|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Itens: mudanças entre as edições
| [edição aprovada] | [edição aprovada] |
m |
m |
||
| (30 revisões intermediárias por 14 usuários não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 1: | Linha 1: | ||
{{Protegida | {{Protegida}} | ||
A cada [[update]] cresce o número de itens encontrados no [[Tibia]]. Muitos deles podem ser comercializados por jogadores dentro do [[mercado]] encontrado nos [[depot]]s das [[cidades]]. No mercado é possível ver os valores praticados de um determinado item em um [[servidor]], como também informações sobre o [[oz|peso]], as descrições, os ataques e defesas de armas e escudos. Existem tantos itens catalogados com tantos propósitos diferentes que essa lista foi dividida em diferentes categorias. Você ainda pode dar uma olhada na lista de [[Objetos]]. | |||
A cada update cresce o número de itens encontrados no Tibia. Existem tantos itens catalogados com tantos propósitos diferentes que essa lista foi dividida em diferentes categorias. Você ainda pode dar uma olhada na lista de [[Objetos]]. | |||
== Equipamentos de Corpo == | == Equipamentos de Corpo == | ||
Esses itens servem para a defesa de seu personagem, eles possuem variados níveis de defesa. | Esses itens servem para a defesa de seu [[personagem]], eles possuem variados níveis de defesa. Um jogo completo de equipamentos, também conhecido como [[set]], é formado por um capacete, uma armadura, um escudo ou um spellbook, uma bota e uma calça. | ||
{| border="0" | {| border="0" | ||
|- | |- | ||
| style="width:32px" | [[ | | style="width:32px" | [[Arquivo:Golden Helmet.gif|link=Capacetes]] | ||
|[[Capacetes]] | |[[Capacetes]] | ||
| style="width:32px" | | |||
| style="width:32px" | [[Arquivo:Ornate Chestplate.gif|link=Armaduras]] | |||
|[[Armaduras]] | |||
|- | |- | ||
| style="width:32px" | [[ | | style="width:32px" | [[Arquivo:Blessed Shield.gif|link=Escudos]] | ||
|[[ | |[[Escudos]] | ||
| style="width:32px" | | | style="width:32px" | | ||
| style="width:32px" | [[ | | style="width:32px" | [[Arquivo:Dragon Scale Legs.gif|link=Calças]] | ||
|[[ | |[[Calças]] | ||
|- | |- | ||
| style="width:32px" | [[ | | style="width:32px" | [[Arquivo:Spellbook of Ancient Arcana.gif|link=Spellbooks]] | ||
|[[ | |[[Spellbooks]] | ||
| style="width:32px" | | | style="width:32px" | | ||
| style="width:32px" | [[ | | style="width:32px" | [[Arquivo:Golden Boots.gif|link=Botas]] | ||
|[[ | |[[Botas]] | ||
|- | |- | ||
| style="width:32px" |[[ | | style="width:32px" | [[Arquivo:Jungle Quiver.gif|link=Aljavas]] | ||
|[[ | |[[Aljavas]] | ||
| style="width:32px" | | |||
| style="width:32px" | [[Arquivo:Moon Mirror.gif|link=Extra Slot]] | |||
|[[Extra Slot]] | |||
|} | |} | ||
== Armas == | == Armas == | ||
Todo personagem precisa ter uma arma, seja ela de uma ou duas mãos, aqui segue a lista com todas elas. | Todo [[personagem]] precisa ter uma arma, seja ela de [[Armas|uma]] ou [[Armas#Armas de Knights de duas mãos|duas mãos]], aqui segue a lista com todas elas. | ||
{| border="0" | {| border="0" | ||
|- | |- | ||
| style="width:32px" | [[ | | style="width:32px" | [[Arquivo:Solar Axe.gif|link=Machados]] | ||
|[[Machados]] | |[[Machados]] | ||
