|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Recordes do Tibia: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
| [edição aprovada] | [edição aprovada] |
| Linha 1: | Linha 1: | ||
'''Recordes''' são façanhas registrada oficialmente, que consiste na ultrapassagem de tudo o que ocorreu anteriormente. Alguns recordes no mundo tibiano são constantemente quebrados e outros ficarão imortalizados por terem sido alcançados primeiro. | |||
== | <table border="0" width="100%"><tr><td width="45%" valign="top"> | ||
=== Mais Altos === | __TOC__ | ||
</td><td width="55%" valign="top"> | |||
===[[Level]]s Mais Altos=== | |||
{| class="wikitable sortable" width="70%" | |||
!align="left" width="40%"|Categoria | |||
!align="left" width="40%"|Personagem | |||
!align="left" width="20%"|Level | |||
|- | |||
|Global | |||
|'''{{Character|Maurolkit}}''' | |||
|660 | |||
|- | |||
|[[Rookgaard]] | |||
|'''{{Character|Crisne}}''' | |||
|160 | |||
|- | |||
|[[Free Account]] | |||
|'''{{Character|Xano}}''' | |||
|220 | |||
|} | |||
=== Top [[Skills]] e [[Achievement]] === | |||
{| class="wikitable sortable" width="100%" | |||
!align="left" width="40%"|Categoria | |||
!align="left" width="40%"|Personagem | |||
!align="left" width="20%"|Skill | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Magic.jpg|link=]] Top [[Magic Level]] | |||
|'''{{Character|Alex Sane}}''' | |||
|116 | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Shielding.jpg|link=]] Top [[Shielding]] | |||
|'''{{Character|Diigoo}}''' | |||
|125 | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Distance.jpg|link=]] Top [[Distance]] | |||
|'''{{Character|Diigoo}}''' | |||
|136 | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Sword.jpg|link=]] Top [[Sword]] | |||
|'''{{Character|Aria Ulth}}''' | |||
|125 | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Club.jpg|link=]] Top [[Club]] | |||
|'''{{Character|Odoicoleus}}''' | |||
|125 | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Axe.jpg|link=]] Top [[Axe]] | |||
|'''{{Character|Barbara Skuratov}}'''<br>'''{{Character|Knight Do Sangue}}''' | |||
|122 | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Fist.jpg|link=]] Top [[Fist]] | |||
|'''{{Character|Zamenoh}}''' | |||
|109 | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Fishing.jpg|link=]] Top [[Fishing]] | |||
|'''{{Character|Crossfox Rave}}''' | |||
|124 | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Achievement.jpg|link=]] Top [[Achievement]] | |||
|'''{{Character|Magico Mago}}''' | |||
|748 | |||
|} | |||
</tr></table> | |||
=== Por Vocação === | ==[[Arquivo:up.gif|link=]] Recordes de Levels == | ||
===Mais Altos Por [[Vocação]]=== | |||
{| class="wikitable sortable" width="50%" | |||
!align="left" width="40%"|Vocação | |||
!align="left" width="40%"|Personagem | |||
!align="left" width="20%"|Level | |||
|- | |||
|[[Druid]] | |||
|'''{{Character|Dev onica}}''' | |||
|564 | |||
|- | |||
|[[Paladin]] | |||
|'''{{Character|Guted}}''' | |||
|642 | |||
|- | |||
|[[Sorcerer]] | |||
|'''{{Character|Tomex of Guardia}}''' | |||
|651 | |||
|- | |||
|[[Knight]] | |||
|'''{{Character|Maurolkit}}''' | |||
|661 | |||
|} | |||
=== Primeiros Recordes === | ===Primeiros Recordes em [[Rookgaard]]=== | ||
{| class="wikitable sortable" width="50%" | |||
!align="left" width="40%"|Categoria | |||
!align="left" width="60%"|Personagem | |||
|- | |||
|[[Level]] 50 | |||
|'''{{Character|Master Slayer}}''' | |||
|- | |||
|[[Level]] 100 | |||
