Doublexp doubleskill.png Double Exp & Skill: Matar monstros rende o dobro de pontos de experiência. O progresso de skills é duas vezes mais rápido! Doublexp doubleskill.png
Bone Overlord.gif The Roost of the Graveborn Quest Spoiler!
Domine Graveborn: todos os bosses e mecânicas ilustradas!
Saiba mais ➔
Winter Tree.png Winter Update 2025
Acompanhe tudo sobre o Winter Update 2025!
Saiba mais ➔
Stag.gif The Order of the Stag Quest Spoiler!
Conheça Isle of Ada: sua quest, missões secundárias e todos os bosses!
Saiba mais ➔

Backpacks: mudanças entre as edições

De Tibia Wiki - A Enciclopédia do Tibia
Ir para navegação Ir para pesquisar
[edição aprovada][edição aprovada]
Ivax
Ivax (discussão | contribs) (Criou página com '{{Esboço}} Backpacks possuem em sua maioria espaço para 20 volumes e o peso de 18.00 oz. Pode ser encontrado em vários designs na mainland, algumas são associadas a [...')
 
Linha 1: Linha 1:
{{Esboço}}
Backpacks possuem em sua maioria espaço para 20 volumes e o peso de 18.00 oz, com excessões de algumas. Pode ser encontrado em vários designs somente na [[mainland]], algumas são associadas a [[cidades]] do [[tibia]], outras são comemorativas e uma pequena parte é somente conseguida em [[quest]]s ou em [[loot]]s de [[criaturas]]. 


Backpacks possuem em sua maioria espaço para 20 volumes e o peso de 18.00 oz. Pode ser encontrado em vários designs na [[mainland]], algumas são associadas a [[cidades]] do [[tibia]], outras são comemorativas e uma pequena parte é somente conseguida em [[quest]]s ou em [[loot]]s de [[criaturas]].
Jogadores costumam usar backpacks coloridas para organizar [[runes|runas]] e [[loot]] como backpack roxa para [[HMM]]'s, brocade para [[UH]]'s, vermelha para [[GFB]]'s e [[Dragon Backpack]] para itens dropados de [[Dragon]]s e [[Minotaur Backpack]]s para itens dropados de [[Minotauros]].


Jogadores costumam usar backpacks coloridas para organizar [[runes|runas]] e [[loot]] como backpack roxa para [[HMM]]'s, brocade para [[UH]]'s, vermelha para [[GFB]]'s e [[Dragon Backpack]] para itens dropados de [[Dragon]]s e [[Minotaur Backpack]]s para itens dropados de [[Minotauros]].
<noinclude><p><spoiler>
<noinclude><p><spoiler>
Uma [[Pirate Backpack]] pode ser obtida completando a [[Waterfall Quest]].<br />
*Uma [[Pirate Backpack]] pode ser obtida completando a [[Waterfall Quest]].<br />
Uma [[Backpack of Holding]] pode ser obtida completando a [[The Pits of Inferno Quest]].<br />
*Uma [[Backpack of Holding]] pode ser obtida completando a [[The Pits of Inferno Quest]].<br />
Uma [[Jewelled Backpack]] e uma [[Dragon Backpack]] podem ser obtidas completando a [[Wrath of the Emperor Quest]].<br />
*Uma [[Jewelled Backpack]] e uma [[Dragon Backpack]] podem ser obtidas completando a [[Wrath of the Emperor Quest]].<br />
Uma [[Moon Backpack]] pode ser obtida deixando os 10 basins acesos no evento Lightbearer.<br />
*Uma [[Moon Backpack]] pode ser obtida deixando os 10 basins acesos no evento Lightbearer.<br />
Uma [[Crown Backpack]] pode ser obtida deixando os 10 basins acesos no evento Lightbearer ou ganhando o rank ''"Explorer"'' na [[Explorer Society Quest]] de [[Angus]] ou [[Mortimer]].<br />
*Uma [[Crown Backpack]] pode ser obtida deixando os 10 basins acesos no evento Lightbearer ou ganhando o rank ''"Explorer"'' na [[Explorer Society Quest]] de [[Angus]] ou [[Mortimer]].<br />
Uma [[Demon Backpack]] pode ser obtida completando o ''"Big Game Hunter Rank"'' da Paw and Fur Society e completando o evento [[Rise of Devovorga]].
*Uma [[Demon Backpack]] pode ser obtida completando o ''"Big Game Hunter Rank"'' da Paw and Fur Society e completando o evento [[Rise of Devovorga]].
Uma [[Crystal Backpack]] pode ser obtida atraves de um [[Mucus Plug]].
*Uma [[Crystal Backpack]] pode ser obtida atraves de um [[Mucus Plug]].
Uma [[Mushroom Backpack]] pode ser comprada por 15 [[Minor Crystalline Token]]s na NPC [[Gnomally]]
*Uma [[Mushroom Backpack]] pode ser comprada por 15 [[Minor Crystalline Token]]s na NPC [[Gnomally]]</spoiler></p></noinclude>
</spoiler></p></noinclude>
== Rookgaard ==
== Rookgaard ==
'''[[Rookgaard]]:'''
A única disponível em [[Rookgaard]]
*[[Arquivo:Backpack.gif]] Marrom  
*[[Arquivo:Backpack.gif]] Marrom  


