|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Recordes do Tibia: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Essa página foi atualizada no dia 14/11/2023 
| [Aprovação Pendente] | [edição aprovada] |
| (231 revisões intermediárias por 89 usuários não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 1: | Linha 1: | ||
{{Protegida}} | |||
<!--O código abaixo mostra automaticamente o dia em que esta página foi alterada, | <!--O código abaixo mostra automaticamente o dia em que esta página foi alterada, | ||
não havendo mais a necessidade de alterar a data de atualização manualmente.--> | não havendo mais a necessidade de alterar a data de atualização manualmente.--> | ||
| Linha 10: | Linha 10: | ||
<table border="0" width="100%"><tr><td width="40%" valign="top"> | <table border="0" width="100%"><tr><td width="40%" valign="top"> | ||
__TOC__ | __TOC__ | ||
</td><td width="60%" valign="top"> | </td></tr> | ||
<tr><td width="60%" valign="top"> | |||
== Recordes de Levels == | == Recordes de Levels == | ||
| Linha 22: | Linha 23: | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:level.jpg|link=]] Global | |[[Arquivo:level.jpg|link=]] Global | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Goraca}}''' | ||
| | |2443 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:level.jpg|link=]] [[Rookgaard]] | |[[Arquivo:level.jpg|link=]] [[Rookgaard]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Trathos}}''' | ||
| | |228 | ||
|} | |} | ||
| Linha 38: | Linha 40: | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Magic.jpg|link=]] Top [[Magic Level]] | |[[Arquivo:Magic.jpg|link=]] Top [[Magic Level]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Lady Steven Seagall}}''' | ||
| | |152 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Shielding.jpg|link=]] Top [[Shielding]] | |[[Arquivo:Shielding.jpg|link=]] Top [[Shielding]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Astronis}}''' | ||
| | |134 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Distance.jpg|link=]] Top [[Distance]] | |[[Arquivo:Distance.jpg|link=]] Top [[Distance]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Hero Reis}}''' | ||
| | |149 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Sword.jpg|link=]] Top [[Sword]] | |[[Arquivo:Sword.jpg|link=]] Top [[Sword]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Orangeona}}''' | ||
| | |145 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Club.jpg|link=]] Top [[Club]] | |[[Arquivo:Club.jpg|link=]] Top [[Club]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Koshmair}}''' | ||
| | |142 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Axe.jpg|link=]] Top [[Axe]] | |[[Arquivo:Axe.jpg|link=]] Top [[Axe]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Rafaelkiller}}''' | ||
| | |147 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Fist.jpg|link=]] Top [[Fist]] | |[[Arquivo:Fist.jpg|link=]] Top [[Fist]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|General George Washington}}''' | ||
| | |120 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Fishing.jpg|link=]] Top [[Fishing]] | |[[Arquivo:Fishing.jpg|link=]] Top [[Fishing]] | ||
| Linha 75: | Linha 73: | ||
|[[Arquivo:Achievement.png|link=]] Top [[Achievement]] | |[[Arquivo:Achievement.png|link=]] Top [[Achievement]] | ||
|'''{{Character|Firdeso}}''' | |'''{{Character|Firdeso}}''' | ||
