Doublexp doubleskill.png Double Exp & Skill: Matar monstros rende o dobro de pontos de experiência. O progresso de skills é duas vezes mais rápido! Doublexp doubleskill.png
Bone Overlord.gif The Roost of the Graveborn Quest Spoiler!
Domine Graveborn: todos os bosses e mecânicas ilustradas!
Saiba mais ➔
Winter Tree.png Winter Update 2025
Acompanhe tudo sobre o Winter Update 2025!
Saiba mais ➔
Stag.gif The Order of the Stag Quest Spoiler!
Conheça Isle of Ada: sua quest, missões secundárias e todos os bosses!
Saiba mais ➔

NPCs: mudanças entre as edições

De Tibia Wiki - A Enciclopédia do Tibia
Ir para navegação Ir para pesquisar
[edição aprovada][edição aprovada]
m
 
(10 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 5: Linha 5:
A maioria dos NPCs do Tibia existem para o comércio de [[itens]], mas nem todos compram e vendem coisas. Alguns NPCs estão no jogo como parte de uma [[Quests|quest]], e outros são meramente incrementos ao jogo. Há também outros tipos de NPCs, como os de transporte, de suporte, de eventos etc.
A maioria dos NPCs do Tibia existem para o comércio de [[itens]], mas nem todos compram e vendem coisas. Alguns NPCs estão no jogo como parte de uma [[Quests|quest]], e outros são meramente incrementos ao jogo. Há também outros tipos de NPCs, como os de transporte, de suporte, de eventos etc.


Alguns destes NPCs podem [[promoção|promovê-lo]], trazendo novos benifícios para o seu personagem:
Alguns destes NPCs podem [[Promotion|promovê-lo]], trazendo novos benifícios para o seu personagem:
* [[Líderes do Tibia]]
* [[Líderes do Tibia]]


Linha 149: Linha 149:
|[[NPCs de Greenshore]]
|[[NPCs de Greenshore]]
|-
|-
| style="width:32px" |[[Arquivo:Raffael.gif|NPCs da Island of Destiny|link=NPCs da Island of Destiny]]
| style="width:32px" |[[Arquivo:Raffael.gif|NPCs de Isle of Destiny|link=NPCs de Isle of Destiny]]
|[[NPCs da Island of Destiny]]
|[[NPCs de Isle of Destiny]]
| style="width:32px" |
| style="width:32px" |
| style="width:32px" |[[Arquivo:Costello.gif|NPCs da Isle of the Kings|NPCs da Isle of the Kings]]
| style="width:32px" |[[Arquivo:Costello.gif|NPCs da Isle of the Kings|NPCs da Isle of the Kings]]
Linha 164: Linha 164:
|[[NPCs de Mintwallin]]
|[[NPCs de Mintwallin]]
| style="width:32px" |
| style="width:32px" |
| style="width:32px" |[[Arquivo:Skjaar.gif|NPCs do Mount Sternum|link=NPCs do Mount Sternum]]
| style="width:32px" |[[Arquivo:Skjaar.gif|NPCs de Mount Sternum|link=NPCs de Mount Sternum]]
|[[NPCs do Mount Sternum]]
|[[NPCs de Mount Sternum]]
|-
|-
| style="width:32px" |[[Arquivo:Graubart.gif|NPCs de Northport|link=NPCs de Northport]]
| style="width:32px" |[[Arquivo:Graubart.gif|NPCs de Northport|link=NPCs de Northport]]
Linha 182: Linha 182:
|[[NPCs de Travora]]
|[[NPCs de Travora]]
| style="width:32px" |
| style="width:32px" |
| style="width:32px" |[[Arquivo:The Orc King.gif|NPCs de Ulderek's Rock|link=NPCs de Ulderek's Rock]]
| style="width:32px" |[[Arquivo:The Orc King.gif|NPCs de Ulderek|link=NPCs de Ulderek]]
|[[NPCs de Ulderek's Rock]]
|[[NPCs de Ulderek]]
|-
|-
| style="width:32px" |[[Arquivo:Ruprecht.gif|NPCs de Vega|link=NPCs de Vega]]
| style="width:32px" |[[Arquivo:Ruprecht.gif|NPCs de Vega|link=NPCs de Vega]]
Linha 193: Linha 193:


