Doublexp doubleskill.png Double Exp & Skill: Matar monstros rende o dobro de pontos de experiência. O progresso de skills é duas vezes mais rápido! Doublexp doubleskill.png
Bone Overlord.gif The Roost of the Graveborn Quest Spoiler!
Domine Graveborn: todos os bosses e mecânicas ilustradas!
Saiba mais ➔
Winter Tree.png Winter Update 2025
Acompanhe tudo sobre o Winter Update 2025!
Saiba mais ➔
Stag.gif The Order of the Stag Quest Spoiler!
Conheça Isle of Ada: sua quest, missões secundárias e todos os bosses!
Saiba mais ➔

Recordes do Tibia: mudanças entre as edições

De Tibia Wiki - A Enciclopédia do Tibia
Ir para navegação Ir para pesquisar
[Aprovação Pendente][edição aprovada]
SuNe
SuNe (discussão | contribs) (I dont speak portu, but the 500-600 records are as i changed, and not what says now, It was made on Conroda 1 year before the record that is now updated. Proof can be seen here https://www.reddit.com/r/TibiaMMO/comments/emf9b8/107_day)
 
(41 revisões intermediárias por 10 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
 
{{Protegida}}
<!--O código abaixo mostra automaticamente o dia em que esta página foi alterada,
<!--O código abaixo mostra automaticamente o dia em que esta página foi alterada,
não havendo mais a necessidade de alterar a data de atualização manualmente.-->
não havendo mais a necessidade de alterar a data de atualização manualmente.-->
Linha 23: Linha 23:
|-
|-
|[[Arquivo:level.jpg|link=]] Global
|[[Arquivo:level.jpg|link=]] Global
|'''{{Character|Bobeek}}'''
|'''{{Character|Goraca}}'''
|1340
|2443


|-
|-
|[[Arquivo:level.jpg|link=]] [[Rookgaard]]
|[[Arquivo:level.jpg|link=]] [[Rookgaard]]
|'''{{Character|Leaver}}'''
|'''{{Character|Trathos}}'''
|211
|228
|}
|}


Linha 40: Linha 40:
|-
|-
|[[Arquivo:Magic.jpg|link=]] Top [[Magic Level]]
|[[Arquivo:Magic.jpg|link=]] Top [[Magic Level]]
|'''{{Character|Old John}}'''
|'''{{Character|Lady Steven Seagall}}'''
|138
|152
|-
|-
|[[Arquivo:Shielding.jpg|link=]] Top [[Shielding]]
|[[Arquivo:Shielding.jpg|link=]] Top [[Shielding]]
|'''{{Character|Tialys}}''', '''{{Character|Roxie'Demon}}'''
|'''{{Character|Astronis}}'''
|128
|134
|-
|-
|[[Arquivo:Distance.jpg|link=]] Top [[Distance]]
|[[Arquivo:Distance.jpg|link=]] Top [[Distance]]
|'''{{Character|Shinigami Eiji}}'''
|'''{{Character|Hero Reis}}'''
|137
|149
|-
|-
|[[Arquivo:Sword.jpg|link=]] Top [[Sword]]
|[[Arquivo:Sword.jpg|link=]] Top [[Sword]]
|'''{{Character|Kharsek}}'''
|'''{{Character|Orangeona}}'''
|133
|145
|-
|-
|[[Arquivo:Club.jpg|link=]] Top [[Club]]
|[[Arquivo:Club.jpg|link=]] Top [[Club]]
|'''{{Character|Animalist}}'''
|'''{{Character|Koshmair}}'''
|132
|142
|-
|-
|[[Arquivo:Axe.jpg|link=]] Top [[Axe]]
|[[Arquivo:Axe.jpg|link=]] Top [[Axe]]
|'''{{Character|Carangueijo de Calmera}}'''
|'''{{Character|Rafaelkiller}}'''
|132
|147
|-
|-
|[[Arquivo:Fist.jpg|link=]] Top [[Fist]]
|[[Arquivo:Fist.jpg|link=]] Top [[Fist]]
|'''{{Character|Zamenoh}}'''
|'''{{Character|General George Washington}}'''
|109
|120
|-
|-
|[[Arquivo:Fishing.jpg|link=]] Top [[Fishing]]
|[[Arquivo:Fishing.jpg|link=]] Top [[Fishing]]
Linha 73: Linha 73:
|[[Arquivo:Achievement.png|link=]] Top [[Achievement]]
|[[Arquivo:Achievement.png|link=]] Top [[Achievement]]
|'''{{Character|Firdeso}}'''
|'''{{Character|Firdeso}}'''
|1152
|1333
|-
|-
|[[Arquivo:Loyalty.png|link=]] Top [[Loyalty Points]]
|[[Arquivo:Loyalty.png|link=]] Top [[Loyalty Points]]
|'''{{Character|Kitiara}}'''
|'''{{Character|Luanz inho}}'''
|6336
|10844
|-
|[[Arquivo:Loyalty.png|link=]] Top [[Charm Points]]
|'''{{Character|Daelif Nugget}}'''
|23825
|}
|}