| | |1333 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Loyalty.png|link=]] Top [[Loyalty Points]] | |[[Arquivo:Loyalty.png|link=]] Top [[Loyalty Points]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Luanz inho}}''' | ||
| | |10844 | ||
|- | |||
|[[Arquivo:Loyalty.png|link=]] Top [[Charm Points]] | |||
|'''{{Character|Daelif Nugget}}''' | |||
|23825 | |||
|} | |} | ||
| Linha 91: | Linha 93: | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Physical_Damage_Icon.gif|link=]] [[Knight]] | |[[Arquivo:Physical_Damage_Icon.gif|link=]] [[Knight]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Daddy Invencivel}}''' | ||
| | |2246 | ||
|[[ | |[[Ferobra]] | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Freezing_Flash_Icon.gif|link=]] [[Druid]] | |[[Arquivo:Freezing_Flash_Icon.gif|link=]] [[Druid]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Dejair Invencivel}}''' | ||
| | |2437 | ||
|[[ | |[[Ferobra]] | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Burning_Flash_Icon.gif|link=]] [[Sorcerer]] | |[[Arquivo:Burning_Flash_Icon.gif|link=]] [[Sorcerer]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Goraca}}''' | ||
| | |2443 | ||
|[[ | |[[Bona]] | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Dazzled_Flash_Icon.gif|link=]] [[Paladin]] | |[[Arquivo:Dazzled_Flash_Icon.gif|link=]] [[Paladin]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Jowjow Invencivel}}''' | ||
| | |2345 | ||
|[[ | |[[Ferobra]] | ||
|} | |} | ||
| Linha 120: | Linha 123: | ||
|- | |- | ||
| [[Optional PvP]] | | [[Optional PvP]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Goraca}}''' | ||
| | |2353 | ||
|[[ | |[[Bona]] | ||
|- | |- | ||
| [[Open PvP]] | | [[Open PvP]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Dejair Invencivel}}''' | ||
| | |2283 | ||
|[[ | |[[Ferobra]] | ||
|- | |- | ||
| [[Hardcore PvP]] | | [[Hardcore PvP]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|King Deadmaw}}''' | ||
| | |1173 | ||
|[[ | |[[Zunera]] | ||
|- | |- | ||
| [[Retro Open PvP]] | | [[Retro Open PvP]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Fabinho Poderoso}}''' | ||
| | |1966 | ||
|[[ | |[[Nossobra]] | ||
|- | |- | ||
| [[Retro Hardcore PvP]] | | [[Retro Hardcore PvP]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Lowdaz}}''' | ||
| | |1582 | ||
|[[ | |[[Ardera]] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Linha 155: | Linha 158: | ||
|- | |- | ||
| [[EUA|North America]] | | [[EUA|North America]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Acolyte Tempest}}''' | ||
| | |2152 | ||
|[[ | |[[Nefera]] | ||
|- | |- | ||
| [[Brasil|South America]] | | [[Brasil|South America]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Dejair Invencivel}}''' | ||
| | |2386 | ||
|[[ | |[[Ferobra]] | ||
|- | |- | ||
| [[Reino Unido|Europe]] | | [[Reino Unido|Europe]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Goraca}}''' | ||
| | |2406 | ||
|[[ | |[[Bona]] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Linha 192: | Linha 195: | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 170 | |[[Level]] 170 | ||
| | |Character|Leaver <small>(deletado)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 180 | |[[Level]] 180 | ||
| | |Character|Leaver <small>(deletado)</small> | ||
|- | |||
|[[Level]] 190 | |||
|Character|Leaver <small>(deletado)</small> | |||
|- | |||
|[[Level]] 200 | |||
|Character|Leaver <small>(deletado)</small> | |||
|} | |} | ||
| Linha 233: | Linha 242: | ||
|[[Level]] 500 | |[[Level]] 500 | ||
