Doublexp doubleskill.png Double Exp & Skill: Matar monstros rende o dobro de pontos de experiência. O progresso de skills é duas vezes mais rápido! Doublexp doubleskill.png
Bone Overlord.gif The Roost of the Graveborn Quest Spoiler!
Domine Graveborn: todos os bosses e mecânicas ilustradas!
Saiba mais ➔
Winter Tree.png Winter Update 2025
Acompanhe tudo sobre o Winter Update 2025!
Saiba mais ➔
Stag.gif The Order of the Stag Quest Spoiler!
Conheça Isle of Ada: sua quest, missões secundárias e todos os bosses!
Saiba mais ➔

Backpacks: mudanças entre as edições

De Tibia Wiki - A Enciclopédia do Tibia
Ir para navegação Ir para pesquisar
[edição aprovada][edição aprovada]
m
 
(28 revisões intermediárias por 15 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
Backpacks são [[recipientes]] que possuem em sua maioria espaço para guardar 20 volumes e o peso de 18.00 oz, com algumas excessões. Pode ser encontradas em vários designs na [[mainland]] e algumas delas são associadas a [[cidades]] do [[tibia]] pelo fato de somente serem vendidas por [[NPC]]s dessas cidades. Outras são comemorativas e por isso raras e uma pequena parte das backpacks são somente obtidas em [[quest]]s ou como [[loot]]s de [[criaturas]].  
Backpacks são [[recipientes]] que possuem em sua maioria espaço para guardar 20 volumes e o peso de 18.00 oz, com algumas excessões. Pode ser encontradas em vários designs na [[mainland]] e algumas delas são associadas a [[cidades]] do [[tibia]] pelo fato de somente serem vendidas por [[NPC]]s dessas cidades. Outras são comemorativas e por isso raras e uma pequena parte das backpacks são somente obtidas em [[quest]]s ou como [[loot]]s de [[criaturas]].  


Jogadores costumam usar backpacks coloridas para organizar [[runes|runas]] e [[loot]] como backpack roxa para [[HMM]]'s, brocade para [[UH]]'s, vermelha para [[GFB]]'s e [[Dragon Backpack]] para itens dropados de [[Dragon]]s e [[Minotaur Backpack]]s para itens dropados de [[Minotauros]].
Jogadores costumam usar backpacks coloridas para organizar [[runes|runas]] e [[loot]] como backpack roxa para [[HMM]]'s, brocade para [[UH]]'s, vermelha para [[GFB]]'s e [[Dragon Backpack]] para itens dropados de [[Dragon]]s e [[Minotaur Backpack]]s para itens dropados de minotauros.