== Backpacks na Mainland ==
== Backpacks na Mainland ==


{| class="wikitable" width="100%"
{| class="wikitable sortable" width="100%"  
|-
|-
! Sprite !! Nome !! Volume !! Peso !! Comentário
! Sprite !! Nome !! Volume !! Peso !! Comentário
|-
|-
| [[Arquivo:Backpack.gif]] || Backpack || 20 || 18.00 || ''Todos os NPCs vende esta backpack se você optar por comprar dentro de um backpack (buy with backpacks)''
| [[Arquivo:Backpack.gif]] || Backpack || 20 || 18.00 || ''Todos os NPCs vendem esta backpack se você optar por comprar dentro de um backpack (buy with backpacks)''
|-
|-
| [[Arquivo:Beach Backpack.gif]] || [[Beach Backpack|Beach]] || 20 || 18.00 || [[Liberty Bay]]
| [[Arquivo:Beach Backpack.gif]] || [[Beach Backpack|Beach]] || 20 || 18.00 || [[Liberty Bay]]
Linha 73: Linha 71:
|-
|-
| [[Arquivo:Yellow Backpack.gif]] ||  [[Yellow Backpack|Yellow]] || 20 || 18.00 || [[Darashia]]
| [[Arquivo:Yellow Backpack.gif]] ||  [[Yellow Backpack|Yellow]] || 20 || 18.00 || [[Darashia]]
|}
=== Outras  ===
{| class="wikitable" width="100%"
|-
! Sprite !! Nome !! Volume !! Peso !! Comentário
|-
|-
| [[Arquivo:Anniversary Backpack.gif]] || [[Anniversary Backpack]] || 15 || 15.00 || Somente durante um evento de aniversári de 15 anos do tibia.
| [[Arquivo:Anniversary Backpack.gif]] || [[Anniversary Backpack]] || 15 || 15.00 || Era obtida somente durante o [[Aniversário_do_Tibia#15.C2.BA_anos|aniversário de 15 anos do tibia]].
|-
|-
| [[Arquivo:Backpack of Holding.gif]] ||  [[Backpack of Holding]] || 24 || 15.00 || Recompensa de uma quest
| [[Arquivo:Backpack of Holding.gif]] ||  [[Backpack of Holding]] || 24 || 15.00 || Recompensa de uma quest
|-
|-
| [[Arquivo:Crystal Backpack.gif]] ||  [[Crystal Backpack]] || 20 || 18.00 || Recompensa de uma quest
| [[Arquivo:Crystal Backpack.gif]] ||  [[Crystal Backpack]] || 20 || 18.00 || Recompensa de uma quest.
|-
|-
| [[Arquivo:Mushroom Backpack.gif]]  || [[Mushroom Backpack]] || 20 || 18.00 || Loot de criatura.
| [[Arquivo:Mushroom Backpack.gif]]  || [[Mushroom Backpack]] || 20 || 18.00 || Loot de criatura.

