|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Recordes do Tibia: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Essa página foi atualizada no dia 14/11/2023 
| [edição aprovada] | [edição aprovada] |
| (329 edições intermediárias de mais de 100 usuários não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 1: | Linha 1: | ||
''' | {{Protegida}} | ||
<!--O código abaixo mostra automaticamente o dia em que esta página foi alterada, | |||
não havendo mais a necessidade de alterar a data de atualização manualmente.--> | |||
<center>[[Arquivo:Nota.gif]] '''Essa página foi atualizada no dia {{REVISIONDAY}}/{{REVISIONMONTH}}/{{REVISIONYEAR}}''' [[Arquivo:Nota.gif]]</center> | |||
* '''Recordes''' são façanhas registrada oficialmente, que consiste na ultrapassagem de tudo o que ocorreu anteriormente. Alguns recordes no mundo tibiano são constantemente quebrados e outros ficarão imortalizados por terem sido alcançados primeiro. | |||
{{DASH|'''Nota:''' Muitos dos personagens citados abaixo trocaram de nome ou foram deletados, não sendo possível, assim, encontrar os mesmos ao utilizar a ferramenta de busca no "tibia.com".}} | {{DASH|'''Nota:''' Muitos dos personagens citados abaixo trocaram de nome ou foram deletados, não sendo possível, assim, encontrar os mesmos ao utilizar a ferramenta de busca no "tibia.com".}} | ||
<table border="0" width="100%"><tr><td width="40%" valign="top"> | <table border="0" width="100%"><tr><td width="40%" valign="top"> | ||
__TOC__ | __TOC__ | ||
</td><td width="60%" valign="top"> | </td></tr> | ||
<tr><td width="60%" valign="top"> | |||
== Recordes de Levels == | == Recordes de Levels == | ||
| Linha 22: | Linha 23: | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:level.jpg|link=]] Global | |[[Arquivo:level.jpg|link=]] Global | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Goraca}}''' | ||
| | |2443 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:level.jpg|link=]] [[Rookgaard]] | |[[Arquivo:level.jpg|link=]] [[Rookgaard]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Trathos}}''' | ||
| | |228 | ||
|} | |} | ||
| Linha 38: | Linha 40: | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Magic.jpg|link=]] Top [[Magic Level]] | |[[Arquivo:Magic.jpg|link=]] Top [[Magic Level]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Lady Steven Seagall}}''' | ||
| | |152 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Shielding.jpg|link=]] Top [[Shielding]] | |[[Arquivo:Shielding.jpg|link=]] Top [[Shielding]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Astronis}}''' | ||
| | |134 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Distance.jpg|link=]] Top [[Distance]] | |[[Arquivo:Distance.jpg|link=]] Top [[Distance]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Hero Reis}}''' | ||
| | |149 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Sword.jpg|link=]] Top [[Sword]] | |[[Arquivo:Sword.jpg|link=]] Top [[Sword]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Orangeona}}''' | ||
| | |145 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Club.jpg|link=]] Top [[Club]] | |[[Arquivo:Club.jpg|link=]] Top [[Club]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Koshmair}}''' | ||
| | |142 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Axe.jpg|link=]] Top [[Axe]] | |[[Arquivo:Axe.jpg|link=]] Top [[Axe]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Rafaelkiller}}''' | ||
| | |147 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Fist.jpg|link=]] Top [[Fist]] | |[[Arquivo:Fist.jpg|link=]] Top [[Fist]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|General George Washington}}''' | ||
| | |120 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Fishing.jpg|link=]] Top [[Fishing]] | |[[Arquivo:Fishing.jpg|link=]] Top [[Fishing]] | ||