Linha 89: Linha 93:
|-
|-
|[[Arquivo:Physical_Damage_Icon.gif|link=]]  [[Knight]]
|[[Arquivo:Physical_Damage_Icon.gif|link=]]  [[Knight]]
|'''{{Character|Kharsek}}'''
|'''{{Character|Daddy Invencivel}}'''
|1321
|2246
|[[Luminera]]
|[[Ferobra]]
|-
|-
|[[Arquivo:Freezing_Flash_Icon.gif|link=]] [[Druid]]
|[[Arquivo:Freezing_Flash_Icon.gif|link=]] [[Druid]]
|'''{{Character|Bobeek}}'''
|'''{{Character|Dejair Invencivel}}'''
|1340
|2437
|[[Bona]]
|[[Ferobra]]
|-
|-
|[[Arquivo:Burning_Flash_Icon.gif|link=]] [[Sorcerer]]
|[[Arquivo:Burning_Flash_Icon.gif|link=]] [[Sorcerer]]
|'''{{Character|Goraca}}'''
|'''{{Character|Goraca}}'''
|1323
|2443
|[[Bona]]
|[[Bona]]
|-
|-
|[[Arquivo:Dazzled_Flash_Icon.gif|link=]] [[Paladin]]
|[[Arquivo:Dazzled_Flash_Icon.gif|link=]] [[Paladin]]
|'''{{Character|Kommander}}'''
|'''{{Character|Jowjow Invencivel}}'''
|1257
|2345
|[[Belobra]]
|[[Ferobra]]