| style="width:32px" | | | style="width:32px" | | ||
| style="width:32px" | [[ | | style="width:32px" | [[Arquivo:Hammer of Prophecy.gif|link=Clavas]] | ||
|[[Clavas]] | |[[Clavas]] | ||
| style="width:32px" | | | style="width:32px" | | ||
| style="width:32px" | [[ | | style="width:32px" | [[Arquivo:The Calamity.gif|link=Espadas]] | ||
|[[Espadas]] | |[[Espadas]] | ||
|- | |- | ||
| style="width:32px" | [[ | | style="width:32px" | [[Arquivo:Underworld Rod.gif|link=Rods]] | ||
|[[Rods]] | |[[Rods]] | ||
| style="width:32px" | | | style="width:32px" | | ||
| style="width:32px" | [[ | | style="width:32px" | [[Arquivo:Wand of Dimensions.gif|link=Wands]] | ||
|[[Wands]] | |[[Wands]] | ||
| style="width:32px" | | |||
| style="width:32px" | [[Arquivo:Wooden_Wand.gif|link=Antigas Wands e Rods]] | |||
|[[Antigas Wands e Rods]] | |||
|- | |- | ||
| style="width:32px" | [[ | | style="width:32px" | [[Arquivo:Thorn Spitter.gif|link=Distância]] | ||
|[[ | |[[Distância]] | ||
| style="width:32px" | | | style="width:32px" | | ||
| style="width:32px" | [[ | | style="width:32px" | [[Arquivo:Prismatic Bolt.gif|link=Munição]] | ||
|[[ | | [[Munição]] | ||
| style="width:32px" | | |||
| style="width:32px" | [[Arquivo:Energy_Spike_Sword.gif|link=Réplicas]] | |||
|[[Réplicas#Réplicas de Armas|Réplicas de Armas]] | |||
|- | |||
| style="width:32px" | [[Arquivo:Pair_of_Monk_Fists.gif|link=Punhos]] | |||
|[[Punhos]] | |||
|} | |} | ||
== Itens de Decoração == | == Itens de Decoração == | ||
Nenhuma casa de Tibia está completa se não possuir alguns dos itens de decoração listados abaixo. | Nenhuma casa de Tibia está completa se não possuir alguns dos itens de [[decoração]] listados abaixo. | ||
{| border="0" | {| border="0" | ||
|- | |- | ||
| style="width:32px" | [[ | | style="width:32px" | [[Arquivo:Tome of Knowledge.gif|link=Livros]] | ||
|[[Livros]] | |[[Livros]] | ||
| style="width:32px" | | | style="width:32px" | | ||
| style="width:32px" | [[ | | style="width:32px" | [[Arquivo:Arcane Insignia.gif|link=Prêmios de Eventos]] | ||
|[[Prêmios de Eventos]] | |[[Prêmios de Eventos]] | ||
| style="width:32px" | | | style="width:32px" | | ||
| style="width:32px" | [[ | | style="width:32px" | [[Arquivo:Golden Rune Emblem (UH).gif|link=Runas de Decoração]] | ||
|[[ | |[[Runas de Decoração]] | ||
|- | |- | ||
| style="width:32px" | [[ | | style="width:32px" | [[Arquivo:Golden_Newspaper.gif|link=Documentos e Papéis]] | ||
|[[Documentos e Papéis]] | |[[Documentos e Papéis]] | ||
| style="width:32px" | | | style="width:32px" | | ||
| style="width:32px" | [[ | | style="width:32px" | [[Arquivo:Epaminondas Doll.gif|link=Dolls e Bears]] | ||
|[[Dolls e Bears]] | |[[Dolls e Bears]] | ||
| style="width:32px" | | | style="width:32px" | | ||
| style="width:32px" | [[ | | style="width:32px" | [[Arquivo:Bejeweled Ship's Telescope.gif|link=Decorações]] | ||
|[[ | |[[Decorações]] | ||
|- | |- | ||
| style="width:32px" | [[ | | style="width:32px" | [[Arquivo:Wooden Whistle.gif|link=Instrumentos Musicais]] | ||
|[[Instrumentos Musicais]] | |[[Instrumentos Musicais]] | ||
| style="width:32px" | | | style="width:32px" | | ||
| style="width:32px" | [[ | | style="width:32px" | [[Arquivo:Sea Serpent Trophy.gif|link=Troféus]] | ||