| Linha 75: | Linha 73: | ||
|[[Arquivo:Achievement.png|link=]] Top [[Achievement]] | |[[Arquivo:Achievement.png|link=]] Top [[Achievement]] | ||
|'''{{Character|Firdeso}}''' | |'''{{Character|Firdeso}}''' | ||
| | |1333 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Loyalty.png|link=]] Top [[Loyalty Points]] | |[[Arquivo:Loyalty.png|link=]] Top [[Loyalty Points]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Luanz inho}}''' | ||
| | |10844 | ||
|- | |||
|[[Arquivo:Loyalty.png|link=]] Top [[Charm Points]] | |||
|'''{{Character|Daelif Nugget}}''' | |||
|23825 | |||
|} | |} | ||
| Linha 91: | Linha 93: | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Physical_Damage_Icon.gif|link=]] [[Knight]] | |[[Arquivo:Physical_Damage_Icon.gif|link=]] [[Knight]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Daddy Invencivel}}''' | ||
| | |2246 | ||
|[[ | |[[Ferobra]] | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Freezing_Flash_Icon.gif|link=]] [[Druid]] | |[[Arquivo:Freezing_Flash_Icon.gif|link=]] [[Druid]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Dejair Invencivel}}''' | ||
| | |2437 | ||
|[[ | |[[Ferobra]] | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Burning_Flash_Icon.gif|link=]] [[Sorcerer]] | |[[Arquivo:Burning_Flash_Icon.gif|link=]] [[Sorcerer]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Goraca}}''' | ||
| | |2443 | ||
|[[ | |[[Bona]] | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Dazzled_Flash_Icon.gif|link=]] [[Paladin]] | |[[Arquivo:Dazzled_Flash_Icon.gif|link=]] [[Paladin]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Jowjow Invencivel}}''' | ||
| | |2345 | ||
|[[ | |[[Ferobra]] | ||
|} | |} | ||
| Linha 120: | Linha 123: | ||
|- | |- | ||
| [[Optional PvP]] | | [[Optional PvP]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Goraca}}''' | ||
| | |2353 | ||
|[[ | |[[Bona]] | ||
|- | |- | ||
| [[Open PvP]] | | [[Open PvP]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Dejair Invencivel}}''' | ||
| | |2283 | ||
|[[ | |[[Ferobra]] | ||
|- | |- | ||
| [[Hardcore PvP]] | | [[Hardcore PvP]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|King Deadmaw}}''' | ||
| | |1173 | ||
|[[ | |[[Zunera]] | ||
|- | |- | ||
| [[Retro Open PvP]] | | [[Retro Open PvP]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Fabinho Poderoso}}''' | ||
| | |1966 | ||
|[[ | |[[Nossobra]] | ||
|- | |- | ||
| [[Retro Hardcore PvP]] | | [[Retro Hardcore PvP]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Lowdaz}}''' | ||
| | |1582 | ||
|[[ | |[[Ardera]] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Linha 155: | Linha 158: | ||
|- | |- | ||
| [[EUA|North America]] | | [[EUA|North America]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Acolyte Tempest}}''' | ||
| | |2152 | ||
|[[ | |[[Nefera]] | ||
|- | |- | ||
| [[Brasil|South America]] | | [[Brasil|South America]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Dejair Invencivel}}''' | ||
| | |2386 | ||
|[[ | |[[Ferobra]] | ||
|- | |- | ||
| [[Reino Unido|Europe]] | | [[Reino Unido|Europe]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Goraca}}''' | ||
| | |2406 | ||
|[[ | |[[Bona]] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Linha 192: | Linha 195: | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 170 | |[[Level]] 170 | ||
| | |Character|Leaver <small>(deletado)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 180 | |[[Level]] 180 | ||
| | |Character|Leaver <small>(deletado)</small> | ||
|- | |||
|[[Level]] 190 | |||
|Character|Leaver <small>(deletado)</small> | |||
|- | |||
|[[Level]] 200 | |||
|Character|Leaver <small>(deletado)</small> | |||
|} | |} | ||
