|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Familiares: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
| [Aprovação Pendente] | [Aprovação Pendente] |
m |
m |
||
| Linha 19: | Linha 19: | ||
:* Eles duram 15 minutos após serem sumonados. Sua duração não é afetada pelo tempo em que seu dono estiver deslogado. | :* Eles duram 15 minutos após serem sumonados. Sua duração não é afetada pelo tempo em que seu dono estiver deslogado. | ||
:* Familiares não são permitidos em bosses que utilizam o sistema de alavanca. Eles podem ser usados para enfrentar bosses como a [[Black Vixen]], mas não podem ser utilizados em bosses da [[Forgotten Knowledge Quest]], [[Grave Danger Quest]], [[Feaster of Souls Quest]] etc.}} | :* Familiares não são permitidos em bosses que utilizam o sistema de alavanca. Eles podem ser usados para enfrentar bosses como a [[Black Vixen]], mas não podem ser utilizados em bosses da [[Forgotten Knowledge Quest]], [[Grave Danger Quest]], [[Feaster of Souls Quest]] etc.}} | ||
{{#dpl: | == Familiares de Druidas == | ||
{| id="tabelaDPL" style="margin-bottom:30px; background-color: #CEDFF2; width:100%;" | |||
|- | |||
| style="width: 15%; text-align: center; background-color: #CEDFF2;"|'''Nome''' | |||
| style="width: 8%; text-align: center; background-color: #CEDFF2;"| | |||
| style="width: 10%; text-align: center; background-color: #CEDFF2;"|'''Vocação''' | |||
| style="width: 67%; text-align: center; background-color: #CEDFF2;"|'''Notas''' | |||
|- | |||
| style="width: 80px; text-align: left;"|[[Grovebeast]] | |||
| style="width: 0px; text-align: center;"|[[Arquivo:Grovebeast.gif|link=]] | |||
| style="width: 80px; text-align: center;"|[[Druid]] | |||
| style="width: 500px; text-align: left;"|Obtido ao comprar a magia [[Summon Druid Familiar]]. | |||
|- | |||
| style="width: 80px; text-align: left;"|[[Mossmasher]] | |||
| style="width: 0px; text-align: center;"|[[Arquivo:Mossmasher.gif|link=]] | |||
| style="width: 80px; text-align: center;"|[[Druid]] | |||
| style="width: 500px; text-align: left;"|<spoiler>* Obtido ao concluir a missão ''Hidden Treasure'' da [[A Pirate's Tail Quest]].</spoiler> | |||
|} | |||
== Familiares de Knights == | |||
{| id="tabelaDPL" style="margin-bottom:30px; background-color: #CEDFF2; width:100%;" | |||
|- | |||
| style="width: 15%; text-align: center; background-color: #CEDFF2;"|'''Nome''' | |||
| style="width: 8%; text-align: center; background-color: #CEDFF2;"| | |||
| style="width: 10%; text-align: center; background-color: #CEDFF2;"|'''Vocação''' | |||
| style="width: 67%; text-align: center; background-color: #CEDFF2;"|'''Notas''' | |||
|- | |||
| style="width: 80px; text-align: left;"|[[Skullfrost]] | |||
| style="width: 0px; text-align: center;"|[[Arquivo:Skullfrost.gif|link=]] | |||
| style="width: 80px; text-align: center;"|[[Knight]] | |||
| style="width: 500px; text-align: left;"|Obtido ao comprar a magia [[Summon Knight Familiar]]. | |||
|- | |||
| style="width: 80px; text-align: left;"|[[Snowbash]] | |||
| style="width: 0px; text-align: center;"|[[Arquivo:Snowbash.gif|link=]] | |||
| style="width: 80px; text-align: center;"|[[Knight]] | |||
| style="width: 500px; text-align: left;"|<spoiler>* Obtido ao concluir a missão ''Hidden Treasure'' da [[A Pirate's Tail Quest]].</spoiler> | |||
|} | |||
== Familiares de Paladinos == | |||
{| id="tabelaDPL" style="margin-bottom:30px; background-color: #CEDFF2; width:100%;" | |||
|- | |||
| style="width: 15%; text-align: center; background-color: #CEDFF2;"|'''Nome''' | |||