|'''{{Character|Sunrise}}''' | |||
|- | |||
|[[Level]] 100 [[Free Account]] | |||
|'''{{Character|Vanessa of Furora}}''' | |||
|- | |||
|[[Level]] 150 | |||
|'''{{Character|Crisne}}''' | |||
|} | |||
=== | ===Primeiros Recordes em [[Mainland]]=== | ||
{| class="wikitable sortable" width="50%" | |||
!align="left" width="40%"|Categoria | |||
!align="left" width="60%"|Personagem | |||
|- | |||
|[[Level]] 50 | |||
|'''{{Character|Arieswar}}''' | |||
|- | |||
|[[Level]] 100 | |||
|'''{{Character|Bubble}}''' / '''{{Character|Arieswar}}'''<small> (com bug)</small> | |||
|- | |||
|[[Level]] 150 | |||
|'''{{Character|Bubble}}''' | |||
|- | |||
|[[Level]] 200 | |||
|'''{{Character|Bubble}}''' | |||
|- | |||
|[[Level]] 250 | |||
|'''{{Character|Eternal Oblivion}}''' | |||
|- | |||
|[[Level]] 300 | |||
|'''{{Character|Mateusz Dragon Wielki}}''' | |||
|- | |||
|[[Level]] 350 | |||
|Lord'Paulistinha <small>(deletado)</small> | |||
|- | |||
|[[Level]] 400 | |||
|Lord'Paulistinha <small>(deletado)</small> | |||
|- | |||
|[[Level]] 450 | |||
|Lord'Paulistinha <small>(deletado)</small> | |||
|- | |||
|[[Level]] 500 | |||
|'''{{Character|Tomurka}}''' | |||
|- | |||
|[[Level]] 550 | |||
|'''{{Character|Maurolkit}}''' | |||
|- | |||
|[[Level]] 600 | |||
|'''{{Character|Maurolkit}}''' | |||
|- | |||
|[[Level]] 650 | |||
|'''{{Character|Maurolkit}}''' | |||
|- | |||
|[[Level]] 100 [[Free Account]] | |||
|'''{{Character|Selphie}}''' | |||
|- | |||
|[[Level]] 150 [[Free Account]] | |||
|'''{{Character|Grand Harry Potter}}''' | |||
|- | |||
|[[Level]] 200 [[Free Account]] | |||
|'''{{Character|Grand Harry Potter}}''' | |||
|- | |||
|[[Level]] 200 [[Hardcore PvP]] | |||
|'''{{Character|Confu Torture}}''' | |||
|- | |||
|[[Level]] 300 [[Hardcore PvP]] | |||
|'''{{Character|Houdiny}}''' | |||
|- | |||
|[[Knight]] [[level]] 100 [[Free Account]] | |||
|'''{{Character|Selphie}}''' | |||
|- | |||
|[[Paladin]] [[level]] 100 [[Free Account]] | |||
|'''{{Character|Timurileng}}''' | |||
|- | |||
|[[Sorcerer]] [[level]] 100 [[Free Account]] | |||
|'''{{Character|Ingek}}''' | |||
|- | |||
|[[Druid]] [[level]] 100 | |||
|'''{{Character|Po}}''' | |||
|- | |||
|[[Knight]] [[level]] 100 | |||
|'''{{Character|Bubble}}''' | |||
|- | |||
|[[Paladin]] [[level]] 100 | |||
|'''{{Character|Pepelu}}''' | |||
|- | |||
|[[Sorcerer]] [[level]] 100 | |||
|'''{{Character|Annie Happy}}''' | |||
|- | |||
|[[Druid]] [[level]] 200 | |||
|'''{{Character|Hesperides}}''' | |||
|- | |||
|[[Knight]] [[level]] 200 | |||
|'''{{Character|Bubble}}''' | |||
|- | |||
|[[Paladin]] [[level]] 200 | |||
|'''{{Character|Pancras Dragonheart}}''' | |||
|- | |||
|[[Sorcerer]] [[level]] 200 | |||
|'''{{Character|Cachero}}''' | |||
|- | |||
|[[Druid]] [[level]] 300 | |||
|'''{{Character|Mateusz Dragon Wielki}}''' | |||
|- | |||
|[[Knight]] [[level]] 300 | |||
|'''{{Character|Seromontis}}''' | |||
|- | |||
|[[Paladin]] [[level]] 300 | |||
|'''{{Character|Judge Devious}}''' | |||
|- | |||
|[[Sorcerer]] [[level]] 300 | |||
|'''{{Character|Tripida}}''' | |||
|- | |||
|[[Druid]] [[level]] 400 | |||
|'''{{Character|Denoca}}''' | |||
|- | |||
|[[Knight]] [[level]] 400 | |||
|Lord'Paulistinha <small>(Deletado)</small> | |||
|- | |||
|[[Paladin]] [[level]] 400 | |||
|'''{{Character|Gremar}}''' | |||
|- | |||
|[[Sorcerer]] [[level]] 400 | |||
|'''{{Character|Victeron}}''' | |||
|- | |||
|[[Druid]] [[level]] 500 | |||
|'''{{Character|Denoca}}''' | |||
|- | |||
|[[Knight]] [[level]] 500 | |||
|'''{{Character|Tomurka}}''' | |||
