|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Backpacks: mudanças entre as edições
| [edição aprovada] | [edição aprovada] |
| Linha 27: | Linha 27: | ||
| [[Arquivo:Backpack.gif]] || [[Backpack]] || 20 || 18.00 || Obtida como loot de criatura e com alguns NPCs vendedores de equipamentos. | | [[Arquivo:Backpack.gif]] || [[Backpack]] || 20 || 18.00 || Obtida como loot de criatura e com alguns NPCs vendedores de equipamentos. | ||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:Backpack of Holding.gif]] || [[Backpack of Holding]] || 24 || 15.00 || Recompensa | | [[Arquivo:Backpack of Holding.gif]] || [[Backpack of Holding]] || 24 || 15.00 || Recompensa de uma quest. | ||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:Anniversary Backpack.gif]] || [[Anniversary Backpack|Anniversary]] || 15 || 15.00 || Era obtida somente durante | | [[Arquivo:Anniversary Backpack.gif]] || [[Anniversary Backpack|Anniversary]] || 15 || 15.00 || Era obtida somente durante o [[Aniversário do Tibia#15.C2.BA anos|aniversário de 15 anos do Tibia]]. | ||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:Beach Backpack.gif]] || [[Beach Backpack|Beach]] || 20 || 18.00 || Associada a [[Liberty Bay]]. | | [[Arquivo:Beach Backpack.gif]] || [[Beach Backpack|Beach]] || 20 || 18.00 || Associada a [[Liberty Bay]]. | ||
|- | |||
| [[Arquivo:Birthday Backpack.gif]] || [[Birthday Backpack|Birthday]] || 20 || 15.00 || Ainda não pode ser obtida. | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:Buggy Backpack.gif]] || [[Buggy Backpack|Buggy]] || 20 || 18.00 || Somente obtida como loot de criatura. | | [[Arquivo:Buggy Backpack.gif]] || [[Buggy Backpack|Buggy]] || 20 || 18.00 || Somente obtida como loot de criatura. | ||
| Linha 71: | Linha 73: | ||
| [[Arquivo:Heart Backpack.gif]] || [[Heart Backpack|Heart]] || 20 || 18.00 || Somente obtida durante o dia dos namorados em [[Greenshore]]. | | [[Arquivo:Heart Backpack.gif]] || [[Heart Backpack|Heart]] || 20 || 18.00 || Somente obtida durante o dia dos namorados em [[Greenshore]]. | ||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:Jewelled Backpack.gif]] || [[Jewelled Backpack|Jewelled]] || 22 || 17.00 || Obtida como loot de criatura. | | [[Arquivo:Jewelled Backpack.gif]] || [[Jewelled Backpack|Jewelled]] || 22 || 17.00 || Obtida como loot de criatura. Recompensa de uma quest. | ||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:Minotaur Backpack.gif]] || [[Minotaur Backpack|Minotaur]] || 20 || 18.50 || Somente obtida após ter você entregue o segundo [[Tome of Knowledge]] para o NPC [[Cael]], após isso você poderá comprar Minotaur Backpacks com [[Pompan]] em Farmine. | | [[Arquivo:Minotaur Backpack.gif]] || [[Minotaur Backpack|Minotaur]] || 20 || 18.50 || Somente obtida após ter você entregue o segundo [[Tome of Knowledge]] para o NPC [[Cael]], após isso você poderá comprar Minotaur Backpacks com [[Pompan]] em Farmine. | ||
| Linha 83: | Linha 85: | ||
| [[Arquivo:Pannier Backpack.gif]] || [[Pannier Backpack|Pannier]] || 20 || 18.00 || Recompensa de uma quest. | | [[Arquivo:Pannier Backpack.gif]] || [[Pannier Backpack|Pannier]] || 20 || 18.00 || Recompensa de uma quest. | ||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:Pirate Backpack.gif]] || [[Pirate Backpack|Pirate]] || 20 || 18.00 || Obtida como loot de criaturas. | | [[Arquivo:Pillow Backpack.gif]] || [[Pillow Backpack|Pillow]] || 24 || 14.50 || Obtida como loot de criatura. | ||
|- | |||
| [[Arquivo:Pirate Backpack.gif]] || [[Pirate Backpack|Pirate]] || 20 || 18.00 || Obtida como loot de criaturas. Recompensa de duas quests. | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:Purple Backpack.gif]] || [[Purple Backpack|Purple]] || 20 || 18.00 || Associada a [[Carlin]]. | | [[Arquivo:Purple Backpack.gif]] || [[Purple Backpack|Purple]] || 20 || 18.00 || Associada a [[Carlin]]. | ||
| Linha 89: | Linha 93: | ||
| [[Arquivo:Red Backpack.gif]] || [[Red Backpack|Red]] || 20 || 18.00 || Associada a [[Venore]]. | | [[Arquivo:Red Backpack.gif]] || [[Red Backpack|Red]] || 20 || 18.00 || Associada a [[Venore]]. | ||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:Santa Backpack.gif]] || [[Santa Backpack|Santa]] || 20 || 16.50 || Associada a | | [[Arquivo:Santa Backpack.gif]] || [[Santa Backpack|Santa]] || 20 || 16.50 || Associada a [[Vega]], na época de Natal. | ||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:Wolf_Backpack.gif]] || [[Wolf Backpack|Wolf]] || 20 || 18.00 || Somente obtida como loot de criatura. | | [[Arquivo:Wolf_Backpack.gif]] || [[Wolf Backpack|Wolf]] || 20 || 18.00 || Somente obtida como loot de criatura. | ||
Edição das 14h18min de 8 de dezembro de 2016
Backpacks são recipientes que possuem em sua maioria espaço para guardar 20 volumes e o peso de 18.00 oz, com algumas excessões. Pode ser encontradas em vários designs na mainland e algumas delas são associadas a cidades do tibia pelo fato de somente serem vendidas por NPCs dessas cidades. Outras são comemorativas e por isso raras e uma pequena parte das backpacks são somente obtidas em quests ou como loots de criaturas.
