Bone Overlord.gif The Roost of the Graveborn Quest Spoiler!
Domine Graveborn: todos os bosses e mecânicas ilustradas!
Saiba mais ➔
Winter Tree.png Winter Update 2025
Acompanhe tudo sobre o Winter Update 2025!
Saiba mais ➔
Stag.gif The Order of the Stag Quest Spoiler!
Conheça Isle of Ada: sua quest, missões secundárias e todos os bosses!
Saiba mais ➔

Escola de Treinamento: mudanças entre as edições

De Tibia Wiki - A Enciclopédia do Tibia
Ir para navegação Ir para pesquisar
[edição aprovada][edição aprovada]
 
(35 revisões intermediárias por 16 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[Arquivo:Summer2012_offtraining.jpg|thumb|Escola de Treinamento de Edron]]
__NOEDITSECTION__
Com a chegada do [[Updates/9.6|Update 9.6]] um novo conceito de treinamento apareceu, foram retirado os '''Target Dummies''' e abertas escolas de treinamento em todas as principais [[cidade]]s do [[Tibia]] para dar aos jogadores [[Premium Time|premium]] uma oportunidade de desenvolver seus [[skill]]s durante seu tempo offline (quando está fora do jogo). Você será capaz de escolher uma das seguintes combinações em seu treino:
{{TOC left}}
Novo conceito de treinamento implementado no [[Updates/9.6|Update 9.6]]. Em todas as principais [[cidade]]s do [[Tibia]] foram implementadas escolas de treinamento. Nelas tanto os jogadores [[Premium Time|premium]], quanto os [[Free Account|free]](após [[Patches/14.00.0000|Patch 14.00.142f15]]) têm uma oportunidade de aperfeiçoar os [[skill]]s de seus [[personagem|personagens]] durante o tempo que permanecerem offline (quando está fora do jogo), entretanto os jogadores [[Free Account|free account]] possuem uma eficiência de treino reduzida e um limite máximo de skill que se pode avançar com treino offline conforme critérios:


* [[Axe Fighting]], [[Club Fighting]], [[Sword Fighting]]: 15% de eficiência, até um nível máximo de [[skill]] de 50
* [[Distance Fighting]]: 10% de eficiência, até um nível máximo de [[skill]] de 50
* [[Magic Level]]: 40% de eficiência, até um nível máximo de [[skill]] de 30
* [[Shielding]]: 15% de eficiência, até um nível máximo de [[skill]] de 50
Durante o treino, você poderá de escolher uma das seguintes combinações:
[[Arquivo:Summer2012_offtraining.jpg|thumb|right|Escola de Treinamento de Edron]]
{|
{|
|-
|-
|style="width: 64px; text-align:right;"|[[Arquivo:Skill Trainer (Magic).gif|link=|]]
|style="width: 64px; text-align:right;"|[[Arquivo:Skill Trainer (Magic).gif|link=|]]
|style="padding-left: 4px;"|[[Magic Level]] + [[Shielding]]
|style="padding-left: 4px;"|[[Magic Level]] + [[Shielding]]
|-
|style="width: 64px; text-align:right;"|[[Arquivo:Skill Trainer (Distance).gif|link=|]]
|style="width: 64px; text-align:right;"|[[Arquivo:Skill Trainer (Distance).gif|link=|]]
|style="padding-left: 4px;"|[[Distance Fighting]] + [[Shielding]]
|style="padding-left: 4px;"|[[Distance Fighting]] + [[Shielding]]
|style="width: 64px; text-align:right;"|[[Arquivo:Skill Trainer (Fist).gif|link=|]]
|style="padding-left: 4px;"|[[Fist Fighting]] + [[Shielding]]
|-
|-
|style="width: 64px; text-align:right;"|[[Arquivo:Skill Trainer (Sword).gif|link=|]]
|style="width: 64px; text-align:right;"|[[Arquivo:Skill Trainer (Sword).gif|link=|]]
|style="padding-left: 4px;"|[[Sword Fighting]] + [[Shielding]]
|style="padding-left: 4px;"|[[Sword Fighting]] + [[Shielding]]
|-
|style="width: 64px; text-align:right;"|[[Arquivo:Skill Trainer (Axe).gif|link=|]]
|style="width: 64px; text-align:right;"|[[Arquivo:Skill Trainer (Axe).gif|link=|]]
|style="padding-left: 4px;"|[[Axe Fighting]] + [[Shielding]]
|style="padding-left: 4px;"|[[Axe Fighting]] + [[Shielding]]
|-
|style="width: 64px; text-align:right;"|[[Arquivo:Skill Trainer (Club).gif|link=|]]
|style="width: 64px; text-align:right;"|[[Arquivo:Skill Trainer (Club).gif|link=|]]
|style="padding-left: 4px;"|[[Club Fighting]] + [[Shielding]]
|style="padding-left: 4px;"|[[Club Fighting]] + [[Shielding]]
|}
|}
{|
|-
{{DASH|'''Nota''': Não existem estátuas para treinar o skill de [[Fishing]].}}
== Após o Patch 11.73.6703 ==


