|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Recordes do Tibia: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Essa página foi atualizada no dia 14/11/2023 
| [Aprovação Pendente] | [edição aprovada] |
| (42 revisões intermediárias por 10 usuários não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 1: | Linha 1: | ||
{{Protegida}} | |||
<!--O código abaixo mostra automaticamente o dia em que esta página foi alterada, | <!--O código abaixo mostra automaticamente o dia em que esta página foi alterada, | ||
não havendo mais a necessidade de alterar a data de atualização manualmente.--> | não havendo mais a necessidade de alterar a data de atualização manualmente.--> | ||
| Linha 23: | Linha 23: | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:level.jpg|link=]] Global | |[[Arquivo:level.jpg|link=]] Global | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Goraca}}''' | ||
| | |2443 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:level.jpg|link=]] [[Rookgaard]] | |[[Arquivo:level.jpg|link=]] [[Rookgaard]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Trathos}}''' | ||
| | |228 | ||
|} | |} | ||
| Linha 40: | Linha 40: | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Magic.jpg|link=]] Top [[Magic Level]] | |[[Arquivo:Magic.jpg|link=]] Top [[Magic Level]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Lady Steven Seagall}}''' | ||
| | |152 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Shielding.jpg|link=]] Top [[Shielding]] | |[[Arquivo:Shielding.jpg|link=]] Top [[Shielding]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Astronis}}''' | ||
| | |134 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Distance.jpg|link=]] Top [[Distance]] | |[[Arquivo:Distance.jpg|link=]] Top [[Distance]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Hero Reis}}''' | ||
| | |149 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Sword.jpg|link=]] Top [[Sword]] | |[[Arquivo:Sword.jpg|link=]] Top [[Sword]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Orangeona}}''' | ||
| | |145 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Club.jpg|link=]] Top [[Club]] | |[[Arquivo:Club.jpg|link=]] Top [[Club]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Koshmair}}''' | ||
| | |142 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Axe.jpg|link=]] Top [[Axe]] | |[[Arquivo:Axe.jpg|link=]] Top [[Axe]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Rafaelkiller}}''' | ||
| | |147 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Fist.jpg|link=]] Top [[Fist]] | |[[Arquivo:Fist.jpg|link=]] Top [[Fist]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|General George Washington}}''' | ||
| | |120 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Fishing.jpg|link=]] Top [[Fishing]] | |[[Arquivo:Fishing.jpg|link=]] Top [[Fishing]] | ||
| Linha 73: | Linha 73: | ||
|[[Arquivo:Achievement.png|link=]] Top [[Achievement]] | |[[Arquivo:Achievement.png|link=]] Top [[Achievement]] | ||
|'''{{Character|Firdeso}}''' | |'''{{Character|Firdeso}}''' | ||
| | |1333 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Loyalty.png|link=]] Top [[Loyalty Points]] | |[[Arquivo:Loyalty.png|link=]] Top [[Loyalty Points]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Luanz inho}}''' | ||
| | |10844 | ||
|- | |||
|[[Arquivo:Loyalty.png|link=]] Top [[Charm Points]] | |||
|'''{{Character|Daelif Nugget}}''' | |||
|23825 | |||
|} | |} | ||
| Linha 89: | Linha 93: | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Physical_Damage_Icon.gif|link=]] [[Knight]] | |[[Arquivo:Physical_Damage_Icon.gif|link=]] [[Knight]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Daddy Invencivel}}''' | ||
| | |2246 | ||
|[[ | |[[Ferobra]] | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Freezing_Flash_Icon.gif|link=]] [[Druid]] | |[[Arquivo:Freezing_Flash_Icon.gif|link=]] [[Druid]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Dejair Invencivel}}''' | ||
