 25 Elven Scouting Glasses, 20 Elven Hoofs | Helmets e Armas a Distância |
| Blockade | Aumenta o Skill de Shield em 2 | 20 Pieces of Scarab Shell, 25 Brimstone Shells | Helmets, shields e spellbooks |
| Epiphany | Aumenta o Magic Level em 2 | 25 Elvish Talismans, 15 Broken Shamanic Staffs | Helmets, rods e wands (apenas sorcerer e druid) |
| Featherweight | Aumenta a capacidade total em 8% | 20 Fairy Wings, 10 Little Bowl of Myrrhs | Backpacks |