|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Discussão:Demon's Lullaby: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
| (11 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 3: | Linha 3: | ||
! Pedido em Inglês !! Descrição !! Atendendo Pedido | ! Pedido em Inglês !! Descrição !! Atendendo Pedido | ||
|-bgcolor="#E8F2F8" | |-bgcolor="#E8F2F8" | ||
|rowspan="1"|<span style="color: #D14703;">'''Me | |rowspan="1"|<span style="color: #D14703;">'''Me hungry! Wanna eat draagoon haaam!'''</span> | ||
| | |'''Comer um ou mais Dragon Hams''' - Deve-se usar o bebê em [[Dragon Ham]]s até ele ficar satisfeito. | ||
|[[Arquivo:Demons Lullaby | |[[Arquivo:Demons Lullaby Dragon Ham.png|120px]] | ||
|- | |- | ||
|rowspan="1"|<span style="color: #D14703;">'''Me | |rowspan="1"|<span style="color: #D14703;">'''Me stinky! Me needing lava bath!'''</span> | ||
| | |'''Tomar banho de Lava''' - Deve-se usar o bebê no [[Lava Tile|mar de fogo]].<br> | ||
|[[Arquivo:Demons Lullaby | |||
''Notas: Não pode existir borda entre o personagem e a lava.<br> | |||
''Sugerimos ir em [[Mount Sternum]], ({{Mapa|32513,32070,6:2|aqui}}) ou no caminho para [[Fibula]], ({{Mapa|32215,32371,10:2|aqui}}). | |||
|[[Arquivo:Demons Lullaby Lava.png|120px]] | |||
|-bgcolor="#E8F2F8" | |-bgcolor="#E8F2F8" | ||
|rowspan="1"|<span style="color: #D14703;">'''Me wanna | |rowspan="1"|<span style="color: #D14703;">'''Me thirzty. Me wanna drink a keg of beer!'''</span> | ||
| | |'''Beber uma Cerveja''' - Deve-se usar o bebê em uma [[Beer Cask]].<br> | ||
|[[Arquivo:Demons Lullaby | |||
''Nota: Existe uma [[Beer Cask]] na [[Adventurers' Guild]]. | |||
|[[Arquivo:Demons Lullaby Cerveja.png|120px]] | |||
|- | |- | ||
|rowspan="1"|<span style="color: #D14703;">'''Me | |rowspan="1"|<span style="color: #D14703;">'''Me very hungry much! Me want eat black zeehp!'''</span> | ||
| | |'''Comer uma Black Sheep''' - Deve-se usar o bebê em uma [[Black Sheep]].<br> | ||
''Nota: Pode-se usar em uma Black Sheep [[Summon Creature|sumonada]]. | |||
|[[Arquivo:Demons Lullaby Sheep.png|120px]] | |[[Arquivo:Demons Lullaby Sheep.png|120px]] | ||
|-bgcolor="#E8F2F8" | |-bgcolor="#E8F2F8" | ||
|rowspan="1"|<span style="color: #D14703;">'''Me wanna | |rowspan="1"|<span style="color: #D14703;">'''Me wanna eat a firefly!'''</span> | ||
| | |'''Comer um Firefly''' - Deve-se usar o bebê em uma [[Firefly]] quando ele estiver voando em uma árvore. | ||
|[[Arquivo:Demons Lullaby | |[[Arquivo:Demons Lullaby Firefly.png|120px]] | ||
|- | |- | ||
|rowspan="1"|<span style="color: #D14703;">'''Me | |rowspan="1"|<span style="color: #D14703;">'''Me wanna eat many, many worms!'''</span> | ||
|Comer | |'''Comer uma ou mais Minhocas''' - Deve-se usar o bebê em [[Worm]]s até ele ficar satisfeito. | ||
|[[Arquivo:Demons Lullaby | |[[Arquivo:Demons Lullaby Worm.png|120px]] | ||
|-bgcolor="#E8F2F8" | |-bgcolor="#E8F2F8" | ||