|- | |||
|[[Paladin]] [[level]] 500 | |||
|'''{{Character|Guted}}''' | |||
|- | |||
|[[Sorcerer]] [[level]] 500 | |||
|'''{{Character|Victeron}}''' | |||
|- | |||
|[[Knight]] [[level]] 600 | |||
|'''{{Character|Maurolkit}}''' | |||
|- | |||
|[[Paladin]] [[level]] 600 | |||
|'''{{Character|Guted}}''' | |||
|- | |||
|[[Sorcerer]] [[level]] 600 | |||
|'''{{Character|Tomex Of Guardia}}''' | |||
|- | |||
|[[Knight]] [[level]] 650 | |||
|'''{{Character|Maurolkit}}''' | |||
|- | |||
|[[Sorcerer]] [[level]] 650 | |||
|'''{{Character|Tomex Of Guardia}}''' | |||
|- | |||
|Brasileiro [[Level]] 500 | |||
|'''{{Character|Crowfox}}''' | |||
|- | |||
|Brasileiro [[Level]] 600 | |||
|'''{{Character|Kharsek}}''' | |||
|} | |||
== | === [[Mundos]] com Levels Altos === | ||
{| class="wikitable sortable" width="50%" | |||
!align="left" width="40%"|Descrição | |||
!align="left" width="60%"|Mundo | |||
|- | |||
|300 jogadores [[level]] 100 | |||
|'''[[Antica]]''' | |||
|- | |||
|300 jogadores [[level]] 200 | |||
|'''[[Harmonia]]''' | |||
|} | |||
==[[Arquivo:level.jpg|link=]] [[Experiência]] == | |||
=== Ganhos Rápidos === | === Ganhos Rápidos === | ||
{|class="wikitable sortable" width="100%" | |||
!align="left" width="40%"|Categoria | |||
!align="left" width="25%"|Personagem | |||
!align="left" width="35%"|Detalhes | |||
|- | |||
|[[Level]] 8 mais rápido | |||
|Zillah Crispus <small> (deletado)</small> | |||
|3 segundos <small>(nov/2005)</small> | |||
|- | |||
|[[Level]] 100 mais rápido em [[Rookgaard]] | |||
|'''{{Character|John Cavallera}}''' | |||
|<small>(jun/2008)</small> | |||
|- | |||
|[[Level]] 100 mais rápido | |||
|'''{{Character|Curo}}''' | |||
|8 dias <small>(21-29/dez/2012)</small> | |||
|- | |||
|[[Level]] 200 mais rápido | |||
|'''{{Character|Curo}}''' | |||
|77 dias <small>(21/dez/2012 - 08/mar/2013)</small> | |||
|- | |||
|[[Level]] 300 mais rápido | |||
|'''{{Character|Superiouz}}''' | |||
|13 meses <small>(fev/2010 - mar/2011)</small> | |||
|- | |||
|[[Level]] 400 mais rápido | |||
|'''{{Character|Superiouz}}''' | |||
|19 meses <small>(fev/2010 - nov/2011)</small> | |||
|- | |||
|[[Experiência]] em 1 dia em [[Rookgaard]] | |||
|'''{{Character|Crisne}}''' | |||
|561,919 <small>(21/mar/2009)</small> | |||
|- | |||
|[[Experiência]] em 1 dia | |||
|'''{{Character|Vecriius}}''' | |||
|55,555,558 <small>(26/abr/2013)</small> | |||
|- | |||
|[[Experiência]] em 1 dia em [[Mundos de Testes]] | |||
|'''{{Character|Yberimba Marteen}}''' | |||
|65,000,551 <small>(12/dez/2012)</small> | |||
|- | |||
|[[Experiência]] em 1 dia [[Free Account]] | |||
|'''{{Character|Grand Harry Potter}}''' | |||
|1,002,357 <small>(03/out/2009)</small> | |||
|} | |||
=== Maiores Perdas === | === Maiores Perdas === | ||
{|class="wikitable sortable" width="100%" | |||
!align="left" width="40%"|Categoria | |||
!align="left" width="25%"|Personagem | |||
!align="left" width="35%"|Detalhes | |||
|- | |||
|[[Experiência]] em 1 dia | |||
|'''{{Character|Krzysieks}}''' | |||
|1,109,804,365 <small>(01/mar/2013)</small> | |||
|} | |||
== Perda de Contas == | ==[[Arquivo:Cross.png|link=]] Perda de [[Contas]] == | ||
=== Levels Altos [[Deleção da Conta|Excluídos]] === | |||
{|class="wikitable sortable" width="100%" | |||
!align="left" width="30%"|Categoria | |||
!align="left" width="20%"|Personagem | |||
!align="left" width="10%"|Level | |||
!align="left" width="40%"|Motivo | |||
|- | |||
|[[Level]] mais alto [[Rookgaard]] | |||
|Hellades | |||
|106 | |||
