|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Itens: mudanças entre as edições
| [Aprovação Pendente] | [Aprovação Pendente] |
m |
|||
| Linha 86: | Linha 86: | ||
|[[Runas de Decoração]] | |[[Runas de Decoração]] | ||
|- | |- | ||
| style="width:32px" | [[Image:Wooden Whistle.gif|link=Instrumentos Musicais]] | | style="width:32px" | [[Image:Wooden Whistle.gif|link=Instrumentos Musicais]] | ||
|[[Instrumentos Musicais]] | |[[Instrumentos Musicais]] | ||
| Linha 122: | Linha 119: | ||
|[[Amuletos e Colares]] | |[[Amuletos e Colares]] | ||
| style="width:32px" | | | style="width:32px" | | ||
| style="width:32px" | [[Image: | | style="width:32px" | [[Image:Star Ring.gif|link=Anéis]] | ||
|[[ | |[[Anéis]] | ||
| style="width:32px" | | | style="width:32px" | | ||
| style="width:32px" | [[Image:Black Jade Cobra.gif|link=Fontes de Luz]] | | style="width:32px" | [[Image:Black Jade Cobra.gif|link=Fontes de Luz]] | ||
|[[Fontes de Luz]] | |[[Fontes de Luz]] | ||
|- | |- | ||
| style="width:32px" | [[Image:Lock Pick.gif|link=Ferramentas]] | | style="width:32px" | [[Image:Lock Pick.gif|link=Ferramentas]] | ||
|[[Ferramentas]] | |[[Ferramentas]] | ||
| style="width:32px" | | | style="width:32px" | | ||
| style="width:32px" | [[Image:Pan.gif|link=Ferramentas de Cozinha]] | |||
|[[Ferramentas de Cozinha]] | |||
| style="width:32px" | | |||
| style="width:32px" | [[Image:Chayenne's Magical Key.gif|link=Chaves]] | |||
|[[Chaves]] | |||
|- | |||
| style="width:32px" | [[Image:Scorpion Sceptre.gif|link=Itens de Domar]] | | style="width:32px" | [[Image:Scorpion Sceptre.gif|link=Itens de Domar]] | ||
|[[Itens de Domar]] | |[[Itens de Domar]] | ||
|- | |||
|} | |} | ||
Edição das 00h47min de 27 de maio de 2012
A cada update cresce o número de itens encontrados no Tibia. Existem tantos itens catalogados com tantos propósitos diferentes que essa lista foi dividida em diferentes categorias. Você ainda pode dar uma olhada na lista de Objetos.
Equipamentos de Corpo
Esses itens servem para a defesa de seu personagem, eles possuem variados níveis de defesa. Uma armadura completa é formada por um Capacete, uma Armadura, um Escudo ou um Spellbook, uma Bota e uma Calça.
| Capacetes | ||||
| Armaduras | Escudos | |||
| Calças | Spellbooks | |||
| Botas |
Armas
Todo personagem precisa ter uma arma, seja ela de uma ou duas mãos, aqui segue a lista com todas elas.
| Machados | Clavas | Espadas | |||||
| Distância | Rods | Wands | |||||
| Munição | Antigas Wands |
Itens de Decoração
Nenhuma casa de Tibia está completa se não possuir alguns dos itens de decoração listados abaixo.
| Livros | Recipientes | Prêmios de Eventos | Decorações | |||||||
| Documentos e Papéis | Dolls e Bears | Móveis | Runas de Decoração | |||||||
| Instrumentos Musicais | Troféus |
Plantas, Produtos de Animais, Comidas e Bebidas
Tibia possui muitas plantas incríveis e você também encontrará uma enorme variedade de alimentos.
| Produtos de Criaturas | Comidas | Líquidos | Plantas e Ervas |
Ferramentas e Outros Equipamentos
Existem vários equipamentos além dos de defesa e armas e todo Tibiano precisa estar preparado para qualquer perigo que encontrar.
| Amuletos e Colares | Anéis | Fontes de Luz | |||||
| Ferramentas | Ferramentas de Cozinha | Chaves | |||||
| Itens de Domar |
Outros Itens
Itens que não se encaixam nas categorias acima listadas.
| Itens de Addons | Arquivo:Spirit Container.gif | Itens Encantados | Jogos e Diversão | ||||
| Itens de Quest | Metais | Itens de Festa | |||||
| Valiosos | Cristais (Itens) | Lixos | |||||
| Arquivo:Ultimate Healing (Rune).gif | Runas |