<noinclude><p><spoiler>
<noinclude><p><spoiler>
* Uma [[Backpack of Holding]] pode ser obtida completando a [[The Pits of Inferno Quest]].<br />
* Uma [[Backpack of Holding]] pode ser obtida completando a [[The Pits of Inferno Quest]].
* Uma [[Crown Backpack]] pode ser obtida deixando os 10 basins acesos no evento Lightbearer ou ganhando o rank ''"Explorer"'' na [[Explorer Society Quest]] de [[Angus]] ou [[Mortimer]].<br />
* Uma [[Crown Backpack]] pode ser obtida deixando os 10 basins acesos no evento Lightbearer ou ganhando o rank ''"Explorer"'' na [[The Explorer Society Quest]] de [[Angus]] ou [[Mortimer]].
* Uma [[Crystal Backpack]] pode ser obtida atraves de um [[Mucus Plug]].
* Uma [[Crystal Backpack]] pode ser obtida através de um [[Mucus Plug]].
* Uma [[Demon Backpack]] pode ser obtida completando o ''"Big Game Hunter Rank"'' da Paw and Fur Society e completando o evento [[Rise of Devovorga]].
* Uma [[Demon Backpack]] pode ser obtida completando o ''"Big Game Hunter Rank"'' da Paw and Fur Society e/ou completando o evento [[Rise of Devovorga]].
* Uma [[Jewelled Backpack]] e uma [[Dragon Backpack]] podem ser obtidas completando a [[Wrath of the Emperor Quest]].<br />
* Uma [[Energetic Backpack]] pode ser obtida completando a [[Heart of Destruction Quest]].
* Uma [[Moon Backpack]] pode ser obtida deixando os 10 basins acesos no evento Lightbearer.<br />
* Uma [[Jewelled Backpack]] e uma [[Dragon Backpack]] podem ser obtidas completando a [[Wrath of the Emperor Quest]].
* Uma [[Mushroom Backpack]] pode ser comprada por 15 [[Minor Crystalline Token]]s na NPC [[Gnomally]]
* Uma [[Moon Backpack]] pode ser obtida deixando os 10 basins acesos no evento Lightbearer.
* Uma [[Mushroom Backpack]] pode ser comprada por 15 [[Minor Crystalline Token]]s na NPC [[Gnomally]].
* Uma [[Pannier Backpack]] pode ser obtida ao completar todas as tarefas da [[The Repenters Quest]] em um único dia.
* Uma [[Pannier Backpack]] pode ser obtida ao completar todas as tarefas da [[The Repenters Quest]] em um único dia.
* Uma [[Pirate Backpack]] pode ser obtida completando a [[Waterfall Quest]].<br />
* Uma [[Pirate Backpack]] pode ser obtida completando a [[Waterfall Quest]].
</spoiler></p></noinclude>
</spoiler></p></noinclude>
== Rookgaard ==
== Rookgaard ==
Linha 23: Linha 24:
|-
|-
! Sprite !! Nome !! Volume !! Peso !! Comentário
! Sprite !! Nome !! Volume !! Peso !! Comentário
|-
| [[Arquivo:25 Years Backpack.gif]] || [[25 Years Backpack|25 Years]] || 25 || 17.00 || Era obtida somente durante o [[Aniversário_do_Tibia#25_anos_(07_de_janeiro_a_08_de_fevereiro_de_2022)|aniversário de 25 anos do Tibia]].
|-
| [[Arquivo:Anniversary Backpack.gif]] || [[Anniversary Backpack|Anniversary]] || 15 || 15.00 || Era obtida somente durante o [[Aniversário_do_Tibia#15_anos_(07_de_janeiro_de_2012)|aniversário de 15 anos do Tibia]].
|-
|-
| [[Arquivo:Backpack.gif]] || [[Backpack]] || 20 || 18.00 || Obtida como loot de criatura e com alguns NPCs vendedores de equipamentos.
| [[Arquivo:Backpack.gif]] || [[Backpack]] || 20 || 18.00 || Obtida como loot de criatura e com alguns NPCs vendedores de equipamentos.
|-
|-
| [[Arquivo:Backpack of Holding.gif]] ||  [[Backpack of Holding]] || 24 || 15.00 || Recompensa da [[The Pits of Inferno Quest]].
| [[Arquivo:Backpack of Holding.gif]] ||  [[Backpack of Holding]] || 24 || 15.00 || Recompensa de uma quest.
|-