|[[Regras_do_Tibia#Trapaça|Uso de software não-oficial para jogar]] | |||
|- | |||
|[[Level]] 100 acima | |||
|Annie Happy | |||
|100 | |||
|Vontade própria | |||
|- | |||
|[[Level]] 200 acima | |||
|Character|Wurzel | |||
|210 | |||
|[[Regras_do_Tibia#Trapaça|Uso de software não-oficial para jogar]] | |||
|- | |||
|[[Level]] 300 acima | |||
|Angel of Distans | |||
|314 | |||
|[[Regras_do_Tibia#Trapaça|Uso de software não-oficial para jogar]] | |||
|- | |||
|[[Level]] 400 acima | |||
|Lord'Paulistinha | |||
|467 | |||
|[[Regras_do_Tibia#Aspectos_Legais|Comércio ou compartilhamento de contas]] | |||
|- | |||
|[[Level]] 500 acima | |||
|Salvatore Inzerillo | |||
|541 | |||
|[[Namelock|Nomes ofensivos]] / [[Rule Violation Record]] | |||
|} | |||
{{DASH|'''Nota:''' Se você procurar alguns destes personagens em Tibia, certamente encontrará. Porém, não se trata do original que fora excluído e sim de um criado a menos tempo. Isso acontece devido aos nomes de personagens excluídos voltarem a ficar disponíveis para uso após um determinado tempo (''6 meses aproximadamente'').}} | |||
=== Levels Altos Banidos === | === Levels Altos [[Banimentos|Banidos]] === | ||
{|class="wikitable sortable" width="100%" | |||
!align="left" width="30%"|Categoria | |||
!align="left" width="20%"|Personagem | |||
!align="left" width="10%"|Level | |||
!align="left" width="40%"|Motivo | |||
|- | |||
|[[Level]] mais alto [[Rookgaard]] | |||
|'''{{Character|Don Mastema}}''' | |||
|113 | |||
|[[Namelock|Nomes inadequados]] | |||
|- | |||
|[[Level]] mais alto | |||
|Ansman <small>(deletado)</small> | |||
|497 | |||
|[[Regras_do_Tibia#Trapaça|Uso de software não-oficial para jogar]] | |||
|} | |||
=== Levels Altos Hackeados === | === Levels Altos [[Hacking|Hackeados]] === | ||
{|class="wikitable sortable" width="100%" | |||
!align="left" width="30%"|Categoria | |||
!align="left" width="20%"|Personagem | |||
!align="left" width="10%"|Level | |||
!align="left" width="40%"|Data | |||
|- | |||
|[[Level]] mais alto [[Rookgaard]] | |||
|Wesoly Rookstayer <small>'''{{Character|Lunatic Dreamer}}'''</small> | |||
|81 e 124 | |||
|mai/2007 e jan/2011 | |||
|- | |||
|[[Level]] mais alto | |||
|'''{{Character|Knight Askban}}''' | |||
|465 | |||
|27/fev/2013 | |||
|} | |||
== | ==[[Arquivo:up.gif|link=]] Primeiras [[Skill]]s == | ||
=== Primeiros em [[Magic Level|Level Mágico]] === | |||
{| class="wikitable sortable" width="50%" | |||
!align="left" width="40%"|Categoria | |||
!align="left" width="60%"|Personagem | |||
|- | |||
|[[Magic Level]] 80 | |||
|'''{{Character|Mastro Daro}}''' | |||
|- | |||
|[[Magic Level]] 85 | |||
|'''{{Character|Hesperides}}''' | |||
|- | |||
|[[Magic Level]] 90 | |||
|'''{{Character|Sonek}}''' | |||
|- | |||
|[[Magic Level]] 95 | |||
|'''{{Character|Averthith Solifitrotus}}''' | |||
|- | |||
|[[Magic Level]] 100 | |||
|'''{{Character|Averthith Solifitrotus}}''' | |||
|- | |||
|[[Magic Level]] 110 | |||
|'''{{Character|Barby Dzzo}}''' | |||
|- | |||
|[[Magic Level]] 115 | |||
|'''{{Character|Tomex Of Guardia }}''' | |||
|- | |||
|[[Knight]] [[Magic Level]] 8 | |||
|'''{{Character|Mulf}}''' | |||
|- | |||
|[[Knight]] [[Magic Level]] 9 | |||
|'''{{Character|Eternal Oblivion}}''' | |||
|- | |||
|[[Knight]] [[Magic Level]] 10 | |||
|'''{{Character|Seromontis}}''' | |||
|- | |||
|[[Knight]] [[Magic Level]] 10 | |||
|Lord'Paulistinha <small>(deletado)</small> | |||
|- | |||
|[[Knight]] [[Magic Level]] 11 | |||
|Lord'Paulistinha <small>(deletado)</small> | |||
