|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Bibliotecas: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
| [edição aprovada] | [edição aprovada] |
m |
m |
||
| Linha 3: | Linha 3: | ||
'''''Veja Também:'''<br /> | '''''Veja Também:'''<br /> | ||
* [[Livros Traduzidos|Lista de Livros Traduzidos]]. | * [[Livros Traduzidos|Lista de Livros Traduzidos]]. | ||
== Bibliotecas | == Bibliotecas por Área == | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
!Área | !Área | ||
! | !Bibliotecas | ||
!Livros Documentados | !Livros Documentados | ||
!Livros Traduzidos | !Livros Traduzidos | ||
|- | |- | ||
|width="100"|[[Ab'Dendriel]] | |width="100"|[[Ab'Dendriel]] | ||
|width="220"|[[Biblioteca(s) de Ab'Dendriel | |width="220"|[[Biblioteca(s) de Ab'Dendriel]] | ||
|width="200" align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível | |width="200" align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Ab'Dendriel}} | ||
|width="200" align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Ab'Dendriel | |width="200" align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Ab'Dendriel}} | ||
|- | |- | ||
|[[Ankrahmun]] | |[[Ankrahmun]] | ||
|[[Biblioteca(s) de Ankrahmun]] | |[[Biblioteca(s) de Ankrahmun]] | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Southern Darama}} | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Southern Darama}} | ||
|- | |- | ||
|[[Carlin]] | |[[Carlin]] | ||
|[[ | |[[Biblioteca(s) de Carlin]] | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Carlin}} | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Carlin}} | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Carlin}} | ||
|- | |- | ||
|[[Darashia]] | |[[Darashia]] | ||
||[[Biblioteca(s) de Darashia]] | ||[[Biblioteca(s) de Darashia]] | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 2: | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 2: Northern Darama}} | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Northern Darama}} | ||
|- | |||
|[[Dawnport]] | |||
|[[Biblioteca(s) de Dawnport]] | |||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Dawnport}} | |||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Dawnport}} | |||
|- | |- | ||
|[[Edron]] | |[[Edron]] | ||
||[[ | ||[[Biblioteca(s) de Edron]] | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Edron}} | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Edron}} | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Edron}} | ||
|- | |||
|[[Feyrist]] | |||
|[[Biblioteca(s) de Feyrist]] | |||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Feyrist}} | |||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Feyrist}} | |||
|- | |- | ||
|[[Hrodmir]] | |[[Hrodmir]] | ||
|[[Biblioteca(s) de Hrodmir]] | |[[Biblioteca(s) de Hrodmir]] | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Hrodmir}} | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Hrodmir}} | ||
|- | |- | ||
|[[Kazordoon]] | |[[Kazordoon]] | ||
|[[Biblioteca(s) de Kazordoon]] | |[[Biblioteca(s) de Kazordoon]] | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Kazordoon}} | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Kazordoon}} | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Kazordoon}} | ||
|- | |- | ||
|[[Kilmaresh]] | |[[Kilmaresh]] | ||
||[[Biblioteca(s) de | ||[[Biblioteca(s) de Kilmaresh]] | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Kilmaresh}} | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Kilmaresh}} | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Krailos]] | ||
||[[Biblioteca(s) de | ||[[Biblioteca(s) de Krailos]] | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Krailos}} | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Krailos}} | ||
|- | |- | ||
|[[Marapur]] | |[[Marapur]] | ||
||[[Biblioteca(s) de | ||[[Biblioteca(s) de Marapur]] | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Marapur}} | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Marapur}} | ||
|- | |- | ||
|[[Oramond]] | |[[Oramond]] | ||
|[[Biblioteca(s) de | |[[Biblioteca(s) de Oramond]] | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Oramond}} | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Oramond}} | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Quirefang]] | ||
|[[Biblioteca(s) de | |[[Biblioteca(s) de Quirefang]] | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Quirefang}} | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Quirefang}} | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Roshamuul]] | ||
|[[Biblioteca de | |[[Biblioteca(s) de Roshamuul]] | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Roshamuul}} | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Roshamuul}} | ||
|- | |- | ||
|[[Thais]] | |[[Thais]] | ||
| Linha 82: | Linha 92: | ||
|- | |- | ||
|[[Tiquanda]] | |[[Tiquanda]] | ||
|[[ | |[[Biblioteca(s) de Tiquanda]] | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Tiquanda}} | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Tiquanda}} | ||
|- | |- | ||
|[[Vandura]] | |[[Vandura]] | ||
|[[Biblioteca(s) de | |[[Biblioteca(s) de Vandura]] | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Liberty Bay City}} | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Vandura}} | ||
|- | |- | ||
|[[Biblioteca(s) de | |[[Yalahar]] | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível | |[[Biblioteca(s) de Yalahar]] | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Yalahar}} | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Yalahar}} | |||
|- | |- | ||
|[[Biblioteca(s) de | |[[Zao]] | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível | |[[Biblioteca(s) de Zao]] | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Zao}} | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Zao}} | |||
|} | |} | ||
Edição das 00h42min de 30 de junho de 2023
Existem muitas bibliotecas no Tibia, mas infelizmente a maioria delas está vazia, cheia de poeira e teias de aranha. Algumas bibliotecas foram documentadas e podem ser encontradas aqui.
Veja Também:
Bibliotecas por Área
| Área | Bibliotecas | Livros Documentados | Livros Traduzidos |
|---|---|---|---|
| Ab'Dendriel | Biblioteca(s) de Ab'Dendriel | 124 | 0 |
| Ankrahmun | Biblioteca(s) de Ankrahmun | 77 | 0 |
| Carlin | Biblioteca(s) de Carlin | 291 | 0 |
| Darashia | Biblioteca(s) de Darashia | 0 | 0 |
| Dawnport | Biblioteca(s) de Dawnport | 39 | 0 |
| Edron | Biblioteca(s) de Edron | 78 | 0 |
| Feyrist | Biblioteca(s) de Feyrist | 2 | 0 |
| Hrodmir | Biblioteca(s) de Hrodmir | 20 | 0 |
| Kazordoon | Biblioteca(s) de Kazordoon | 79 | 0 |
| Kilmaresh | Biblioteca(s) de Kilmaresh | 57 | 0 |
| Krailos | Biblioteca(s) de Krailos | 8 | 0 |
| Marapur | Biblioteca(s) de Marapur | 9 | 0 |
| Oramond | Biblioteca(s) de Oramond | 60 | 0 |
| Quirefang | Biblioteca(s) de Quirefang | 37 | 0 |
| Roshamuul | Biblioteca(s) de Roshamuul | 23 | 0 |
| Thais | Biblioteca(s) de Thais | 27 | 0 |
| Tiquanda | Biblioteca(s) de Tiquanda | 35 | 0 |
| Vandura | Biblioteca(s) de Vandura | 0 | 0 |
| Yalahar | Biblioteca(s) de Yalahar | 6 | 0 |
| Zao | Biblioteca(s) de Zao | 47 | 0 |
Diversos
| Descrição | Livros Documentados | Livros Traduzidos |
|---|---|---|
| Livros Espalhados pelo Tibia | 0 | 0 |