|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Itens: mudanças entre as edições
| [edição aprovada] | [edição aprovada] |
m |
|||
| (6 revisões intermediárias por 5 usuários não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 1: | Linha 1: | ||
{{Protegida}} | {{Protegida}} | ||
A cada [[update]] cresce o número de itens encontrados no [[Tibia]]. Muitos deles podem ser comercializados por jogadores dentro do [[mercado]] encontrado nos [[depot]]s das [[cidades]]. No mercado é possível ver os valores praticados de um determinado item em um [[servidor]], como também | A cada [[update]] cresce o número de itens encontrados no [[Tibia]]. Muitos deles podem ser comercializados por jogadores dentro do [[mercado]] encontrado nos [[depot]]s das [[cidades]]. No mercado é possível ver os valores praticados de um determinado item em um [[servidor]], como também informações sobre o [[oz|peso]], as descrições, os ataques e defesas de armas e escudos. Existem tantos itens catalogados com tantos propósitos diferentes que essa lista foi dividida em diferentes categorias. Você ainda pode dar uma olhada na lista de [[Objetos]]. | ||
== Equipamentos de Corpo == | == Equipamentos de Corpo == | ||
| Linha 9: | Linha 9: | ||
| style="width:32px" | [[Arquivo:Golden Helmet.gif|link=Capacetes]] | | style="width:32px" | [[Arquivo:Golden Helmet.gif|link=Capacetes]] | ||
|[[Capacetes]] | |[[Capacetes]] | ||
| | | style="width:32px" | | ||
| style="width:32px" | [[Arquivo:Ornate Chestplate.gif|link=Armaduras]] | | style="width:32px" | [[Arquivo:Ornate Chestplate.gif|link=Armaduras]] | ||
|[[Armaduras]] | |[[Armaduras]] | ||
| | |- | ||
| style="width:32px" | [[Arquivo:Blessed Shield.gif|link=Escudos]] | | style="width:32px" | [[Arquivo:Blessed Shield.gif|link=Escudos]] | ||
|[[Escudos]] | |[[Escudos]] | ||
| | | style="width:32px" | | ||
| style="width:32px" | [[Arquivo:Dragon Scale Legs.gif|link=Calças]] | | style="width:32px" | [[Arquivo:Dragon Scale Legs.gif|link=Calças]] | ||
|[[Calças]] | |[[Calças]] | ||
| | |- | ||
| style="width:32px" | [[Arquivo:Spellbook of Ancient Arcana.gif|link=Spellbooks]] | | style="width:32px" | [[Arquivo:Spellbook of Ancient Arcana.gif|link=Spellbooks]] | ||
|[[Spellbooks]] | |[[Spellbooks]] | ||
| style="width:32px" | | |||
| style="width:32px" | [[Arquivo:Golden Boots.gif|link=Botas]] | |||
|[[Botas]] | |||
|- | |- | ||
| style="width:32px" |[[Arquivo: | | style="width:32px" | [[Arquivo:Jungle Quiver.gif|link=Aljavas]] | ||
|[[ | |[[Aljavas]] | ||
| style="width:32px" | | |||
| style="width:32px" | [[Arquivo:Moon Mirror.gif|link=Extra Slot]] | |||
|[[Extra Slot]] | |||
|} | |} | ||
| Linha 55: | Linha 61: | ||
| [[Munição]] | | [[Munição]] | ||
| style="width:32px" | | | style="width:32px" | | ||
| style="width:32px" | [[Arquivo:Energy_Spike_Sword.gif|link=Réplicas | | style="width:32px" | [[Arquivo:Energy_Spike_Sword.gif|link=Réplicas]] | ||
|[[Réplicas#Réplicas de Armas|Réplicas de Armas]] | |[[Réplicas#Réplicas de Armas|Réplicas de Armas]] | ||
|- | |||
| style="width:32px" | [[Arquivo:Pair_of_Monk_Fists.gif|link=Punhos]] | |||
|[[Punhos]] | |||
|} | |} | ||
| Linha 115: | Linha 124: | ||
{| border="0" | {| border="0" | ||
|- | |- | ||
| style="width:32px" | [[Arquivo:Golden | | style="width:32px" | [[Arquivo:Golden Hyaena Pendant.gif|link=Amuletos e Colares]] | ||
|[[Amuletos e Colares]] | |[[Amuletos e Colares]] | ||
| style="width:32px" | | | style="width:32px" | | ||
| Linha 153: | Linha 162: | ||
|[[Itens de Imbuements]] | |[[Itens de Imbuements]] | ||
| style="width:32px" | | | style="width:32px" | | ||
| style="width:32px" | [[Arquivo:Spirit Container.gif|link=Itens Encantados]] | | style="width:32px" | [[Arquivo:Spirit Container (Fighting Spirit).gif|link=Itens Encantados]] | ||
|[[Itens Encantados]] | |[[Itens Encantados]] | ||
|- | |- | ||
Edição atual tal como às 21h09min de 5 de março de 2025
A cada update cresce o número de itens encontrados no Tibia. Muitos deles podem ser comercializados por jogadores dentro do mercado encontrado nos depots das cidades. No mercado é possível ver os valores praticados de um determinado item em um servidor, como também informações sobre o peso, as descrições, os ataques e defesas de armas e escudos. Existem tantos itens catalogados com tantos propósitos diferentes que essa lista foi dividida em diferentes categorias. Você ainda pode dar uma olhada na lista de Objetos.
Equipamentos de Corpo
Esses itens servem para a defesa de seu personagem, eles possuem variados níveis de defesa. Um jogo completo de equipamentos, também conhecido como set, é formado por um capacete, uma armadura, um escudo ou um spellbook, uma bota e uma calça.
| Capacetes | Armaduras | |||
| Escudos | Calças | |||
| Spellbooks | Botas | |||
| Aljavas | Extra Slot |
Armas
Todo personagem precisa ter uma arma, seja ela de uma ou duas mãos, aqui segue a lista com todas elas.
| Machados | Clavas | Espadas | |||||
| Rods | Wands | Antigas Wands e Rods | |||||
| Distância | Munição | Réplicas de Armas | |||||
| Punhos |
Itens de Decoração
Nenhuma casa de Tibia está completa se não possuir alguns dos itens de decoração listados abaixo.
| Livros | Prêmios de Eventos | Runas de Decoração | |||||
| Documentos e Papéis | Dolls e Bears | Decorações | |||||
| Instrumentos Musicais | Troféus | Itens de Fansites |
Plantas, Produtos de Animais, Comidas e Bebidas
Tibia possui muitas plantas incríveis e você também encontrará uma enorme variedade de alimentos.
| Comidas | Líquidos | Plantas e Ervas | Produtos de Criaturas |
Ferramentas e Outros Equipamentos
Existem vários equipamentos além dos de defesa e armas e todo Tibiano precisa estar preparado para qualquer perigo que encontrar.
| Amuletos e Colares | Anéis | Chaves | Ferramentas | |||||||
| Ferramentas de Cozinha | Fontes de Luz | Itens de Domar | Recipientes |
Outros Itens
Itens que não se encaixam nas categorias acima listadas.
| Itens de Addons | Itens de Imbuements | Itens Encantados | |||||
| Jogos e Diversão | Itens de Quest | Cristais (Itens) | |||||
| Itens de Festa | Valiosos | Lixos | |||||
| Runas |