|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Imbuements: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
| [Aprovação Pendente] | [edição aprovada] |
| Linha 25: | Linha 25: | ||
== Bônus == | == Bônus == | ||
Os 20 bônus oferecidos pelo sistema de imbuements e a lista de itens necessários são: | |||
=== Basic === | === Basic === | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Imbuement !! Efeito !! Itens necessarios !! equipamentos possiveis | |||
|- | |||
| Scorch || Converte 10% do dano fisico em dano de fogo || 25 [[Fiery Heart]]s || [[Axes]], [[clubs]] e [[swords]] | |||
|- | |||
| Venom || Converte 10% do dano fisico em dano de terra || 25 [[Swamp Grass]] || [[Axes]], [[clubs]] e [[swords]] | |||
|- | |||
| Frost || Converte 10% do dano fisico em dano de gelo || 25 [[Polar Bear Paw]]s || [[Axes]], [[clubs]] e [[swords]] | |||
|- | |||
| Electrify || Converte 10% do dano fisico em dano de energia || 25 [[Rorc Feather]]s || [[Axes]], [[clubs]] e [[swords]] | |||
|- | |||
| Reap || Converte 10% do dano fisico em dano de morte || 25 [[Pile of Grave Earth]] || [[Axes]], [[clubs]] e [[swords]] | |||
|- | |||
| Vampirism || Converte 5% do dano causado em vida (probabilidade de 100%) || 25 [[Vampire Teeth]] || [[Axes]], [[clubs]] e [[swords]], [[wands]], [[rods]], [[bow]]s, [[Armor]]s | |||
|- | |||
| Void || Converte 3% do dano causado em mana (probabilidade de 100%) || 25 [[Rope Belt]]s || [[Axes]], [[clubs]] e [[swords]], [[wands]], [[rods]], [[bow]]s, [[Helmet]]s | |||
|- | |||
| Strike || Aumenta o dano critico em 15% (probabilidade de 10%) || 20 [[Protective Charm]]s || [[Axes]], [[clubs]], [[swords]], [[bow]]s | |||
|- | |||
| Lich Shroud || Reduz o dano de morte em 2% || 25 [[Flask of Embalming Fluid|Flasks of Embalming Fluid]] || [[Armor]]s, [[shields]] e [[spellbooks]] | |||
|- | |||
| Snake Skin || Reduz o dano de terra em 3% || 25 [[Piece of Swampling Wood|Pieces of Swampling Wood]] || [[Armor]]s, [[shields]] e [[spellbooks]] | |||
|- | |||
| Dragon Hide || Reduz o dano de fogo em 3% || 20 [[Green Dragon Leather]]s || [[Armor]]s, [[shields]] e [[spellbooks]] | |||
|- | |||
| Quara Scale || Reduz o dano de gelo em 3% || 25 [[Winter Wolf Fur]]s || [[Armor]]s, [[shields]] e [[spellbooks]] | |||
|- | |||
| Cloud Fabric || Reduz o dano de energia em 3% || 20 [[Wyvern Talisman]]s || [[Armor]]s, [[shields]] e [[spellbooks]] | |||
|- | |||
| Demon Presence || Reduz o dano sagrado em 3% || 25 [[Cultish Robe]]s || [[Armor]]s, [[shields]] e [[spellbooks]] | |||
|- | |||
| Swiftness || Aumenta a velocidade em 10 || 25 [[Damselfly Wing]]s || [[boots]] | |||
|- | |||
| Chop || Aumenta o Skill de Axe em 1 || 20 [[Orc Tooth]]s || [[Axes]], [[Helmet]]s | |||
|- | |||
| Slash || Aumenta o Skill de Sword em 1 || 25 [[Lion's Mane]]s || [[Helmet]]s, [[swords]] | |||
|- | |||
| Bash || Aumenta o Skill de Club em 1 || 20 [[Cyclops Toe]]s || [[clubs]], [[Helmet]]s | |||
|- | |||
| Precision || Aumenta o Skill de Distance em 1 || 25 [[Elven Scouting Glass|Elven Scouting Glasses]] || [[bow]]s, [[Helmet]]s | |||
|- | |||
