|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Bênçãos: mudanças entre as edições
| [Aprovação Pendente] | [Aprovação Pendente] |
| Linha 35: | Linha 35: | ||
===Tabela de bênçãos com Preços/Level=== | ===Tabela de bênçãos com Preços/Level=== | ||
<table | <table><tr><td> | ||
{| class="wikitable" style="text-align: center" | |||
! style="background-color:#CEDFF2"| Level | |||
! style="background-color:#CEDFF2"| Preço por Bênção | |||
|- | |||
| 1-30 | |||
| 2 000 [[gp]] | |||
|- | |||
| 31 | |||
| 2 200 [[gp]] | |||
|- | |||
| 32 | |||
| 2 400 [[gp]] | |||
|- | |||
| 33 | |||
| 2 600 [[gp]] | |||
|- | |||
| 34 | |||
| 2 800 [[gp]] | |||
|- | |||
| 35 | |||
| 3 000 [[gp]] | |||
|- | |||
| 36 | |||
| 3 200 [[gp]] | |||
|- | |||
| 37 | |||
| 3 400 [[gp]] | |||
|- | |||
| 38 | |||
| 3 600 [[gp]] | |||
|- | |||
| 39 | |||
| 3 800 [[gp]] | |||
|- | |||
| 40 | |||
| 4 000 [[gp]] | |||
|- | |||
| 41 | |||
| 4 200 [[gp]] | |||
|- | |||
| 42 | |||
| 4 400 [[gp]] | |||
|- | |||
| 43 | |||
| 4 600 [[gp]] | |||
|- | |||
| 44 | |||
| 4 800 [[gp]] | |||
|- | |||
| 45 | |||
| 5 000 [[gp]] | |||
|- | |||
| 46 | |||
| 5 200 [[gp]] | |||
|- | |||
| 47 | |||
| 5 400 [[gp]] | |||
|- | |||
| 48 | |||
| 5 600 [[gp]] | |||
|- | |||
| 49 | |||
| 5 800 [[gp]] | |||
|- | |||
| 50 | |||
| 6 000 [[gp]] | |||
|- | |||
| 51 | |||
| 6 200 [[gp]] | |||
|- | |||
| 52 | |||
| 6 400 [[gp]] | |||
|} | |||
</td><td> | |||
{| class="wikitable" style="text-align: center" | |||
! style="background-color:#CEDFF2"| Level | |||
! style="background-color:#CEDFF2"| Preço por Bênção | |||
|- | |||
| 53 | |||
| 6 600 [[gp]] | |||
|- | |||
| 54 | |||
| 6 800 [[gp]] | |||
|- | |||
< | | 55 | ||
| 7 000 [[gp]] | |||
|- | |||
| 56 | |||
| 7 200 [[gp]] | |||
|- | |||
| 57 | |||
| 7 400 [[gp]] | |||
</table> | |- | ||
| 58 | |||
| 7 600 [[gp]] | |||
|- | |||
| 59 | |||
| 7 800 [[gp]] | |||
|- | |||
| 60 | |||
| 8 000 [[gp]] | |||
|- | |||
| 61 | |||
| 8 200 [[gp]] | |||
|- | |||
| 62 | |||
| 8 400 [[gp]] | |||
|- | |||
| 63 | |||
| 8 600 [[gp]] | |||
|- | |||
| 64 | |||
| 8 800 [[gp]] | |||
|- | |||
| 65 | |||
| 9 000 [[gp]] | |||
|- | |||
| 66 | |||
| 9 200 [[gp]] | |||
|- | |||
| 67 | |||
| 9 400 [[gp]] | |||
|- | |||
| 68 | |||
| 9 600 [[gp]] | |||
|- | |||
| 69 | |||
| 9 800 [[gp]] | |||
|- | |||
| 70 | |||
| 10 000 [[gp]] | |||
|- | |||
| 71 | |||
| 10 200 [[gp]] | |||
|- | |||
| 72 | |||
| 10 400 [[gp]] | |||
|- | |||
| 73 | |||
| 10 600 [[gp]] | |||
|- | |||
| 74 | |||
| 10 800 [[gp]] | |||
|- | |||
| 75 | |||
| 11 000 [[gp]] | |||
|} | |||
</td><td> | |||
{| class="wikitable" style="text-align: center" | |||
! style="background-color:#CEDFF2"| Level | |||
! style="background-color:#CEDFF2"| Preço por Bênção | |||