Edição das 18h19min de 29 de setembro de 2012

Backpacks possuem em sua maioria espaço para 20 volumes e o peso de 18.00 oz, com excessões de algumas. Pode ser encontrado em vários designs somente na mainland, algumas são associadas a cidades do tibia, outras são comemorativas e uma pequena parte é somente conseguida em quests ou em loots de criaturas.

Jogadores costumam usar backpacks coloridas para organizar runas e loot como backpack roxa para HMM's, brocade para UH's, vermelha para GFB's e Dragon Backpack para itens dropados de Dragons e Minotaur Backpacks para itens dropados de Minotauros.

Spoiler, clique para mostrar/esconder

Rookgaard

A única disponível em Rookgaard

  • Backpack.gif Marrom

Backpacks na Mainland

Sprite Nome Volume Peso Comentário
Backpack.gif Backpack 20 18.00 Todos os NPCs vendem esta backpack se você optar por comprar dentro de um backpack (buy with backpacks)
Beach Backpack.gif Beach 20 18.00 Liberty Bay
Buggy Backpack.gif Buggy 20 18.00 Loot de criatura.
Blue Backpack.gif Blue 20 18.00 Edron
Brocade Backpack.gif Brocade 20 18.00 Yalahar
Camouflage Backpack.gif Camouflage 20 18.00 Port Hope e Treasure Island
Crown Backpack.gif Crown 20 17.00 Somente após ter encerrado uma quest para o npc vender em Port Hope e Northport
Demon Backpack.gif Demon 20 18.00 Somente após ter encerrado uma quest para o npc vender emPort Hope
Deepling Backpack.gif Deepling 20 18.00 Loot de criatura.
Dragon Backpack.gif Dragon 20 17.00 Somente após ter encerrado uma quest para o npc vender em Farmine
Expedition Backpack.gif Expedition 20 18.00 Farmine
Fur Backpack.gif Fur 20 18.00 Svargrond
Golden Backpack.gif Golden 20 18.00 Ankrahmun
Green Backpack.gif Green 20 18.00 Ab'Dendriel
Grey Backpack.gif Grey 20 18.00 Kazordoon
Heart Backpack.gif Heart 20 18.00 somente durante um evento em Greenshore
Jewelled Backpack.gif Jewelled 20 17.00 Loot de criatura.
Minotaur Backpack.gif Minotaur 20 18.50 Somente após ter encerrado uma quest para o npc vender em Farmine
Moon Backpack.gif Moon 20 18.00 Loot de criatura.
Orange Backpack.gif Orange 20 18.00 Thais
Pirate Backpack.gif Pirate 20 18.00 Loot de criatura.
Purple Backpack.gif Purple 20 18.00 Carlin
Red Backpack.gif Red 20 18.00 Venore
Santa Backpack.gif Santa 20 16.50 Vega
Yellow Backpack.gif Yellow 20 18.00 Darashia
Anniversary Backpack.gif Anniversary Backpack 15 15.00 Era obtida somente durante o aniversário de 15 anos do tibia.
Backpack of Holding.gif Backpack of Holding 24 15.00 Recompensa de uma quest
Crystal Backpack.gif Crystal Backpack 20 18.00 Recompensa de uma quest.
Mushroom Backpack.gif Mushroom Backpack 20 18.00 Loot de criatura.
Old and Used Backpack.gif Old and Used Backpack 20 18.00 Conhecida como Sam's Backpack. Loot de criatura.