|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Itens: mudanças entre as edições
| [edição aprovada] | [edição aprovada] |
m |
|||
| Linha 40: | Linha 40: | ||
|[[Espadas]] | |[[Espadas]] | ||
|- | |- | ||
| style="width:32px" | [[Image:Underworld Rod.gif|link=Rods]] | | style="width:32px" | [[Image:Underworld Rod.gif|link=Rods]] | ||
|[[Rods]] | |[[Rods]] | ||
| Linha 48: | Linha 45: | ||
| style="width:32px" | [[Image:Wand of Dimensions.gif|link=Wands]] | | style="width:32px" | [[Image:Wand of Dimensions.gif|link=Wands]] | ||
|[[Wands]] | |[[Wands]] | ||
| style="width:32px" | | | style="width:32px" | | ||
| style="width:32px" | [[Image:Wooden_Wand.gif|link=Antigas Wands]] | | style="width:32px" | [[Image:Wooden_Wand.gif|link=Antigas Wands]] | ||
|[[Antigas Wands]] | |[[Antigas Wands]] | ||
|- | |||
| style="width:32px" | [[Image:Thorn Spitter.gif|link=Distância]] | |||
|[[Distância]] | |||
| style="width:32px" | | |||
| style="width:32px" | [[Image:Prismatic Bolt.gif|link=Munição]] | |||
| [[Munição]] | |||
|} | |} | ||
| Linha 97: | Linha 97: | ||
{| border="0" | {| border="0" | ||
|- | |- | ||
| style="width:32px" | [[Image:Dragonfruit.gif|link=Comidas]] | | style="width:32px" | [[Image:Dragonfruit.gif|link=Comidas]] | ||
|[[Comidas]] | |[[Comidas]] | ||
| Linha 108: | Linha 105: | ||
| style="width:32px" | [[Image:Ice Flower 02.gif|link=Plantas e Ervas]] | | style="width:32px" | [[Image:Ice Flower 02.gif|link=Plantas e Ervas]] | ||
|[[Plantas e Ervas]] | |[[Plantas e Ervas]] | ||
| style="width:32px" | | |||
| style="width:32px" | [[Image:Jaul's Pearl.gif|link=Produtos de Criaturas]] | |||
|[[Produtos de Criaturas]] | |||
|} | |} | ||
| Linha 120: | Linha 120: | ||
| style="width:32px" | [[Image:Star Ring.gif|link=Anéis]] | | style="width:32px" | [[Image:Star Ring.gif|link=Anéis]] | ||
|[[Anéis]] | |[[Anéis]] | ||
| style="width:32px" | | | style="width:32px" | | ||
| style="width:32px" | [[Image: | | style="width:32px" | [[Image:Chayenne's Magical Key.gif|link=Chaves]] | ||
|[[ | |[[Chaves]] | ||
| | | style="width:32px" | | ||
| style="width:32px" | [[Image:Lock Pick.gif|link=Ferramentas]] | | style="width:32px" | [[Image:Lock Pick.gif|link=Ferramentas]] | ||
|[[Ferramentas]] | |[[Ferramentas]] | ||
| | |- | ||
| style="width:32px" | [[Image:Pan.gif|link=Ferramentas de Cozinha]] | | style="width:32px" | [[Image:Pan.gif|link=Ferramentas de Cozinha]] | ||
|[[Ferramentas de Cozinha]] | |[[Ferramentas de Cozinha]] | ||
| style="width:32px" | | |||
| style="width:32px" | [[Image:Black Jade Cobra.gif|link=Fontes de Luz]] | |||
|[[Fontes de Luz]] | |||
| style="width:32px" | | | style="width:32px" | | ||
| style="width:32px" | [[Image:Scorpion Sceptre.gif|link=Itens de Domar]] | | style="width:32px" | [[Image:Scorpion Sceptre.gif|link=Itens de Domar]] | ||
|[[Itens de Domar]] | |[[Itens de Domar]] | ||
|} | |} | ||
Edição das 14h33min de 7 de janeiro de 2013
A cada update cresce o número de itens encontrados no Tibia. Muitos deles podem ser comercializados por jogadores dentro do mercado encontrado nos depots das cidades. No mercado é possível ver os valores praticados de um determinado item em um servidor, como também informaçôes sobre o peso, as descrições, os ataques e defesas de armas e escudos. Existem tantos itens catalogados com tantos propósitos diferentes que essa lista foi dividida em diferentes categorias. Você ainda pode dar uma olhada na lista de Objetos.
Equipamentos de Corpo
Esses itens servem para a defesa de seu personagem, eles possuem variados níveis de defesa. Uma armadura completa, também conhecido como Set, é formada por um Capacete, uma Armadura, um Escudo ou um Spellbook, uma Bota e uma Calça.
| Capacetes | ||||
| Armaduras | Escudos | |||
| Calças | Spellbooks | |||
| Botas |
Armas
Todo personagem precisa ter uma arma, seja ela de uma ou duas mãos, aqui segue a lista com todas elas.
| Machados | Clavas | Espadas | |||||
| Rods | Wands | Antigas Wands | |||||
| Distância | Munição |
Itens de Decoração
Nenhuma casa de Tibia está completa se não possuir alguns dos itens de decoração listados abaixo.
| Livros | Recipientes | Prêmios de Eventos | Decorações | |||||||
| Documentos e Papéis | Dolls e Bears | Móveis | Runas de Decoração | |||||||
| Instrumentos Musicais | Troféus |
Plantas, Produtos de Animais, Comidas e Bebidas
Tibia possui muitas plantas incríveis e você também encontrará uma enorme variedade de alimentos.
| Comidas | Líquidos | Plantas e Ervas | Produtos de Criaturas |
Ferramentas e Outros Equipamentos
Existem vários equipamentos além dos de defesa e armas e todo Tibiano precisa estar preparado para qualquer perigo que encontrar.
| Amuletos e Colares | Anéis | Chaves | Ferramentas | |||||||
| Ferramentas de Cozinha | Fontes de Luz | Itens de Domar |
Outros Itens
Itens que não se encaixam nas categorias acima listadas.
| Itens de Addons | Arquivo:Spirit Container.gif | Itens Encantados | Jogos e Diversão | ||||
| Itens de Quest | Cristais (Itens) | Itens de Festa | |||||
| Valiosos | Lixos | Arquivo:Ultimate Healing (Rune).gif | Runas |