=== Cidades Premium Account ===
=== Cidades Premium Account ===
{| border="0"
{| border="0"
|-
|-
Linha 234: Linha 233:
|[[NPCs de Cormaya]]
|[[NPCs de Cormaya]]
|-
|-
| style="width:32px" |[[Arquivo:Falonzo.gif|NPCs de Fury Dungeon|link=NPCs de Fury Dungeon]]
| style="width:32px" |[[Arquivo:Arenamaster.gif|NPCs de Dream Scar|link=NPCs de Dream Scar]]
|[[NPCs de Fury Dungeon]]
|[[NPCs de Dream Scar]]
| style="width:32px" |
| style="width:32px" |
| style="width:32px" |[[Arquivo:Falonzo.gif|NPCs de Fury Hell|link=NPCs de Fury Hell]]
|[[NPCs de Fury Hell]]
|-
| style="width:32px" |[[Arquivo:Gnomeral.gif|NPCs de Gnomebase Alpha|link=NPCs de Gnomebase Alpha]]
| style="width:32px" |[[Arquivo:Gnomeral.gif|NPCs de Gnomebase Alpha|link=NPCs de Gnomebase Alpha]]
|[[NPCs de Gnomebase Alpha]]
|[[NPCs de Gnomebase Alpha]]
|-
| style="width:32px" |
| style="width:32px" |[[Arquivo:Atrad.gif|NPCs de Goroma|link=NPCs de Goroma]]
| style="width:32px" |[[Arquivo:Atrad.gif|NPCs de Goroma|link=NPCs de Goroma]]
|[[NPCs de Goroma]]
|[[NPCs de Goroma]]
| style="width:32px" |
|-
| style="width:32px" |[[Arquivo:Navigator.gif|NPCs de Gray Beach|link=NPCs de Gray Beach]]
| style="width:32px" |[[Arquivo:Navigator.gif|NPCs de Gray Beach|link=NPCs de Gray Beach]]
|[[NPCs de Gray Beach]]
|[[NPCs de Gray Beach]]
|-
| style="width:32px" |
| style="width:32px" |[[Arquivo:Sinatuki.gif|NPCs de Grimlund|link=NPCs de Grimlund]]
| style="width:32px" |[[Arquivo:Sinatuki.gif|NPCs de Grimlund|link=NPCs de Grimlund]]
|[[NPCs de Grimlund]]
|[[NPCs de Grimlund]]
| style="width:32px" |
|-
| style="width:32px" |[[Arquivo:Penny.gif|NPCs da Isle of Solitude|link=NPCs da Isle of Solitude]]
| style="width:32px" |[[Arquivo:Penny.gif|NPCs da Isle of Solitude|link=NPCs da Isle of Solitude]]
| [[NPCs da Isle of Solitude]]
| [[NPCs da Isle of Solitude]]
|-
| style="width:32px" |
| style="width:32px" |[[Arquivo:Nor.gif|NPCs de Krimhorn|link=NPCs de Krimhorn]]
| style="width:32px" |[[Arquivo:Nor.gif|NPCs de Krimhorn|link=NPCs de Krimhorn]]
|[[NPCs de Krimhorn]]
|[[NPCs de Krimhorn]]
| style="width:32px" |
|-
| style="width:32px" |[[Arquivo:Erayo.gif|NPCs de Laguna Islands|link=NPCs de Laguna Islands]]
| style="width:32px" |[[Arquivo:Erayo.gif|NPCs de Laguna Islands|link=NPCs de Laguna Islands]]
|[[NPCs de Laguna Islands]]
|[[NPCs de Laguna Islands]]
|-
| style="width:32px" |
| style="width:32px" |[[Arquivo:Ariella.gif|NPCs de Meriana|link=NPCs de Meriana]]
| style="width:32px" |[[Arquivo:Ariella.gif|NPCs de Meriana|link=NPCs de Meriana]]
|[[NPCs de Meriana]]
|[[NPCs de Meriana]]
| style="width:32px" |
|-
| style="width:32px" |[[Arquivo:Sebastian.gif|NPCs de Nargor|link=NPCs de Nargor]]
| style="width:32px" |[[Arquivo:Sebastian.gif|NPCs de Nargor|link=NPCs de Nargor]]
|[[NPCs de Nargor]]
|[[NPCs de Nargor]]
|-
| style="width:32px" |
| style="width:32px" |[[Arquivo:Nilsor.gif|NPCs de Nibelor|link=NPCs de Nibelor]]
| style="width:32px" |[[Arquivo:Nilsor.gif|NPCs de Nibelor|link=NPCs de Nibelor]]
|[[NPCs de Nibelor]]
|[[NPCs de Nibelor]]
| style="width:32px" |
|-
| style="width:32px" |[[Arquivo:Gederas.gif|NPCs de Roshamuul|link=NPCs de Roshamuul]]
| style="width:32px" |[[Arquivo:Gederas.gif|NPCs de Roshamuul|link=NPCs de Roshamuul]]
|[[NPCs de Roshamuul]]
|[[NPCs de Roshamuul]]
| style="width:32px" |
| style="width:32px" |[[Arquivo:The Gate Keeper.gif|NPCs de Drefia|link=NPCs de Drefia]]
|[[NPCs de Drefia]]
|-
|-
| style="width:32px" |[[Arquivo:Gnomargery.gif|NPCs de The Spike|link=NPCs de The Spike]]
| style="width:32px" |[[Arquivo:Gnomargery.gif|NPCs de The Spike|link=NPCs de The Spike]]
|[[NPCs de The Spike]]
|[[NPCs de The Spike]]
| style="width:32px" |
| style="width:32px" |
| style="width:32px" |[[Arquivo:The Gate Keeper.gif|NPCs de The Spirit Grounds|link=NPCs de The Spirit Grounds]]
| style="width:32px" |[[Arquivo:Jason.gif|NPCs de Treasure Island|link=NPCs de Treasure Island]]
|[[NPCs de The Spirit Grounds]]
|[[NPCs de Treasure Island]]
|-
|-
| style="width:32px" |[[Arquivo:Jason.gif|NPCs da Treasure Island|link=NPCs da Treasure Island]]
|[[NPCs da Treasure Island]]
| style="width:32px" |
| style="width:32px" |[[Arquivo:Buddel.gif|NPCs de Tyrsung|link=NPCs de Tyrsung]]
| style="width:32px" |[[Arquivo:Buddel.gif|NPCs de Tyrsung|link=NPCs de Tyrsung]]
|[[NPCs de Tyrsung]]
|[[NPCs de Tyrsung]]
|-
| style="width:32px" |
| style="width:32px" |[[Arquivo:A Wandering Soul.gif|NPCs de Vengoth|link=NPCs de Vengoth]]
| style="width:32px" |[[Arquivo:A Wandering Soul.gif|NPCs de Vengoth|link=NPCs de Vengoth]]
|[[NPCs de Vengoth]]
|[[NPCs de Vengoth]]
| style="width:32px" |
|
|}
|}