| [[Arquivo:Anniversary Backpack.gif]] || [[Anniversary Backpack|Anniversary]] || 15 || 15.00 || Era obtida somente durante  o [[Aniversário do Tibia#15.C2.BA anos|aniversário de 15 anos do Tibia]].
|-
|-
| [[Arquivo:Beach Backpack.gif]] || [[Beach Backpack|Beach]] || 20 || 18.00 || Associada a [[Liberty Bay]].
| [[Arquivo:Beach Backpack.gif]] || [[Beach Backpack|Beach]] || 20 || 18.00 || Associada a [[Liberty Bay]].
|-
|-
| [[Arquivo:Buggy Backpack.gif]] || [[Buggy Backpack|Buggy]] || 20 || 18.00 || Somente obtida como loot de criatura.
| [[Arquivo:Birthday Backpack.gif]] || [[Birthday Backpack|Birthday]] || 20 || 15.00 || Era obtida somente durante o [[Aniversário_do_Tibia#20_anos_(05_de_janeiro_de_2017)|aniversário de 20 anos do Tibia]].
|-
|-
| [[Arquivo:Blue Backpack.gif]] || [[Blue Backpack|Blue]] || 20 || 18.00 || Associada a [[Edron]].
| [[Arquivo:Blue Backpack.gif]] || [[Blue Backpack|Blue]] || 20 || 18.00 || Associada a [[Edron]].
|-
| [[Arquivo:Book Backpack.gif]] || [[Book Backpack|Book]] || 22 || 18.00 || Obtida como loot de criatura.
|-
|-
| [[Arquivo:Brocade Backpack.gif]] ||  [[Brocade Backpack|Brocade]]  || 20 || 18.00 || Associada a [[Yalahar]].
| [[Arquivo:Brocade Backpack.gif]] ||  [[Brocade Backpack|Brocade]]  || 20 || 18.00 || Associada a [[Yalahar]].
|-
| [[Arquivo:Buggy Backpack.gif]] || [[Buggy Backpack|Buggy]] || 20 || 18.00 || Obtida como loot de criatura.
|-
| [[Arquivo:Bursa Obscura.gif]] || [[Bursa Obscura]] || 1 || 1.50 || Obtida trocando 50 [[Tentacle Piece]] no NPC [[Dread Guardian]].
|-
| [[Arquivo:Cake_Backpack.gif‎]]  || [[Cake Backpack|Cake]]  || 20 || 18.00 || Obtida após participar do evento [[A Piece of Cake]].
|-
|-
| [[Arquivo:Camouflage Backpack.gif]] ||  [[Camouflage Backpack|Camouflage]]  || 20 || 18.00 || Associada a [[Port Hope]] e [[Treasure Island]] .
| [[Arquivo:Camouflage Backpack.gif]] ||  [[Camouflage Backpack|Camouflage]]  || 20 || 18.00 || Associada a [[Port Hope]] e [[Treasure Island]] .
|-
|-
| [[Arquivo:Cake_Backpack.gif‎]]  || [[Cake Backpack|Cake]]  || 20 || 18.00 || Obtida após participar do evento [[A Piece of Cake]]
| [[Arquivo:Changing_Backpack.gif‎]]  || [[Changing Backpack|Changing]]  || 20 || 15.00 || Obtida como loot de criatura.
|-
|-
| [[Arquivo:Crown_Backpack.gif‎]]  || [[Crown Backpack|Crown]]  || 20 || 17.00 || Somente obtida após ter encerrado uma quest para um [[NPC]] vender em [[Port Hope]] ou [[Northport]]. Pode ser obtida no [[The Lightbearer|Lightbearer Event]] para quem acendeu todos os basins.  
| [[Arquivo:Crown_Backpack.gif‎]]  || [[Crown Backpack|Crown]]  || 20 || 17.00 || Somente obtida após ter encerrado uma quest para um [[NPC]] vender em [[Port Hope]] ou [[Northport]]. Pode ser obtida no [[The Lightbearer|Lightbearer Event]] para quem acendeu todos os basins.  
|-
|-
| [[Arquivo:Crystal Backpack.gif]] ||  [[Crystal Backpack|Crystal]] || 20 || 18.00 || Recompensa de uma quest. Pode ser obtido através de um [[Mucus Plug]].  
| [[Arquivo:Crystal Backpack.gif]] ||  [[Crystal Backpack|Crystal]] || 20 || 18.00 || Recompensa de uma quest. Pode ser obtido através de um [[Mucus Plug]].  
|-
| [[Arquivo:Deepling Backpack.gif]] ||  [[Deepling Backpack|Deepling]] || 20 || 18.00 || Obtida como loot de criatura.
|-
|-
| [[Arquivo:Demon_Backpack.gif‎]] ||  [[Demon Backpack|Demon]] || 20 || 18.00 || Obtida após ter encerrado uma quest para um [[NPC]] vender em [[Port Hope]]. Pode ser obtida completando o [[Rise of Devovorga]].  