|'''{{Character|Tomurka <small>(deletado)</small> | |'''{{Character|Tomurka <small>(deletado)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 600 | |[[Level]] 600 | ||
|'''{{Character|Maurolkit}}''' | |'''{{Character|Maurolkit}}''' | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 700 | |[[Level]] 700 | ||
|'''{{Character|Kharsek}}''' | |'''{{Character|Kharsek}}''' | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 800 | |[[Level]] 800 | ||
|'''{{Character|Kharsek}}''' | |'''{{Character|Kharsek}}''' | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 900 | |[[Level]] 900 | ||
|'''{{Character|Kharsek}}''' | |'''{{Character|Kharsek}}''' | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 1000 | |[[Level]] 1000 | ||
|'''{{Character|Kharsek}}''' | |'''{{Character|Kharsek}}''' | ||
|- | |- | ||
| Linha 270: | Linha 261: | ||
|'''{{Character|Kharsek}}''' | |'''{{Character|Kharsek}}''' | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] | |[[Level]] 1200 | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Lyh}}''', atualmente se chama '''{{Character|Joca Rush}}''' | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] | |[[Level]] 1300 | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Kharsek}}''' | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 200 [[Hardcore PvP]] | |[[Level]] 200 [[Hardcore PvP]] | ||
| Linha 289: | Linha 277: | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 600 [[Hardcore PvP]] | |[[Level]] 600 [[Hardcore PvP]] | ||
|'''{{Character|Hotshot Ziorrz | |'''{{Character|Hotshot Ziorrz <small>(deletado)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 650 [[Hardcore PvP]] | |[[Level]] 650 [[Hardcore PvP]] | ||
|'''{{Character|Hotshot Ziorrz | |'''{{Character|Hotshot Ziorrz <small>(deletado)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Druid]] [[level]] 100 | |[[Druid]] [[level]] 100 | ||
| Linha 347: | Linha 319: | ||
|- | |- | ||
|[[Druid]] [[level]] 400 | |[[Druid]] [[level]] 400 | ||
|Denoca <small>( | |Denoca <small>(deletado)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Knight]] [[level]] 400 | |[[Knight]] [[level]] 400 | ||
|Lord'Paulistinha <small>( | |Lord'Paulistinha <small>(deletado)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Paladin]] [[level]] 400 | |[[Paladin]] [[level]] 400 | ||
| Linha 359: | Linha 331: | ||
|- | |- | ||
|[[Druid]] [[level]] 500 | |[[Druid]] [[level]] 500 | ||
|Denoca <small>( | |Denoca <small>(deletado)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Knight]] [[level]] 500 | |[[Knight]] [[level]] 500 | ||
| Linha 381: | Linha 353: | ||
|[[Druid]] [[level]] 600 | |[[Druid]] [[level]] 600 | ||
|'''{{Character|Dev onica}}''' | |'''{{Character|Dev onica}}''' | ||
|- | |- | ||
|[[Knight]] [[level]] 700 | |[[Knight]] [[level]] 700 | ||
| Linha 401: | Linha 361: | ||
|- | |- | ||
|[[Paladin]] [[level]] 700 | |[[Paladin]] [[level]] 700 | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Veyllor}}''' | ||
|- | |- | ||
|[[Sorcerer]] [[level]] 700 | |[[Sorcerer]] [[level]] 700 | ||
|'''{{Character|Sorcerer Manipulator | |'''{{Character|Sorcerer Manipulator}}''' | ||
|- | |- | ||
|[[Knight]] [[level]] 800 | |[[Knight]] [[level]] 800 | ||
| Linha 428: | Linha 376: | ||
|- | |- | ||
|[[Sorcerer]] [[level]] 800 | |[[Sorcerer]] [[level]] 800 | ||
|Simox <small>(deletado)</small> | |'''{{Character|Simox <small>(deletado)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Knight]] [[level]] 900 | |[[Knight]] [[level]] 900 | ||