[[Arquivo:Exercise Dummy.gif|thumb|right]]
Implementado no [[Patches/11.73.0000|Patch 11.73.6703]] os [[Exercise Dummy|Exercise Dummies]] e Exercise Weapons nas escolas de treinamento de todas as principais cidades do Tibia. Nelas os jogadores [[Premium Time|premium]] tem uma oportunidade de aperfeiçoar os [[skill]]s de seus personagens durante o tempo que permanecerem Online.


Diferente dos Trainers, o [[personagem]] terá que usar um dos itens listados abaixo em um [[Exercise Dummy]] para iniciar seu treinamento:


Não existem estátuas para treinar os [[skill]] de [[Fist Fighting]] ou [[Fishing]].
{{Template:Infobox Item/List/Header|}}
{{:Exercise Axe|List}}
{{:Exercise Bow|List}}
{{:Exercise Club|List}}
{{:Exercise Sword|List}}
{{:Exercise Rod|List}}
{{:Exercise Wand|List}}
{{:Exercise Wraps|List}}


==== Começando a treinar ====
Se você for um jogador [[Premium Account]] e tem uma casa, você pode comprar um [[Demon Exercise Dummy]] ou um [[Ferumbras Exercise Dummy]] ou um [[Monk Exercise Dummy]] na [[Store]].
Existem duas formas de treinar offline, a primeira é dormindo em uma [[beds|cama]], ao usar uma cama um menu aparecerá para que você escolha qual skill quer treinar. E a outra é simplesmente usar a [[estátuas|estátua]] de [[Treinar|treino]] correspondente em uma escola de treinamento para sair do jogo e ativar o treinamento offline com seu [[personagem]].<br />
 
Treinar offline é muito mais conveniente e não gasta recursos como [[comida]], por exemplo, portanto esse tipo de treinamento será menos efetivo do que o convencional. As [[vocações]] irão interferir no avanço dos [[skill]]s ao [[treinar]] offline da mesma forma que interferem online.<br />
{{DASH|'''Nota''': Não existem armas de exercicio para treinar o skill de [[Fishing]].}}
Aqui estão mais algumas informações adicionais relacionadas ao treinamento offline:
 
* Um [[personagem]] só começará o [[Treinar|treinamento]] offline dez minutos depois de ter saído do jogo. Mesmo que um ou mais de seus personagens estiverem treinando offline, você poderá jogar com um outro que não esteja treinando.
== Começando a treinar ==
* Você só será capaz de treinar seus [[skill]]s offline por um tempo limitado. Cada [[personagem]] poderá treinar offline por apenas 12 horas consecutivas. O tempo de [[Treinar|treinamento]] offline que você tiver disponível será mostrado na sua janela de [[skill]]s, como a [[stamina]], por exemplo.
Existem duas formas de treinar offline, a primeira é dormindo em uma [[camas|cama]]. Ao usar uma cama, um menu aparecerá para que você escolha qual skill quer treinar. E a outra, é utilizar a estátua de treino correspondente a habilidade que deseja treinar em uma escola de treinamento e, assim,  sair do jogo e ativar o treinamento offline do personagem.<br />
Treinar offline é muito mais conveniente e não gasta recursos como, por exemplo, [[comida]]. Portanto esse tipo de treinamento será menos efetivo do que o convencional. Da mesma forma que o treinamento online convencional, as características de cada [[vocações|vocação]] interferem no avanço dos skill.<br />
 