| Blockade || Aumenta o Skill de Shield em 1 || 20 [[Piece of Scarab Shell|Pieces of Scarab Shell]] || [[Helmet]]s, [[shields]] e [[spellbooks]] | |||
|- | |||
| Epiphany || Aumenta o Magic Level em 1 || 25 [[Elvish Talisman]]s || [[Helmet]]s, [[rods]] e [[wands]] (apenas sorcerer e druid) | |||
|} | |||
=== Intricate === | === Intricate === | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Imbuement !! Efeito !! Itens necessarios !! equipamentos possiveis | |||
|- | |||
| Scorch || Converte 25% do dano fisico em dano de fogo || 25 [[Fiery Heart]]s, 5 [[Green Dragon Scale]]s || [[Axes]], [[clubs]] e [[swords]] | |||
|- | |||
| Venom || Converte 25% do dano fisico em dano de terra || 25 [[Swamp Grass]], 20 [[Poisonous Slime]]s || [[Axes]], [[clubs]] e [[swords]] | |||
|- | |||
| Frost || Converte 25% do dano fisico em dano de gelo || 25 [[Polar Bear Paw]]s, 20 [[Frosty Heart]]s || [[Axes]], [[clubs]] e [[swords]] | |||
|- | |||
| Electrify || Converte 25% do dano fisico em dano de energia || 25 [[Rorc Feather]]s, 5 [[Peacock Feather Fan]]s || [[Axes]], [[clubs]] e [[swords]] | |||
|- | |||
| Reap || Converte 25% do dano fisico em dano de morte || 25 [[Pile of Grave Earth]], 20 [[Demonic Skeletal Hand]]s || [[Axes]], [[clubs]] e [[swords]] | |||
|- | |||
| Vampirism || Converte 10% do dano causado em vida (probabilidade de 100%) || 25 [[Vampire Teeth]], 15 [[Bloody Pincers]]s || [[Axes]], [[clubs]] e [[swords]], [[wands]], [[rods]], [[bow]]s, [[Armor]]s | |||
|- | |||
| Void || Converte 5% do dano causado em mana (probabilidade de 100%) || 25 [[Rope Belt]]s, 25 [[Silencer Claws]] || [[Axes]], [[clubs]] e [[swords]], [[wands]], [[rods]], [[bow]]s, [[Helmet]]s | |||
|- | |||
| Strike || Aumenta o dano critico em 25% (probabilidade de 10%) || 20 [[Protective Charm]]s, 25 [[Sabretooth]] || [[Axes]], [[clubs]], [[swords]], [[bow]]s | |||
|- | |||
| Lich Shroud || Reduz o dano de morte em 5% || 25 [[Flask of Embalming Fluid|Flasks of Embalming Fluid]], 20 [[Gloom Wolf Fur]]s || [[Armor]]s, [[shields]] e [[spellbooks]] | |||
|- | |||
| Snake Skin || Reduz o dano de terra em 8% || 25 [[Piece of Swampling Wood|Pieces of Swampling Wood]], 20 [[Snake Skin]]s || [[Armor]]s, [[shields]] e [[spellbooks]] | |||
|- | |||
| Dragon Hide || Reduz o dano de fogo em 8% || 20 [[Green Dragon Leather]]s, 10 [[Blazing Bone]]s || [[Armor]]s, [[shields]] e [[spellbooks]] | |||
|- | |||
| Quara Scale || Reduz o dano de gelo em 8% || 25 [[Winter Wolf Fur]]s, 15 [[Thick Fur]]s || [[Armor]]s, [[shields]] e [[spellbooks]] | |||
|- | |||
| Cloud Fabric || Reduz o dano de energia em 8% || 20 [[Wyvern Talisman]]s, 15 [[Crawler Head Plating]]s || [[Armor]]s, [[shields]] e [[spellbooks]] | |||
|- | |||
| Demon Presence || Reduz o dano sagrado em 8% || 25 [[Cultish Robe]]s, 25 [[Cultish Mask]]s || [[Armor]]s, [[shields]] e [[spellbooks]] | |||
|- | |||
| Swiftness || Aumenta a velocidade em 15 || 25 [[Damselfly Wing]]s, 25 [[Compass]]es || [[boots]] | |||
|- | |||
| Chop || Aumenta o Skill de Axe em 2 || 20 [[Orc Tooth]]s, 25 [[Battle Stone]]s || [[Axes]], [[Helmet]]s | |||
|- | |||