| [[Arquivo:Demon_Backpack.gif‎]] ||  [[Demon Backpack|Demon]] || 20 || 18.00 || Obtida após ter encerrado uma quest para um [[NPC]] vender em [[Port Hope]]. Pode ser obtida completando o [[Rise of Devovorga]].  
|-
|-
| [[Arquivo:Deepling Backpack.gif]] ||  [[Deepling Backpack|Deepling]] || 20 || 18.00 || Somente obtida em um loot de criatura.  
| [[Arquivo:Dragon Backpack.gif]] ||  [[Dragon Backpack|Dragon]] || 20 || 17.00 || Pode ser comprada no NPC [[Pompan]] após ter sido entregue o quinto [[Tome of Knowledge]] para o NPC [[Cael]] em [[Farmine]].  
|-
|-
| [[Arquivo:Dragon Backpack.gif]] || [[Dragon Backpack|Dragon]] || 20 || 17.00 || Pode ser comprada no NPC [[Pompan]] após ter sido entregue o quinto [[Tome of Knowledge]] para o NPC [[Cael]] em [[Farmine]].  
| [[Arquivo:Energetic Backpack.gif]] || [[Energetic Backpack|Energetic]] || 24 || 21.60 || Recompensa de uma quest.
|-
|-
| [[Arquivo:Expedition Backpack.gif]] || [[Expedition Backpack|Expedition]] || 20 || 18.00 || Associada a [[Farmine]].
| [[Arquivo:Expedition Backpack.gif]] || [[Expedition Backpack|Expedition]] || 20 || 18.00 || Associada a [[Farmine]].
|-
|-
| [[Arquivo:Feedbag.gif]] || [[Feedbag]] || 20 || 18.00 || Somente obtida em um loot de criatura.
| [[Arquivo:Feedbag.gif]] || [[Feedbag]] || 20 || 18.00 || Obtida como loot de criatura.
|-
| [[Arquivo:Festive Backpack.gif]] || [[Festive Backpack|Festive]] || 22 || 15.00 || Obtida como loot de criatura.
|-
|-
| [[Arquivo:Fur Backpack.gif]] ||  [[Fur Backpack|Fur]] || 20 || 18.00 || Associada a [[Svargrond]].
| [[Arquivo:Fur Backpack.gif]] ||  [[Fur Backpack|Fur]] || 20 || 18.00 || Associada a [[Svargrond]].
|-
| [[Arquivo:Ghost Backpack.gif]] ||  [[Ghost Backpack|Ghost]] || 26 || 5.00 || Obtida como loot de criatura.
|-
|-
| [[Arquivo:Glooth Backpack.gif]] ||  [[Glooth Backpack|Glooth]] || 20 || 18.00 || Pode ser obtido em uma [[Glooth Bag]].
| [[Arquivo:Glooth Backpack.gif]] ||  [[Glooth Backpack|Glooth]] || 20 || 18.00 || Pode ser obtido em uma [[Glooth Bag]].
Linha 68: Linha 85:
| [[Arquivo:Heart Backpack.gif]] ||  [[Heart Backpack|Heart]] || 20 || 18.00 || Somente obtida durante o dia dos namorados em [[Greenshore]].
| [[Arquivo:Heart Backpack.gif]] ||  [[Heart Backpack|Heart]] || 20 || 18.00 || Somente obtida durante o dia dos namorados em [[Greenshore]].
|-
|-
| [[Arquivo:Jewelled Backpack.gif]]  || [[Jewelled Backpack|Jewelled]] || 22 || 17.00 || Obtida como loot de criatura. Pode ser obtido na [[Wrath of the Emperor Quest]].  
| [[Arquivo:Jewelled Backpack.gif]]  || [[Jewelled Backpack|Jewelled]] || 22 || 17.00 || Obtida como loot de criatura. Recompensa de uma quest.
|-
| [[Arquivo:Lilypad Backpack.gif]] ||  [[Lilypad Backpack|Lilypad]] || 26 || 15.00 || Recompensa de uma quest.  
|-
|-
| [[Arquivo:Minotaur Backpack.gif]] ||  [[Minotaur Backpack|Minotaur]] || 20 || 18.50 || Somente obtida após ter você entregue o segundo [[Tome of Knowledge]] para o NPC [[Cael]], após isso você poderá comprar Minotaur Backpacks com [[Pompan]] em Farmine.  
| [[Arquivo:Minotaur Backpack.gif]] ||  [[Minotaur Backpack|Minotaur]] || 20 || 18.50 || Somente obtida após ter você entregue o segundo [[Tome of Knowledge]] para o NPC [[Cael]], após isso você poderá comprar Minotaur Backpacks com [[Pompan]] em Farmine.  
|-
|-