== Informações adicionais ==
 
* O treino offline terá início dez minutos após o personagem de ter saído do jogo.  
* Mesmo que um ou mais de seus personagens estejam treinando offline, você poderá jogar com um outro que não esteja treinando.
* O tempo do treinamento offline é limitado. Cada personagem poderá treinar offline por 12 horas consecutivas.  
* O tempo disponível para o treinamento será mostrado na sua janela de skill, da mesma forma que a [[stamina]].
* Cada segundo gasto em treinamento offline será descontado desse limite. Você irá regenerar um segundo de seu limite a cada segundo que você ficar online nesse [[personagem]]. Além disso, essa regeneração também ocorre se você ficar offline nesse personagem sem treinar.
* Cada segundo gasto em treinamento offline será descontado desse limite. Você irá regenerar um segundo de seu limite a cada segundo que você ficar online nesse [[personagem]]. Além disso, essa regeneração também ocorre se você ficar offline nesse personagem sem treinar.
* Se você estiver treinando offline e seu limite chegar a 0 enquanto estiver fora do jogo, cada segundo depois de acabado esse limite passará a regenerá-lo. Entretanto, para que você volte a treinar offline, você terá de entrar no jogo e usar a [[estátuas|estátua]] ou a [[beds|cama]] de treino novamente. Eis um exemplo que demonstra essa situação: seu [[personagem]] tem 6 horas de treinamento offline restantes e você sai do jogo ao usar uma cama ou uma estátua de treinamento. Você permanece offline nesse [[personagem]] por 10 horas. Ao logar, você obterá o ganho de [[skill]] por seis horas offline, e seu limite terá aumentado 4 horas.
* Se você estiver treinando offline e seu limite chegar a 0 enquanto estiver fora do jogo, cada segundo depois de acabado esse limite passará a regenerá-lo. Entretanto, para que você volte a treinar offline, você terá de entrar no jogo e usar a [[estátuas|estátua]] ou a [[camas|cama]] de treino novamente. Eis um exemplo que demonstra essa situação: seu [[personagem]] tem 6 horas de treinamento offline restantes e você sai do jogo ao usar uma cama ou uma estátua de treinamento. Você permanece offline nesse [[personagem]] por 10 horas. Ao logar, você obterá o ganho de [[skill]] por seis horas offline e seu limite terá aumentado 4 horas.
 
 
Informações básicas também podem ser lidas no Large Book próximo as estátuas: [[Arquivo:Large Book.gif|link=Information on Offline Training (Book)]][[Information on Offline Training (Book)]]
 
== Localização das Escolas de Treinamentos ==
Você pode perguntar a [[NPCs Guia]] pela localização de cada escola de treinamento dizendo a [[Palavra Chave]] "information" ou "training". Em caso de dúvida, procure o templo da cidade e utilize a sua [[Adventurer's Stone]] [[Arquivo:Adventurer's Stone.gif|link=]] e vá para [[Adventurers' Guild]].
 
As localizações escolas são:
 
