|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Recordes do Tibia: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Essa página foi atualizada no dia 14/11/2023 
| [Aprovação Pendente] | [edição aprovada] |
| (183 revisões intermediárias por 71 usuários não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 1: | Linha 1: | ||
{{Protegida}} | |||
<!--O código abaixo mostra automaticamente o dia em que esta página foi alterada, | <!--O código abaixo mostra automaticamente o dia em que esta página foi alterada, | ||
não havendo mais a necessidade de alterar a data de atualização manualmente.--> | não havendo mais a necessidade de alterar a data de atualização manualmente.--> | ||
| Linha 10: | Linha 10: | ||
<table border="0" width="100%"><tr><td width="40%" valign="top"> | <table border="0" width="100%"><tr><td width="40%" valign="top"> | ||
__TOC__ | __TOC__ | ||
</td><td width="60%" valign="top"> | </td></tr> | ||
<tr><td width="60%" valign="top"> | |||
== Recordes de Levels == | == Recordes de Levels == | ||
| Linha 22: | Linha 23: | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:level.jpg|link=]] Global | |[[Arquivo:level.jpg|link=]] Global | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Goraca}}''' | ||
| | |2443 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:level.jpg|link=]] [[Rookgaard]] | |[[Arquivo:level.jpg|link=]] [[Rookgaard]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Trathos}}''' | ||
| | |228 | ||
|} | |} | ||
| Linha 38: | Linha 40: | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Magic.jpg|link=]] Top [[Magic Level]] | |[[Arquivo:Magic.jpg|link=]] Top [[Magic Level]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Lady Steven Seagall}}''' | ||
| | |152 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Shielding.jpg|link=]] Top [[Shielding]] | |[[Arquivo:Shielding.jpg|link=]] Top [[Shielding]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Astronis}}''' | ||
| | |134 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Distance.jpg|link=]] Top [[Distance]] | |[[Arquivo:Distance.jpg|link=]] Top [[Distance]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Hero Reis}}''' | ||
| | |149 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Sword.jpg|link=]] Top [[Sword]] | |[[Arquivo:Sword.jpg|link=]] Top [[Sword]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Orangeona}}''' | ||
| | |145 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Club.jpg|link=]] Top [[Club]] | |[[Arquivo:Club.jpg|link=]] Top [[Club]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Koshmair}}''' | ||
| | |142 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Axe.jpg|link=]] Top [[Axe]] | |[[Arquivo:Axe.jpg|link=]] Top [[Axe]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Rafaelkiller}}''' | ||
| | |147 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Fist.jpg|link=]] Top [[Fist]] | |[[Arquivo:Fist.jpg|link=]] Top [[Fist]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|General George Washington}}''' | ||
| | |120 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Fishing.jpg|link=]] Top [[Fishing]] | |[[Arquivo:Fishing.jpg|link=]] Top [[Fishing]] | ||
| Linha 71: | Linha 73: | ||
|[[Arquivo:Achievement.png|link=]] Top [[Achievement]] | |[[Arquivo:Achievement.png|link=]] Top [[Achievement]] | ||
|'''{{Character|Firdeso}}''' | |'''{{Character|Firdeso}}''' | ||