| Linha 233: | Linha 242: | ||
|[[Level]] 500 | |[[Level]] 500 | ||
|'''{{Character|Tomurka <small>(deletado)</small> | |'''{{Character|Tomurka <small>(deletado)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 600 | |[[Level]] 600 | ||
|'''{{Character|Maurolkit}}''' | |'''{{Character|Maurolkit}}''' | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 700 | |[[Level]] 700 | ||
|'''{{Character|Kharsek}}''' | |'''{{Character|Kharsek}}''' | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 800 | |[[Level]] 800 | ||
|'''{{Character|Kharsek}}''' | |'''{{Character|Kharsek}}''' | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 900 | |[[Level]] 900 | ||
|'''{{Character|Kharsek}}''' | |'''{{Character|Kharsek}}''' | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 1000 | |[[Level]] 1000 | ||
|'''{{Character|Kharsek}}''' | |'''{{Character|Kharsek}}''' | ||
|- | |- | ||
| Linha 270: | Linha 261: | ||
|'''{{Character|Kharsek}}''' | |'''{{Character|Kharsek}}''' | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] | |[[Level]] 1200 | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Lyh}}''', atualmente se chama '''{{Character|Joca Rush}}''' | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] | |[[Level]] 1300 | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Kharsek}}''' | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 200 [[Hardcore PvP]] | |[[Level]] 200 [[Hardcore PvP]] | ||
| Linha 289: | Linha 277: | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 600 [[Hardcore PvP]] | |[[Level]] 600 [[Hardcore PvP]] | ||
|'''{{Character|Hotshot Ziorrz | |'''{{Character|Hotshot Ziorrz <small>(deletado)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 650 [[Hardcore PvP]] | |[[Level]] 650 [[Hardcore PvP]] | ||
|'''{{Character|Hotshot Ziorrz | |'''{{Character|Hotshot Ziorrz <small>(deletado)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Druid]] [[level]] 100 | |[[Druid]] [[level]] 100 | ||
| Linha 343: | Linha 319: | ||
|- | |- | ||
|[[Druid]] [[level]] 400 | |[[Druid]] [[level]] 400 | ||
|Denoca <small>( | |Denoca <small>(deletado)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Knight]] [[level]] 400 | |[[Knight]] [[level]] 400 | ||
|Lord'Paulistinha <small>( | |Lord'Paulistinha <small>(deletado)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Paladin]] [[level]] 400 | |[[Paladin]] [[level]] 400 | ||
| Linha 355: | Linha 331: | ||
|- | |- | ||
|[[Druid]] [[level]] 500 | |[[Druid]] [[level]] 500 | ||
|Denoca <small>( | |Denoca <small>(deletado)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Knight]] [[level]] 500 | |[[Knight]] [[level]] 500 | ||
| Linha 377: | Linha 353: | ||
|[[Druid]] [[level]] 600 | |[[Druid]] [[level]] 600 | ||
|'''{{Character|Dev onica}}''' | |'''{{Character|Dev onica}}''' | ||
|- | |- | ||
|[[Knight]] [[level]] 700 | |[[Knight]] [[level]] 700 | ||
| Linha 397: | Linha 361: | ||
|- | |- | ||
|[[Paladin]] [[level]] 700 | |[[Paladin]] [[level]] 700 | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Veyllor}}''' | ||
|- | |- | ||
|[[Sorcerer]] [[level]] 700 | |[[Sorcerer]] [[level]] 700 | ||
|'''{{Character|Sorcerer Manipulator | |'''{{Character|Sorcerer Manipulator}}''' | ||
|- | |- | ||
|[[Knight]] [[level]] 800 | |[[Knight]] [[level]] 800 | ||
| Linha 424: | Linha 376: | ||
|- | |- | ||
|[[Sorcerer]] [[level]] 800 | |[[Sorcerer]] [[level]] 800 | ||
|Simox <small>(deletado)</small> | |'''{{Character|Simox <small>(deletado)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Knight]] [[level]] 900 | |[[Knight]] [[level]] 900 | ||
| Linha 445: | Linha 385: | ||
|- | |- | ||
|[[Sorcerer]] [[level]] 900 | |[[Sorcerer]] [[level]] 900 | ||
|'''{{Character|Triton | |'''{{Character|Triton Mago}}''', atualmente se chama '''{{Character|ManiakSix}}''' | ||
