|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Charms: mudanças entre as edições
| [edição aprovada] | [edição aprovada] |
| Linha 1: | Linha 1: | ||
=== Encantos === | |||
Os Encantos são bônus que podem ser adquiridos, com o uso de Charm Points, para te auxiliar durante o combate contra determinada criatura. A chance de ativação de Encantos Ofensivos e Defensivos é de 10%. | |||
Uma entrada do Bestiário só pode ter um encanto atribuído simultaneamente. Para separar um encanto de uma entrada, você terá que pagar uma taxa em [[gold]]. O preço da remoção é calculado multiplicando o nível do personagem por 100. | |||
Jogadores [[Free Account]] podem atribuir até '''2''' encantos a diferentes entradas ao mesmo tempo, enquanto jogadores [[Premium]] podem atribuir '''6''' encantos. | |||
A possibilidade permanente de desbloquear todos os encantos ao mesmo tempo pode ser comprada na [[Store]] por 450 [[Tibia Coins]]. Esta aquisição também reduz a quantidade de [[gold]]s necessários por cada remoção de encanto em '''25%'''. | |||
{|class="wikitable sortable" width="100%" align="center" | |||
!width=5% |Símbolo | |||
!width=15%|Nome | |||
!width=10%|Tipo | |||
!width=60%|Descrição | |||
!width=10%|Custo em Charm Points | |||
|- | |||
|style="text-align:center; height:50px;"|[[Arquivo:Wound Icon.gif|link=]] | |||
|Wound | |||
|Ofensivo | |||
|Fere a criatura com uma certa chance e causa 5% de [[Physical Damage]] uma vez | |||
|style="text-align:center;"|'''600''' [[Arquivo:Charm.gif|link=]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center; height:50px;"|[[Arquivo:Enflame Icon.gif|link=]] | |||
|Enflame | |||
|Ofensivo | |||
|Queima a criatura com uma certa chance e causa 5% de [[Fire Damage]] uma vez | |||
|style="text-align:center;"|'''1000''' [[Arquivo:Charm.gif|link=]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center; height:50px;"|[[Arquivo:Poison Icon.gif|link=]] | |||
|Poison | |||
|Ofensivo | |||
|Envenena a criatura com uma certa chance e causa 5% de [[Earth Damage]] uma vez | |||
|style="text-align:center;"|'''600''' [[Arquivo:Charm.gif|link=]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center; height:50px;"|[[Arquivo:Freeze Icon.gif|link=]] | |||
|Freeze | |||
|Ofensivo | |||
|Congela a criatura com uma certa chance e causa 5% de [[Ice Damage]] uma vez | |||
|style="text-align:center;"|'''800''' [[Arquivo:Charm.gif|link=]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center; height:50px;"|[[Arquivo:Zap Icon.gif|link=]] | |||
|Zap | |||
|Ofensivo | |||
|Eletrocuta a criatura com uma certa chance e causa 5% de [[Energy Damage]] uma vez | |||
|style="text-align:center;"|'''800''' [[Arquivo:Charm.gif|link=]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center; height:50px;"|[[Arquivo:Divine Wrath Icon.gif|link=]] | |||
|Divine Wrath | |||
|Ofensivo | |||
|Amaldiçoa a criatura com uma certa chance e causa 5% de [[Holy Damage]] uma vez | |||
|style="text-align:center;"|'''1500''' [[Arquivo:Charm.gif|link=]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center; height:50px;"|[[Arquivo:Curse Icon.gif|link=]] | |||
|Curse | |||
|Ofensivo | |||
|Amaldiçoa a criatura com uma certa chance e causa 5% de [[Death Damage]] uma vez | |||
|style="text-align:center;"|'''900''' [[Arquivo:Charm.gif|link=]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center; height:50px;"|[[Arquivo:Cripple Icon.gif|link=]] | |||
|Cripple | |||
|Ofensivo | |||
|Debilita a criatura com uma certa chance e [[Paralisia|paralisa]] o alvo por 10 segundos | |||
|style="text-align:center;"|'''500''' [[Arquivo:Charm.gif|link=]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center; height:50px;"|[[Arquivo:Parry Icon.gif|link=]] | |||