|- | |||
|[[Knight]] [[Magic Level]] 12 | |||
|Lord'Paulistinha <small>(deletado)</small> | |||
|- | |||
|[[Paladin]] [[Magic Level]] 25 | |||
|'''{{Character|Xanadu}}''' | |||
|- | |||
|[[Paladin]] [[Magic Level]] 26 | |||
|'''{{Character|Mattryxzin}}''' | |||
|- | |||
|[[Paladin]] [[Magic Level]] 27 | |||
|Sir arthos <small>(deletado)</small> | |||
|- | |||
|[[Paladin]] [[Magic Level]] 28 | |||
|'''{{Character|Judge Chia}}''' | |||
|- | |||
|[[Paladin]] [[Magic Level]] 29 | |||
|'''{{Character|Morgahar}}''' | |||
|- | |||
|[[Paladin]] [[Magic Level]] 30 | |||
|'''{{Character|Morgahar}}''' | |||
|- | |||
|[[Paladin]] [[Magic Level]] 31 | |||
|'''{{Character|Morgahar}}''' | |||
|- | |||
|[[Paladin]] [[Magic Level]] 32 | |||
|'''{{Character|Morgahar}}''' | |||
|- | |||
|[[Paladin]] [[Magic Level]] 33 | |||
|'''{{Character|Master Palladino}}''' | |||
|} | |||
=== | === Grande Habilidade com [[Machados]] === | ||
{| class="wikitable sortable" width="50%" | |||
!align="left" width="40%"|Categoria | |||
!align="left" width="60%"|Personagem | |||
|- | |||
|[[Axe Fighting]] 100 | |||
|'''{{Character|Rhapsody}}''' | |||
|- | |||
|[[Axe Fighting]] 110 | |||
|'''{{Character|Knight Sunblade }}''' | |||
|} | |||
=== | === Grande Habilidade com [[Clubs|Martelos]] === | ||
{| class="wikitable sortable" width="50%" | |||
!align="left" width="40%"|Categoria | |||
!align="left" width="60%"|Personagem | |||
|- | |||
|[[Club Fighting]] 100 | |||
|'''{{Character|Pskonejott}}''' | |||
|- | |||
|[[Club Fighting]] 110 | |||
|'''{{Character|Pskonejott}}''' | |||
|- | |||
|[[Club Fighting]] 125 | |||
|'''{{Character|Odoicoleus }}''' | |||
|} | |||
=== Grande Habilidade com | === Grande Habilidade com [[Espadas]] === | ||
{| class="wikitable sortable" width="50%" | |||
!align="left" width="40%"|Categoria | |||
!align="left" width="60%"|Personagem | |||
|- | |||
|[[Sword Fighting]] 100 | |||
|'''{{Character|Recca}}''' | |||
|- | |||
|[[Sword Fighting]] 110 | |||
|'''{{Character|Eternal Oblivion }}''' | |||
|} | |||
=== Grande Habilidade | === Grande Habilidade no [[Distance Fighting|Combate a Distância]] === | ||
{| class="wikitable sortable" width="50%" | |||
!align="left" width="40%"|Categoria | |||
!align="left" width="60%"|Personagem | |||
|- | |||
|[[Distance Fighting]] 100 | |||
|'''{{Character|Tharkas}}''' | |||
|- | |||
|[[Distance Fighting]] 110 | |||
|'''{{Character|Coronius}}''' | |||
|- | |||
|[[Distance Fighting]] 120 | |||
|'''{{Character|Diigoo}}''' | |||
|- | |||
|[[Distance Fighting]] 130 | |||
|'''{{Character|Diigoo}}''' | |||
|} | |||
=== Grande Habilidade com | === Grande Habilidade com [[Shielding|Escudos]] === | ||
{| class="wikitable sortable" width="50%" | |||
!align="left" width="40%"|Categoria | |||
!align="left" width="60%"|Personagem | |||
|- | |||
|[[Shielding]] 100 | |||
|'''{{Character|Recca}}''' | |||
|- | |||
|[[Shielding]] 110 | |||
|'''{{Character|Cliany}}''' | |||
|- | |||
|[[Shielding]] 120 | |||
|'''{{Character|Diigoo }}''' | |||
|} | |||
=== Grande Habilidade | === Grande Habilidade com a [[Fishing|Pesca]] === | ||
{| class="wikitable sortable" width="50%" | |||
!align="left" width="40%"|Categoria | |||
!align="left" width="60%"|Personagem | |||
|- | |||
|[[Fishing]] 100 | |||
|Judas Shikigakki <small>(deletado)</small> | |||
|- | |||
|[[Fishing]] 110 | |||
|'''{{Character|Guerrero De Las Sombras}}''' | |||
|- | |||
|[[Fishing]] 120 | |||
|'''{{Character|Crossfox Rave }}''' | |||
|} | |||