|- | |- | ||
|[[Paladin]] [[level]] 900 | |[[Paladin]] [[level]] 900 | ||
|'''{{Character|Pablinn | |'''{{Character|Pablinn <small>(deletado)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Knight]] [[level]] 1000 | |[[Knight]] [[level]] 1000 | ||
| Linha 469: | Linha 397: | ||
|- | |- | ||
|[[Sorcerer]] [[level]] 1000 | |[[Sorcerer]] [[level]] 1000 | ||
|'''{{Character|Triton | |'''{{Character|Triton Mago}}''', atualmente se chama '''{{Character|ManiakSix}}''' | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Paladin]] [[level]] 1000 | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Pablinn <small>(deletado)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Knight]] [[level]] 1100 | |[[Knight]] [[level]] 1100 | ||
|'''{{Character|Kharsek}}''' | |'''{{Character|Kharsek}}''' | ||
|- | |||
|[[Knight]] [[level]] 1200 | |||
|'''{{Character|Lyh}}''', atualmente se chama '''{{Character|Joca Rush}}''' | |||
|- | |- | ||
|Brasileiro [[Level]] 500 | |Brasileiro [[Level]] 500 | ||
| Linha 497: | Linha 428: | ||
|Brasileiro [[Level]] 1100 | |Brasileiro [[Level]] 1100 | ||
|'''{{Character|Kharsek}}''' | |'''{{Character|Kharsek}}''' | ||
|- | |||
|Brasileiro [[Level]] 1200 | |||
|'''{{Character|Lyh}}''', atualmente se chama '''{{Character|Joca Rush}}''' | |||
|} | |} | ||
| Linha 518: | Linha 452: | ||
!align="left" width="60%"|Personagem | !align="left" width="60%"|Personagem | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 200 | |[[Knight]] [[Level]] 100 [[Free Account]] | ||
|'''{{Character|Selphie}}''' | |||
|- | |||
|[[Knight]] [[Level]] 150 [[Free Account]] | |||
|'''{{Character|Grand Harry Potter}}''' | |||
|- | |||
|[[Knight]] [[Level]] 200 [[Free Account]] | |||
|'''{{Character|Grand Harry Potter}}''' | |'''{{Character|Grand Harry Potter}}''' | ||
|- | |||
|[[Paladin]] [[level]] 100 [[Free Account]] | |||
|'''{{Character|Timurileng}}''' | |||
|- | |||
|[[Paladin]] [[Level]] 250 [[Free Account]] | |||
|'''{{Character|Toxotis}}''' | |||
|- | |||
|[[Paladin]] [[Level]] 300 [[Free Account]] | |||
|'''{{Character|Toxotis}}''' | |||
|- | |||
|[[Sorcerer]] [[level]] 100 [[Free Account]] | |||
|'''{{Character|Ingek}}''' | |||
|- | |||
|[[Druid]] [[level]] 100 [[Free Account]] | |||
|'''{{Character|Ervinhas <small>(deletado)</small> | |||
|- | |||
|[[Druid]] [[level]] 150 [[Free Account]] | |||
|'''{{Character|Ervinhas <small>(deletado)</small> | |||
|- | |||
|} | |} | ||
| Linha 530: | Linha 489: | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 8 mais rápido | |[[Level]] 8 mais rápido | ||
|Zillah Crispus <small> (deletado)</small> | |Zillah Crispus <small>(deletado)</small> | ||
|3 segundos <small>(nov/2005)</small> | |3 segundos <small>(nov/2005)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 100 mais rápido em [[Rookgaard]] | |[[Level]] 100 mais rápido em [[Rookgaard]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Tarik Pletsch}}''' | ||
|<small>( | |133 dias <small>(04/10/2022 - 25/02/2023)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 100 mais rápido | |[[Level]] 100 mais rápido | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Bazoti Topemmaisum}}''' | ||
| | |1 dias <small>(23/ago/2023 - 24/08/2023)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 200 mais rápido | |[[Level]] 200 mais rápido | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Pbrzinho}}''' | ||
|7 dias <small>(24/ago/2023 - 31/ago/2023)</small> | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[Level]] 300 mais rápido | |[[Level]] 300 mais rápido | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Feddefan}}''' | ||
