Doublexp doubleskill.png Double Exp & Skill: Matar monstros rende o dobro de pontos de experiência. O progresso de skills é duas vezes mais rápido! Doublexp doubleskill.png
Bone Overlord.gif The Roost of the Graveborn Quest Spoiler!
Domine Graveborn: todos os bosses e mecânicas ilustradas!
Saiba mais ➔
Winter Tree.png Winter Update 2025
Acompanhe tudo sobre o Winter Update 2025!
Saiba mais ➔
Stag.gif The Order of the Stag Quest Spoiler!
Conheça Isle of Ada: sua quest, missões secundárias e todos os bosses!
Saiba mais ➔

Bibliotecas: mudanças entre as edições

De Tibia Wiki - A Enciclopédia do Tibia
Ir para navegação Ir para pesquisar
[edição aprovada][edição aprovada]
m
m
Linha 1: Linha 1:
Existem muitas bibliotecas no Tibia, mas infelizmente a maioria delas está vazia, cheia de poeira e teias de aranha. Algumas bibliotecas foram documentadas e podem ser encontradas aqui.
__NOTOC__
__NOTOC__
== Bibliotecas por Área ==
== Bibliotecas por Área ==
{| class="wikitable sortable"
Existem muitas bibliotecas no Tibia, mas infelizmente a maioria delas está vazia. Algumas bibliotecas foram documentadas e podem ser encontradas aqui. A classificação abaixo leva em consideração as princiais áreas do Tibia de acordo com a Cyclopedia. Para visualizar a classificação das subáreas visite a página da área a qual ela pertence.
 
{| class="wikitable sortable" style="width:65%"
!Área
!Área
!Bibliotecas
!Bibliotecas
Linha 11: Linha 12:
|width="220"|[[Biblioteca(s) de Ab'Dendriel]]
|width="220"|[[Biblioteca(s) de Ab'Dendriel]]
|width="200" align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Ab'Dendriel}}
|width="200" align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Ab'Dendriel}}
|width="200" align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Ab'Dendriel}}
|width="200" align="center" {{Library Translated|Ab'Dendriel|1}}|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Ab'Dendriel}}
|-
|-
|[[Ankrahmun]]
|[[Ankrahmun]]
|[[Biblioteca(s) de Southern Darama|Biblioteca(s) de Ankrahmun]]
|[[Biblioteca(s) de Southern Darama|Biblioteca(s) de Ankrahmun]]
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Southern Darama}}
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Southern Darama}}
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Southern Darama}}
|align="center" {{Library Translated|Southern Darama|1}}|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Southern Darama}}
|-
|-
|[[Carlin]]
|[[Carlin]]
|[[Biblioteca(s) de Carlin]]
|[[Biblioteca(s) de Carlin]]
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Carlin}}
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Carlin}}
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Carlin}}
|align="center" {{Library Translated|Carlin|1}}|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Carlin}}
|-
|-
|[[Darashia]]
|[[Darashia]]
||[[Biblioteca(s) de Northern Darama|Biblioteca(s) de Darashia]]
||[[Biblioteca(s) de Northern Darama|Biblioteca(s) de Darashia]]
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Northern Darama}}
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Northern Darama}}
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Northern Darama}}
|align="center" {{Library Translated|Northern Darama|1}}|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Northern Darama}}
|-
|-
|[[Dawnport]]
|[[Dawnport]]
|[[Biblioteca(s) de Dawnport]]
|[[Biblioteca(s) de Dawnport]]
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Dawnport}}
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Dawnport}}
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Dawnport}}
|align="center" {{Library Translated|Dawnport|1}}|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Dawnport}}
|-
|-
|[[Edron]]
|[[Edron]]
||[[Biblioteca(s) de Edron]]
||[[Biblioteca(s) de Edron]]
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Edron}}
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Edron}}
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Edron}}
|align="center" {{Library Translated|Edron|1}}|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Edron}}
|-
|-
|[[Feyrist]]
|[[Feyrist]]
|[[Biblioteca(s) de Feyrist]]
|[[Biblioteca(s) de Feyrist]]
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Feyrist}}
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Feyrist}}
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Feyrist}}
|align="center" {{Library Translated|Feyrist|1}}|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Feyrist}}
|-
|-
|[[Hrodmir]]
|[[Hrodmir]]
|[[Biblioteca(s) de Hrodmir]]
|[[Biblioteca(s) de Hrodmir]]
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Hrodmir}}
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Hrodmir}}
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Hrodmir}}
|align="center" {{Library Translated|Hrodmir|1}}|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Hrodmir}}
|-
|-
|[[Kazordoon]]
|[[Kazordoon]]
|[[Biblioteca(s) de Kazordoon]]
|[[Biblioteca(s) de Kazordoon]]
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Kazordoon}}
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Kazordoon}}
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Kazordoon}}
|align="center" {{Library Translated|Kazordoon|1}}|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Kazordoon}}
|-
|-
|[[Kilmaresh]]
|[[Kilmaresh]]
||[[Biblioteca(s) de Kilmaresh]]
||[[Biblioteca(s) de Kilmaresh]]
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Kilmaresh}}
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Kilmaresh}}
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Kilmaresh}}
|align="center" {{Library Translated|Kilmaresh|1}}|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Kilmaresh}}
|-
|-
|[[Krailos]]
|[[Krailos]]
||[[Biblioteca(s) de Krailos]]
||[[Biblioteca(s) de Krailos]]
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Krailos}}
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Krailos}}
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Krailos}}
|align="center" {{Library Translated|Krailos|1}}|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Krailos}}
|-
|-
|[[Marapur]]
|[[Marapur]]
||[[Biblioteca(s) de Marapur]]
||[[Biblioteca(s) de Marapur]]
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Marapur}}
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Marapur}}
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Marapur}}
|align="center" {{Library Translated|Marapur|1}}|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Marapur}}
|-
|-
|[[Oramond]]
|[[Oramond]]
|[[Biblioteca(s) de Oramond]]
|[[Biblioteca(s) de Oramond]]
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Oramond}}
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Oramond}}
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Oramond}}
|align="center" {{Library Translated|Oramond|1}}|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Oramond}}
|-
|-
|[[Quirefang]]
|[[Quirefang]]
|[[Biblioteca(s) de Quirefang]]
|[[Biblioteca(s) de Quirefang]]
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Quirefang}}
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Quirefang}}
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Quirefang}}
|align="center" {{Library Translated|Quirefang|1}}|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Quirefang}}
|-
|-
|[[Roshamuul]]
|[[Roshamuul]]
|[[Biblioteca(s) de Roshamuul]]
|[[Biblioteca(s) de Roshamuul]]
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Roshamuul}}
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Roshamuul}}
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Roshamuul}}
|align="center" {{Library Translated|Roshamuul|1}}|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Roshamuul}}
|-
|-
|[[Thais]]
|[[Thais]]
|[[Biblioteca(s) de Thais]]
|[[Biblioteca(s) de Thais]]
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Thais}}
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Thais}}
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Thais}}
|align="center" {{Library Translated|Thais|1}}|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Thais}}
|-
|-
|[[Tiquanda]]
|[[Tiquanda]]
|[[Biblioteca(s) de Tiquanda]]
|[[Biblioteca(s) de Tiquanda]]
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Tiquanda}}
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Tiquanda}}
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Tiquanda}}
|align="center" {{Library Translated|Tiquanda|1}}|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Tiquanda}}
|-
|-
|[[Vandura]]
|[[Vandura]]
|[[Biblioteca(s) de Vandura]]
|[[Biblioteca(s) de Vandura]]
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Vandura}}
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Vandura}}
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Vandura}}
|align="center" {{Library Translated|Vandura|1}}|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Vandura}}
|-
|-
|[[Venore]]
|[[Venore]]
|[[Biblioteca(s) de Venore]]
|[[Biblioteca(s) de Venore]]
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Venore}}
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Venore}}
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Venore}}
|align="center" {{Library Translated|Venore|1}}|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Venore}}
|-
|-
|[[Yalahar]]
|[[Yalahar]]
|[[Biblioteca(s) de Yalahar]]
|[[Biblioteca(s) de Yalahar]]
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Yalahar}}
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Yalahar}}
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Yalahar}}
|align="center" {{Library Translated|Yalahar|1}}|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Yalahar}}
|-
|-
|[[Zao]]
|[[Zao]]
|[[Biblioteca(s) de Zao]]
|[[Biblioteca(s) de Zao]]
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Zao}}
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Zao}}
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Zao}}
|align="center" {{Library Translated|Zao|1}}|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Zao}}
|}
 