=== Grande Habilidade com | === Grande Habilidade com as [[Fist Fighting|Mãos]] === | ||
{| class="wikitable sortable" width="50%" | |||
!align="left" width="40%"|Categoria | |||
!align="left" width="60%"|Personagem | |||
|- | |||
=== | |[[Fist Fighting]] 100 | ||
|'''{{Character|Mestre Cloud Strife}}''' | |||
|} | |||
=== Igualdade de Ataque e Defesa === | === Igualdade de Ataque e Defesa === | ||
{| class="wikitable sortable" width="50%" | |||
!align="left" width="40%"|Categoria | |||
!align="left" width="60%"|Personagem | |||
|- | |||
|[[Skills]] 100/100 | |||
|'''{{Character|Recca}}''' | |||
|- | |||
|[[Skills]] 110/110 | |||
|'''{{Character|Cliany }}''' | |||
|- | |||
|[[Skills]] 90/90 na<br>[[Island of Destiny]] | |||
|'''{{Character|Warbane Blackleaf}}''' | |||
|} | |||
=== Multi Habilidades === | === Multi [[Skills|Habilidades]] === | ||
{| class="wikitable sortable" width="50%" | |||
!align="left" width="40%"|Categoria | |||
!align="left" width="60%"|Personagem | |||
|- | |||
|3 [[Skills]] acima de 100<br><small>([[Axe Fighting|Axe]], [[Club Fighting|Club]] e [[Shielding]])</small> | |||
|'''{{Character|Clavat Knight}}''' | |||
|} | |||
== Recordes de Itens Valiosos == | == Recordes de Itens Valiosos== | ||
Personagens que pegaram o [[item]] pela primeira vez no jogo. | |||
{| class="wikitable sortable" width="50%" | |||
!align="left" width="40%"|Item | |||
!align="left" width="60%"|Personagem | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Demon Helmet.gif]] [[Demon Helmet]] | |||
|'''{{Character|Mediota Del'Toro}}''' | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Demon Armor.gif]] [[Demon Armor]] | |||
|'''{{Character|Bubble}}''' | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Demon Legs.gif]] [[Demon Legs]] | |||
|'''{{Character|Bubble}}''' | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Stonecutter Axe.gif]] [[Stonecutter Axe]] | |||
|'''{{Character|Diego Del'Toro}}''' | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Magic Sword.gif]] [[Magic Sword]] | |||
|'''{{Character|Arieswar}}''' | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Annihilation Bear.gif]] [[Annihilation Bear]] | |||
|'''{{Character|Lucas Del'Toro}}''' | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Dragon Scale Legs.gif]] [[Dragon Scale Legs]] | |||
|'''{{Character|Abertt}}''' | |||
|} | |||
== Outros Recordes == | == Outros Recordes == | ||
{| class="wikitable sortable" width="60%" | |||
!align="left" width="50%"|Categoria | |||
!align="left" width="50%"|Personagem | |||
|- | |||
|Primeiro [[Personagem]] criado em Tibia | |||
|Albe <small>(deletado)</small> | |||
|- | |||
|Primeiro [[Gamemaster]] [[Banimentos|banido]] | |||
|GM Deathwalker <small>(deletado)</small> | |||
|- | |||
|Primeira [[Guild|Guilda]] | |||
|Red Rose <small>(fundada em 07/12/1998)</small> | |||
|- | |||
|Primeiro [[Premium Account]] | |||
|'''{{Character|Flattery}}''' | |||
|- | |- | ||
|Primeiro [[Tutor]] | |||
|'''{{Character|Siddakky }}''' | |||
|} | |} | ||
{{DASH|'''Créditos:''' Esses dados foram coletados em diversos [[Fansites|Supported e Promoted Tibia Fansites]]. Entre eles: [[Portal Tibia]], [[Tibia-Stats]] e [[TibiaBR]].}} | |||
Edição das 01h33min de 17 de junho de 2013
Recordes são façanhas registrada oficialmente, que consiste na ultrapassagem de tudo o que ocorreu anteriormente. Alguns recordes no mundo tibiano são constantemente quebrados e outros ficarão imortalizados por terem sido alcançados primeiro.