| | |12 dias <small>(21/feb/2021 - 07/mar/2021)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 400 mais rápido | |[[Level]] 400 mais rápido | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Mappez}}''' | ||
| | |33 dias <small>(21/feb/2021 - 29/mar/2021)</small> | ||
|- | |||
|[[Level]] 500 mais rápido | |||
|'''{{Character|Bazoti}}''' | |||
|59 dias <small>(08/feb/2023 - 07/apr/2023)</small> | |||
|- | |||
|[[Level]] 600 mais rápido | |||
|'''{{Character|Bazoti}}''' | |||
|86 dias <small>(08/feb/2023 - 05/mai/2023)</small> | |||
|- | |- | ||
|[[Level]] | |[[Level]] 700 mais rápido | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Bazoti}}''' | ||
| | |115 dias <small>(08/feb/2023 - 04/jun/2023)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] | |[[Level]] 800 mais rápido | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Bazoti}}''' | ||
| | |149 dias <small>(08/feb/2023 - 07/jul/2023)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] | |[[Level]] 900 mais rápido | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Bazoti}}''' | ||
| | |197 dias <small>(08/fev/2023 - 23/ago/2023)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 1000 mais rápido | |||
|'''{{Character|Bazoti}}''' | |||
|258 dias <small>(08/fev/2023 - 24/out/2023)</small> | |||
|- | |- | ||
|[[Level]] | |[[Level]] 1000 mais rápido comprando morte | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Rei Tarik}}''' | ||
| | |14 dias <small>(27/mar/2023 - 10/abr/2023)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Experiência]] em 1 dia em [[Rookgaard]] | |[[Experiência]] em 1 dia em [[Rookgaard]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Ma Vu}}''' | ||
| | |594,053 <small>(01/mai/2020)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Experiência]] em 1 dia [[Free Account]] | |[[Experiência]] em 1 dia [[Free Account]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Rain Cleric}}''' | ||
| | |4,309,028 <small>(22/dez/2018)</small> | ||
|} | |} | ||
| Linha 592: | Linha 559: | ||
|'''{{Character|Pava}}''' | |'''{{Character|Pava}}''' | ||
|7,581,618,400 <small>(15/fev/2015)</small> | |7,581,618,400 <small>(15/fev/2015)</small> | ||
|- | |||
|[[Experiência]] em 1 dia | |||
|'''{{Character|Legedys Ticalite}}''' | |||
|9,668,290,400 <small>(10/abr/2018)</small> | |||
|} | |} | ||
| Linha 603: | Linha 574: | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] mais alto [[Rookgaard]] | |[[Level]] mais alto [[Rookgaard]] | ||
| | |Leaver | ||
| | |261 | ||
|[[Regras do Tibia#Trapaça|Uso de software não-oficial para jogar]] | |[[Regras do Tibia#Trapaça|Uso de software não-oficial para jogar]] | ||
|- | |- | ||
| Linha 648: | Linha 619: | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] mais alto deletado | |[[Level]] mais alto deletado | ||
| | |Angry Ramitu | ||
| | |1321 | ||
|[[Regras do Tibia#Aspectos Legais|Uso de software não-oficial para jogar]] | |||
|- | |||
|} | |} | ||
| Linha 668: | Linha 641: | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] mais alto | |[[Level]] mais alto | ||
| | |Pablinn <small>(deletado)</small> | ||
| | |1121 | ||
|[[Regras do Tibia# | |[[Regras do Tibia#Especula-se que o banimento seja por account trade, porém nada oficial até o momento de atualização da página]] | ||
|} | |} | ||
| Linha 681: | Linha 654: | ||
!align="left" width="40%"|Data | !align="left" width="40%"|Data | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] mais alto [[Rookgaard]] | |[[Level]] mais alto em [[Rookgaard]] | ||
|'''{{Character|Wesoly Rookstayer <small>(deletado)</small> e '''{{Character|Lunatic Dreamer}}''' | |'''{{Character|Wesoly Rookstayer <small>(deletado)</small> e '''{{Character|Lunatic Dreamer}}''' | ||
|81 e 124 | |81 e 124 | ||
| Linha 687: | Linha 660: | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] mais alto | |[[Level]] mais alto | ||