* [[Ab'Dendriel]]: subsolo, ao norte do banco, ({{mapa|32688,31672,8:2|aqui}}).
* [[Adventurers' Guild]]: térreo do prédio, ({{mapa|32200,32294,7:2|Aqui}}).
* [[Ankrahmun]]: na pirâmide ao nordeste do depot, ({{mapa|33167,32811,4:2|aqui}}).
* [[Carlin]]: na entrada norte da cidade, ({{mapa|32351,31756,7:2|aqui}}).
* [[Darashia]]: no palácio da cidade, ({{mapa|33239,32409,7:2|aqui}}).
* [[Edron]]: ao sul do porto, ({{mapa|33179,31790,7:2|aqui}}).
* [[Feyrist]]: em buraco a noroeste da vila, ({{mapa|33483,32228,8:2|aqui}}).
* [[Issavi]]: Próximo ao templo oeste, ({{mapa|33883,31531,7:2|aqui}}).
* [[Kazordoon]]: entrada pela taverna ao sul do depot, ({{mapa|32612,31952,8:2|aqui}}).
* [[Krailos]]: subsolo, ao norte do banco, ({{mapa|33638,31664,8:2|aqui}}).
* [[Liberty Bay]]: no forte a leste da cidade, ({{mapa|32395,32823,2:2|aqui}}).
* [[Moonfall]]: térreo do depot, ({{mapa|33797,32754,5:2|Aqui}}).
* [[Port Hope]]: na parte sul da cidade, após o rio, ({{mapa|32636,32796,7:2|aqui}}).
* [[Rathleton]]: subsolo do templo, ({{mapa|33602,31898,7:2|aqui}}).
* [[Svargrond]]: ao noroeste do depot, próximo a arena da cidade, ({{mapa|32249,31067,6:2|aqui}}).
* [[Thais]]: única cidade em que as estátuas encontram-se separadas por vocações, uma em cada guildas:
** [[Melee]]: na Knight Guild, ao norte da loja de poções, ({{mapa|32412,32198,6:2|aqui}}).
** [[Distance]]: na Paladin Guild, ao sul do depot, ({{mapa|32349,32238,7:2|aqui}}).
** [[Magic Level]]: na Sorcerer Guild, ao leste do portão oeste, ({{mapa|32296,32268,7:2|aqui}}).
* [[Venore]]: subsolo do depot, ({{mapa|32938,32078,11:2|aqui}}).
* [[Yalahar]]: último andar do depot, ({{mapa|32786,31251,5:2|aqui}}).


Informações básicas também podem ser lidas no Large Book próximo as estátuas:
== Curiosidades ==
=== Antes do Update 9.6 ===
Utilizar os Target Dummies para treinar era a forma mais comum para melhorar os skills.


[[Arquivo:Large Book.gif|link=Information on Offline Training (Book)]][[Information on Offline Training (Book)]]
=== Patch 9.7 ===
Implementada a opção de treinar em [[camas]].


==== Localização da Escolas de Treinamentos ====
=== Update 9.8 ===
Você pode perguntar a [[NPCs Guia]] pela localização de cada escola de treinamento dizendo a [[Palavra Chave]] "information" ou "training". As localizações são:
Implementada as estátuas de treino na [[Adventurers' Guild]].


* Ab'Dendriel: {{mapa|32686,31676,8:5|Aqui}}
=== Patch 11.73 ===
* Ankrahmun: {{mapa|33166,32810,4:5|Aqui}}
Implementado os [[Exercise Dummy|Exercise Dummies]] nas Escolas de treinamento das cidades e na [[Adventurers' Guild]].
* Carlin: {{mapa|32351,31756,7:5|Aqui}}
* Darashia: {{mapa|33239,32409,7:5|Aqui}}
* Edron: {{mapa|33179,31790,7:5|Aqui}}
* Kazordoon: {{mapa|32609,31945,9:5|Aqui}}
* Liberty Bay: {{mapa|32395,32825,2:5|Aqui}}
* Port Hope: {{mapa|32636,32796,7:5|Aqui}}
* Svargrond: {{mapa|32244,31072,6:5|Aqui}}
* Thais: [[Melee]] {{mapa|32412,32198,6:5|Aqui}}, [[Distance]] {{mapa|32349,32238,7:5|Aqui}} e [[Magic Level]] {{mapa|32296,32268,7:5|Aqui}}.
* Venore: {{mapa|32928,32078,11:5|Aqui}}
* Yalahar: {{mapa|32786,31251,5:5|Aqui}}


'''Nota:''' ''[[Thais]] é a única cidade em que cada [[vocação]] treina em sua respectiva guilda.''
=== [[Patches/14.00.0000|Patch 14.00.142f15]] ===
Adicionado habilidade de treinamento offline para [[Free Account]] com restrições.


=== Após o Patch 9.7 ===
=== [[Updates/15.00.249ccc]] ===
Foi adicionado a opção de se treinar usando as [[camas]] de uma [[casa]]. Para evitar o prolongamento do texto, veja a página sobre [[camas]].
Adicionada opção de treino offline para [[Fist Fighting]].