| | |1333 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Loyalty.png|link=]] Top [[Loyalty Points]] | |[[Arquivo:Loyalty.png|link=]] Top [[Loyalty Points]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Luanz inho}}''' | ||
| | |10844 | ||
|- | |||
|[[Arquivo:Loyalty.png|link=]] Top [[Charm Points]] | |||
|'''{{Character|Daelif Nugget}}''' | |||
|23825 | |||
|} | |} | ||
| Linha 87: | Linha 93: | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Physical_Damage_Icon.gif|link=]] [[Knight]] | |[[Arquivo:Physical_Damage_Icon.gif|link=]] [[Knight]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Daddy Invencivel}}''' | ||
| | |2246 | ||
|[[ | |[[Ferobra]] | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Freezing_Flash_Icon.gif|link=]] [[Druid]] | |[[Arquivo:Freezing_Flash_Icon.gif|link=]] [[Druid]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Dejair Invencivel}}''' | ||
| | |2437 | ||
|[[ | |[[Ferobra]] | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Burning_Flash_Icon.gif|link=]] [[Sorcerer]] | |[[Arquivo:Burning_Flash_Icon.gif|link=]] [[Sorcerer]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Goraca}}''' | ||
| | |2443 | ||
|[[ | |[[Bona]] | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Dazzled_Flash_Icon.gif|link=]] [[Paladin]] | |[[Arquivo:Dazzled_Flash_Icon.gif|link=]] [[Paladin]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Jowjow Invencivel}}''' | ||
| | |2345 | ||
|[[ | |[[Ferobra]] | ||
|} | |} | ||
| Linha 116: | Linha 123: | ||
|- | |- | ||
| [[Optional PvP]] | | [[Optional PvP]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Goraca}}''' | ||
| | |2353 | ||
|[[ | |[[Bona]] | ||
|- | |- | ||
| [[Open PvP]] | | [[Open PvP]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Dejair Invencivel}}''' | ||
| | |2283 | ||
|[[ | |[[Ferobra]] | ||
|- | |- | ||
| [[Hardcore PvP]] | | [[Hardcore PvP]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|King Deadmaw}}''' | ||
| | |1173 | ||
|[[ | |[[Zunera]] | ||
|- | |- | ||
| [[Retro Open PvP]] | | [[Retro Open PvP]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Fabinho Poderoso}}''' | ||
| | |1966 | ||
|[[ | |[[Nossobra]] | ||
|- | |- | ||
| [[Retro Hardcore PvP]] | | [[Retro Hardcore PvP]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Lowdaz}}''' | ||
| | |1582 | ||
|[[ | |[[Ardera]] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Linha 151: | Linha 158: | ||
|- | |- | ||
| [[EUA|North America]] | | [[EUA|North America]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Acolyte Tempest}}''' | ||
| | |2152 | ||
|[[ | |[[Nefera]] | ||
|- | |- | ||
| [[Brasil|South America]] | | [[Brasil|South America]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Dejair Invencivel}}''' | ||
| | |2386 | ||
|[[ | |[[Ferobra]] | ||
|- | |- | ||
| [[Reino Unido|Europe]] | | [[Reino Unido|Europe]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Goraca}}''' | ||
| | |2406 | ||
|[[ | |[[Bona]] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Linha 188: | Linha 195: | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 170 | |[[Level]] 170 | ||
| | |Character|Leaver <small>(deletado)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 180 | |[[Level]] 180 | ||
| | |Character|Leaver <small>(deletado)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 190 | |[[Level]] 190 | ||
| | |Character|Leaver <small>(deletado)</small> | ||