Levels Mais Altos
Top Skills e Achievement
|
Recordes de Levels
Mais Altos Por Vocação
| Vocação | Personagem | Level |
|---|---|---|
| Druid | Dev onica | 564 |
| Paladin | Guted | 642 |
| Sorcerer | Tomex of Guardia | 651 |
| Knight | Maurolkit | 661 |
Primeiros Recordes em Rookgaard
| Categoria | Personagem |
|---|---|
| Level 50 | Master Slayer |
| Level 100 | Sunrise |
| Level 100 Free Account | Vanessa of Furora |
| Level 150 | Crisne |
Primeiros Recordes em Mainland
Mundos com Levels Altos
| Descrição | Mundo |
|---|---|
| 300 jogadores level 100 | Antica |
| 300 jogadores level 200 | Harmonia |
Experiência
Ganhos Rápidos
| Categoria | Personagem | Detalhes |
|---|---|---|
| Level 8 mais rápido | Zillah Crispus (deletado) | 3 segundos (nov/2005) |
| Level 100 mais rápido em Rookgaard | John Cavallera | (jun/2008) |
| Level 100 mais rápido | Curo | 8 dias (21-29/dez/2012) |
| Level 200 mais rápido | Curo | 77 dias (21/dez/2012 - 08/mar/2013) |
| Level 300 mais rápido | Superiouz | 13 meses (fev/2010 - mar/2011) |
| Level 400 mais rápido | Superiouz | 19 meses (fev/2010 - nov/2011) |
| Experiência em 1 dia em Rookgaard | Crisne | 561,919 (21/mar/2009) |
| Experiência em 1 dia | Vecriius | 55,555,558 (26/abr/2013) |
| Experiência em 1 dia em Mundos de Testes | Yberimba Marteen | 65,000,551 (12/dez/2012) |
| Experiência em 1 dia Free Account | Grand Harry Potter | 1,002,357 (03/out/2009) |
Maiores Perdas
| Categoria | Personagem | Detalhes |
|---|---|---|
| Experiência em 1 dia | Krzysieks | 1,109,804,365 (01/mar/2013) |
Perda de Contas
Levels Altos Excluídos
| Categoria | Personagem | Level | Motivo |
|---|---|---|---|
| Level mais alto Rookgaard | Hellades | 106 | Uso de software não-oficial para jogar |
| Level 100 acima | Annie Happy | 100 | Vontade própria |
| Level 200 acima | Wurzel | 210 | Uso de software não-oficial para jogar |
| Level 300 acima | Angel of Distans | 314 | Uso de software não-oficial para jogar |
| Level 400 acima | Lord'Paulistinha | 467 | Comércio ou compartilhamento de contas |
| Level 500 acima | Salvatore Inzerillo | 541 | Nomes ofensivos / Rule Violation Record |
| Nota: Se você procurar alguns destes personagens em Tibia, certamente encontrará. Porém, não se trata do original que fora excluído e sim de um criado a menos tempo. Isso acontece devido aos nomes de personagens excluídos voltarem a ficar disponíveis para uso após um determinado tempo (6 meses aproximadamente). |
Levels Altos Banidos
| Categoria | Personagem | Level | Motivo |
|---|---|---|---|
| Level mais alto Rookgaard | Don Mastema | 113 | Nomes inadequados |
| Level mais alto | Ansman (deletado) | 497 | Uso de software não-oficial para jogar |
Levels Altos Hackeados
| Categoria | Personagem | Level | Data |
|---|---|---|---|
| Level mais alto Rookgaard | Wesoly Rookstayer Lunatic Dreamer | 81 e 124 | mai/2007 e jan/2011 |
| Level mais alto | Knight Askban | 465 | 27/fev/2013 |
Primeiras Skills
Primeiros em Level Mágico
| Categoria | Personagem |