| Slash || Aumenta o Skill de Sword em 2 || 25 [[Lion's Mane]]s, 25 [[Mooh'tah Shell]]s || [[Helmet]]s, [[swords]] | |||
|- | |||
| Bash || Aumenta o Skill de Club em 2 || 20 [[Cyclops Toe]]s, 15 [[Ogre Nose Ring]]s || [[clubs]], [[Helmet]]s | |||
|- | |||
| Precision || Aumenta o Skill de Distance em 2 || 25 [[Elven Scouting Glass|Elven Scouting Glasses]], 25 [[Elven Hoof]]s || [[bow]]s, [[Helmet]]s | |||
|- | |||
| Blockade || Aumenta o Skill de Shield em 2 || 20 [[Piece of Scarab Shell|Pieces of Scarab Shell]], 25 [[Brimstone Shell]]s || [[Helmet]]s, [[shields]] e [[spellbooks]] | |||
|- | |||
| Epiphany || Aumenta o Magic Level em 2 || 25 [[Elvish Talisman]]s, 15 [[Broken Shamanic Staff]]s || [[Helmet]]s, [[rods]] e [[wands]] (apenas sorcerer e druid) | |||
|} | |||
=== Powerful === | === Powerful === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! Imbuement !! Efeito !! Itens necessarios !! equipamentos possiveis | ! Imbuement !! Efeito !! Itens necessarios !! equipamentos possiveis | ||
|- | |- | ||
| Scorch || Converte | | Scorch || Converte 50% do dano fisico em dano de fogo || 25 [[Fiery Heart]]s, 5 [[Green Dragon Scale]]s, 5 [[Demon Horn]]s || [[Axes]], [[clubs]] e [[swords]] | ||
|- | |- | ||
| Venom || Converte | | Venom || Converte 50% do dano fisico em dano de terra || 25 [[Swamp Grass]], 20 [[Poisonous Slime]]s, 2 [[Slime Heart]]s || [[Axes]], [[clubs]] e [[swords]] | ||
|- | |- | ||
| Frost || Converte | | Frost || Converte 50% do dano fisico em dano de gelo || 25 [[Polar Bear Paw]]s, 20 [[Frosty Heart]]s, 1 [[Seacrest Hair]] || [[Axes]], [[clubs]] e [[swords]] | ||
|- | |- | ||
| Electrify || Converte | | Electrify || Converte 50% do dano fisico em dano de energia || 25 [[Rorc Feather]]s, 5 [[Peacock Feather Fan]]s, 1 [[Energy Vein]] || [[Axes]], [[clubs]] e [[swords]] | ||
|- | |- | ||
| Reap || Converte | | Reap || Converte 50% do dano fisico em dano de morte || 25 [[Pile of Grave Earth]], 20 [[Demonic Skeletal Hand]]s, 5 [[Petrified Scream]]s || [[Axes]], [[clubs]] e [[swords]] | ||
|- | |- | ||
| Vampirism || Converte | | Vampirism || Converte 25% do dano causado em vida (probabilidade de 100%) || 25 [[Vampire Teeth]], 15 [[Bloody Pincers]]s, 5 [[Piece of Dead Brain]] || [[Axes]], [[clubs]] e [[swords]], [[wands]], [[rods]], [[bow]]s, [[Armor]]s | ||
|- | |- | ||
| Void || Converte | | Void || Converte 8% do dano causado em mana (probabilidade de 100%) || 25 [[Rope Belt]]s, 25 [[Silencer Claws]], 5 [[Some Grimeleech Wings]] || [[Axes]], [[clubs]] e [[swords]], [[wands]], [[rods]], [[bow]]s, [[Helmet]]s | ||
|- | |- | ||
| Strike || Aumenta o dano critico em | | Strike || Aumenta o dano critico em 50% (probabilidade de 10%) || 20 [[Protective Charm]]s, 25 [[Sabretooth]], 5 [[Vexclaw Talon]]s || [[Axes]], [[clubs]], [[swords]], [[bow]]s | ||
|- | |- | ||
| Lich Shroud || Reduz o dano de morte em | | Lich Shroud || Reduz o dano de morte em 10% || 25 [[Flask of Embalming Fluid|Flasks of Embalming Fluid]], 20 [[Gloom Wolf Fur]]s, 5 [[Mystical Hourglass]]es || [[Armor]]s, [[shields]] e [[spellbooks]] | ||
|- | |- | ||