|}
|}
Linha 119: Linha 123:
|-
|-
| [[Optional PvP]]
| [[Optional PvP]]
|'''{{Character|Bobeek}}'''
|'''{{Character|Goraca}}'''
|1340
|2353
|[[Bona]]
|[[Bona]]
|-
|-
| [[Open PvP]]
| [[Open PvP]]
|'''{{Character|Leoo Alzado}}'''
|'''{{Character|Dejair Invencivel}}'''
|1236
|2283
|[[Solidera]]
|[[Ferobra]]
|-
|-
| [[Hardcore PvP]]
| [[Hardcore PvP]]
|'''{{Character|Dennis Eh}}'''
|'''{{Character|King Deadmaw}}'''
|881
|1173
|[[Zuna]]
|[[Zunera]]
|-
|-
| [[Retro Open PvP]]
| [[Retro Open PvP]]
|'''{{Character|Kronek}}'''
|'''{{Character|Fabinho Poderoso}}'''
|1040
|1966
|[[Firmera]]
|[[Nossobra]]
|-
|-
| [[Retro Hardcore PvP]]
| [[Retro Hardcore PvP]]
|'''{{Character|Lucas Arcus}}'''
|'''{{Character|Lowdaz}}'''
|712
|1582
|[[Tortura]]
|[[Ardera]]
|-
|-
|}
|}
Linha 154: Linha 158:
|-
|-
| [[EUA|North America]]
| [[EUA|North America]]
|'''{{Character|Kharsek}}'''
|'''{{Character|Acolyte Tempest}}'''
|1321
|2152
|[[Luminera]]
|[[Nefera]]
|-
|-
| [[Brasil|South America]]
| [[Brasil|South America]]
|'''{{Character|Kommander}}'''
|'''{{Character|Dejair Invencivel}}'''
|1284
|2386
|[[Belobra]]
|[[Ferobra]]
|-
|-
| [[Reino Unido|Europe]]
| [[Reino Unido|Europe]]
|'''{{Character|Bobeek}}'''
|'''{{Character|Goraca}}'''
|1340
|2406
|[[Bona]]
|[[Bona]]
|-
|-
Linha 191: Linha 195:
|-
|-
|[[Level]] 170
|[[Level]] 170
|'''{{Character|Leaver}}'''
|Character|Leaver <small>(deletado)</small>
|-
|-
|[[Level]] 180
|[[Level]] 180
|'''{{Character|Leaver}}'''
|Character|Leaver <small>(deletado)</small>
|-
|-
|[[Level]] 190
|[[Level]] 190
|'''{{Character|Leaver}}'''
|Character|Leaver <small>(deletado)</small>
|-
|-
|[[Level]] 200
|[[Level]] 200
|'''{{Character|Leaver}}'''
|Character|Leaver <small>(deletado)</small>
|}
|}