|- | |||
| 76 | |||
| 11 200 [[gp]] | |||
|- | |||
| 77 | |||
| 11 400 [[gp]] | |||
|- | |||
| 78 | |||
| 11 600[[gp]] | |||
|- | |||
| 79 | |||
| 11 800 [[gp]] | |||
|- | |||
| 80 | |||
| 12 000 [[gp]] | |||
|- | |||
| 81 | |||
| 12 200 [[gp]] | |||
|- | |||
| 82 | |||
| 12 400 [[gp]] | |||
|- | |||
| 83 | |||
| 12 600 [[gp]] | |||
|- | |||
| 84 | |||
| 12 800 [[gp]] | |||
|- | |||
| 85 | |||
| 13 000 [[gp]] | |||
|- | |||
| 86 | |||
| 13 200 [[gp]] | |||
|- | |||
| 87 | |||
| 13 400 [[gp]] | |||
|- | |||
| 88 | |||
| 13 600 [[gp]] | |||
|- | |||
| 89 | |||
| 13 800 [[gp]] | |||
|- | |||
| 90 | |||
| 14 000 [[gp]] | |||
|- | |||
| 91 | |||
| 14 200 [[gp]] | |||
|- | |||
| 92 | |||
| 14 400 [[gp]] | |||
|- | |||
| 93 | |||
| 14 600 [[gp]] | |||
|- | |||
| 94 | |||
| 14 800 [[gp]] | |||
|- | |||
| 95 | |||
| 15 000 [[gp]] | |||
|- | |||
| 96 | |||
| 15 200 [[gp]] | |||
|- | |||
| 97 | |||
| 15 400 [[gp]] | |||
|- | |||
| 98 | |||
| 15 600 [[gp]] | |||
|} | |||
</td><td> | |||
{| class="wikitable" style="text-align: center" | |||
! style="background-color:#CEDFF2"| Level | |||
! style="background-color:#CEDFF2"| Preço por Bênção | |||
|- | |||
| 99 | |||
| 15 800 [[gp]] | |||
|- | |||
| 100 | |||
| 16 000 [[gp]] | |||
|- | |||
| 101 | |||
| 16 200 [[gp]] | |||
|- | |||
| 102 | |||
| 16 400 [[gp]] | |||
|- | |||
| 103 | |||
| 16 600 [[gp]] | |||
|- | |||
| 104 | |||
| 16 800 [[gp]] | |||
|- | |||
| 105 | |||
| 17 000 [[gp]] | |||
|- | |||
| 106 | |||
| 17 200 [[gp]] | |||
|- | |||
| 107 | |||
| 17 400 [[gp]] | |||
|- | |||
| 108 | |||
| 17 600 [[gp]] | |||
|- | |||
| 109 | |||
| 17 800 [[gp]] | |||
|- | |||
| 110 | |||
| 18 000 [[gp]] | |||
|- | |||
| 111 | |||
| 18 200 [[gp]] | |||
|- | |||
| 112 | |||
| 18 400 [[gp]] | |||
|- | |||
| 113 | |||
| 18 600 [[gp]] | |||
|- | |||
| 114 | |||
| 18 800 [[gp]] | |||
|- | |||
| 115 | |||
| 19 000 [[gp]] | |||
|- | |||
| 116 | |||
| 19 200 [[gp]] | |||
|- | |||
| 117 | |||
| 19 400 [[gp]] | |||
|- | |||
| 118 | |||
| 19 600 [[gp]] | |||
|- | |||
| 119 | |||
| 19 800 [[gp]] | |||
|- | |||
| 120+* | |||
| 20 000 [[gp]] | |||
|- | |||
|colspan=2| <small>*Acima de 120 o valor é fixo.</small> | |||
|} | |||
</td></tr></table> | |||
{{:Blesser NPCs}} | {{:Blesser NPCs}} | ||
[[Category:Bênçãos]] | [[Category:Bênçãos]] | ||
Edição das 20h24min de 28 de abril de 2012
Atenção! O Tibia está com um evento especial onde você pode obter todas as 6 bênçãos de graça! (leia mais)Você só precisa falar "blessing" para qualquer um dos NPCs de templos! Aproveitem! |