Edição atual tal como às 23h23min de 30 de junho de 2022

Icone protegida.png Esta página está protegida.

Você pode discutir sobre o seu conteúdo na página de discussão.

Introdução

"NPC" é uma sigla para "Non-Playable Character", que significa "Personagem não jogável" em tradução literal. Eles são personagens que ficam em lugares específicos do Tibia e não são controlados por pessoas.

A maioria dos NPCs do Tibia existem para o comércio de itens, mas nem todos compram e vendem coisas. Alguns NPCs estão no jogo como parte de uma quest, e outros são meramente incrementos ao jogo. Há também outros tipos de NPCs, como os de transporte, de suporte, de eventos etc.

Alguns destes NPCs podem promovê-lo, trazendo novos benifícios para o seu personagem:

Estes NPCs vendem vários itens e equipamentos. Você irá falar com eles mais do que com quaisquer outros:

Estes NPCs oferecem viagem para ambos jogadores Free Account e Premium Account:

Estes NPCs oferecem viagem apenas para jogadores Premium Account:

Estes NPCs oferecem o Wagon Ticket para poder usar o sistema de transporte de Kazordoon:

Se você quiser aprender alguma magia, irá precisar visitar um destes NPCs:

Outros tipos de NPCs são:

Atualmente existem 1 227 NPCs no Tibia, sendo que alguns só aparecem em determinadas épocas do ano.

Identificando NPCs no Jogo

Para facilitar a identificação da função de um NPC, foram implementados, no Patch 10.36 ícones/balões. Originalmente, havia 3 tipos desses balões:

Balao NPC General.png Balão com reticências
Identifica NPCs com o qual o jogador possa conversar.
Balao NPC Quest.png Balão com ponto de exclamação
Identifica NPCs envolvidos com alguma quest ou tasks.
Balao NPC Trade.png Balão com um saco de dinheiro
Identifica NPCs comerciantes ou que estão envolvido com dinheiro.