|Parry | |||
|Defensivo | |||
|Qualquer dano recebido é refletido para o agressor com uma certa chance. A resistencia do monstro/criatura é ignorada, somente a armadura é levada em consideração. | |||
|style="text-align:center;"|'''1000''' [[Arquivo:Charm.gif|link=]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center; height:50px;"|[[Arquivo:Dodge Icon.gif|link=]] | |||
|Dodge | |||
|Defensivo | |||
|Esquiva de um ataque, com uma certa chance, sem sofrer nenhum dano. | |||
|style="text-align:center;"|'''600''' [[Arquivo:Charm.gif|link=]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center; height:50px;"|[[Arquivo:Adrenaline Burst Icon.gif|link=]] | |||
|Adrenaline Burst | |||
|Defensivo | |||
|Após receber um ataque, explosões de adrenalina aumentam seus reflexos, com certa chance e permitem que você se mova mais rápido por 10 segundos. | |||
|style="text-align:center;"|'''500''' [[Arquivo:Charm.gif|link=]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center; height:50px;"|[[Arquivo:Numb Icon.gif|link=]] | |||
|Numb | |||
|Defensivo | |||
|Após receber um ataque, com uma certa chance, você paralisa a criatura por 10 segundos. | |||
|style="text-align:center;"|'''500''' [[Arquivo:Charm.gif|link=]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center; height:50px;"|[[Arquivo:Cleanse Icon.gif|link=]] | |||
|Cleanse | |||
|Defensivo | |||
|Após receber um ataque, com uma certa chance, você elimina uma [[Condições Especiais|condição especial]] aleatória e temporariamente o torna imune contra ela. | |||
|style="text-align:center;"|'''700''' [[Arquivo:Charm.gif|link=]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center; height:50px;"|[[Arquivo:Bless Icon.gif|link=]] | |||
|Bless | |||
|Passivo | |||
|Abençoe você e reduz a perda de [[skills]] e [[experiência]] em 10% quando é morto pela criatura escolhida. | |||
|style="text-align:center;"|'''800''' [[Arquivo:Charm.gif|link=]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center; height:50px;"|[[Arquivo:Scavenge Icon.gif|link=]] | |||
|Scavenge | |||
|Passivo | |||
|Melhora em 25% suas chances de [[Skinning]]/[[Dusting]] em criaturas que permitem esta ação. | |||
|style="text-align:center;"|'''800''' [[Arquivo:Charm.gif|link=]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center; height:50px;"|[[Arquivo:Gut Icon.gif|link=]] | |||
|Gut | |||
|Passivo | |||
|Força a criatura produzir 20% mais [[Produtos de Criaturas]]. | |||
|style="text-align:center;"|'''800''' [[Arquivo:Charm.gif|link=]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center; height:50px;"|[[Arquivo:Vampiric Embrace Icon.gif|link=]] | |||
|Vampiric Embrace | |||
|Passivo | |||
|Aumenta em 4% o life leech se estiver usando equipamentos que possuam essa função. | |||
|style="text-align:center;"|'''1500''' [[Arquivo:Charm.gif|link=]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center; height:50px;"|[[Arquivo:Void's Call Icon.gif|link=]] | |||
|Void's Call | |||
|Passivo | |||
|Aumenta em 2% o mana leech se estiver usando equipamentos que possuam essa função. | |||
|style="text-align:center;"|'''1500''' [[Arquivo:Charm.gif|link=]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center; height:50px;"|[[Arquivo:Low Blow Icon.gif|link=]] | |||
|Low Blow | |||
|Passivo | |||
|Adiciona 8% de chance de ataque crítico em ataques com armas críticas. | |||
|style="text-align:center;"|'''2000''' [[Arquivo:Charm.gif|link=]] | |||
|- | |||
|} | |||
Edição das 19h01min de 27 de fevereiro de 2024
Encantos
Os Encantos são bônus que podem ser adquiridos, com o uso de Charm Points, para te auxiliar durante o combate contra determinada criatura. A chance de ativação de Encantos Ofensivos e Defensivos é de 10%.