Além de proteger-se de uma possível perda de equipamentos, em um determinado período da vida, seu personagem também precisará se proteger de perdas de pontos de experiência e habilidades em geral, visto que você poderá perder um bom tempo para recuperá-los após uma possível morte. Desta forma, você conta com a ajuda de cinco bênçãos, sendo que cada uma delas fará com que você perca menos das habilidades de seu personagem, e além disso quando você possui todas as 5, você irá evitar de perder sua mochila, dispensando assim o uso do Amulet of Loss.
Para mais informações sobre penalidades de morte com e sem bênçãos veja Morte.
As bênçãos variam de preço, e só é possível obtê-las se você ainda não as possuir. Você pode verificar suas bênçãos atual usando um Ceremonial Ankh.
The Wisdom of Solitude é necessário uma Premium Account, todas as outras 4 bênçãos estão disponíveis para Free Account.
Todas as bênçãos serão perdidas quando você morrer.
Existem 6 bênçãos diferentes:
- The Spiritual Shielding, em Thais. Você também pode obtê-la usando um Spiritual Charm.
- The Embrace of Tibia, em Carlin. Você também pode obtê-la usando um Unity Charm.
- The Fire of the Suns, em Ab'Dendriel. Você também pode obtê-la usando um Twin Sun Charm.
- The Wisdom of Solitude, em Eremo's Island. Você também pode obtê-la usando um Solitude Charm.
- The Spark of the Phoenix, em Kazordoon. Você terá 10% do valor de desconto se você tiver um Phoenix Egg na sua Backpack. Essa bênção tem 2 partes. Você também pode obtê-la usando um Phoenix Charm.
- Twist of Fate, em qualquer templo. Ela é uma bênção especial, pois protege suas bênçãos normais e seu Amulet of Loss caso você morra em luta PvP.
Nota: Se você tiver completado a The Inquisition Quest poderá comprar todas as bênçãos de uma vez por 110,000 gps, veja Blessing of the Inquisition.
Jogadores abaixo do level 24 podem fazer a Pilgrimage of Ashes Quest para reduzir os valores das bênçãos.
Perda de itens
Sem as bênçãos a chance de cair qualquer peça do equipamento será de 10%. E 100% de chance de cair todos os Recipientes equipados.
- 1 bênção protege em 30%: 7% de chance de perder qualquer equipamento e 70% de chance de perder qualquer Recipientes.
- 2 bênçãos protege em 55%: 4,5% de chance de perder qualquer equipamento e 45% de chance de perder qualquer Recipientes.
- 3 bênçãos protege em 75%: 2,5% de chance de perder qualquer equipamento e 25% de chance de perder qualquer Recipientes.
- 4 bênçãos protege em 90%: 1% de chance de perder qualquer equipamento e 10% de chance de perder qualquer Recipientes.
- 5 bênçãos vai te dar total proteção contra a perda de itens.
Nota: Um jogador com Red Skull não terá proteção contra a perda de pontos e ainda vai pagar o preço total para todas as bênçãos.
Tabela de bênçãos com Preços/Level
|
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||