| Linha 449: | Linha 385: | ||
|- | |- | ||
|[[Sorcerer]] [[level]] 900 | |[[Sorcerer]] [[level]] 900 | ||
|'''{{Character|Triton | |'''{{Character|Triton Mago}}''', atualmente se chama '''{{Character|ManiakSix}}''' | ||
|- | |- | ||
|[[Paladin]] [[level]] 900 | |[[Paladin]] [[level]] 900 | ||
|'''{{Character|Pablinn | |'''{{Character|Pablinn <small>(deletado)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Knight]] [[level]] 1000 | |[[Knight]] [[level]] 1000 | ||
| Linha 473: | Linha 397: | ||
|- | |- | ||
|[[Sorcerer]] [[level]] 1000 | |[[Sorcerer]] [[level]] 1000 | ||
|'''{{Character|Triton | |'''{{Character|Triton Mago}}''', atualmente se chama '''{{Character|ManiakSix}}''' | ||
|- | |- | ||
|[[Paladin]] [[level]] 1000 | |[[Paladin]] [[level]] 1000 | ||
|'''{{Character|Pablinn | |'''{{Character|Pablinn <small>(deletado)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Knight]] [[level]] | |[[Knight]] [[level]] 1100 | ||
|'''{{Character|Kharsek}}''' | |'''{{Character|Kharsek}}''' | ||
|- | |- | ||
|[[Knight]] [[level]] | |[[Knight]] [[level]] 1200 | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Lyh}}''', atualmente se chama '''{{Character|Joca Rush}}''' | ||
|- | |- | ||
|Brasileiro [[Level]] 500 | |Brasileiro [[Level]] 500 | ||
| Linha 504: | Linha 428: | ||
|Brasileiro [[Level]] 1100 | |Brasileiro [[Level]] 1100 | ||
|'''{{Character|Kharsek}}''' | |'''{{Character|Kharsek}}''' | ||
|- | |||
|Brasileiro [[Level]] 1200 | |||
|'''{{Character|Lyh}}''', atualmente se chama '''{{Character|Joca Rush}}''' | |||
|} | |} | ||
| Linha 525: | Linha 452: | ||
!align="left" width="60%"|Personagem | !align="left" width="60%"|Personagem | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 200 | |[[Knight]] [[Level]] 100 [[Free Account]] | ||
|'''{{Character|Selphie}}''' | |||
|- | |||
|[[Knight]] [[Level]] 150 [[Free Account]] | |||
|'''{{Character|Grand Harry Potter}}''' | |||
|- | |||
|[[Knight]] [[Level]] 200 [[Free Account]] | |||
|'''{{Character|Grand Harry Potter}}''' | |'''{{Character|Grand Harry Potter}}''' | ||
|- | |||
|[[Paladin]] [[level]] 100 [[Free Account]] | |||
|'''{{Character|Timurileng}}''' | |||
|- | |||
|[[Paladin]] [[Level]] 250 [[Free Account]] | |||
|'''{{Character|Toxotis}}''' | |||
|- | |||
|[[Paladin]] [[Level]] 300 [[Free Account]] | |||
|'''{{Character|Toxotis}}''' | |||
|- | |||
|[[Sorcerer]] [[level]] 100 [[Free Account]] | |||
|'''{{Character|Ingek}}''' | |||
|- | |||
|[[Druid]] [[level]] 100 [[Free Account]] | |||
|'''{{Character|Ervinhas <small>(deletado)</small> | |||
|- | |||
|[[Druid]] [[level]] 150 [[Free Account]] | |||
|'''{{Character|Ervinhas <small>(deletado)</small> | |||
|- | |||
|} | |} | ||
| Linha 537: | Linha 489: | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 8 mais rápido | |[[Level]] 8 mais rápido | ||
|Zillah Crispus <small> (deletado)</small> | |Zillah Crispus <small>(deletado)</small> | ||
|3 segundos <small>(nov/2005)</small> | |3 segundos <small>(nov/2005)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 100 mais rápido em [[Rookgaard]] | |[[Level]] 100 mais rápido em [[Rookgaard]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Tarik Pletsch}}''' | ||
|<small>( | |133 dias <small>(04/10/2022 - 25/02/2023)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 100 mais rápido | |[[Level]] 100 mais rápido | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Bazoti Topemmaisum}}''' | ||