Linha 489: Linha 493:
|-
|-
|[[Level]] 100 mais rápido em [[Rookgaard]]
|[[Level]] 100 mais rápido em [[Rookgaard]]
|'''{{Character|John Cavallera}}'''
|'''{{Character|Tarik Pletsch}}'''
|<small>(jun/2008)</small>
|133 dias <small>(04/10/2022 - 25/02/2023)</small>
|-
|-
|[[Level]] 100 mais rápido
|[[Level]] 100 mais rápido
|'''{{Character|Theamo Loithuyan}}'''
|'''{{Character|Bazoti Topemmaisum}}'''
|2 dias <small>(03/mar/2017 - 05/mar/2017)</small>
|1 dias <small>(23/ago/2023 - 24/08/2023)</small>
|-
|-
|[[Level]] 200 mais rápido
|[[Level]] 200 mais rápido
|'''{{Character|Ciechanzi}}'''
|'''{{Character|Pbrzinho}}'''
|11 dias <small>(16/abr/2019 - 27/abr/2019)</small>
|7 dias <small>(24/ago/2023 - 31/ago/2023)</small>
|-
|-
|[[Level]] 300 mais rápido
|[[Level]] 300 mais rápido
|'''{{Character|Ciechanzi}}'''
|'''{{Character|Feddefan}}'''
|23 dias <small>(16/abr/2019 - 09/mai/2019)</small>
|12 dias <small>(21/feb/2021 - 07/mar/2021)</small>
|-
|-
|[[Level]] 400 mais rápido
|[[Level]] 400 mais rápido
|'''{{Character|Dejair Baiakero}}'''
|'''{{Character|Mappez}}'''
|38 dias <small>(27/mai/2020 - 04/jul/2020)</small>
|33 dias <small>(21/feb/2021 - 29/mar/2021)</small>
|-
|-
|[[Level]] 500 mais rápido
|[[Level]] 500 mais rápido
|'''{{Character|Azeena <small>(traded)}}'''
|'''{{Character|Bazoti}}'''
|76 dias <small>(25/sep/2019 - 10/dec/2019)</small>
|59 dias <small>(08/feb/2023 - 07/apr/2023)</small>
|-
|-
|[[Level]] 600 mais rápido
|[[Level]] 600 mais rápido
|'''{{Character|Azeena <small>(traded)}}'''
|'''{{Character|Bazoti}}'''
|107 dias <small>(25/sep/2020 - 9/jan/2020)</small>
|86 dias <small>(08/feb/2023 - 05/mai/2023)</small>
|-
|-
|[[Level]] 700 mais rápido
|[[Level]] 700 mais rápido
|'''{{Character|Dejair Baiakero}}'''
|'''{{Character|Bazoti}}'''
|152 dias <small>(27/mai/2020 - 26/out/2020)</small>
|115 dias <small>(08/feb/2023 - 04/jun/2023)</small>
|-
|-
|[[Level]] 800 mais rápido
|[[Level]] 800 mais rápido
|'''{{Character|Dejair Baiakero}}'''
|'''{{Character|Bazoti}}'''
|186 dias <small>(27/mai/2020 - 29/nov/2020)</small>
|149 dias <small>(08/feb/2023 - 07/jul/2023)</small>
|-
|-
|[[Level]] 900 mais rápido
|[[Level]] 900 mais rápido
|'''{{Character|Dejair Baiakero}}'''
|'''{{Character|Bazoti}}'''
|236 dias <small>(27/mai/2020 - 18/jan/2021)</small>
|197 dias <small>(08/fev/2023 - 23/ago/2023)</small>
|-
|-
|[[Level]] 1000 mais rápido
|[[Level]] 1000 mais rápido
|'''{{Character|Hurlao Showtime}}'''
|'''{{Character|Bazoti}}'''
|435 dias <small>(06/fev/2019 - 16/Abr/2020)</small>
|258 dias <small>(08/fev/2023 - 24/out/2023)</small>
|-
|[[Level]] 1000 mais rápido comprando morte
|'''{{Character|Rei Tarik}}'''
|14 dias <small>(27/mar/2023 - 10/abr/2023)</small>
|-
|-
|[[Experiência]] em 1 dia em [[Rookgaard]]
|[[Experiência]] em 1 dia em [[Rookgaard]]
Linha 566: Linha 574:
|-
|-
|[[Level]] mais alto [[Rookgaard]]
|[[Level]] mais alto [[Rookgaard]]
|Rokis Rookgaard
|Leaver
|164
|261
|[[Regras do Tibia#Trapaça|Uso de software não-oficial para jogar]]
|[[Regras do Tibia#Trapaça|Uso de software não-oficial para jogar]]
|-
|-
Linha 611: Linha 619:
|-
|-
|[[Level]] mais alto deletado
|[[Level]] mais alto deletado
|Bizho
|Angry Ramitu
|1307
|1321
|[[Regras do Tibia#Aspectos Legais|Uso de software não-oficial para jogar]]
|[[Regras do Tibia#Aspectos Legais|Uso de software não-oficial para jogar]]
|-
|-
Linha 915: Linha 923:
|'''{{Character|Diigoo}}'''
|'''{{Character|Diigoo}}'''
|-
|-
|[[Skills]] 90/90 na<br />[[Island of Destiny]]
|[[Skills]] 90/90 na<br />[[Isle of Destiny]]
|'''{{Character|Warbane Blackleaf}}'''
|'''{{Character|Warbane Blackleaf}}'''
|}
|}

Edição atual tal como às 01h05min de 14 de novembro de 2023

Icone protegida.png Esta página está protegida.

Você pode discutir sobre o seu conteúdo na página de discussão.

Nota.gif Essa página foi atualizada no dia 14/11/2023 Nota.gif
  • Recordes são façanhas registrada oficialmente, que consiste na ultrapassagem de tudo o que ocorreu anteriormente. Alguns recordes no mundo tibiano são constantemente quebrados e outros ficarão imortalizados por terem sido alcançados primeiro.
Nota: Muitos dos personagens citados abaixo trocaram de nome ou foram deletados, não sendo possível, assim, encontrar os mesmos ao utilizar a ferramenta de busca no "tibia.com".