|rowspan="1"|<span style="color: #D14703;">'''Me wanna | |rowspan="1"|<span style="color: #D14703;">'''Me wanna kizz draaaagooon!'''</span> | ||
| | |'''Beijar um Dragão''' - Deve-se usar o bebê em um [[Dragon]] ou [[Dragon Hatchling]] vivos. | ||
|[[Arquivo:Demons Lullaby | |[[Arquivo:Demons Lullaby Beijo Dragao.png|120px]] | ||
|- | |- | ||
|rowspan="1"|<span style="color: #D14703;">''' | |rowspan="1"|<span style="color: #D14703;">'''Me wanna kizz fire devil!'''</span> | ||
| | |'''Beijar um Fire Devil''' - Deve-se usar o bebê em um [[Fire Devil]].<br> | ||
|[[Arquivo:Demons Lullaby | |||
''Nota: Pode-se usar em um Fire Devil [[Summon Creature|sumonado]]. | |||
|[[Arquivo:Demons Lullaby Beijo Fire Devil.png|120px]] | |||
|-bgcolor="#E8F2F8" | |-bgcolor="#E8F2F8" | ||
|rowspan="1"|<span style="color: #D14703;">''' | |rowspan="1"|<span style="color: #D14703;">'''Me wanna kizz other demon baby'''</span> | ||
| | |'''Beijar outro Bebê Demônio''' - Deve-se usar o seu [[Demon Infant|bebê]] no bebê de outra pessoa.<br> | ||
|[[Arquivo:Demons Lullaby | |||
''Nota: Pode ser feito a distância, logo se deixar o bebê sobre o [[depot]] não terá perigo de ser roubado. | |||
|[[Arquivo:Demons Lullaby Beijo Bebe.png|120px]] | |||
|- | |- | ||
|rowspan="1"|<span style="color: #D14703;">'''Me wanna | |rowspan="1"|<span style="color: #D14703;">'''Me wanna lick some snooow!'''</span> | ||
| | |'''Lamber um pouco de Neve''' - Deve-se usar o bebê na [[Snow Tile|neve]]. | ||
|[[Arquivo:Demons Lullaby | |[[Arquivo:Demons Lullaby Neve.png|120px]] | ||
|-bgcolor="#E8F2F8" | |-bgcolor="#E8F2F8" | ||
|rowspan="1"|<span style="color: #D14703;">'''Me | |rowspan="1"|<span style="color: #D14703;">'''Me wanna make muzic! Me wanna play waaaahdrum!'''</span> | ||
| | |'''Tocar um War Drum''' - Deve-se usar o bebê em um [[War Drum]]. | ||
|[[Arquivo:Demons Lullaby | |[[Arquivo:Demons Lullaby War Drum.png|120px]] | ||
|- | |- | ||
|rowspan="1"|<span style="color: #D14703;">'''Me wanna mouldy cheeeeze!'''</span> | |rowspan="1"|<span style="color: #D14703;">'''Me wanna mouldy cheeeeze!'''</span> | ||
| | |'''Comer um ou mais Queijos Mofados''' - Deve-se usar o bebê em [[Mouldy Cheese]]s até ele ficar satisfeito. | ||
|[[Arquivo:Demons Lullaby Mouldy Cheese.png|120px]] | |[[Arquivo:Demons Lullaby Mouldy Cheese.png|120px]] | ||
|-bgcolor="#E8F2F8" | |-bgcolor="#E8F2F8" | ||
|rowspan="1"|<span style="color: #D14703;">'''Me wanna | |rowspan="1"|<span style="color: #D14703;">'''Me wanna play in zaaand! Finding treazure, building caztlez!'''</span> | ||
| | |'''Brincar na Areia''' - Deve-se usar o bebê na [[Sand Tile|areia]]. | ||
|[[Arquivo:Demons Lullaby | |[[Arquivo:Demons Lullaby Areia.png|120px]] | ||
|- | |- | ||
|rowspan="1"|<span style="color: #D14703;">'''Me wanna see draaagons isle! Where old draaagons go.'''</span> | |||