<noinclude>
<noinclude>
[[Categoria:Adicionado na versão 9.6]]
[[Categoria:Adicionado na versão 9.6]]
</noinclude>
</noinclude>

Edição atual tal como às 04h10min de 14 de julho de 2025

Novo conceito de treinamento implementado no Update 9.6. Em todas as principais cidades do Tibia foram implementadas escolas de treinamento. Nelas tanto os jogadores premium, quanto os free(após Patch 14.00.142f15) têm uma oportunidade de aperfeiçoar os skills de seus personagens durante o tempo que permanecerem offline (quando está fora do jogo), entretanto os jogadores free account possuem uma eficiência de treino reduzida e um limite máximo de skill que se pode avançar com treino offline conforme critérios:


Durante o treino, você poderá de escolher uma das seguintes combinações:

Escola de Treinamento de Edron
Skill Trainer (Magic).gif Magic Level + Shielding Skill Trainer (Distance).gif Distance Fighting + Shielding Skill Trainer (Fist).gif Fist Fighting + Shielding
Skill Trainer (Sword).gif Sword Fighting + Shielding Skill Trainer (Axe).gif Axe Fighting + Shielding Skill Trainer (Club).gif Club Fighting + Shielding
Nota: Não existem estátuas para treinar o skill de Fishing.

Após o Patch 11.73.6703

Exercise Dummy.gif

Implementado no Patch 11.73.6703 os Exercise Dummies e Exercise Weapons nas escolas de treinamento de todas as principais cidades do Tibia. Nelas os jogadores premium tem uma oportunidade de aperfeiçoar os skills de seus personagens durante o tempo que permanecerem Online.

Diferente dos Trainers, o personagem terá que usar um dos itens listados abaixo em um Exercise Dummy para iniciar seu treinamento:

Nome Atributos Peso Dropa de
Exercise Axe Exercise Axe.gif .jpg Item com 500 cargas. Utilizado para treinar nos Exercise Dummies. Pode ser comprado tanto na Store quanto em NPCs Comerciante de Armas. Veja Exercise Weapons para mais informações.
Exercise Bow Exercise Bow.gif .jpg Item com 500 cargas. Utilizado para treinar nos Exercise Dummies. Pode ser comprado tanto na Store quanto em NPCs Comerciante de Armas. Veja Exercise Weapons para mais informações.
Exercise Club Exercise Club.gif .jpg Item com 500 cargas. Utilizado para treinar nos Exercise Dummies. Pode ser comprado tanto na Store quanto em NPCs Comerciante de Armas. Veja Exercise Weapons para mais informações.
Exercise Sword Exercise Sword.gif .jpg Item com 500 cargas. Utilizado para treinar nos Exercise Dummies. Pode ser comprado tanto na Store quanto em NPCs Comerciante de Armas. Veja Exercise Weapons para mais informações.
Exercise Rod Exercise Rod.gif .jpg Item com 500 cargas. Utilizado para treinar nos Exercise Dummies. Pode ser comprado tanto na Store quanto em NPCs Comerciante de Armas. Veja Exercise Weapons para mais informações.
Exercise Wand Exercise Wand.gif .jpg Item com 500 cargas. Utilizado para treinar nos Exercise Dummies. Pode ser comprado tanto na Store quanto em NPCs Comerciante de Armas. Veja Exercise Weapons para mais informações.
Exercise Wraps Exercise Wraps.gif .jpg Item com 500 cargas. Utilizado para treinar nos Exercise Dummies. Pode ser comprado tanto na Store quanto em NPCs Comerciante de Armas. Veja Exercise Weapons para mais informações.

Se você for um jogador Premium Account e tem uma casa, você pode comprar um Demon Exercise Dummy ou um Ferumbras Exercise Dummy ou um Monk Exercise Dummy na Store.

Nota: Não existem armas de exercicio para treinar o skill de Fishing.

Começando a treinar

Existem duas formas de treinar offline, a primeira é dormindo em uma cama. Ao usar uma cama, um menu aparecerá para que você escolha qual skill quer treinar. E a outra, é utilizar a estátua de treino correspondente a habilidade que deseja treinar em uma escola de treinamento e, assim, sair do jogo e ativar o treinamento offline do personagem.
Treinar offline é muito mais conveniente e não gasta recursos como, por exemplo, comida. Portanto esse tipo de treinamento será menos efetivo do que o convencional. Da mesma forma que o treinamento online convencional, as características de cada vocação interferem no avanço dos skill.