Recordes de Levels

Top Levels

Categoria Personagem Level
Level.jpg Global Goraca 2443
Level.jpg Rookgaard Trathos 228

Top Skills, Loyalty e Achievement

Categoria Personagem Skill
Magic.jpg Top Magic Level Lady Steven Seagall 152
Shielding.jpg Top Shielding Astronis 134
Distance.jpg Top Distance Hero Reis 149
Sword.jpg Top Sword Orangeona 145
Club.jpg Top Club Koshmair 142
Axe.jpg Top Axe Rafaelkiller 147
Fist.jpg Top Fist General George Washington 120
Fishing.jpg Top Fishing Crossfox Rave 124
Achievement.png Top Achievement Firdeso 1333
Loyalty.png Top Loyalty Points Luanz inho 10844
Loyalty.png Top Charm Points Daelif Nugget 23825

Mais altos por Vocação

Vocação Personagem Level Mundo
Physical Damage Icon.gif Knight Daddy Invencivel 2246 Ferobra
Freezing Flash Icon.gif Druid Dejair Invencivel 2437 Ferobra
Burning Flash Icon.gif Sorcerer Goraca 2443 Bona
Dazzled Flash Icon.gif Paladin Jowjow Invencivel 2345 Ferobra

Mais altos por tipo de PvP

Tipo de PVP Personagem Level Mundo
Optional PvP Goraca 2353 Bona
Open PvP Dejair Invencivel 2283 Ferobra
Hardcore PvP King Deadmaw 1173 Zunera
Retro Open PvP Fabinho Poderoso 1966 Nossobra
Retro Hardcore PvP Lowdaz 1582 Ardera

Mais altos por localização do Servidor

Localização Personagem Level Mundo
North America Acolyte Tempest 2152 Nefera
South America Dejair Invencivel 2386 Ferobra
Europe Goraca 2406 Bona

Histórico

Primeiros recordes em Rookgaard

Categoria Personagem
Level 50 Sunrise
Level 100 Sunrise
Level 100 Free Account Vanessa of Furora
Level 160 Crisne
Level 170 Leaver (deletado)
Level 180 Leaver (deletado)
Level 190 Leaver (deletado)
Level 200 Leaver (deletado)