== Diversos ==
{| class="wikitable sortable"
!Descrição
!Livros Documentados
!Livros Traduzidos
|-
|width="200"|[[Livros Espalhados pelo Tibia]]
|width="70" align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livros na(s) Livros Espalhados pelo Tibia}}
|width="70" align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Livros Espalhados pelo Tibia}}
|}
|}


[[Categoria:Bibliotecas do Tibia]]
<noinclude>[[Categoria:Bibliotecas do Tibia]]</noinclude>

Edição das 20h00min de 4 de agosto de 2023

Bibliotecas por Área

Existem muitas bibliotecas no Tibia, mas infelizmente a maioria delas está vazia. Algumas bibliotecas foram documentadas e podem ser encontradas aqui. A classificação abaixo leva em consideração as princiais áreas do Tibia de acordo com a Cyclopedia. Para visualizar a classificação das subáreas visite a página da área a qual ela pertence.

Área Bibliotecas Livros Documentados Livros Traduzidos
Ab'Dendriel Biblioteca(s) de Ab'Dendriel 124 0
Ankrahmun Biblioteca(s) de Ankrahmun 77 0
Carlin Biblioteca(s) de Carlin 291 0
Darashia Biblioteca(s) de Darashia 108 0
Dawnport Biblioteca(s) de Dawnport 39 0
Edron Biblioteca(s) de Edron 78 0
Feyrist Biblioteca(s) de Feyrist 2 0
Hrodmir Biblioteca(s) de Hrodmir 20 0
Kazordoon Biblioteca(s) de Kazordoon 79 0
Kilmaresh Biblioteca(s) de Kilmaresh 57 0
Krailos Biblioteca(s) de Krailos 8 0
Marapur Biblioteca(s) de Marapur 9 0
Oramond Biblioteca(s) de Oramond 60 0
Quirefang Biblioteca(s) de Quirefang 37 0
Roshamuul Biblioteca(s) de Roshamuul 23 0
Thais Biblioteca(s) de Thais 146 0
Tiquanda Biblioteca(s) de Tiquanda 35 0
Vandura Biblioteca(s) de Vandura 130 0
Venore Biblioteca(s) de Venore 189 0
Yalahar Biblioteca(s) de Yalahar 6 0
Zao Biblioteca(s) de Zao 47 0