|'''{{Character|Pava}}''' | |'''{{Character|Pava}}''' e '''{{Character|Lafyrma}}''' | ||
|783 | |783 e 884 | ||
|23/jan/2015 | |23/jan/2015 e 30/mar/2019 | ||
|} | |} | ||
| Linha 724: | Linha 697: | ||
|[[Magic Level]] 125 | |[[Magic Level]] 125 | ||
|'''{{Character|Veneficus Verum}}''' | |'''{{Character|Veneficus Verum}}''' | ||
|- | |||
|[[Magic Level]] 130 | |||
|'''{{Character|Voodoomancer}}''' | |||
|- | |- | ||
|[[Knight]] [[Magic Level]] 8 | |[[Knight]] [[Magic Level]] 8 | ||
| Linha 744: | Linha 720: | ||
|- | |- | ||
|[[Knight]] [[Magic Level]] 13 | |[[Knight]] [[Magic Level]] 13 | ||
|'''{{Character|Kharsek}}''' | |||
|- | |||
|[[Knight]] [[Magic Level]] 14 | |||
|'''{{Character|Kharsek}}''' | |'''{{Character|Kharsek}}''' | ||
|- | |- | ||
| Linha 789: | Linha 768: | ||
|- | |- | ||
|[[Paladin]] [[Magic Level]] 39 | |[[Paladin]] [[Magic Level]] 39 | ||
|'''{{Character|Spectral Blue | |'''{{Character|Spectral Blue <small>(deletado)</small> | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
=== Primeiros recordes em [[Axe Fighting | === Primeiros recordes em [[Axe Fighting]] === | ||
{| class="wikitable sortable" width="50%" | {| class="wikitable sortable" width="50%" | ||
| Linha 832: | Linha 811: | ||
|[[Club Fighting]] 130 | |[[Club Fighting]] 130 | ||
|'''{{Character|Odoicoleus <small>(deletado)</small> | |'''{{Character|Odoicoleus <small>(deletado)</small> | ||
|} | |- | ||
|[[Club Fighting]] 131 | |||
|'''{{Character|Animalist}}''' | |||
|- | |||
|[[Club Fighting]] 132 | |||
|'''{{Character|Animalist}}''' | |||
|- | |||
=== Primeiros recordes em [[Sword Fighting]] === | === Primeiros recordes em [[Sword Fighting]] === | ||
| Linha 844: | Linha 829: | ||
|- | |- | ||
|[[Sword Fighting]] 110 | |[[Sword Fighting]] 110 | ||
|'''{{Character|Eternal Oblivion }}''' | |'''{{Character|Eternal Oblivion}}''' | ||
|- | |- | ||
|[[Sword Fighting]] 125 | |[[Sword Fighting]] 125 | ||
|'''{{Character|Aria Ulth }}''' | |'''{{Character|Aria Ulth}}''' | ||
|- | |- | ||
|[[Sword Fighting]] 130 | |[[Sword Fighting]] 130 | ||
| Linha 938: | Linha 923: | ||
|'''{{Character|Diigoo}}''' | |'''{{Character|Diigoo}}''' | ||
|- | |- | ||
|[[Skills]] 90/90 na<br />[[ | |[[Skills]] 90/90 na<br />[[Isle of Destiny]] | ||
|'''{{Character|Warbane Blackleaf}}''' | |'''{{Character|Warbane Blackleaf}}''' | ||
|} | |} | ||
| Linha 953: | Linha 938: | ||
|4 [[Skills]] acima de 100<br /><small>([[Axe Fighting|Axe]], [[Club Fighting|Club]], [[Sword Fighting|Sword]] e [[Shielding]])</small> | |4 [[Skills]] acima de 100<br /><small>([[Axe Fighting|Axe]], [[Club Fighting|Club]], [[Sword Fighting|Sword]] e [[Shielding]])</small> | ||
|'''{{Character|Terereko}}''' | |'''{{Character|Terereko}}''' | ||
|- | |||
|5 [[Skills]] acima de 100<br /><small>([[Axe Fighting|Axe]], [[Club Fighting|Club]], [[Sword Fighting|Sword]], [[Fist Fighting|Fist]] e [[Shielding]])</small> | |||
|'''{{Character|Hipsomnus}}''' | |||
|- | |||
|6 [[Skills]] acima de 100<br /><small>([[Axe Fighting|Axe]], [[Club Fighting|Club]], [[Sword Fighting|Sword]], [[Fist Fighting|Fist]], [[Shielding]] e [[Fishing]])</small> | |||
|'''{{Character|Osfurg}}''' | |||
|} | |} | ||
| Linha 963: | Linha 954: | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Demon Helmet.gif]] [[Demon Helmet]] | |[[Arquivo:Demon Helmet.gif]] [[Demon Helmet]] | ||
| | |Character|Mediota Del'Toro <small>(deletado)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Demon Armor.gif]] [[Demon Armor]] | |[[Arquivo:Demon Armor.gif]] [[Demon Armor]] | ||
| Linha 969: | Linha 960: | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Demon Legs.gif]] [[Demon Legs]] | |[[Arquivo:Demon Legs.gif]] [[Demon Legs]] | ||