| Snake Skin || Reduz o dano de terra em | | Snake Skin || Reduz o dano de terra em 15% || 25 [[Piece of Swampling Wood|Pieces of Swampling Wood]], 20 [[Snake Skin]]s, 10 [[Brimstone Fangs]] || [[Armor]]s, [[shields]] e [[spellbooks]] | ||
|- | |- | ||
| Dragon Hide || Reduz o dano de fogo em | | Dragon Hide || Reduz o dano de fogo em 15% || 20 [[Green Dragon Leather]]s, 10 [[Blazing Bone]]s, 5 [[Draken Sulphur]]s || [[Armor]]s, [[shields]] e [[spellbooks]] | ||
|- | |- | ||
| Quara Scale || Reduz o dano de gelo em | | Quara Scale || Reduz o dano de gelo em 15% || 25 [[Winter Wolf Fur]]s, 15 [[Thick Fur]]s, 10 [[Deepling Warts]] || [[Armor]]s, [[shields]] e [[spellbooks]] | ||
|- | |- | ||
| Cloud Fabric || Reduz o dano de energia em | | Cloud Fabric || Reduz o dano de energia em 15% || 20 [[Wyvern Talisman]]s, 15 [[Crawler Head Plating]]s, 10 [[Wyrm Scale]]s || [[Armor]]s, [[shields]] e [[spellbooks]] | ||
|- | |- | ||
| Demon Presence || Reduz o dano sagrado em | | Demon Presence || Reduz o dano sagrado em 15% || 25 [[Cultish Robe]]s, 25 [[Cultish Mask]]s, 20 [[Hellspawn Tail]]s || [[Armor]]s, [[shields]] e [[spellbooks]] | ||
|- | |- | ||
| Swiftness || Aumenta a velocidade em | | Swiftness || Aumenta a velocidade em 20 || 25 [[Damselfly Wing]]s, 25 [[Compass]]es, 20 [[Waspoid Wing]]s || [[boots]] | ||
|- | |- | ||
| Chop || Aumenta o Skill de Axe em | | Chop || Aumenta o Skill de Axe em 4 || 20 [[Orc Tooth]]s, 25 [[Battle Stone]]s, 20 [[Moohtant Horn]]s || [[Axes]], [[Helmet]]s | ||
|- | |- | ||
| Slash || Aumenta o Skill de Sword em | | Slash || Aumenta o Skill de Sword em 4 || 25 [[Lion's Mane]]s, 25 [[Mooh'tah Shell]]s, 5 [[War Crystal]]s || [[Helmet]]s, [[swords]] | ||
|- | |- | ||
| Bash || Aumenta o Skill de Club em | | Bash || Aumenta o Skill de Club em 4 || 20 [[Cyclops Toe]]s, 15 [[Ogre Nose Ring]]s, 10 [[Warmaster's Wristguards]] || [[clubs]], [[Helmet]]s | ||
|- | |- | ||
| Precision || Aumenta o Skill de Distance em | | Precision || Aumenta o Skill de Distance em 4 || 25 [[Elven Scouting Glass|Elven Scouting Glasses]], 25 [[Elven Hoof]]s, 20 [[Metal Spike]]s || [[bow]]s, [[Helmet]]s | ||
|- | |- | ||
| Blockade || Aumenta o Skill de Shield em | | Blockade || Aumenta o Skill de Shield em 4 || 20 [[Piece of Scarab Shell|Pieces of Scarab Shell]], 25 [[Brimstone Shell]]s, 25 [[Frazzle Skin]]s || [[Helmet]]s, [[shields]] e [[spellbooks]] | ||
|- | |- | ||
| Epiphany || Aumenta o Magic Level em | | Epiphany || Aumenta o Magic Level em 4 || 25 [[Elvish Talisman]]s, 15 [[Broken Shamanic Staff]]s, 15 [[Strand of Medusa Hair|Strands of Medusa Hair]] || [[Helmet]]s, [[rods]] e [[wands]] (apenas sorcerer e druid) | ||
|} | |} | ||
Edição das 21h02min de 5 de abril de 2017
Imbuements
Imbuements são como encantamentos utilizando creature products, fornecendo um total de 20 bônus diferentes, podem ser utilizados em todos os tipos de equipamentos, exceto anéis e amuletos. Os imbuements duram 20 horas que são abatidas quando o item é equipado. Existem 3 níveis de imbuements, sendo elas:
Basic
- Pode ser realizado por Free Accounts
- Custo de 5000 gps
- Probabilidade de sucesso é de 90%
- Taxa de 10000 gps para a probabilidade de sucesso ser 100%