| style="width: 8%; text-align: center; background-color: #CEDFF2;"| | |||
| style="width: 10%; text-align: center; background-color: #CEDFF2;"|'''Vocação''' | |||
| style="width: 67%; text-align: center; background-color: #CEDFF2;"|'''Notas''' | |||
|- | |||
| style="width: 80px; text-align: left;"|[[Emberwing]] | |||
| style="width: 0px; text-align: center;"|[[Arquivo:Emberwing.gif|link=]] | |||
| style="width: 80px; text-align: center;"|[[Paladin]] | |||
| style="width: 500px; text-align: left;"|Obtido ao comprar a magia [[Summon Paladin Familiar]]. | |||
|- | |||
| style="width: 80px; text-align: left;"|[[Sandscourge]] | |||
| style="width: 0px; text-align: center;"|[[Arquivo:Sandscourge.gif|link=]] | |||
| style="width: 80px; text-align: center;"|[[Paladin]] | |||
| style="width: 500px; text-align: left;"|<spoiler>* Obtido ao concluir a missão ''Hidden Treasure'' da [[A Pirate's Tail Quest]].</spoiler> | |||
|} | |||
== Familiares de Sorcerers == | |||
{| id="tabelaDPL" style="margin-bottom:30px; background-color: #CEDFF2; width:100%;" | |||
|- | |||
| style="width: 15%; text-align: center; background-color: #CEDFF2;"|'''Nome''' | |||
| style="width: 8%; text-align: center; background-color: #CEDFF2;"| | |||
| style="width: 10%; text-align: center; background-color: #CEDFF2;"|'''Vocação''' | |||
| style="width: 67%; text-align: center; background-color: #CEDFF2;"|'''Notas''' | |||
|- | |||
| style="width: 80px; text-align: left;"|[[Thundergiant]] | |||
| style="width: 0px; text-align: center;"|[[Arquivo:Thundergiant.gif|link=]] | |||
| style="width: 80px; text-align: center;"|[[Sorcerer]] | |||
| style="width: 500px; text-align: left;"|Obtido ao comprar a magia [[Summon Sorcerer Familiar]]. | |||
|- | |||
| style="width: 80px; text-align: left;"|[[Bladespark]] | |||
| style="width: 0px; text-align: center;"|[[Arquivo:Bladespark.gif|link=]] | |||
| style="width: 80px; text-align: center;"|[[Sorcerer]] | |||
| style="width: 500px; text-align: left;"|<spoiler>* Obtido ao concluir a missão ''Hidden Treasure'' da [[A Pirate's Tail Quest]].</spoiler> | |||
|} | |||
<!--{{#dpl: | |||
| mode=userformat | | mode=userformat | ||
| category={{PAGENAME}} | | category={{PAGENAME}} | ||
| Linha 69: | Linha 145: | ||
| table={{DPLPARM Familiar.table}} | | table={{DPLPARM Familiar.table}} | ||
| tablerow={{DPLPARM Familiar.tablerow}} | | tablerow={{DPLPARM Familiar.tablerow}} | ||
}} | }}--> | ||
Edição das 22h08min de 20 de novembro de 2020
Os Familiares são os leais companheiros dos guerreiros no mundo Tibiano, eles representam a força e pureza dos elementos e estão sempre dispostos para lutar contra as forças do mal que ameaçam o mundo.
Os primeiros familiares foram introduzidos como Summons no Update 11.40 e passaram a receber novos sprites a partir do Update 12.60.
|
Familiares de Druidas
| Nome | Vocação | Notas | |
| Grovebeast |
|
Druid | Obtido ao comprar a magia Summon Druid Familiar. |
| Mossmasher |
|
Druid | Spoiler, clique para mostrar/esconder |
Familiares de Knights
| Nome | Vocação | Notas | |
| Skullfrost |
|
Knight | Obtido ao comprar a magia Summon Knight Familiar. |
| Snowbash |
|
Knight | Spoiler, clique para mostrar/esconder |
Familiares de Paladinos
| Nome | Vocação | Notas | |
| Emberwing |
|
Paladin | Obtido ao comprar a magia Summon Paladin Familiar. |
| Sandscourge |
|
Paladin | Spoiler, clique para mostrar/esconder |
Familiares de Sorcerers
| Nome | Vocação | Notas | |
| Thundergiant |
|
Sorcerer | Obtido ao comprar a magia Summon Sorcerer Familiar. |
| Bladespark |
|
Sorcerer | Spoiler, clique para mostrar/esconder |