| | |1 dias <small>(23/ago/2023 - 24/08/2023)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 200 mais rápido | |[[Level]] 200 mais rápido | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Pbrzinho}}''' | ||
|7 dias <small>(24/ago/2023 - 31/ago/2023)</small> | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[Level]] 300 mais rápido | |[[Level]] 300 mais rápido | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Feddefan}}''' | ||
| | |12 dias <small>(21/feb/2021 - 07/mar/2021)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 400 mais rápido | |[[Level]] 400 mais rápido | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Mappez}}''' | ||
| | |33 dias <small>(21/feb/2021 - 29/mar/2021)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] | |[[Level]] 500 mais rápido | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Bazoti}}''' | ||
| | |59 dias <small>(08/feb/2023 - 07/apr/2023)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] | |[[Level]] 600 mais rápido | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Bazoti}}''' | ||
| | |86 dias <small>(08/feb/2023 - 05/mai/2023)</small> | ||
|- | |||
|[[Level]] 700 mais rápido | |||
|'''{{Character|Bazoti}}''' | |||
|115 dias <small>(08/feb/2023 - 04/jun/2023)</small> | |||
|- | |- | ||
|[[Level]] | |[[Level]] 800 mais rápido | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Bazoti}}''' | ||
| | |149 dias <small>(08/feb/2023 - 07/jul/2023)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 900 mais rápido | |||
|'''{{Character|Bazoti}}''' | |||
|197 dias <small>(08/fev/2023 - 23/ago/2023)</small> | |||
|- | |- | ||
|[[Level]] | |[[Level]] 1000 mais rápido | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Bazoti}}''' | ||
| | |258 dias <small>(08/fev/2023 - 24/out/2023)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] | |[[Level]] 1000 mais rápido comprando morte | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Rei Tarik}}''' | ||
| | |14 dias <small>(27/mar/2023 - 10/abr/2023)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Experiência]] em 1 dia em [[Rookgaard]] | |[[Experiência]] em 1 dia em [[Rookgaard]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Ma Vu}}''' | ||
| | |594,053 <small>(01/mai/2020)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Experiência]] em 1 dia [[Free Account]] | |[[Experiência]] em 1 dia [[Free Account]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Rain Cleric}}''' | ||
| | |4,309,028 <small>(22/dez/2018)</small> | ||
|} | |} | ||
| Linha 603: | Linha 559: | ||
|'''{{Character|Pava}}''' | |'''{{Character|Pava}}''' | ||
|7,581,618,400 <small>(15/fev/2015)</small> | |7,581,618,400 <small>(15/fev/2015)</small> | ||
|- | |||
|[[Experiência]] em 1 dia | |||
|'''{{Character|Legedys Ticalite}}''' | |||
|9,668,290,400 <small>(10/abr/2018)</small> | |||
|} | |} | ||
| Linha 614: | Linha 574: | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] mais alto [[Rookgaard]] | |[[Level]] mais alto [[Rookgaard]] | ||
| | |Leaver | ||
| | |261 | ||
|[[Regras do Tibia#Trapaça|Uso de software não-oficial para jogar]] | |[[Regras do Tibia#Trapaça|Uso de software não-oficial para jogar]] | ||
|- | |- | ||
| Linha 659: | Linha 619: | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] mais alto deletado | |[[Level]] mais alto deletado | ||
| | |Angry Ramitu | ||
| | |1321 | ||
|[[Regras do Tibia#Aspectos Legais|Uso de software não-oficial para jogar]] | |||
|- | |||
|} | |} | ||