|- | |||
|[[Level]] 200 | |||
|Character|Leaver <small>(deletado)</small> | |||
|} | |} | ||
| Linha 232: | Linha 242: | ||
|[[Level]] 500 | |[[Level]] 500 | ||
|'''{{Character|Tomurka <small>(deletado)</small> | |'''{{Character|Tomurka <small>(deletado)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 600 | |[[Level]] 600 | ||
|'''{{Character|Maurolkit}}''' | |'''{{Character|Maurolkit}}''' | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 700 | |[[Level]] 700 | ||
|'''{{Character|Kharsek}}''' | |'''{{Character|Kharsek}}''' | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 800 | |[[Level]] 800 | ||
|'''{{Character|Kharsek}}''' | |'''{{Character|Kharsek}}''' | ||
|- | |- | ||
| Linha 257: | Linha 255: | ||
|'''{{Character|Kharsek}}''' | |'''{{Character|Kharsek}}''' | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] | |[[Level]] 1000 | ||
|'''{{Character|Kharsek}}''' | |'''{{Character|Kharsek}}''' | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] | |[[Level]] 1100 | ||
|'''{{Character|Kharsek}}''' | |'''{{Character|Kharsek}}''' | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] | |[[Level]] 1200 | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Lyh}}''', atualmente se chama '''{{Character|Joca Rush}}''' | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] | |[[Level]] 1300 | ||
|'''{{Character|Kharsek}}''' | |'''{{Character|Kharsek}}''' | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 200 [[Hardcore PvP]] | |[[Level]] 200 [[Hardcore PvP]] | ||
| Linha 282: | Linha 277: | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 600 [[Hardcore PvP]] | |[[Level]] 600 [[Hardcore PvP]] | ||
|'''{{Character|Hotshot Ziorrz | |'''{{Character|Hotshot Ziorrz <small>(deletado)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 650 [[Hardcore PvP]] | |[[Level]] 650 [[Hardcore PvP]] | ||
|'''{{Character|Hotshot Ziorrz | |'''{{Character|Hotshot Ziorrz <small>(deletado)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Druid]] [[level]] 100 | |[[Druid]] [[level]] 100 | ||
| Linha 324: | Linha 319: | ||
|- | |- | ||
|[[Druid]] [[level]] 400 | |[[Druid]] [[level]] 400 | ||
|Denoca <small>( | |Denoca <small>(deletado)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Knight]] [[level]] 400 | |[[Knight]] [[level]] 400 | ||
|Lord'Paulistinha <small>( | |Lord'Paulistinha <small>(deletado)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Paladin]] [[level]] 400 | |[[Paladin]] [[level]] 400 | ||
| Linha 336: | Linha 331: | ||
|- | |- | ||
|[[Druid]] [[level]] 500 | |[[Druid]] [[level]] 500 | ||
|Denoca <small>( | |Denoca <small>(deletado)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Knight]] [[level]] 500 | |[[Knight]] [[level]] 500 | ||
| Linha 358: | Linha 353: | ||
|[[Druid]] [[level]] 600 | |[[Druid]] [[level]] 600 | ||
|'''{{Character|Dev onica}}''' | |'''{{Character|Dev onica}}''' | ||
|- | |- | ||
|[[Knight]] [[level]] 700 | |[[Knight]] [[level]] 700 | ||
| Linha 378: | Linha 361: | ||
|- | |- | ||
|[[Paladin]] [[level]] 700 | |[[Paladin]] [[level]] 700 | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Veyllor}}''' | ||
|- | |- | ||
|[[Sorcerer]] [[level]] 700 | |[[Sorcerer]] [[level]] 700 | ||
|'''{{Character|Sorcerer Manipulator | |'''{{Character|Sorcerer Manipulator}}''' | ||
|- | |- | ||
|[[Knight]] [[level]] 800 | |[[Knight]] [[level]] 800 | ||
| Linha 405: | Linha 376: | ||