Uma entrada do Bestiário só pode ter um encanto atribuído simultaneamente. Para separar um encanto de uma entrada, você terá que pagar uma taxa em gold. O preço da remoção é calculado multiplicando o nível do personagem por 100.
Jogadores Free Account podem atribuir até 2 encantos a diferentes entradas ao mesmo tempo, enquanto jogadores Premium podem atribuir 6 encantos.
A possibilidade permanente de desbloquear todos os encantos ao mesmo tempo pode ser comprada na Store por 450 Tibia Coins. Esta aquisição também reduz a quantidade de golds necessários por cada remoção de encanto em 25%.
| Símbolo | Nome | Tipo | Descrição | Custo em Charm Points |
|---|---|---|---|---|
| Wound | Ofensivo | Fere a criatura com uma certa chance e causa 5% de Physical Damage uma vez | 600 | |
| Enflame | Ofensivo | Queima a criatura com uma certa chance e causa 5% de Fire Damage uma vez | 1000 | |
| Poison | Ofensivo | Envenena a criatura com uma certa chance e causa 5% de Earth Damage uma vez | 600 | |
| Freeze | Ofensivo | Congela a criatura com uma certa chance e causa 5% de Ice Damage uma vez | 800 | |
| Zap | Ofensivo | Eletrocuta a criatura com uma certa chance e causa 5% de Energy Damage uma vez | 800 | |
| Divine Wrath | Ofensivo | Amaldiçoa a criatura com uma certa chance e causa 5% de Holy Damage uma vez | 1500 | |
| Curse | Ofensivo | Amaldiçoa a criatura com uma certa chance e causa 5% de Death Damage uma vez | 900 | |
| Cripple | Ofensivo | Debilita a criatura com uma certa chance e paralisa o alvo por 10 segundos | 500 | |
| Parry | Defensivo | Qualquer dano recebido é refletido para o agressor com uma certa chance. A resistencia do monstro/criatura é ignorada, somente a armadura é levada em consideração. | 1000 | |
| Dodge | Defensivo | Esquiva de um ataque, com uma certa chance, sem sofrer nenhum dano. | 600 | |
| Adrenaline Burst | Defensivo | Após receber um ataque, explosões de adrenalina aumentam seus reflexos, com certa chance e permitem que você se mova mais rápido por 10 segundos. | 500 | |
| Numb | Defensivo | Após receber um ataque, com uma certa chance, você paralisa a criatura por 10 segundos. | 500 | |
| Cleanse | Defensivo | Após receber um ataque, com uma certa chance, você elimina uma condição especial aleatória e temporariamente o torna imune contra ela. | 700 | |
| Bless | Passivo | Abençoe você e reduz a perda de skills e experiência em 10% quando é morto pela criatura escolhida. | 800 | |
| Scavenge | Passivo | Melhora em 25% suas chances de Skinning/Dusting em criaturas que permitem esta ação. | 800 | |
| Gut | Passivo | Força a criatura produzir 20% mais Produtos de Criaturas. | 800 | |
| Vampiric Embrace | Passivo | Aumenta em 4% o life leech se estiver usando equipamentos que possuam essa função. | 1500 | |
| Void's Call | Passivo | Aumenta em 2% o mana leech se estiver usando equipamentos que possuam essa função. | 1500 | |
| Low Blow | Passivo | Adiciona 8% de chance de ataque crítico em ataques com armas críticas. | 2000 |