Primeiros Recordes em Mainland

Categoria Personagem
Level 50 Arieswar
Level 100 Bubble / Arieswar (com bug)
Level 150 Bubble
Level 200 Bubble
Level 250 Eternal Oblivion
Level 300 Mateusz Dragon Wielki
Level 350 Lord'Paulistinha (deletado)
Level 400 Lord'Paulistinha (deletado)
Level 450 Lord'Paulistinha (deletado)
Level 500 Tomurka (deletado)
Level 600 Maurolkit
Level 700 Kharsek
Level 800 Kharsek
Level 900 Kharsek
Level 1000 Kharsek
Level 1100 Kharsek
Level 1200 Lyh, atualmente se chama Joca Rush
Level 1300 Kharsek
Level 200 Hardcore PvP Confu Torture (deletado)
Level 300 Hardcore PvP Houdiny (deletado)
Level 500 Hardcore PvP Waltys
Level 600 Hardcore PvP Hotshot Ziorrz (deletado)
Level 650 Hardcore PvP Hotshot Ziorrz (deletado)
Druid level 100 Po (deletado)
Knight level 100 Bubble
Paladin level 100 Pepelu
Sorcerer level 100 Annie Happy (deletado)
Druid level 200 Hesperides
Knight level 200 Bubble
Paladin level 200 Pancras Dragonheart
Sorcerer level 200 Cachero
Druid level 300 Mateusz Dragon Wielki
Knight level 300 Seromontis (deletado)
Paladin level 300 Judge Chia (deletado)
Sorcerer level 300 Tripida
Druid level 400 Denoca (deletado)
Knight level 400 Lord'Paulistinha (deletado)
Paladin level 400 Gremar
Sorcerer level 400 Victeron (deletado)
Druid level 500 Denoca (deletado)
Knight level 500 Tomurka (deletado)
Paladin level 500 Guted (deletado)
Sorcerer level 500 Victeron (deletado)
Knight level 600 Maurolkit
Paladin level 600 Guted (deletado)
Sorcerer level 600 Tomex Of Guardia (deletado)
Druid level 600 Dev onica
Knight level 700 Kharsek
Druid level 700 Dev Onica
Paladin level 700 Veyllor
Sorcerer level 700 Sorcerer Manipulator
Knight level 800 Kharsek
Druid level 800 Dev Onica
Paladin level 800 Vicium
Sorcerer level 800 Simox (deletado)
Knight level 900 Kharsek
Druid level 900 Dev Onica
Sorcerer level 900 Triton Mago, atualmente se chama ManiakSix
Paladin level 900 Pablinn (deletado)
Knight level 1000 Kharsek
Druid level 1000 Dev Onica
Sorcerer level 1000 Triton Mago, atualmente se chama ManiakSix
Paladin level 1000 Pablinn (deletado)
Knight level 1100 Kharsek
Knight level 1200 Lyh, atualmente se chama Joca Rush
Brasileiro Level 500 Crowfox (deletado)
Brasileiro Level 600 Kharsek
Brasileiro Level 700 Kharsek
Brasileiro Level 800 Kharsek
Brasileiro Level 900 Kharsek
Brasileiro Level 1000 Kharsek
Brasileiro Level 1100 Kharsek
Brasileiro Level 1200 Lyh, atualmente se chama Joca Rush

Primeiros Mundos com o maior número de Levels Altos

Descrição Mundo
300 jogadores level 100 Antica
300 jogadores level 200 Harmonia

Primeiros levels Free Account

Categoria Personagem
Knight Level 100 Free Account Selphie
Knight Level 150 Free Account Grand Harry Potter
Knight Level 200 Free Account Grand Harry Potter
Paladin level 100 Free Account Timurileng
Paladin Level 250 Free Account Toxotis
Paladin Level 300 Free Account Toxotis
Sorcerer level 100 Free Account Ingek
Druid level 100 Free Account Ervinhas (deletado)
Druid level 150 Free Account Ervinhas (deletado)

Ganhos Rápidos de Experiência

Categoria Personagem Detalhes
Level 8 mais rápido Zillah Crispus (deletado) 3 segundos (nov/2005)
Level 100 mais rápido em Rookgaard Tarik Pletsch 133 dias (04/10/2022 - 25/02/2023)
Level 100 mais rápido Bazoti Topemmaisum 1 dias (23/ago/2023 - 24/08/2023)
Level 200 mais rápido Pbrzinho 7 dias (24/ago/2023 - 31/ago/2023)
Level 300 mais rápido Feddefan 12 dias (21/feb/2021 - 07/mar/2021)
Level 400 mais rápido Mappez 33 dias (21/feb/2021 - 29/mar/2021)
Level 500 mais rápido Bazoti 59 dias (08/feb/2023 - 07/apr/2023)
Level 600 mais rápido Bazoti 86 dias (08/feb/2023 - 05/mai/2023)
Level 700 mais rápido Bazoti 115 dias (08/feb/2023 - 04/jun/2023)
Level 800 mais rápido Bazoti 149 dias (08/feb/2023 - 07/jul/2023)
Level 900 mais rápido Bazoti 197 dias (08/fev/2023 - 23/ago/2023)
Level 1000 mais rápido Bazoti 258 dias (08/fev/2023 - 24/out/2023)
Level 1000 mais rápido comprando morte Rei Tarik 14 dias (27/mar/2023 - 10/abr/2023)
Experiência em 1 dia em Rookgaard Ma Vu 594,053 (01/mai/2020)
Experiência em 1 dia Free Account Rain Cleric 4,309,028 (22/dez/2018)