|- | |- | ||
|[[Sorcerer]] [[level]] 800 | |[[Sorcerer]] [[level]] 800 | ||
|Simox <small>(deletado)</small> | |'''{{Character|Simox <small>(deletado)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Knight]] [[level]] 900 | |[[Knight]] [[level]] 900 | ||
| Linha 426: | Linha 385: | ||
|- | |- | ||
|[[Sorcerer]] [[level]] 900 | |[[Sorcerer]] [[level]] 900 | ||
|'''{{Character|Triton | |'''{{Character|Triton Mago}}''', atualmente se chama '''{{Character|ManiakSix}}''' | ||
|- | |- | ||
|[[Paladin]] [[level]] 900 | |[[Paladin]] [[level]] 900 | ||
|'''{{Character|Pablinn | |'''{{Character|Pablinn <small>(deletado)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Knight]] [[level]] 1000 | |[[Knight]] [[level]] 1000 | ||
| Linha 450: | Linha 397: | ||
|- | |- | ||
|[[Sorcerer]] [[level]] 1000 | |[[Sorcerer]] [[level]] 1000 | ||
|'''{{Character|Triton | |'''{{Character|Triton Mago}}''', atualmente se chama '''{{Character|ManiakSix}}''' | ||
|- | |- | ||
|[[Paladin]] [[level]] 1000 | |[[Paladin]] [[level]] 1000 | ||
|'''{{Character|Pablinn | |'''{{Character|Pablinn <small>(deletado)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Knight]] [[level]] 1100 | |[[Knight]] [[level]] 1100 | ||
|'''{{Character|Kharsek}}''' | |'''{{Character|Kharsek}}''' | ||
|- | |- | ||
|[[Knight]] [[level]] | |[[Knight]] [[level]] 1200 | ||
|'''{{Character|Lyh}}''' | |'''{{Character|Lyh}}''', atualmente se chama '''{{Character|Joca Rush}}''' | ||
|- | |- | ||
|Brasileiro [[Level]] 500 | |Brasileiro [[Level]] 500 | ||
| Linha 490: | Linha 428: | ||
|Brasileiro [[Level]] 1100 | |Brasileiro [[Level]] 1100 | ||
|'''{{Character|Kharsek}}''' | |'''{{Character|Kharsek}}''' | ||
|- | |||
|Brasileiro [[Level]] 1200 | |||
|'''{{Character|Lyh}}''', atualmente se chama '''{{Character|Joca Rush}}''' | |||
|} | |} | ||
| Linha 524: | Linha 465: | ||
|- | |- | ||
|[[Paladin]] [[Level]] 250 [[Free Account]] | |[[Paladin]] [[Level]] 250 [[Free Account]] | ||
|'''{{Character|Toxotis}}''' | |||
|- | |||
|[[Paladin]] [[Level]] 300 [[Free Account]] | |||
|'''{{Character|Toxotis}}''' | |'''{{Character|Toxotis}}''' | ||
|- | |- | ||
| Linha 530: | Linha 474: | ||
|- | |- | ||
|[[Druid]] [[level]] 100 [[Free Account]] | |[[Druid]] [[level]] 100 [[Free Account]] | ||
|'''{{Character|Ervinhas | |'''{{Character|Ervinhas <small>(deletado)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Druid]] [[level]] 150 [[Free Account]] | |[[Druid]] [[level]] 150 [[Free Account]] | ||
|'''{{Character|Ervinhas | |'''{{Character|Ervinhas <small>(deletado)</small> | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Linha 545: | Linha 489: | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 8 mais rápido | |[[Level]] 8 mais rápido | ||
|Zillah Crispus <small> (deletado)</small> | |Zillah Crispus <small>(deletado)</small> | ||
|3 segundos <small>(nov/2005)</small> | |3 segundos <small>(nov/2005)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 100 mais rápido em [[Rookgaard]] | |[[Level]] 100 mais rápido em [[Rookgaard]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Tarik Pletsch}}''' | ||
|<small>( | |133 dias <small>(04/10/2022 - 25/02/2023)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 100 mais rápido | |[[Level]] 100 mais rápido | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Bazoti Topemmaisum}}''' | ||