|'''{{Character|Bubble}} ou {{Character|Lightbringer}} | |'''{{Character|Bubble}}''' ou '''{{Character|Lightbringer}}'''? | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Stonecutter Axe.gif]] [[Stonecutter Axe]] | |[[Arquivo:Stonecutter Axe.gif]] [[Stonecutter Axe]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Lucas Del'Toro}}''' | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Magic Sword.gif]] [[Magic Sword]] | |[[Arquivo:Magic Sword.gif]] [[Magic Sword]] | ||
| Linha 978: | Linha 969: | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Annihilation Bear.gif]] [[Annihilation Bear]] | |[[Arquivo:Annihilation Bear.gif]] [[Annihilation Bear]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Diego Del'Toro}}''' | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Dragon Scale Legs.gif]] [[Dragon Scale Legs]] | |[[Arquivo:Dragon Scale Legs.gif]] [[Dragon Scale Legs]] | ||
|'''{{Character|Pskonejott}}''' | |'''{{Character|Pskonejott}}''' | ||
|- | |||
|[[Arquivo:Magic_Longsword.gif]] [[Magic Longsword]] | |||
|Character|Sioberky <small>(deletado)</small> / '''{{Character|Arieswar}}''' e '''{{Character|Taghor}}''' <small>(ilegalmente)</small> | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Blessed_Shield.gif]] [[Blessed Shield]] | |||
|'''{{Character|Elleshar}}''' | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Golden_Helmet.gif]] [[Golden Helmet]] | |||
|'''{{Character|Galadriel}}''' | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Golden_Boots.gif]] [[Golden Boots]] | |||
|'''{{Character|Erana}}''' | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Thunder_Hammer.gif]] [[Thunder Hammer]] | |||
|'''{{Character|Morak}}''' | |||
|- | |||
|} | |} | ||
| Linha 1 008: | Linha 1 015: | ||
|64.028 Players <small>(28/11/2007, 19:26)</small> | |64.028 Players <small>(28/11/2007, 19:26)</small> | ||
|- | |- | ||
|Recorde de Personagens Em Apenas Um Mundo <small>[[ | |Recorde de Personagens Em Apenas Um Mundo <small>[[Relembra|(Relembra)]]</small> | ||
|1. | |1.055 Players <small>(01/07/2017, 05:00:30)</small> | ||
|} | |} | ||
{{DASH|'''Créditos:''' Esses dados foram coletados em diversos [[Fansites|Supported e Promoted Tibia Fansites]].}} | {{DASH|'''Créditos:''' Esses dados foram coletados em diversos [[Fansites|Supported e Promoted Tibia Fansites]].}} | ||
</td></tr></table> | |||
Edição atual tal como às 01h05min de 14 de novembro de 2023
- Recordes são façanhas registrada oficialmente, que consiste na ultrapassagem de tudo o que ocorreu anteriormente. Alguns recordes no mundo tibiano são constantemente quebrados e outros ficarão imortalizados por terem sido alcançados primeiro.
| Nota: Muitos dos personagens citados abaixo trocaram de nome ou foram deletados, não sendo possível, assim, encontrar os mesmos ao utilizar a ferramenta de busca no "tibia.com". |
Recordes de LevelsTop Levels
Top Skills, Loyalty e Achievement
Mais altos por Vocação
Mais altos por tipo de PvP
Mais altos por localização do Servidor
HistóricoPrimeiros recordes em Rookgaard
Primeiros Recordes em Mainland
Primeiros Mundos com o maior número de Levels Altos
Primeiros levels Free Account
Ganhos Rápidos de Experiência
Maiores perdas de Experiência
Levels altos Excluídos
Levels altos Banidos
Levels altos Hackeados
Primeiros recordes em Magic LevelPrimeiros recordes em Axe Fighting
Primeiros recordes em Club FightingPrimeiros recordes em Sword Fighting
Primeiros recordes em Distance Fighting
Primeiros recordes em Shielding
Primeiros recordes em Fishing
Primeiros recordes em Fist Fighting
Primeiras igualdades de Ataque e Defesa
Primeiras multi-Habilidades
Recordes de Itens ValiososPersonagens que pegaram o item pela primeira vez no jogo.
Outros Recordes
|