|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Tavernas: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
| [edição aprovada] | [edição aprovada] |
Strenght of War (discussão | contribs) (Criou página com 'A maioria das cidades grandes possui uma '''taverna'''. Ela são muito importantes e são o centro da vida social de uma cidade.<br> Costumam ficar no centro das cidades, perto d...') |
m |
||
| (8 revisões intermediárias por 4 usuários não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 1: | Linha 1: | ||
As tavernas do Tibia ficam localizadas nas maiorias das grandes cidades. Lá, você poderá encontrar um [[NPC]] que venderá [[comidas]] e [[Líquidos|bebidas]]. Você também por encontrar facilmente [[Beer Cask]] e [[Wine Cask]] nelas, além disso, o [[Santa Claus]] aparece nelas durante o [[Christmas|Natal]]. | |||
Em [[Carlin]], o consumo de álcool é proibido e por esse motivo, a única taverna da cidade é localizada nos esgotos. A taverna mais famosa do Tibia está localizada no centro de [[Thais]], a [[Frodo Hut]]. Abaixo você pode conferir a localização de cada uma das tavernas existentes. | |||
{| style="border-collapse: collapse;" border="1" | |||
|- bgcolor="#CEDFF2" | |||
!Cidade | |||
== | !NPC | ||
!Localização | |||
|- | |||
|rowspan="2"|[[Carlin]] | |||
|[[Karl]] | |||
|{{mapa|32317,31802,8:4|aqui}} | |||
|- | |||
|[[Dane]] | |||
|{{mapa|32307,31837,8:4|aqui}} | |||
|- | |||
|[[Kazordoon]] | |||
|[[Jimbin]] e [[Maryza]] | |||
[[ | |{{mapa|32637,31888,9:4|aqui}} | ||
|- | |||
|[[Ankrahmun]] | |||
|[[Arito]] | |||
|{{mapa|33069,32886,6:4|aqui}} | |||
|- | |||
|[[Edron]] | |||
|[[Mirabell]] | |||
|{{mapa|33172,31808,6:4|aqui}} | |||
|- | |||
|[[Farmine]] | |||
|[[Swolt]] | |||
|{{mapa|32995,31537,10:4|aqui}} | |||
|- | |||
|[[Outlaw Camp]] | |||
|[[Snake Eye]] | |||
|{{mapa|32655,32193,8:4|aqui}} | |||
|- | |||
|[[Port Hope]] | |||
|[[Clyde]] | |||
|{{mapa|32577,32754,7:4|aqui}} | |||
|- | |||
|[[Rookgaard]] | |||
|[[Norma]] | |||
|{{mapa|32100,32182,7:4|aqui}} | |||
|- | |||
|rowspan="3"|[[Venore]] | |||
|[[Urkalio]] | |||
|{{mapa|32912,32081,10:4|aqui}} | |||
|- | |||
|[[Maria]] | |||
|{{mapa|32911,32081,9:4|aqui}} | |||
|- | |||
|[[Boozer]] | |||
|{{mapa|32921,32068,5:4|aqui}} | |||
|- | |||
|rowspan="2"|[[Yalahar]] | |||
|[[Armenius]] | |||
|{{mapa|32858,31324,7:4|aqui}} | |||
|- | |||
|[[Pugwah]] | |||
|{{mapa|32809,31251,7:5|aqui}} | |||
|- | |||
|[[Beregar]] | |||
|[[Bolfona]] | |||
|{{mapa|32537,31421,10:4|aqui}} | |||
|- | |||
|[[Meluna]] | |||
|[[Satsu]] | |||
|{{mapa|32078,32416,7:4|aqui}} | |||
|- | |||
|[[Darashia]] | |||
|[[Miraia]] | |||
|{{mapa|33238,32482,7:4|aqui}} | |||
|- | |||
|[[Liberty Bay]] | |||
|[[Lyonel]] | |||
|{{mapa|32298,32833,7:4|aqui}} | |||
|- | |||
|[[Nargor]] | |||
|[[Klaus]] | |||
|{{mapa|31977,32830,2:4|aqui}} | |||
|- | |||
|[[Svargrond]] | |||
|[[Dankwart]] | |||
|{{mapa|32204,31154,7:4|aqui}} | |||
|- | |||
|[[Meriana]] | |||
|[[Ariella]] | |||
|{{mapa|32338,32592,7:4|aqui}} | |||
|} | |||
Edição atual tal como às 04h37min de 28 de dezembro de 2021
As tavernas do Tibia ficam localizadas nas maiorias das grandes cidades. Lá, você poderá encontrar um NPC que venderá comidas e bebidas. Você também por encontrar facilmente Beer Cask e Wine Cask nelas, além disso, o Santa Claus aparece nelas durante o Natal.
Em Carlin, o consumo de álcool é proibido e por esse motivo, a única taverna da cidade é localizada nos esgotos. A taverna mais famosa do Tibia está localizada no centro de Thais, a Frodo Hut. Abaixo você pode conferir a localização de cada uma das tavernas existentes.
| Cidade | NPC | Localização |
|---|---|---|
| Carlin | Karl | aqui |
| Dane | aqui | |
| Kazordoon | Jimbin e Maryza | aqui |
| Ankrahmun | Arito | aqui |
| Edron | Mirabell | aqui |
| Farmine | Swolt | aqui |
| Outlaw Camp | Snake Eye | aqui |
| Port Hope | Clyde | aqui |
| Rookgaard | Norma | aqui |
| Venore | Urkalio | aqui |
| Maria | aqui | |
| Boozer | aqui | |
| Yalahar | Armenius | aqui |
| Pugwah | aqui | |
| Beregar | Bolfona | aqui |
| Meluna | Satsu | aqui |
| Darashia | Miraia | aqui |
| Liberty Bay | Lyonel | aqui |
| Nargor | Klaus | aqui |
| Svargrond | Dankwart | aqui |
| Meriana | Ariella | aqui |