|'''Conhecer Draconia''' - Deve-se usar o bebê na ilha de [[Draconia]].<br> | |||
''Nota: Para rota até Draconia, veja [[Draconia Quest]]. | |||
|[[Arquivo:Demons Lullaby Draconia.png|120px]] | |||
|-bgcolor="#E8F2F8" | |||
|rowspan="1"|<span style="color: #D14703;">'''Me wanna see house of saaantaaa!'''</span> | |rowspan="1"|<span style="color: #D14703;">'''Me wanna see house of saaantaaa!'''</span> | ||
|Conhecer a casa do | |'''Conhecer a casa do Papai Noel''' - Deve-se usar o bebê próximo à porta da casa do papai noel em [[Vega]], ({{Mapa|31949,31711,6:4|aqui}}). | ||
|[[Arquivo:Demons Lullaby Santa Claus.png|120px]] | |[[Arquivo:Demons Lullaby Santa Claus.png|120px]] | ||
|- | |||
|rowspan="1"|<span style="color: #D14703;">'''Me wanna zee emperor of lil' dwarfz!'''</span> | |||
|'''Conhecer o Imperador dos dwarves''' - Deve-se usar o bebê no [[Emperor Kruzak]] em [[Kazordoon]]. | |||
|[[Arquivo:Demons Lullaby Imperador.png|120px]] | |||
|-bgcolor="#E8F2F8" | |-bgcolor="#E8F2F8" | ||
|rowspan="1"|<span style="color: #D14703;">'''Me wanne zee big zhip in Venore!'''</span> | |||
|'''Conhecer o grande navio em Venore''' - Deve-se usar o bebê no barco de [[Venore]]. | |||
|[[Arquivo:Demons Lullaby Venore.png|120px]] | |||
|- | |||
|rowspan="1"|<span style="color: #D14703;">'''Meee wanne eat wheat!'''</span> | |rowspan="1"|<span style="color: #D14703;">'''Meee wanne eat wheat!'''</span> | ||
| | |'''Comer um ou mais Trigos''' - Deve-se usar o bebê em um [[Wheat|trigo]] até ele ficar satisfeito.<br> | ||
''Notas: [[Wheat Field|Campos de Trigo]] podem ser encontrados por todo o Tibia.<br> | |||
''O bebê come [[Wheat|trigo]] somente em seu ultimo estágio (Quando esta amarelo). | |||
|[[Arquivo:Demons Lullaby Trigo.png|120px]] | |[[Arquivo:Demons Lullaby Trigo.png|120px]] | ||
|-bgcolor="#E8F2F8" | |-bgcolor="#E8F2F8" | ||
|rowspan="1"|<span style="color: #D14703;">''' | |rowspan="1"|<span style="color: #D14703;">'''Muuuhaaahaa! Me wanna my pacifier!'''</span> | ||
|Quer | |'''Quer sua Chupeta''' - Deve-se usar uma [[Hammer]] no bebê. | ||
|[[Arquivo:Demons Lullaby | |[[Arquivo:Demons Lullaby Hammer.png|120px]] | ||
|- | |- | ||
|rowspan="1"|<span style="color: #D14703;">'''Me | |rowspan="1"|<span style="color: #D14703;">'''Waaah! Me ztomach hurtz! Waaah! Make it better! Get out whatz hurtz zomehow!'''</span> | ||
| | |'''Esta com Dor de Estômago''' - Deve-se usar uma [[Fishing Rod]] no bebê até que limpe seu estômago.<br> | ||
|[[Arquivo:Demons Lullaby | |||
''Nota: Você vai tirar alguns itens de dentro do estômago dele como [[Broken Sword]]s, [[Skull (Item)|Skulls]], [[Torn Book]]s e [[Worn Leather Boots]]. | |||
|[[Arquivo:Demons Lullaby Fishing Rod.png|120px]] | |||
|} | |} | ||
Edição atual tal como às 20h26min de 17 de maio de 2019
| Pedido em Inglês | Descrição | Atendendo Pedido |
|---|---|---|