| | |1 dias <small>(23/ago/2023 - 24/08/2023)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 200 mais rápido | |[[Level]] 200 mais rápido | ||
'''{{Character| | |'''{{Character|Pbrzinho}}''' | ||
|7 dias <small>(24/ago/2023 - 31/ago/2023)</small> | |||
|- | |- | ||
|[[Level]] 300 mais rápido | |[[Level]] 300 mais rápido | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Feddefan}}''' | ||
|12 dias <small>(21/feb/2021 - 07/mar/2021)</small> | |||
|- | |- | ||
|[[Level]] 400 mais rápido | |[[Level]] 400 mais rápido | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Mappez}}''' | ||
| | |33 dias <small>(21/feb/2021 - 29/mar/2021)</small> | ||
|- | |||
|[[Level]] 500 mais rápido | |||
|'''{{Character|Bazoti}}''' | |||
|59 dias <small>(08/feb/2023 - 07/apr/2023)</small> | |||
|- | |- | ||
|[[Level]] | |[[Level]] 600 mais rápido | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Bazoti}}''' | ||
| | |86 dias <small>(08/feb/2023 - 05/mai/2023)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] | |[[Level]] 700 mais rápido | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Bazoti}}''' | ||
| | |115 dias <small>(08/feb/2023 - 04/jun/2023)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] | |[[Level]] 800 mais rápido | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Bazoti}}''' | ||
| | |149 dias <small>(08/feb/2023 - 07/jul/2023)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 900 mais rápido | |||
|'''{{Character|Bazoti}}''' | |||
|197 dias <small>(08/fev/2023 - 23/ago/2023)</small> | |||
|- | |- | ||
|[[Level]] | |[[Level]] 1000 mais rápido | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Bazoti}}''' | ||
| | |258 dias <small>(08/fev/2023 - 24/out/2023)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] | |[[Level]] 1000 mais rápido comprando morte | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Rei Tarik}}''' | ||
| | |14 dias <small>(27/mar/2023 - 10/abr/2023)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Experiência]] em 1 dia em [[Rookgaard]] | |[[Experiência]] em 1 dia em [[Rookgaard]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Ma Vu}}''' | ||
| | |594,053 <small>(01/mai/2020)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Experiência]] em 1 dia [[Free Account]] | |[[Experiência]] em 1 dia [[Free Account]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Rain Cleric}}''' | ||
| | |4,309,028 <small>(22/dez/2018)</small> | ||
|} | |} | ||
| Linha 608: | Linha 559: | ||
|'''{{Character|Pava}}''' | |'''{{Character|Pava}}''' | ||
|7,581,618,400 <small>(15/fev/2015)</small> | |7,581,618,400 <small>(15/fev/2015)</small> | ||
|- | |||
|[[Experiência]] em 1 dia | |||
|'''{{Character|Legedys Ticalite}}''' | |||
|9,668,290,400 <small>(10/abr/2018)</small> | |||
|} | |} | ||
| Linha 619: | Linha 574: | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] mais alto [[Rookgaard]] | |[[Level]] mais alto [[Rookgaard]] | ||
| | |Leaver | ||
| | |261 | ||
|[[Regras do Tibia#Trapaça|Uso de software não-oficial para jogar]] | |[[Regras do Tibia#Trapaça|Uso de software não-oficial para jogar]] | ||
|- | |- | ||
| Linha 664: | Linha 619: | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] mais alto deletado | |[[Level]] mais alto deletado | ||
| | |Angry Ramitu | ||
| | |1321 | ||
|[[Regras do Tibia#Aspectos Legais|Uso de software não-oficial para jogar]] | |||
|- | |||
|} | |} | ||