| Linha 679: | Linha 641: | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] mais alto | |[[Level]] mais alto | ||
| | |Pablinn <small>(deletado)</small> | ||
| | |1121 | ||
|[[Regras do Tibia# | |[[Regras do Tibia#Especula-se que o banimento seja por account trade, porém nada oficial até o momento de atualização da página]] | ||
|} | |} | ||
| Linha 692: | Linha 654: | ||
!align="left" width="40%"|Data | !align="left" width="40%"|Data | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] mais alto [[Rookgaard]] | |[[Level]] mais alto em [[Rookgaard]] | ||
|'''{{Character|Wesoly Rookstayer <small>(deletado)</small> e '''{{Character|Lunatic Dreamer}}''' | |'''{{Character|Wesoly Rookstayer <small>(deletado)</small> e '''{{Character|Lunatic Dreamer}}''' | ||
|81 e 124 | |81 e 124 | ||
| Linha 698: | Linha 660: | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] mais alto | |[[Level]] mais alto | ||
|'''{{Character|Pava}}''' | |'''{{Character|Pava}}''' e '''{{Character|Lafyrma}}''' | ||
|783 | |783 e 884 | ||
|23/jan/2015 | |23/jan/2015 e 30/mar/2019 | ||
|} | |} | ||
| Linha 735: | Linha 697: | ||
|[[Magic Level]] 125 | |[[Magic Level]] 125 | ||
|'''{{Character|Veneficus Verum}}''' | |'''{{Character|Veneficus Verum}}''' | ||
|- | |||
|[[Magic Level]] 130 | |||
|'''{{Character|Voodoomancer}}''' | |||
|- | |- | ||
|[[Knight]] [[Magic Level]] 8 | |[[Knight]] [[Magic Level]] 8 | ||
| Linha 755: | Linha 720: | ||
|- | |- | ||
|[[Knight]] [[Magic Level]] 13 | |[[Knight]] [[Magic Level]] 13 | ||
|'''{{Character|Kharsek}}''' | |||
|- | |||
|[[Knight]] [[Magic Level]] 14 | |||
|'''{{Character|Kharsek}}''' | |'''{{Character|Kharsek}}''' | ||
|- | |- | ||
| Linha 800: | Linha 768: | ||
|- | |- | ||
|[[Paladin]] [[Magic Level]] 39 | |[[Paladin]] [[Magic Level]] 39 | ||
|'''{{Character|Spectral Blue | |'''{{Character|Spectral Blue <small>(deletado)</small> | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Linha 843: | Linha 811: | ||
|[[Club Fighting]] 130 | |[[Club Fighting]] 130 | ||
|'''{{Character|Odoicoleus <small>(deletado)</small> | |'''{{Character|Odoicoleus <small>(deletado)</small> | ||
|} | |- | ||
|[[Club Fighting]] 131 | |||
|'''{{Character|Animalist}}''' | |||
|- | |||
|[[Club Fighting]] 132 | |||
|'''{{Character|Animalist}}''' | |||
|- | |||
=== Primeiros recordes em [[Sword Fighting]] === | === Primeiros recordes em [[Sword Fighting]] === | ||
| Linha 855: | Linha 829: | ||
|- | |- | ||
|[[Sword Fighting]] 110 | |[[Sword Fighting]] 110 | ||
|'''{{Character|Eternal Oblivion }}''' | |'''{{Character|Eternal Oblivion}}''' | ||
|- | |- | ||
|[[Sword Fighting]] 125 | |[[Sword Fighting]] 125 | ||
|'''{{Character|Aria Ulth }}''' | |'''{{Character|Aria Ulth}}''' | ||
|- | |- | ||
|[[Sword Fighting]] 130 | |[[Sword Fighting]] 130 | ||
| Linha 949: | Linha 923: | ||
|'''{{Character|Diigoo}}''' | |'''{{Character|Diigoo}}''' | ||
|- | |- | ||
|[[Skills]] 90/90 na<br />[[ | |[[Skills]] 90/90 na<br />[[Isle of Destiny]] | ||
|'''{{Character|Warbane Blackleaf}}''' | |'''{{Character|Warbane Blackleaf}}''' | ||
|} | |} | ||
| Linha 964: | Linha 938: | ||
|4 [[Skills]] acima de 100<br /><small>([[Axe Fighting|Axe]], [[Club Fighting|Club]], [[Sword Fighting|Sword]] e [[Shielding]])</small> | |4 [[Skills]] acima de 100<br /><small>([[Axe Fighting|Axe]], [[Club Fighting|Club]], [[Sword Fighting|Sword]] e [[Shielding]])</small> | ||
|'''{{Character|Terereko}}''' | |'''{{Character|Terereko}}''' | ||
|- | |||