| [[Arquivo:Moon Backpack.gif]] ||  [[Moon Backpack|Moon]] || 20 || 18.00 || Obtida como loot raríssimo de [[Wisp]], e também loot de [[Leviathan]]. É obtida no [[The Lightbearer|Lightbearer Event]] para quem acendeu todos os basins (somente uma vez).   
| [[Arquivo:Moon Backpack.gif]] ||  [[Moon Backpack|Moon]] || 20 || 18.00 || Obtida como loot de criatura. É obtida no [[The Lightbearer|Lightbearer Event]] para quem acendeu todos os basins (somente uma vez).   
|-
|-
| [[Arquivo:Mushroom Backpack.gif]]  || [[Mushroom Backpack|Mushroom]] || 20 || 18.00 || Pode ser dropada por [[Humongous Fungus]], ou você pode comprar da NPC [[Gnomally]] na [[Gnomebase]] por 15 [[Minor Crystalline Token]].
| [[Arquivo:Mushroom Backpack.gif]]  || [[Mushroom Backpack|Mushroom]] || 20 || 18.00 || Obtida como loot de criatura, ou você pode comprar da NPC [[Gnomally]] na [[Gnomebase]] por 15 [[Minor Crystalline Token]].
|-  
|-  
| [[Arquivo:Orange_Backpack.gif‎]]  || [[Orange Backpack|Orange]] || 20 || 18.00 || Associada a [[Thais]].
| [[Arquivo:Old and Used Backpack.gif]] ||[[Old and Used Backpack]] || 20 || 18.00 || Conhecida como Sam's Backpack. Obtida como loot de criatura.
|-
| [[Arquivo:Orange Backpack.gif‎]]  || [[Orange Backpack|Orange]] || 20 || 18.00 || Associada a [[Thais]].
|-
|-
| [[Arquivo:Pannier Backpack.gif‎]]  || [[Pannier Backpack|Pannier]] || 20 || 18.00 || Recompensa de uma quest.
| [[Arquivo:Pannier Backpack.gif‎]]  || [[Pannier Backpack|Pannier]] || 20 || 18.00 || Recompensa de uma quest.
|-
|-
| [[Arquivo:Pirate Backpack.gif]] ||  [[Pirate Backpack|Pirate]] || 20 || 18.00 || Obtida como loot de criaturas. Pode ser obtido na [[Waterfall Quest]] e na [[The Pits of Inferno Quest]].
| [[Arquivo:Pillow Backpack.gif‎]]  || [[Pillow Backpack|Pillow]] || 24 || 14.50 || Obtida como loot de criatura.
|-
| [[Arquivo:Pirate Backpack.gif]] ||  [[Pirate Backpack|Pirate]] || 20 || 18.00 || Obtida como loot de criatura. Recompensa de duas quests.
|-
|-
| [[Arquivo:Purple Backpack.gif]] ||  [[Purple Backpack|Purple]] || 20 || 18.00 || Associada a [[Carlin]].
| [[Arquivo:Purple Backpack.gif]] ||  [[Purple Backpack|Purple]] || 20 || 18.00 || Associada a [[Carlin]].
|-
| [[Arquivo:Raccoon Backpack.gif]] ||  [[Raccoon Backpack|Raccoon]] || 20 || 18.00 || Obtida ao trocar 15.000 pontos de confiança com [[Tik'hi Tak'he]] em [[Rascacoon]].
|-
|-
| [[Arquivo:Red Backpack.gif]] ||  [[Red Backpack|Red]] || 20 || 18.00 || Associada a [[Venore]].
| [[Arquivo:Red Backpack.gif]] ||  [[Red Backpack|Red]] || 20 || 18.00 || Associada a [[Venore]].
|-
|-
| [[Arquivo:Santa Backpack.gif]] ||  [[Santa Backpack|Santa]] || 20 || 16.50 || Associada a   [[Vega]], na época de Natal.
| [[Arquivo:Santa Backpack.gif]] ||  [[Santa Backpack|Santa]] || 20 || 16.50 || Associada a [[Vega]], na época de Natal.
|-
| [[Arquivo:Winged Backpack.gif]] || [[Winged Backpack|Winged]] || 24 || 15.00 || Obtida como loot de criatura.
|-
| [[Arquivo:Wolf Backpack.gif]] ||  [[Wolf Backpack|Wolf]] || 20 || 18.00 || Obtida como loot de criatura.
|-
|-
| [[Arquivo:Yellow Backpack.gif]] ||  [[Yellow Backpack|Yellow]] || 20 || 18.00 || Associada a [[Darashia]].
| [[Arquivo:Yellow Backpack.gif]] ||  [[Yellow Backpack|Yellow]] || 20 || 18.00 || Associada a [[Darashia]].
|-
|
| [[Arquivo:Old and Used Backpack.gif]] ||[[Old and Used Backpack]] || 20 || 18.00 || Conhecida como Sam's Backpack.  Somente obtida como loot de criatura.
|}
|}