|[[Troféus]] | |[[Troféus]] | ||
| style="width:32px" | | |||
| style="width:32px" | [[Arquivo:The Epic Wisdom.gif|link=Itens de Fansites]] | |||
|[[Itens de Fansites]] | |||
|} | |} | ||
| Linha 98: | Linha 106: | ||
{| border="0" | {| border="0" | ||
|- | |- | ||
| style="width:32px" | [[ | | style="width:32px" | [[Arquivo:Dragonfruit.gif|link=Comidas]] | ||
|[[Comidas]] | |[[Comidas]] | ||
| style="width:32px" | | | style="width:32px" | | ||
| style="width:32px" | [[ | | style="width:32px" | [[Arquivo:Ultimate Health Potion.gif|link=Líquidos]] | ||
|[[Líquidos]] | |[[Líquidos]] | ||
| style="width:32px" | | | style="width:32px" | | ||
| style="width:32px" | [[ | | style="width:32px" | [[Arquivo:Ice Flower 02.gif|link=Plantas e Ervas]] | ||
|[[Plantas e Ervas]] | |[[Plantas e Ervas]] | ||
| style="width:32px" | | |||
| style="width:32px" | [[Arquivo:Jaul's Pearl.gif|link=Produtos de Criaturas]] | |||
|[[Produtos de Criaturas]] | |||
|} | |} | ||
| Linha 116: | Linha 124: | ||
{| border="0" | {| border="0" | ||
|- | |- | ||
| style="width:32px" | [[ | | style="width:32px" | [[Arquivo:Golden Hyaena Pendant.gif|link=Amuletos e Colares]] | ||
|[[Amuletos e Colares]] | |[[Amuletos e Colares]] | ||
| style="width:32px" | | | style="width:32px" | | ||
| style="width:32px" | [[ | | style="width:32px" | [[Arquivo:Star Ring.gif|link=Anéis]] | ||
|[[Anéis]] | |[[Anéis]] | ||
| style="width:32px" | | |||
| style="width:32px" | [[Arquivo:Chayenne's Magical Key.gif|link=Chaves]] | |||
|[[Chaves]] | |||
| style="width:32px" | | |||
| style="width:32px" | [[Arquivo:Lock Pick.gif|link=Ferramentas]] | |||
|[[Ferramentas]] | |||
|- | |||
| style="width:32px" | [[Arquivo:Pan.gif|link=Ferramentas de Cozinha]] | |||
|[[Ferramentas de Cozinha]] | |||
| style="width:32px" | | | style="width:32px" | | ||
| style="width:32px" | [[ | | style="width:32px" | [[Arquivo:Black Jade Cobra.gif|link=Fontes de Luz]] | ||
|[[Fontes de Luz]] | |[[Fontes de Luz]] | ||
| style="width:32px" | | | style="width:32px" | | ||
| style="width:32px" | [[ | | style="width:32px" | [[Arquivo:Scorpion Sceptre.gif|link=Itens de Domar]] | ||
|[[Itens de Domar]] | |[[Itens de Domar]] | ||
| style="width:32px" | | |||
| style="width:32px" | [[Arquivo:Jewelled Backpack.gif|link=Recipientes]] | |||
|[[Recipientes]] | |||
|- | |- | ||
| Linha 145: | Linha 156: | ||
{| border="0" | {| border="0" | ||
|- | |- | ||
| style="width:32px" | [[ | | style="width:32px" | [[Arquivo:Ferumbras' Hat.gif|link=Itens de Addons]] | ||
|[[Itens de Addons]] | |[[Itens de Addons]] | ||
| style="width:32px" | | | style="width:32px" | | ||
| style="width:32px" | [[ | | style="width:32px" | [[Arquivo:Rope Belt.gif|link=Itens de Imbuements]] | ||
|[[Itens de Imbuements]] | |||
| style="width:32px" | | |||
| style="width:32px" | [[Arquivo:Spirit Container (Fighting Spirit).gif|link=Itens Encantados]] | |||
|[[Itens Encantados]] | |[[Itens Encantados]] | ||
|- | |||
| style="width:32px" | [[Arquivo:Shimmer Ball.gif|link=Jogos e Diversão]] | |||
|[[Jogos e Diversão]] | |||
| style="width:32px" | | | style="width:32px" | | ||
| style="width:32px" | [[ | | style="width:32px" | [[Arquivo:Blue Note.gif|link=Itens de Quest]] | ||