Jogadores costumam usar backpacks coloridas para organizar runas e loot como backpack roxa para HMM's, brocade para UH's, vermelha para GFB's e Dragon Backpack para itens dropados de Dragons e Minotaur Backpacks para itens dropados de Minotauros.
Spoiler, clique para mostrar/esconder
Rookgaard
A única disponível em Rookgaard
Backpacks em Mainland
| Sprite | Nome | Volume | Peso | Comentário |
|---|---|---|---|---|
| Backpack | 20 | 18.00 | Obtida como loot de criatura e com alguns NPCs vendedores de equipamentos. | |
| Backpack of Holding | 24 | 15.00 | Recompensa de uma quest. | |
| Anniversary | 15 | 15.00 | Era obtida somente durante o aniversário de 15 anos do Tibia. | |
| Beach | 20 | 18.00 | Associada a Liberty Bay. | |
| Birthday | 20 | 15.00 | Ainda não pode ser obtida. | |
| Buggy | 20 | 18.00 | Somente obtida como loot de criatura. | |
| Blue | 20 | 18.00 | Associada a Edron. | |
| Brocade | 20 | 18.00 | Associada a Yalahar. | |
| Camouflage | 20 | 18.00 | Associada a Port Hope e Treasure Island . | |
| Cake | 20 | 18.00 | Obtida após participar do evento A Piece of Cake | |
| Crown | 20 | 17.00 | Somente obtida após ter encerrado uma quest para um NPC vender em Port Hope ou Northport. Pode ser obtida no Lightbearer Event para quem acendeu todos os basins. | |
| Crystal | 20 | 18.00 | Recompensa de uma quest. Pode ser obtido através de um Mucus Plug. | |
| Demon | 20 | 18.00 | Obtida após ter encerrado uma quest para um NPC vender em Port Hope. Pode ser obtida completando o Rise of Devovorga. | |
| Deepling | 20 | 18.00 | Somente obtida em um loot de criatura. | |
| Dragon | 20 | 17.00 | Pode ser comprada no NPC Pompan após ter sido entregue o quinto Tome of Knowledge para o NPC Cael em Farmine. | |
| Energetic | 20 | 18.00 | Recompensa de uma quest. | |
| Expedition | 20 | 18.00 | Associada a Farmine. | |
| Feedbag | 20 | 18.00 | Somente obtida em um loot de criatura. | |
| Fur | 20 | 18.00 | Associada a Svargrond. | |
| Glooth | 20 | 18.00 | Pode ser obtido em uma Glooth Bag. | |
| Golden | 20 | 18.00 | Associada a Ankrahmun. | |
| Green | 20 | 18.00 | Associada a Ab'Dendriel. | |
| Grey | 20 | 18.00 | Associada a Kazordoon. | |
| Heart | 20 | 18.00 | Somente obtida durante o dia dos namorados em Greenshore. | |
| Jewelled | 22 | 17.00 | Obtida como loot de criatura. Recompensa de uma quest. | |
| Minotaur | 20 | 18.50 | Somente obtida após ter você entregue o segundo Tome of Knowledge para o NPC Cael, após isso você poderá comprar Minotaur Backpacks com Pompan em Farmine. | |
| Moon | 20 | 18.00 | Obtida como loot raríssimo de Wisp, e também loot de Leviathan. É obtida no Lightbearer Event para quem acendeu todos os basins (somente uma vez). | |
| Mushroom | 20 | 18.00 | Pode ser dropada por Humongous Fungus, ou você pode comprar da NPC Gnomally na Gnomebase por 15 Minor Crystalline Token. | |
| Orange | 20 | 18.00 | Associada a Thais. | |
| Pannier | 20 | 18.00 | Recompensa de uma quest. | |
| Pillow | 24 | 14.50 | Obtida como loot de criatura. | |
| Pirate | 20 | 18.00 | Obtida como loot de criaturas. Recompensa de duas quests. | |
| Purple | 20 | 18.00 | Associada a Carlin. | |
| Red | 20 | 18.00 | Associada a Venore. | |
| Santa | 20 | 16.50 | Associada a Vega, na época de Natal. | |
| Wolf | 20 | 18.00 | Somente obtida como loot de criatura. | |
| Yellow | 20 | 18.00 | Associada a Darashia. | |
| Old and Used Backpack | 20 | 18.00 | Conhecida como Sam's Backpack. Somente obtida como loot de criatura. |
Outras
Em 2014, a War Backpack foi implementada no jogo como item oficial do supported fansite TibiaWars. Contudo, ela não pode ser equipada no inventário, assim como não é possível guardar itens em seu interior. Sua finalidade é apenas decorativa.