|5 [[Skills]] acima de 100<br /><small>([[Axe Fighting|Axe]], [[Club Fighting|Club]], [[Sword Fighting|Sword]], [[Fist Fighting|Fist]] e [[Shielding]])</small> | |||
|'''{{Character|Hipsomnus}}''' | |||
|- | |||
|6 [[Skills]] acima de 100<br /><small>([[Axe Fighting|Axe]], [[Club Fighting|Club]], [[Sword Fighting|Sword]], [[Fist Fighting|Fist]], [[Shielding]] e [[Fishing]])</small> | |||
|'''{{Character|Osfurg}}''' | |||
|} | |} | ||
| Linha 980: | Linha 960: | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Demon Legs.gif]] [[Demon Legs]] | |[[Arquivo:Demon Legs.gif]] [[Demon Legs]] | ||
|'''{{Character|Bubble}} ou {{Character|Lightbringer}} | |'''{{Character|Bubble}}''' ou '''{{Character|Lightbringer}}'''? | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Stonecutter Axe.gif]] [[Stonecutter Axe]] | |[[Arquivo:Stonecutter Axe.gif]] [[Stonecutter Axe]] | ||
| Linha 993: | Linha 973: | ||
|[[Arquivo:Dragon Scale Legs.gif]] [[Dragon Scale Legs]] | |[[Arquivo:Dragon Scale Legs.gif]] [[Dragon Scale Legs]] | ||
|'''{{Character|Pskonejott}}''' | |'''{{Character|Pskonejott}}''' | ||
|- | |||
|[[Arquivo:Magic_Longsword.gif]] [[Magic Longsword]] | |||
|Character|Sioberky <small>(deletado)</small> / '''{{Character|Arieswar}}''' e '''{{Character|Taghor}}''' <small>(ilegalmente)</small> | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Blessed_Shield.gif]] [[Blessed Shield]] | |||
|'''{{Character|Elleshar}}''' | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Golden_Helmet.gif]] [[Golden Helmet]] | |||
|'''{{Character|Galadriel}}''' | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Golden_Boots.gif]] [[Golden Boots]] | |||
|'''{{Character|Erana}}''' | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Thunder_Hammer.gif]] [[Thunder Hammer]] | |||
|'''{{Character|Morak}}''' | |||
|- | |||
|} | |} | ||
| Linha 1 024: | Linha 1 020: | ||
{{DASH|'''Créditos:''' Esses dados foram coletados em diversos [[Fansites|Supported e Promoted Tibia Fansites]].}} | {{DASH|'''Créditos:''' Esses dados foram coletados em diversos [[Fansites|Supported e Promoted Tibia Fansites]].}} | ||
</td></tr></table> | |||
Edição atual tal como às 01h05min de 14 de novembro de 2023
- Recordes são façanhas registrada oficialmente, que consiste na ultrapassagem de tudo o que ocorreu anteriormente. Alguns recordes no mundo tibiano são constantemente quebrados e outros ficarão imortalizados por terem sido alcançados primeiro.
| Nota: Muitos dos personagens citados abaixo trocaram de nome ou foram deletados, não sendo possível, assim, encontrar os mesmos ao utilizar a ferramenta de busca no "tibia.com". |
Recordes de LevelsTop Levels
Top Skills, Loyalty e Achievement
Mais altos por Vocação
Mais altos por tipo de PvP
Mais altos por localização do Servidor
HistóricoPrimeiros recordes em Rookgaard
Primeiros Recordes em Mainland
Primeiros Mundos com o maior número de Levels Altos
Primeiros levels Free Account
Ganhos Rápidos de Experiência
Maiores perdas de Experiência
Levels altos Excluídos
Levels altos Banidos
Levels altos Hackeados
Primeiros recordes em Magic LevelPrimeiros recordes em Axe Fighting
Primeiros recordes em Club FightingPrimeiros recordes em Sword Fighting
Primeiros recordes em Distance Fighting
Primeiros recordes em Shielding
Primeiros recordes em Fishing
Primeiros recordes em Fist Fighting
Primeiras igualdades de Ataque e Defesa
Primeiras multi-Habilidades
Recordes de Itens ValiososPersonagens que pegaram o item pela primeira vez no jogo.
Outros Recordes
|