Intricate
- Pode ser realizado apenas por Premmium Accounts
- Custo de 25000 gps
- Probabilidade de sucesso é de 70%
- Taxa de 30000 gps para a probabilidade de sucesso ser 100%
Powerful
- Pode ser realizado apenas por Premmium Accounts após ter completado a Forgotten Knowledge Quest
- Custo de 10000 gps
- Probabilidade de sucesso de 50%
- Taxa de 50000 gps para a probabilidade de sucesso ser 100%
Bônus
Os 20 bônus oferecidos pelo sistema de imbuements e a lista de itens necessários são:
Basic
| Imbuement | Efeito | Itens necessarios | equipamentos possiveis |
|---|---|---|---|
| Scorch | Converte 10% do dano fisico em dano de fogo | 25 Fiery Hearts | Axes, clubs e swords |
| Venom | Converte 10% do dano fisico em dano de terra | 25 Swamp Grass | Axes, clubs e swords |
| Frost | Converte 10% do dano fisico em dano de gelo | 25 Polar Bear Paws | Axes, clubs e swords |
| Electrify | Converte 10% do dano fisico em dano de energia | 25 Rorc Feathers | Axes, clubs e swords |
| Reap | Converte 10% do dano fisico em dano de morte | 25 Pile of Grave Earth | Axes, clubs e swords |
| Vampirism | Converte 5% do dano causado em vida (probabilidade de 100%) | 25 Vampire Teeth | Axes, clubs e swords, wands, rods, bows, Armors |
| Void | Converte 3% do dano causado em mana (probabilidade de 100%) | 25 Rope Belts | Axes, clubs e swords, wands, rods, bows, Helmets |
| Strike | Aumenta o dano critico em 15% (probabilidade de 10%) | 20 Protective Charms | Axes, clubs, swords, bows |
| Lich Shroud | Reduz o dano de morte em 2% | 25 Flasks of Embalming Fluid | Armors, shields e spellbooks |
| Snake Skin | Reduz o dano de terra em 3% | 25 Pieces of Swampling Wood | Armors, shields e spellbooks |
| Dragon Hide | Reduz o dano de fogo em 3% | 20 Green Dragon Leathers | Armors, shields e spellbooks |
| Quara Scale | Reduz o dano de gelo em 3% | 25 Winter Wolf Furs | Armors, shields e spellbooks |
| Cloud Fabric | Reduz o dano de energia em 3% | 20 Wyvern Talismans | Armors, shields e spellbooks |
| Demon Presence | Reduz o dano sagrado em 3% | 25 Cultish Robes | Armors, shields e spellbooks |
| Swiftness | Aumenta a velocidade em 10 | 25 Damselfly Wings | boots |
| Chop | Aumenta o Skill de Axe em 1 | 20 Orc Tooths | Axes, Helmets |
| Slash | Aumenta o Skill de Sword em 1 | 25 Lion's Manes | Helmets, swords |
| Bash | Aumenta o Skill de Club em 1 | 20 Cyclops Toes | clubs, Helmets |
| Precision | Aumenta o Skill de Distance em 1 | 25 Elven Scouting Glasses | bows, Helmets |
| Blockade | Aumenta o Skill de Shield em 1 | 20 Pieces of Scarab Shell | Helmets, shields e spellbooks |
| Epiphany | Aumenta o Magic Level em 1 | 25 Elvish Talismans | Helmets, rods e wands (apenas sorcerer e druid) |
Intricate
| Imbuement | Efeito | Itens necessarios | equipamentos possiveis |
|---|---|---|---|
| Scorch | Converte 25% do dano fisico em dano de fogo | 25 Fiery Hearts, 5 Green Dragon Scales | Axes, clubs e swords |
| Venom | Converte 25% do dano fisico em dano de terra | 25 Swamp Grass, 20 Poisonous Slimes | Axes, clubs e swords |
| Frost | Converte 25% do dano fisico em dano de gelo | 25 Polar Bear Paws, 20 Frosty Hearts | Axes, clubs e swords |