Por algum motivo, contudo, a CipSoft resolveu retirar a variedade desses balões no server save do dia 09/04/2014, deixando todos com o mesmo balão: Balao NPC General.png Ainda assim, alguns raros NPCs não possuem nenhum balão.

Esses balões vêm, por padrão, ativados, mas podem ser ligados ou desligados em ambos os clientes do jogo.

Lista de NPCs

Veja também: Lista de NPCs por Localização.

Tibia

Estes NPCs não possuem um lugar fixo e aparecem em diferentes lugares no Tibia. Geralmente, eles só aparecem durante eventos, World Quests, etc.

Rashid Rashid Yasir Yasir NPCs de Eventos NPCs de Eventos

Cidades Free Account

NPCs de Ab'Dendriel NPCs de Ab'Dendriel NPCs de Carlin NPCs de Carlin NPCs de Kazordoon NPCs de Kazordoon NPCs de Thais NPCs de Thais NPCs de Venore NPCs de Venore

Vilas Free Account

NPCs de Rookgaard NPCs de Rookgaard NPCs de Adventurers' Guild NPCs de Adventurers' Guild
NPCs de Dark Cathedral NPCs de Dark Cathedral NPCs de Femor Hills NPCs de Femor Hills
NPCs de Fibula NPCs de Fibula NPCs de Fields of Glory NPCs de Fields of Glory
NPCs de Folda NPCs de Folda NPCs de Ghostlands NPCs de Ghostlands
NPCs de Gnomebase NPCs de Gnomebase NPCs de Greenshore NPCs de Greenshore
NPCs de Isle of Destiny NPCs de Isle of Destiny NPCs da Isle of the Kings NPCs da Isle of the Kings
NPCs do Jakundaf Desert NPCs do Jakundaf Desert NPCs de Meluna NPCs de Meluna
NPCs de Mintwallin NPCs de Mintwallin NPCs de Mount Sternum NPCs de Mount Sternum
NPCs de Northport NPCs de Northport NPCs de Outlaw Camp NPCs de Outlaw Camp
NPCs de Plains of Havoc NPCs de Plains of Havoc NPCs de Senja NPCs de Senja
NPCs de Travora NPCs de Travora NPCs de Ulderek NPCs de Ulderek
NPCs de Vega NPCs de Vega NPCs de Dawnport NPCs de Dawnport

Cidades Premium Account

NPCs de Ankrahmun NPCs de Ankrahmun NPCs de Darashia NPCs de Darashia
NPCs de Edron NPCs de Edron NPCs de Farmine NPCs de Farmine
NPCs de Liberty Bay NPCs de Liberty Bay NPCs de Port Hope NPCs de Port Hope
NPCs de Svargrond NPCs de Svargrond NPCs de Yalahar NPCs de Yalahar
NPCs de Rathleton NPCs de Rathleton

Vilas Premium Account

NPCs de Beregar NPCs de Beregar NPCs de Cormaya NPCs de Cormaya
NPCs de Dream Scar NPCs de Dream Scar NPCs de Fury Hell NPCs de Fury Hell
NPCs de Gnomebase Alpha NPCs de Gnomebase Alpha NPCs de Goroma NPCs de Goroma
NPCs de Gray Beach NPCs de Gray Beach NPCs de Grimlund NPCs de Grimlund
NPCs da Isle of Solitude NPCs da Isle of Solitude NPCs de Krimhorn NPCs de Krimhorn
NPCs de Laguna Islands NPCs de Laguna Islands NPCs de Meriana NPCs de Meriana
NPCs de Nargor NPCs de Nargor NPCs de Nibelor NPCs de Nibelor
NPCs de Roshamuul NPCs de Roshamuul NPCs de Drefia NPCs de Drefia
NPCs de The Spike NPCs de The Spike NPCs de Treasure Island NPCs de Treasure Island
NPCs de Tyrsung NPCs de Tyrsung NPCs de Vengoth NPCs de Vengoth

Transcrições

Para saber sobre palavras-chaves comuns, para que um NPC reaja, veja à página sobre transcrições.

Antigos NPCs

Com passar do tempo alguns NPCs foram implementados e utilizados em antigos eventos comemorativos. Após o término dos eventos, eles acabaram sendo removidos, deixando para trás lembranças agradáveis.