| Linha 684: | Linha 641: | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] mais alto | |[[Level]] mais alto | ||
| | |Pablinn <small>(deletado)</small> | ||
| | |1121 | ||
|[[Regras do Tibia# | |[[Regras do Tibia#Especula-se que o banimento seja por account trade, porém nada oficial até o momento de atualização da página]] | ||
|} | |} | ||
| Linha 697: | Linha 654: | ||
!align="left" width="40%"|Data | !align="left" width="40%"|Data | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] mais alto [[Rookgaard]] | |[[Level]] mais alto em [[Rookgaard]] | ||
|'''{{Character|Wesoly Rookstayer <small>(deletado)</small> e '''{{Character|Lunatic Dreamer}}''' | |'''{{Character|Wesoly Rookstayer <small>(deletado)</small> e '''{{Character|Lunatic Dreamer}}''' | ||
|81 e 124 | |81 e 124 | ||
| Linha 703: | Linha 660: | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] mais alto | |[[Level]] mais alto | ||
|'''{{Character|Pava}}''' | |'''{{Character|Pava}}''' e '''{{Character|Lafyrma}}''' | ||
|783 | |783 e 884 | ||
|23/jan/2015 | |23/jan/2015 e 30/mar/2019 | ||
|} | |} | ||
| Linha 740: | Linha 697: | ||
|[[Magic Level]] 125 | |[[Magic Level]] 125 | ||
|'''{{Character|Veneficus Verum}}''' | |'''{{Character|Veneficus Verum}}''' | ||
|- | |||
|[[Magic Level]] 130 | |||
|'''{{Character|Voodoomancer}}''' | |||
|- | |- | ||
|[[Knight]] [[Magic Level]] 8 | |[[Knight]] [[Magic Level]] 8 | ||
| Linha 760: | Linha 720: | ||
|- | |- | ||
|[[Knight]] [[Magic Level]] 13 | |[[Knight]] [[Magic Level]] 13 | ||
|'''{{Character|Kharsek}}''' | |||
|- | |||
|[[Knight]] [[Magic Level]] 14 | |||
|'''{{Character|Kharsek}}''' | |'''{{Character|Kharsek}}''' | ||
|- | |- | ||
| Linha 805: | Linha 768: | ||
|- | |- | ||
|[[Paladin]] [[Magic Level]] 39 | |[[Paladin]] [[Magic Level]] 39 | ||
|'''{{Character|Spectral Blue | |'''{{Character|Spectral Blue <small>(deletado)</small> | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Linha 848: | Linha 811: | ||
|[[Club Fighting]] 130 | |[[Club Fighting]] 130 | ||
|'''{{Character|Odoicoleus <small>(deletado)</small> | |'''{{Character|Odoicoleus <small>(deletado)</small> | ||
|} | |- | ||
|[[Club Fighting]] 131 | |||
|'''{{Character|Animalist}}''' | |||
|- | |||
|[[Club Fighting]] 132 | |||
|'''{{Character|Animalist}}''' | |||
|- | |||
=== Primeiros recordes em [[Sword Fighting]] === | === Primeiros recordes em [[Sword Fighting]] === | ||
| Linha 860: | Linha 829: | ||
|- | |- | ||
|[[Sword Fighting]] 110 | |[[Sword Fighting]] 110 | ||
|'''{{Character|Eternal Oblivion }}''' | |'''{{Character|Eternal Oblivion}}''' | ||
|- | |- | ||
|[[Sword Fighting]] 125 | |[[Sword Fighting]] 125 | ||
|'''{{Character|Aria Ulth }}''' | |'''{{Character|Aria Ulth}}''' | ||
|- | |- | ||
|[[Sword Fighting]] 130 | |[[Sword Fighting]] 130 | ||
| Linha 954: | Linha 923: | ||
|'''{{Character|Diigoo}}''' | |'''{{Character|Diigoo}}''' | ||
|- | |- | ||
|[[Skills]] 90/90 na<br />[[ | |[[Skills]] 90/90 na<br />[[Isle of Destiny]] | ||
|'''{{Character|Warbane Blackleaf}}''' | |'''{{Character|Warbane Blackleaf}}''' | ||
|} | |} | ||
| Linha 972: | Linha 941: | ||
|5 [[Skills]] acima de 100<br /><small>([[Axe Fighting|Axe]], [[Club Fighting|Club]], [[Sword Fighting|Sword]], [[Fist Fighting|Fist]] e [[Shielding]])</small> | |5 [[Skills]] acima de 100<br /><small>([[Axe Fighting|Axe]], [[Club Fighting|Club]], [[Sword Fighting|Sword]], [[Fist Fighting|Fist]] e [[Shielding]])</small> | ||