=== Outras ===
=== Outras ===
Em 2014, a [[War Backpack]] foi implementada no jogo como item oficial do [[Supported Fansites|supported fansite]] [[TibiaWars]]. Contudo, ela não pode ser equipada no inventário nem é possível guardar [[itens]] dentro dela. Sua finalidade é apenas decorativa.
Em 2014, a [[War Backpack]] foi implementada no jogo como item oficial do [[Supported Fansites|supported fansite]] [[Tibia Wars]]. Contudo, ela não pode ser equipada no inventário, assim como não é possível guardar itens em seu interior. Sua finalidade é apenas decorativa.


* [[Arquivo:War Backpack.gif]]
* [[Arquivo:War Backpack.gif]]

Edição atual tal como às 19h37min de 19 de dezembro de 2024

Backpacks são recipientes que possuem em sua maioria espaço para guardar 20 volumes e o peso de 18.00 oz, com algumas excessões. Pode ser encontradas em vários designs na mainland e algumas delas são associadas a cidades do tibia pelo fato de somente serem vendidas por NPCs dessas cidades. Outras são comemorativas e por isso raras e uma pequena parte das backpacks são somente obtidas em quests ou como loots de criaturas.

Jogadores costumam usar backpacks coloridas para organizar runas e loot como backpack roxa para HMM's, brocade para UH's, vermelha para GFB's e Dragon Backpack para itens dropados de Dragons e Minotaur Backpacks para itens dropados de minotauros.