Maiores perdas de Experiência

Categoria Personagem Detalhes
Experiência em 1 dia Pava 7,581,618,400 (15/fev/2015)
Experiência em 1 dia Legedys Ticalite 9,668,290,400 (10/abr/2018)

Levels altos Excluídos

Categoria Personagem Level Motivo
Level mais alto Rookgaard Leaver 261 Uso de software não-oficial para jogar
Level 100 acima Kinna Kinudo 161 Uso de software não-oficial para jogar
Level 200 acima Wurzel 210 Uso de software não-oficial para jogar
Level 300 acima Angel of Distans 314 Uso de software não-oficial para jogar
Level 400 acima Lord'Paulistinha 467 Comércio ou compartilhamento de contas
Level 500 acima Salvatore Inzerillo 541 Nomes ofensivos / Rule Violation Record
Level 600 acima Tomex Of Guardia 674 Uso de software não-oficial para jogar
Level 700 acima Zorkz 708 Uso de software não-oficial para jogar
Level 800 acima Simox 846 Uso de software não-oficial para jogar
Level mais alto deletado Angry Ramitu 1321 Uso de software não-oficial para jogar
Nota: Se você procurar alguns destes personagens em Tibia, certamente encontrará. Porém, não se trata do original que foi excluído, mas de um personagem criado há menos tempo. Isso acontece porque os nomes de personagens excluídos voltam a ficar disponíveis para uso após determinado tempo (6 meses aproximadamente).

Levels altos Banidos

Categoria Personagem Level Motivo
Level mais alto Rookgaard Don Mastema 121 Nomes inadequados
Level mais alto Pablinn (deletado) 1121 Regras do Tibia#Especula-se que o banimento seja por account trade, porém nada oficial até o momento de atualização da página

Levels altos Hackeados

Categoria Personagem Level Data
Level mais alto em Rookgaard Wesoly Rookstayer (deletado) e Lunatic Dreamer 81 e 124 mai/2007 e jan/2011
Level mais alto Pava e Lafyrma 783 e 884 23/jan/2015 e 30/mar/2019

Primeiros recordes em Magic Level

Categoria Personagem
Magic Level 80 Mastro Daro
Magic Level 85 Hesperides
Magic Level 90 Sonek
Magic Level 95 Averthith Solifitrotus
Magic Level 100 Averthith Solifitrotus
Magic Level 110 Barby Dzzo
Magic Level 115 Tomex Of Guardia (deletado)
Magic Level 120 Alex Sane (deletado)
Magic Level 125 Veneficus Verum
Magic Level 130 Voodoomancer
Knight Magic Level 8 Mulf (deletado)
Knight Magic Level 9 Eternal Oblivion
Knight Magic Level 10 Seromontis (deletado)
Knight Magic Level 10 Lord'Paulistinha (deletado)
Knight Magic Level 11 Lord'Paulistinha (deletado)
Knight Magic Level 12 Lord'Paulistinha (deletado)
Knight Magic Level 13 Kharsek
Knight Magic Level 14 Kharsek
Paladin Magic Level 25 Xanadu
Paladin Magic Level 26 Mattryxzin
Paladin Magic Level 27 Sir arthos (deletado)
Paladin Magic Level 28 Judge Chia (deletado)
Paladin Magic Level 29 Morgahar
Paladin Magic Level 30 Morgahar
Paladin Magic Level 31 Morgahar
Paladin Magic Level 32 Morgahar
Paladin Magic Level 33 Master Palladino (deletado)
Paladin Magic Level 34 Guted (deletado)
Paladin Magic Level 35 Guted (deletado)
Paladin Magic Level 36 Flanbers (deletado)
Paladin Magic Level 37 Flanbers (deletado)
Paladin Magic Level 38 Flanbers (deletado)
Paladin Magic Level 39 Spectral Blue (deletado)