|---|---|
| Magic Level 80 | Mastro Daro |
| Magic Level 85 | Hesperides |
| Magic Level 90 | Sonek |
| Magic Level 95 | Averthith Solifitrotus |
| Magic Level 100 | Averthith Solifitrotus |
| Magic Level 110 | Barby Dzzo |
| Magic Level 115 | Tomex Of Guardia |
| Knight Magic Level 8 | Mulf |
| Knight Magic Level 9 | Eternal Oblivion |
| Knight Magic Level 10 | Seromontis |
| Knight Magic Level 10 | Lord'Paulistinha (deletado) |
| Knight Magic Level 11 | Lord'Paulistinha (deletado) |
| Knight Magic Level 12 | Lord'Paulistinha (deletado) |
| Paladin Magic Level 25 | Xanadu |
| Paladin Magic Level 26 | Mattryxzin |
| Paladin Magic Level 27 | Sir arthos (deletado) |
| Paladin Magic Level 28 | Judge Chia |
| Paladin Magic Level 29 | Morgahar |
| Paladin Magic Level 30 | Morgahar |
| Paladin Magic Level 31 | Morgahar |
| Paladin Magic Level 32 | Morgahar |
| Paladin Magic Level 33 | Master Palladino |
Grande Habilidade com Machados
| Categoria | Personagem |
|---|---|
| Axe Fighting 100 | Rhapsody |
| Axe Fighting 110 | Knight Sunblade |
Grande Habilidade com Martelos
| Categoria | Personagem |
|---|---|
| Club Fighting 100 | Pskonejott |
| Club Fighting 110 | Pskonejott |
| Club Fighting 125 | Odoicoleus |
Grande Habilidade com Espadas
| Categoria | Personagem |
|---|---|
| Sword Fighting 100 | Recca |
| Sword Fighting 110 | Eternal Oblivion |
Grande Habilidade no Combate a Distância
| Categoria | Personagem |
|---|---|
| Distance Fighting 100 | Tharkas |
| Distance Fighting 110 | Coronius |
| Distance Fighting 120 | Diigoo |
| Distance Fighting 130 | Diigoo |
Grande Habilidade com Escudos
| Categoria | Personagem |
|---|---|
| Shielding 100 | Recca |
| Shielding 110 | Cliany |
| Shielding 120 | Diigoo |
Grande Habilidade com a Pesca
| Categoria | Personagem |
|---|---|
| Fishing 100 | Judas Shikigakki (deletado) |
| Fishing 110 | Guerrero De Las Sombras |
| Fishing 120 | Crossfox Rave |
Grande Habilidade com as Mãos
| Categoria | Personagem |
|---|---|
| Fist Fighting 100 | Mestre Cloud Strife |
Igualdade de Ataque e Defesa
| Categoria | Personagem |
|---|---|
| Skills 100/100 | Recca |
| Skills 110/110 | Cliany |
| Skills 90/90 na Island of Destiny |
Warbane Blackleaf |
Multi Habilidades
| Categoria | Personagem |
|---|---|
| 3 Skills acima de 100 (Axe, Club e Shielding) |
Clavat Knight |
Recordes de Itens Valiosos
Personagens que pegaram o item pela primeira vez no jogo.
| Item | Personagem |
|---|---|
| Mediota Del'Toro | |
| Bubble | |
| Bubble | |
| Diego Del'Toro | |
| Arieswar | |
| Lucas Del'Toro | |
| Abertt |
Outros Recordes
| Categoria | Personagem |
|---|---|
| Primeiro Personagem criado em Tibia | Albe (deletado) |
| Primeiro Gamemaster banido | GM Deathwalker (deletado) |
| Primeira Guilda | Red Rose (fundada em 07/12/1998) |
| Primeiro Premium Account | Flattery |
| Primeiro Tutor | Siddakky |
| Créditos: Esses dados foram coletados em diversos Supported e Promoted Tibia Fansites. Entre eles: Portal Tibia, Tibia-Stats e TibiaBR. |