| Electrify | Converte 25% do dano fisico em dano de energia | 25 Rorc Feathers, 5 Peacock Feather Fans | Axes, clubs e swords |
| Reap | Converte 25% do dano fisico em dano de morte | 25 Pile of Grave Earth, 20 Demonic Skeletal Hands | Axes, clubs e swords |
| Vampirism | Converte 10% do dano causado em vida (probabilidade de 100%) | 25 Vampire Teeth, 15 Bloody Pincerss | Axes, clubs e swords, wands, rods, bows, Armors |
| Void | Converte 5% do dano causado em mana (probabilidade de 100%) | 25 Rope Belts, 25 Silencer Claws | Axes, clubs e swords, wands, rods, bows, Helmets |
| Strike | Aumenta o dano critico em 25% (probabilidade de 10%) | 20 Protective Charms, 25 Sabretooth | Axes, clubs, swords, bows |
| Lich Shroud | Reduz o dano de morte em 5% | 25 Flasks of Embalming Fluid, 20 Gloom Wolf Furs | Armors, shields e spellbooks |
| Snake Skin | Reduz o dano de terra em 8% | 25 Pieces of Swampling Wood, 20 Snake Skins | Armors, shields e spellbooks |
| Dragon Hide | Reduz o dano de fogo em 8% | 20 Green Dragon Leathers, 10 Blazing Bones | Armors, shields e spellbooks |
| Quara Scale | Reduz o dano de gelo em 8% | 25 Winter Wolf Furs, 15 Thick Furs | Armors, shields e spellbooks |
| Cloud Fabric | Reduz o dano de energia em 8% | 20 Wyvern Talismans, 15 Crawler Head Platings | Armors, shields e spellbooks |
| Demon Presence | Reduz o dano sagrado em 8% | 25 Cultish Robes, 25 Cultish Masks | Armors, shields e spellbooks |
| Swiftness | Aumenta a velocidade em 15 | 25 Damselfly Wings, 25 Compasses | boots |
| Chop | Aumenta o Skill de Axe em 2 | 20 Orc Tooths, 25 Battle Stones | Axes, Helmets |
| Slash | Aumenta o Skill de Sword em 2 | 25 Lion's Manes, 25 Mooh'tah Shells | Helmets, swords |
| Bash | Aumenta o Skill de Club em 2 | 20 Cyclops Toes, 15 Ogre Nose Rings | clubs, Helmets |
| Precision | Aumenta o Skill de Distance em 2 | 25 Elven Scouting Glasses, 25 Elven Hoofs | bows, Helmets |
| Blockade | Aumenta o Skill de Shield em 2 | 20 Pieces of Scarab Shell, 25 Brimstone Shells | Helmets, shields e spellbooks |
| Epiphany | Aumenta o Magic Level em 2 | 25 Elvish Talismans, 15 Broken Shamanic Staffs | Helmets, rods e wands (apenas sorcerer e druid) |
Powerful
| Imbuement | Efeito | Itens necessarios | equipamentos possiveis |
|---|---|---|---|
| Scorch | Converte 50% do dano fisico em dano de fogo | 25 Fiery Hearts, 5 Green Dragon Scales, 5 Demon Horns | Axes, clubs e swords |
| Venom | Converte 50% do dano fisico em dano de terra | 25 Swamp Grass, 20 Poisonous Slimes, 2 Slime Hearts | Axes, clubs e swords |
| Frost | Converte 50% do dano fisico em dano de gelo | 25 Polar Bear Paws, 20 Frosty Hearts, 1 Seacrest Hair | Axes, clubs e swords |
| Electrify | Converte 50% do dano fisico em dano de energia | 25 Rorc Feathers, 5 Peacock Feather Fans, 1 Energy Vein | Axes, clubs e swords |
| Reap | Converte 50% do dano fisico em dano de morte | 25 Pile of Grave Earth, 20 Demonic Skeletal Hands, 5 Petrified Screams | Axes, clubs e swords |