|[[Itens de Quest]] | |[[Itens de Quest]] | ||
| style="width:32px" | | | style="width:32px" | | ||
| style="width:32px" | [[ | | style="width:32px" | [[Arquivo:Flawless Ice Crystal.gif|link=Cristais (Itens)]] | ||
|[[Cristais (Itens)]] | |[[Cristais (Itens)]] | ||
|- | |||
| style="width:32px" | [[Arquivo:Anniversary Cake.gif|link=Itens de Festa]] | |||
|[[Itens de Festa]] | |||
| style="width:32px" | | | style="width:32px" | | ||
| style="width:32px" | [[ | | style="width:32px" | [[Arquivo:Bar of Gold.gif|link=Valiosos]] | ||
|[[Valiosos]] | |[[Valiosos]] | ||
| style="width:32px" | | | style="width:32px" | | ||
| style="width:32px" | [[ | | style="width:32px" | [[Arquivo:Broken Bottle.gif|link=Lixos]] | ||
|[[Lixos]] | |[[Lixos]] | ||
| | |- | ||
| style="width:32px" | [[ | | style="width:32px" | [[Arquivo:Ultimate Healing Rune.gif|link=Runas]] | ||
|[[Runas]] | |[[Runas]] | ||
|} | |} | ||
Edição atual tal como às 21h09min de 5 de março de 2025
A cada update cresce o número de itens encontrados no Tibia. Muitos deles podem ser comercializados por jogadores dentro do mercado encontrado nos depots das cidades. No mercado é possível ver os valores praticados de um determinado item em um servidor, como também informações sobre o peso, as descrições, os ataques e defesas de armas e escudos. Existem tantos itens catalogados com tantos propósitos diferentes que essa lista foi dividida em diferentes categorias. Você ainda pode dar uma olhada na lista de Objetos.
Equipamentos de Corpo
Esses itens servem para a defesa de seu personagem, eles possuem variados níveis de defesa. Um jogo completo de equipamentos, também conhecido como set, é formado por um capacete, uma armadura, um escudo ou um spellbook, uma bota e uma calça.
| Capacetes | Armaduras | |||
| Escudos | Calças | |||
| Spellbooks | Botas | |||
| Aljavas | Extra Slot |
Armas
Todo personagem precisa ter uma arma, seja ela de uma ou duas mãos, aqui segue a lista com todas elas.
| Machados | Clavas | Espadas | |||||
| Rods | Wands | Antigas Wands e Rods | |||||
| Distância | Munição | Réplicas de Armas | |||||
| Punhos |
Itens de Decoração
Nenhuma casa de Tibia está completa se não possuir alguns dos itens de decoração listados abaixo.
| Livros | Prêmios de Eventos | Runas de Decoração | |||||
| Documentos e Papéis | Dolls e Bears | Decorações | |||||
| Instrumentos Musicais | Troféus | Itens de Fansites |
Plantas, Produtos de Animais, Comidas e Bebidas
Tibia possui muitas plantas incríveis e você também encontrará uma enorme variedade de alimentos.
| Comidas | Líquidos | Plantas e Ervas | Produtos de Criaturas |
Ferramentas e Outros Equipamentos
Existem vários equipamentos além dos de defesa e armas e todo Tibiano precisa estar preparado para qualquer perigo que encontrar.
| Amuletos e Colares | Anéis | Chaves | Ferramentas | |||||||
| Ferramentas de Cozinha | Fontes de Luz | Itens de Domar | Recipientes |
Outros Itens
Itens que não se encaixam nas categorias acima listadas.
| Itens de Addons | Itens de Imbuements | Itens Encantados | |||||
| Jogos e Diversão | Itens de Quest | Cristais (Itens) | |||||
| Itens de Festa | Valiosos | Lixos | |||||
| Runas |