| | |2437 | ||
|[[ | |[[Ferobra]] | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Burning_Flash_Icon.gif|link=]] [[Sorcerer]] | |[[Arquivo:Burning_Flash_Icon.gif|link=]] [[Sorcerer]] | ||
|'''{{Character|Goraca}}''' | |'''{{Character|Goraca}}''' | ||
| | |2443 | ||
|[[Bona]] | |[[Bona]] | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Dazzled_Flash_Icon.gif|link=]] [[Paladin]] | |[[Arquivo:Dazzled_Flash_Icon.gif|link=]] [[Paladin]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Jowjow Invencivel}}''' | ||
| | |2345 | ||
|[[ | |[[Ferobra]] | ||
|} | |} | ||
| Linha 119: | Linha 123: | ||
|- | |- | ||
| [[Optional PvP]] | | [[Optional PvP]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Goraca}}''' | ||
| | |2353 | ||
|[[Bona]] | |[[Bona]] | ||
|- | |- | ||
| [[Open PvP]] | | [[Open PvP]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Dejair Invencivel}}''' | ||
| | |2283 | ||
|[[ | |[[Ferobra]] | ||
|- | |- | ||
| [[Hardcore PvP]] | | [[Hardcore PvP]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|King Deadmaw}}''' | ||
| | |1173 | ||
|[[ | |[[Zunera]] | ||
|- | |- | ||
| [[Retro Open PvP]] | | [[Retro Open PvP]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Fabinho Poderoso}}''' | ||
| | |1966 | ||
|[[ | |[[Nossobra]] | ||
|- | |- | ||
| [[Retro Hardcore PvP]] | | [[Retro Hardcore PvP]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Lowdaz}}''' | ||
| | |1582 | ||
|[[ | |[[Ardera]] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Linha 154: | Linha 158: | ||
|- | |- | ||
| [[EUA|North America]] | | [[EUA|North America]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Acolyte Tempest}}''' | ||
| | |2152 | ||
|[[ | |[[Nefera]] | ||
|- | |- | ||
| [[Brasil|South America]] | | [[Brasil|South America]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Dejair Invencivel}}''' | ||
| | |2386 | ||
|[[ | |[[Ferobra]] | ||
|- | |- | ||
| [[Reino Unido|Europe]] | | [[Reino Unido|Europe]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Goraca}}''' | ||
| | |2406 | ||
|[[Bona]] | |[[Bona]] | ||
|- | |- | ||
| Linha 191: | Linha 195: | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 170 | |[[Level]] 170 | ||
| | |Character|Leaver <small>(deletado)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 180 | |[[Level]] 180 | ||
| | |Character|Leaver <small>(deletado)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 190 | |[[Level]] 190 | ||
| | |Character|Leaver <small>(deletado)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 200 | |[[Level]] 200 | ||
| | |Character|Leaver <small>(deletado)</small> | ||
|} | |} | ||
| Linha 489: | Linha 493: | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 100 mais rápido em [[Rookgaard]] | |[[Level]] 100 mais rápido em [[Rookgaard]] | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Tarik Pletsch}}''' | ||
|<small>( | |133 dias <small>(04/10/2022 - 25/02/2023)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 100 mais rápido | |[[Level]] 100 mais rápido | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Bazoti Topemmaisum}}''' | ||
| | |1 dias <small>(23/ago/2023 - 24/08/2023)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 200 mais rápido | |[[Level]] 200 mais rápido | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Pbrzinho}}''' | ||
| | |7 dias <small>(24/ago/2023 - 31/ago/2023)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 300 mais rápido | |[[Level]] 300 mais rápido | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Feddefan}}''' | ||
| | |12 dias <small>(21/feb/2021 - 07/mar/2021)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 400 mais rápido | |[[Level]] 400 mais rápido | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Mappez}}''' | ||