| Me hungry! Wanna eat draagoon haaam! | Comer um ou mais Dragon Hams - Deve-se usar o bebê em Dragon Hams até ele ficar satisfeito. | |
| Me stinky! Me needing lava bath! | Tomar banho de Lava - Deve-se usar o bebê no mar de fogo. Notas: Não pode existir borda entre o personagem e a lava. |
|
| Me thirzty. Me wanna drink a keg of beer! | Beber uma Cerveja - Deve-se usar o bebê em uma Beer Cask. Nota: Existe uma Beer Cask na Adventurers' Guild. |
|
| Me very hungry much! Me want eat black zeehp! | Comer uma Black Sheep - Deve-se usar o bebê em uma Black Sheep. Nota: Pode-se usar em uma Black Sheep sumonada. |
|
| Me wanna eat a firefly! | Comer um Firefly - Deve-se usar o bebê em uma Firefly quando ele estiver voando em uma árvore. | |
| Me wanna eat many, many worms! | Comer uma ou mais Minhocas - Deve-se usar o bebê em Worms até ele ficar satisfeito. | |
| Me wanna kizz draaaagooon! | Beijar um Dragão - Deve-se usar o bebê em um Dragon ou Dragon Hatchling vivos. | |
| Me wanna kizz fire devil! | Beijar um Fire Devil - Deve-se usar o bebê em um Fire Devil. Nota: Pode-se usar em um Fire Devil sumonado. |
|
| Me wanna kizz other demon baby | Beijar outro Bebê Demônio - Deve-se usar o seu bebê no bebê de outra pessoa. Nota: Pode ser feito a distância, logo se deixar o bebê sobre o depot não terá perigo de ser roubado. |
|
| Me wanna lick some snooow! | Lamber um pouco de Neve - Deve-se usar o bebê na neve. | |
| Me wanna make muzic! Me wanna play waaaahdrum! | Tocar um War Drum - Deve-se usar o bebê em um War Drum. | |
| Me wanna mouldy cheeeeze! | Comer um ou mais Queijos Mofados - Deve-se usar o bebê em Mouldy Cheeses até ele ficar satisfeito. | |
| Me wanna play in zaaand! Finding treazure, building caztlez! | Brincar na Areia - Deve-se usar o bebê na areia. | |
| Me wanna see draaagons isle! Where old draaagons go. | Conhecer Draconia - Deve-se usar o bebê na ilha de Draconia. Nota: Para rota até Draconia, veja Draconia Quest. |
|
| Me wanna see house of saaantaaa! | Conhecer a casa do Papai Noel - Deve-se usar o bebê próximo à porta da casa do papai noel em Vega, (aqui |
|
| Me wanna zee emperor of lil' dwarfz! | Conhecer o Imperador dos dwarves - Deve-se usar o bebê no Emperor Kruzak em Kazordoon. | |
| Me wanne zee big zhip in Venore! | Conhecer o grande navio em Venore - Deve-se usar o bebê no barco de Venore. | |
| Meee wanne eat wheat! | Comer um ou mais Trigos - Deve-se usar o bebê em um trigo até ele ficar satisfeito. Notas: Campos de Trigo podem ser encontrados por todo o Tibia. |
|
| Muuuhaaahaa! Me wanna my pacifier! | Quer sua Chupeta - Deve-se usar uma Hammer no bebê. | |
| Waaah! Me ztomach hurtz! Waaah! Make it better! Get out whatz hurtz zomehow! | Esta com Dor de Estômago - Deve-se usar uma Fishing Rod no bebê até que limpe seu estômago. Nota: Você vai tirar alguns itens de dentro do estômago dele como Broken Swords, Skulls, Torn Books e Worn Leather Boots. |