Spoiler, clique para mostrar/esconder

Rookgaard

A única disponível em Rookgaard

  • Backpack.gif Marrom

Backpacks em Mainland

Sprite Nome Volume Peso Comentário
25 Years Backpack.gif 25 Years 25 17.00 Era obtida somente durante o aniversário de 25 anos do Tibia.
Anniversary Backpack.gif Anniversary 15 15.00 Era obtida somente durante o aniversário de 15 anos do Tibia.
Backpack.gif Backpack 20 18.00 Obtida como loot de criatura e com alguns NPCs vendedores de equipamentos.
Backpack of Holding.gif Backpack of Holding 24 15.00 Recompensa de uma quest.
Beach Backpack.gif Beach 20 18.00 Associada a Liberty Bay.
Birthday Backpack.gif Birthday 20 15.00 Era obtida somente durante o aniversário de 20 anos do Tibia.
Blue Backpack.gif Blue 20 18.00 Associada a Edron.
Book Backpack.gif Book 22 18.00 Obtida como loot de criatura.
Brocade Backpack.gif Brocade 20 18.00 Associada a Yalahar.
Buggy Backpack.gif Buggy 20 18.00 Obtida como loot de criatura.
Bursa Obscura.gif Bursa Obscura 1 1.50 Obtida trocando 50 Tentacle Piece no NPC Dread Guardian.
Cake Backpack.gif Cake 20 18.00 Obtida após participar do evento A Piece of Cake.
Camouflage Backpack.gif Camouflage 20 18.00 Associada a Port Hope e Treasure Island .
Changing Backpack.gif Changing 20 15.00 Obtida como loot de criatura.
Crown Backpack.gif Crown 20 17.00 Somente obtida após ter encerrado uma quest para um NPC vender em Port Hope ou Northport. Pode ser obtida no Lightbearer Event para quem acendeu todos os basins.
Crystal Backpack.gif Crystal 20 18.00 Recompensa de uma quest. Pode ser obtido através de um Mucus Plug.
Deepling Backpack.gif Deepling 20 18.00 Obtida como loot de criatura.
Demon Backpack.gif Demon 20 18.00 Obtida após ter encerrado uma quest para um NPC vender em Port Hope. Pode ser obtida completando o Rise of Devovorga.
Dragon Backpack.gif Dragon 20 17.00 Pode ser comprada no NPC Pompan após ter sido entregue o quinto Tome of Knowledge para o NPC Cael em Farmine.
Energetic Backpack.gif Energetic 24 21.60 Recompensa de uma quest.
Expedition Backpack.gif Expedition 20 18.00 Associada a Farmine.
Feedbag.gif Feedbag 20 18.00 Obtida como loot de criatura.
Festive Backpack.gif Festive 22 15.00 Obtida como loot de criatura.
Fur Backpack.gif Fur 20 18.00 Associada a Svargrond.
Ghost Backpack.gif Ghost 26 5.00 Obtida como loot de criatura.
Glooth Backpack.gif Glooth 20 18.00 Pode ser obtido em uma Glooth Bag.
Golden Backpack.gif Golden 20 18.00 Associada a Ankrahmun.
Green Backpack.gif Green 20 18.00 Associada a Ab'Dendriel.
Grey Backpack.gif Grey 20 18.00 Associada a Kazordoon.
Heart Backpack.gif Heart 20 18.00 Somente obtida durante o dia dos namorados em Greenshore.
Jewelled Backpack.gif Jewelled 22 17.00 Obtida como loot de criatura. Recompensa de uma quest.
Lilypad Backpack.gif Lilypad 26 15.00 Recompensa de uma quest.
Minotaur Backpack.gif Minotaur 20 18.50 Somente obtida após ter você entregue o segundo Tome of Knowledge para o NPC Cael, após isso você poderá comprar Minotaur Backpacks com Pompan em Farmine.
Moon Backpack.gif Moon 20 18.00 Obtida como loot de criatura. É obtida no Lightbearer Event para quem acendeu todos os basins (somente uma vez).
Mushroom Backpack.gif Mushroom 20 18.00 Obtida como loot de criatura, ou você pode comprar da NPC Gnomally na Gnomebase por 15 Minor Crystalline Token.
Old and Used Backpack.gif Old and Used Backpack 20 18.00 Conhecida como Sam's Backpack. Obtida como loot de criatura.
Orange Backpack.gif Orange 20 18.00 Associada a Thais.
Pannier Backpack.gif Pannier 20 18.00 Recompensa de uma quest.
Pillow Backpack.gif Pillow 24 14.50 Obtida como loot de criatura.
Pirate Backpack.gif Pirate 20 18.00 Obtida como loot de criatura. Recompensa de duas quests.
Purple Backpack.gif Purple 20 18.00 Associada a Carlin.
Raccoon Backpack.gif Raccoon 20 18.00 Obtida ao trocar 15.000 pontos de confiança com Tik'hi Tak'he em Rascacoon.
Red Backpack.gif Red 20 18.00 Associada a Venore.
Santa Backpack.gif Santa 20 16.50 Associada a Vega, na época de Natal.
Winged Backpack.gif Winged 24 15.00 Obtida como loot de criatura.
Wolf Backpack.gif Wolf 20 18.00 Obtida como loot de criatura.
Yellow Backpack.gif Yellow 20 18.00 Associada a Darashia.

Outras

Em 2014, a War Backpack foi implementada no jogo como item oficial do supported fansite Tibia Wars. Contudo, ela não pode ser equipada no inventário, assim como não é possível guardar itens em seu interior. Sua finalidade é apenas decorativa.

  • War Backpack.gif