| | |33 dias <small>(21/feb/2021 - 29/mar/2021)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 500 mais rápido | |[[Level]] 500 mais rápido | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Bazoti}}''' | ||
| | |59 dias <small>(08/feb/2023 - 07/apr/2023)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 600 mais rápido | |[[Level]] 600 mais rápido | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Bazoti}}''' | ||
| | |86 dias <small>(08/feb/2023 - 05/mai/2023)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 700 mais rápido | |[[Level]] 700 mais rápido | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Bazoti}}''' | ||
| | |115 dias <small>(08/feb/2023 - 04/jun/2023)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 800 mais rápido | |[[Level]] 800 mais rápido | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Bazoti}}''' | ||
| | |149 dias <small>(08/feb/2023 - 07/jul/2023)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 900 mais rápido | |[[Level]] 900 mais rápido | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Bazoti}}''' | ||
| | |197 dias <small>(08/fev/2023 - 23/ago/2023)</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] 1000 mais rápido | |[[Level]] 1000 mais rápido | ||
|'''{{Character| | |'''{{Character|Bazoti}}''' | ||
| | |258 dias <small>(08/fev/2023 - 24/out/2023)</small> | ||
|- | |||
|[[Level]] 1000 mais rápido comprando morte | |||
|'''{{Character|Rei Tarik}}''' | |||
|14 dias <small>(27/mar/2023 - 10/abr/2023)</small> | |||
|- | |- | ||
|[[Experiência]] em 1 dia em [[Rookgaard]] | |[[Experiência]] em 1 dia em [[Rookgaard]] | ||
| Linha 566: | Linha 574: | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] mais alto [[Rookgaard]] | |[[Level]] mais alto [[Rookgaard]] | ||
| | |Leaver | ||
| | |261 | ||
|[[Regras do Tibia#Trapaça|Uso de software não-oficial para jogar]] | |[[Regras do Tibia#Trapaça|Uso de software não-oficial para jogar]] | ||
|- | |- | ||
| Linha 611: | Linha 619: | ||
|- | |- | ||
|[[Level]] mais alto deletado | |[[Level]] mais alto deletado | ||
| | |Angry Ramitu | ||
| | |1321 | ||
|[[Regras do Tibia#Aspectos Legais|Uso de software não-oficial para jogar]] | |[[Regras do Tibia#Aspectos Legais|Uso de software não-oficial para jogar]] | ||
|- | |- | ||
| Linha 915: | Linha 923: | ||
|'''{{Character|Diigoo}}''' | |'''{{Character|Diigoo}}''' | ||
|- | |- | ||
|[[Skills]] 90/90 na<br />[[ | |[[Skills]] 90/90 na<br />[[Isle of Destiny]] | ||
|'''{{Character|Warbane Blackleaf}}''' | |'''{{Character|Warbane Blackleaf}}''' | ||
|} | |} | ||
Edição atual tal como às 01h05min de 14 de novembro de 2023
- Recordes são façanhas registrada oficialmente, que consiste na ultrapassagem de tudo o que ocorreu anteriormente. Alguns recordes no mundo tibiano são constantemente quebrados e outros ficarão imortalizados por terem sido alcançados primeiro.
| Nota: Muitos dos personagens citados abaixo trocaram de nome ou foram deletados, não sendo possível, assim, encontrar os mesmos ao utilizar a ferramenta de busca no "tibia.com". |
Recordes de LevelsTop Levels
Top Skills, Loyalty e Achievement
Mais altos por Vocação
Mais altos por tipo de PvP
Mais altos por localização do Servidor
HistóricoPrimeiros recordes em Rookgaard
Primeiros Recordes em Mainland
Primeiros Mundos com o maior número de Levels Altos
Primeiros levels Free Account
Ganhos Rápidos de Experiência
Maiores perdas de Experiência
Levels altos Excluídos
Levels altos Banidos
Levels altos Hackeados
Primeiros recordes em Magic LevelPrimeiros recordes em Axe Fighting
Primeiros recordes em Club FightingPrimeiros recordes em Sword Fighting
Primeiros recordes em Distance Fighting
Primeiros recordes em Shielding
Primeiros recordes em Fishing
Primeiros recordes em Fist Fighting
Primeiras igualdades de Ataque e Defesa
Primeiras multi-Habilidades
Recordes de Itens ValiososPersonagens que pegaram o item pela primeira vez no jogo.
Outros Recordes
|