Primeiros recordes em Axe Fighting

Categoria Personagem
Axe Fighting 100 Rhapsody
Axe Fighting 110 Knight Sunblade
Axe Fighting 115 Knight Sunblade
Axe Fighting 125 Knight Do Sangue
Axe Fighting 130 Carangueijo De Calmera

Primeiros recordes em Club Fighting

Primeiros recordes em Sword Fighting

Categoria Personagem
Club Fighting 100 Pskonejott
Club Fighting 110 Pskonejott
Club Fighting 125 Odoicoleus (deletado)
Club Fighting 130 Odoicoleus (deletado)
Club Fighting 131 Animalist
Club Fighting 132 Animalist
Categoria Personagem
Sword Fighting 100 Recca
Sword Fighting 110 Eternal Oblivion
Sword Fighting 125 Aria Ulth
Sword Fighting 130 Roxie'Demon

Primeiros recordes em Distance Fighting

Categoria Personagem
Distance Fighting 100 Tharkas
Distance Fighting 110 Coronius
Distance Fighting 120 Diigoo
Distance Fighting 130 Diigoo
Distance Fighting 135 Diigoo

Primeiros recordes em Shielding

Categoria Personagem
Shielding 100 Recca
Shielding 110 Cliany
Shielding 120 Diigoo
Shielding 125 Diigoo

Primeiros recordes em Fishing

Categoria Personagem
Fishing 100 Judas Shikigakki (deletado)
Fishing 110 Guerrero De Las Sombras
Fishing 120 Crossfox Rave

Primeiros recordes em Fist Fighting

Categoria Personagem
Fist Fighting 100 Mestre Cloud Strife

Primeiras igualdades de Ataque e Defesa

Categoria Personagem
Skills 100/100 Recca
Skills 110/110 Cliany
Skills 120/120 Diigoo
Skills 125/125 Diigoo
Skills 90/90 na
Isle of Destiny
Warbane Blackleaf

Primeiras multi-Habilidades

Categoria Personagem
3 Skills acima de 100
(Axe, Club e Shielding)
Clavat Knight
4 Skills acima de 100
(Axe, Club, Sword e Shielding)
Terereko
5 Skills acima de 100
(Axe, Club, Sword, Fist e Shielding)
Hipsomnus
6 Skills acima de 100
(Axe, Club, Sword, Fist, Shielding e Fishing)
Osfurg

Recordes de Itens Valiosos

Personagens que pegaram o item pela primeira vez no jogo.

Item Personagem
Demon Helmet.gif Demon Helmet Mediota Del'Toro (deletado)
Demon Armor.gif Demon Armor Bubble
Demon Legs.gif Demon Legs Bubble ou Lightbringer?
Stonecutter Axe.gif Stonecutter Axe Lucas Del'Toro
Magic Sword.gif Magic Sword Arieswar
Annihilation Bear.gif Annihilation Bear Diego Del'Toro
Dragon Scale Legs.gif Dragon Scale Legs Pskonejott
Magic Longsword.gif Magic Longsword Sioberky (deletado) / Arieswar e Taghor (ilegalmente)
Blessed Shield.gif Blessed Shield Elleshar
Golden Helmet.gif Golden Helmet Galadriel
Golden Boots.gif Golden Boots Erana
Thunder Hammer.gif Thunder Hammer Morak

Outros Recordes

Categoria Personagem
Primeiro Personagem criado em Tibia Albe (deletado)
Primeiro Gamemaster banido GM Deathwalker (deletado)
Primeira Guilda Red Rose (fundada em 07/12/1998)
Primeiro Premium Account Flattery
Primeiro Tutor Siddakky
Recorde de Personagens Em Geral 64.028 Players (28/11/2007, 19:26)
Recorde de Personagens Em Apenas Um Mundo (Relembra) 1.055 Players (01/07/2017, 05:00:30)
Créditos: Esses dados foram coletados em diversos Supported e Promoted Tibia Fansites.