|'''{{Character|Hipsomnus}}''' | |'''{{Character|Hipsomnus}}''' | ||
|- | |||
|6 [[Skills]] acima de 100<br /><small>([[Axe Fighting|Axe]], [[Club Fighting|Club]], [[Sword Fighting|Sword]], [[Fist Fighting|Fist]], [[Shielding]] e [[Fishing]])</small> | |||
|'''{{Character|Osfurg}}''' | |||
|} | |} | ||
| Linha 988: | Linha 960: | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Demon Legs.gif]] [[Demon Legs]] | |[[Arquivo:Demon Legs.gif]] [[Demon Legs]] | ||
|'''{{Character|Bubble}} ou {{Character|Lightbringer}} | |'''{{Character|Bubble}}''' ou '''{{Character|Lightbringer}}'''? | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Stonecutter Axe.gif]] [[Stonecutter Axe]] | |[[Arquivo:Stonecutter Axe.gif]] [[Stonecutter Axe]] | ||
| Linha 1 001: | Linha 973: | ||
|[[Arquivo:Dragon Scale Legs.gif]] [[Dragon Scale Legs]] | |[[Arquivo:Dragon Scale Legs.gif]] [[Dragon Scale Legs]] | ||
|'''{{Character|Pskonejott}}''' | |'''{{Character|Pskonejott}}''' | ||
|- | |||
|[[Arquivo:Magic_Longsword.gif]] [[Magic Longsword]] | |||
|Character|Sioberky <small>(deletado)</small> / '''{{Character|Arieswar}}''' e '''{{Character|Taghor}}''' <small>(ilegalmente)</small> | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Blessed_Shield.gif]] [[Blessed Shield]] | |||
|'''{{Character|Elleshar}}''' | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Golden_Helmet.gif]] [[Golden Helmet]] | |||
|'''{{Character|Galadriel}}''' | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Golden_Boots.gif]] [[Golden Boots]] | |||
|'''{{Character|Erana}}''' | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Thunder_Hammer.gif]] [[Thunder Hammer]] | |||
|'''{{Character|Morak}}''' | |||
|- | |||
|} | |} | ||
| Linha 1 032: | Linha 1 020: | ||
{{DASH|'''Créditos:''' Esses dados foram coletados em diversos [[Fansites|Supported e Promoted Tibia Fansites]].}} | {{DASH|'''Créditos:''' Esses dados foram coletados em diversos [[Fansites|Supported e Promoted Tibia Fansites]].}} | ||
</td></tr></table> | |||
Edição atual tal como às 01h05min de 14 de novembro de 2023
- Recordes são façanhas registrada oficialmente, que consiste na ultrapassagem de tudo o que ocorreu anteriormente. Alguns recordes no mundo tibiano são constantemente quebrados e outros ficarão imortalizados por terem sido alcançados primeiro.
| Nota: Muitos dos personagens citados abaixo trocaram de nome ou foram deletados, não sendo possível, assim, encontrar os mesmos ao utilizar a ferramenta de busca no "tibia.com". |
Recordes de LevelsTop Levels
Top Skills, Loyalty e Achievement
Mais altos por Vocação
Mais altos por tipo de PvP
Mais altos por localização do Servidor
HistóricoPrimeiros recordes em Rookgaard
Primeiros Recordes em Mainland
Primeiros Mundos com o maior número de Levels Altos
Primeiros levels Free Account
Ganhos Rápidos de Experiência
Maiores perdas de Experiência
Levels altos Excluídos
Levels altos Banidos
Levels altos Hackeados
Primeiros recordes em Magic LevelPrimeiros recordes em Axe Fighting
Primeiros recordes em Club FightingPrimeiros recordes em Sword Fighting
Primeiros recordes em Distance Fighting
Primeiros recordes em Shielding
Primeiros recordes em Fishing
Primeiros recordes em Fist Fighting
Primeiras igualdades de Ataque e Defesa
Primeiras multi-Habilidades
Recordes de Itens ValiososPersonagens que pegaram o item pela primeira vez no jogo.
Outros Recordes
|