Informações adicionais

  • O treino offline terá início dez minutos após o personagem de ter saído do jogo.
  • Mesmo que um ou mais de seus personagens estejam treinando offline, você poderá jogar com um outro que não esteja treinando.
  • O tempo do treinamento offline é limitado. Cada personagem poderá treinar offline por 12 horas consecutivas.
  • O tempo disponível para o treinamento será mostrado na sua janela de skill, da mesma forma que a stamina.
  • Cada segundo gasto em treinamento offline será descontado desse limite. Você irá regenerar um segundo de seu limite a cada segundo que você ficar online nesse personagem. Além disso, essa regeneração também ocorre se você ficar offline nesse personagem sem treinar.
  • Se você estiver treinando offline e seu limite chegar a 0 enquanto estiver fora do jogo, cada segundo depois de acabado esse limite passará a regenerá-lo. Entretanto, para que você volte a treinar offline, você terá de entrar no jogo e usar a estátua ou a cama de treino novamente. Eis um exemplo que demonstra essa situação: seu personagem tem 6 horas de treinamento offline restantes e você sai do jogo ao usar uma cama ou uma estátua de treinamento. Você permanece offline nesse personagem por 10 horas. Ao logar, você obterá o ganho de skill por seis horas offline e seu limite terá aumentado 4 horas.


Informações básicas também podem ser lidas no Large Book próximo as estátuas: Large Book.gifInformation on Offline Training (Book)

Localização das Escolas de Treinamentos

Você pode perguntar a NPCs Guia pela localização de cada escola de treinamento dizendo a Palavra Chave "information" ou "training". Em caso de dúvida, procure o templo da cidade e utilize a sua Adventurer's Stone Adventurer's Stone.gif e vá para Adventurers' Guild.

As localizações escolas são:

  • Ab'Dendriel: subsolo, ao norte do banco, (aquiMap (Colour).gif).
  • Adventurers' Guild: térreo do prédio, (AquiMap (Colour).gif).
  • Ankrahmun: na pirâmide ao nordeste do depot, (aquiMap (Colour).gif).
  • Carlin: na entrada norte da cidade, (aquiMap (Colour).gif).
  • Darashia: no palácio da cidade, (aquiMap (Colour).gif).
  • Edron: ao sul do porto, (aquiMap (Colour).gif).
  • Feyrist: em buraco a noroeste da vila, (aquiMap (Colour).gif).
  • Issavi: Próximo ao templo oeste, (aquiMap (Colour).gif).
  • Kazordoon: entrada pela taverna ao sul do depot, (aquiMap (Colour).gif).
  • Krailos: subsolo, ao norte do banco, (aquiMap (Colour).gif).
  • Liberty Bay: no forte a leste da cidade, (aquiMap (Colour).gif).
  • Moonfall: térreo do depot, (AquiMap (Colour).gif).
  • Port Hope: na parte sul da cidade, após o rio, (aquiMap (Colour).gif).
  • Rathleton: subsolo do templo, (aquiMap (Colour).gif).
  • Svargrond: ao noroeste do depot, próximo a arena da cidade, (aquiMap (Colour).gif).
  • Thais: única cidade em que as estátuas encontram-se separadas por vocações, uma em cada guildas:
    • Melee: na Knight Guild, ao norte da loja de poções, (aquiMap (Colour).gif).
    • Distance: na Paladin Guild, ao sul do depot, (aquiMap (Colour).gif).
    • Magic Level: na Sorcerer Guild, ao leste do portão oeste, (aquiMap (Colour).gif).
  • Venore: subsolo do depot, (aquiMap (Colour).gif).
  • Yalahar: último andar do depot, (aquiMap (Colour).gif).

Curiosidades

Antes do Update 9.6

Utilizar os Target Dummies para treinar era a forma mais comum para melhorar os skills.

Patch 9.7

Implementada a opção de treinar em camas.

Update 9.8

Implementada as estátuas de treino na Adventurers' Guild.

Patch 11.73

Implementado os Exercise Dummies nas Escolas de treinamento das cidades e na Adventurers' Guild.

Patch 14.00.142f15

Adicionado habilidade de treinamento offline para Free Account com restrições.

Updates/15.00.249ccc

Adicionada opção de treino offline para Fist Fighting.