| Vampirism | Converte 25% do dano causado em vida (probabilidade de 100%) | 25 Vampire Teeth, 15 Bloody Pincerss, 5 Piece of Dead Brain | Axes, clubs e swords, wands, rods, bows, Armors |
| Void | Converte 8% do dano causado em mana (probabilidade de 100%) | 25 Rope Belts, 25 Silencer Claws, 5 Some Grimeleech Wings | Axes, clubs e swords, wands, rods, bows, Helmets |
| Strike | Aumenta o dano critico em 50% (probabilidade de 10%) | 20 Protective Charms, 25 Sabretooth, 5 Vexclaw Talons | Axes, clubs, swords, bows |
| Lich Shroud | Reduz o dano de morte em 10% | 25 Flasks of Embalming Fluid, 20 Gloom Wolf Furs, 5 Mystical Hourglasses | Armors, shields e spellbooks |
| Snake Skin | Reduz o dano de terra em 15% | 25 Pieces of Swampling Wood, 20 Snake Skins, 10 Brimstone Fangs | Armors, shields e spellbooks |
| Dragon Hide | Reduz o dano de fogo em 15% | 20 Green Dragon Leathers, 10 Blazing Bones, 5 Draken Sulphurs | Armors, shields e spellbooks |
| Quara Scale | Reduz o dano de gelo em 15% | 25 Winter Wolf Furs, 15 Thick Furs, 10 Deepling Warts | Armors, shields e spellbooks |
| Cloud Fabric | Reduz o dano de energia em 15% | 20 Wyvern Talismans, 15 Crawler Head Platings, 10 Wyrm Scales | Armors, shields e spellbooks |
| Demon Presence | Reduz o dano sagrado em 15% | 25 Cultish Robes, 25 Cultish Masks, 20 Hellspawn Tails | Armors, shields e spellbooks |
| Swiftness | Aumenta a velocidade em 20 | 25 Damselfly Wings, 25 Compasses, 20 Waspoid Wings | boots |
| Chop | Aumenta o Skill de Axe em 4 | 20 Orc Tooths, 25 Battle Stones, 20 Moohtant Horns | Axes, Helmets |
| Slash | Aumenta o Skill de Sword em 4 | 25 Lion's Manes, 25 Mooh'tah Shells, 5 War Crystals | Helmets, swords |
| Bash | Aumenta o Skill de Club em 4 | 20 Cyclops Toes, 15 Ogre Nose Rings, 10 Warmaster's Wristguards | clubs, Helmets |
| Precision | Aumenta o Skill de Distance em 4 | 25 Elven Scouting Glasses, 25 Elven Hoofs, 20 Metal Spikes | bows, Helmets |
| Blockade | Aumenta o Skill de Shield em 4 | 20 Pieces of Scarab Shell, 25 Brimstone Shells, 25 Frazzle Skins | Helmets, shields e spellbooks |
| Epiphany | Aumenta o Magic Level em 4 | 25 Elvish Talismans, 15 Broken Shamanic Staffs, 15 Strands of Medusa Hair | Helmets, rods e wands (apenas sorcerer e druid) |
Equipamentos
Helmets
Armors
Boots
| Nome | |
|---|---|
| Coconut Shoes | |
| Crocodile Boots | |
| Depth Calcei | |
| Golden Boots | |
| Oriental Shoes | |
| Pirate Boots | |
| Prismatic Boots | |
| Steel Boots | |
| Treader of Torment | |
| Vampire Silk Slippers |
Shields
Spellbooks
| Nome | |
|---|---|
| Spellbook | |
| Spellbook of Enlightenment | |
| Spellbook of Warding | |
| Book of Lies |
Wands e Rods
| Nome | |
|---|---|
| Northwind Rod | |
| Ogre Scepta | |
| Underworld Rod | |
| Wand of Draconia | |
| Wand of Starstorm | |
| Wand of Voodoo |
Bows
| Nome | |
|---|---|
| Elvish Bow | |
| Hive Bow | |
| Composite Hornbow | |
| Icicle Bow | |
| Musician's Bow | |
| Mycological Bow | |
| Rift Bow | |
| Silkweaver Bow | |
| Warsinger Bow |
Crossbows
| Nome | |
|---|---|
| Chain Bolter | |
| Modified Crossbow | |
| Rift Crossbow | |
| Royal Crossbow | |
| The Devileye | |
| The Ironworker | |
| Thorn Spitter | |
| Triple Bolt Crossbow |