|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Backpacks: mudanças entre as edições
| [edição aprovada] | [edição aprovada] |
| (Uma revisão intermediária pelo mesmo usuário não está sendo mostrada) | |||
| Linha 46: | Linha 46: | ||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:Bursa Obscura.gif]] || [[Bursa Obscura]] || 1 || 1.50 || Obtida trocando 50 [[Tentacle Piece]] no NPC [[Dread Guardian]]. | | [[Arquivo:Bursa Obscura.gif]] || [[Bursa Obscura]] || 1 || 1.50 || Obtida trocando 50 [[Tentacle Piece]] no NPC [[Dread Guardian]]. | ||
|- | |||
| [[Arquivo:Cake_Backpack.gif]] || [[Cake Backpack|Cake]] || 20 || 18.00 || Obtida após participar do evento [[A Piece of Cake]]. | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:Camouflage Backpack.gif]] || [[Camouflage Backpack|Camouflage]] || 20 || 18.00 || Associada a [[Port Hope]] e [[Treasure Island]] . | | [[Arquivo:Camouflage Backpack.gif]] || [[Camouflage Backpack|Camouflage]] || 20 || 18.00 || Associada a [[Port Hope]] e [[Treasure Island]] . | ||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:Changing_Backpack.gif]] || [[Changing Backpack|Changing]] || 20 || 15.00 || Obtida como loot de criatura. | | [[Arquivo:Changing_Backpack.gif]] || [[Changing Backpack|Changing]] || 20 || 15.00 || Obtida como loot de criatura. | ||
| Linha 56: | Linha 56: | ||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:Crystal Backpack.gif]] || [[Crystal Backpack|Crystal]] || 20 || 18.00 || Recompensa de uma quest. Pode ser obtido através de um [[Mucus Plug]]. | | [[Arquivo:Crystal Backpack.gif]] || [[Crystal Backpack|Crystal]] || 20 || 18.00 || Recompensa de uma quest. Pode ser obtido através de um [[Mucus Plug]]. | ||
|- | |||
| [[Arquivo:Deepling Backpack.gif]] || [[Deepling Backpack|Deepling]] || 20 || 18.00 || Obtida como loot de criatura. | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:Demon_Backpack.gif]] || [[Demon Backpack|Demon]] || 20 || 18.00 || Obtida após ter encerrado uma quest para um [[NPC]] vender em [[Port Hope]]. Pode ser obtida completando o [[Rise of Devovorga]]. | | [[Arquivo:Demon_Backpack.gif]] || [[Demon Backpack|Demon]] || 20 || 18.00 || Obtida após ter encerrado uma quest para um [[NPC]] vender em [[Port Hope]]. Pode ser obtida completando o [[Rise of Devovorga]]. | ||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:Dragon Backpack.gif]] || [[Dragon Backpack|Dragon]] || 20 || 17.00 || Pode ser comprada no NPC [[Pompan]] após ter sido entregue o quinto [[Tome of Knowledge]] para o NPC [[Cael]] em [[Farmine]]. | | [[Arquivo:Dragon Backpack.gif]] || [[Dragon Backpack|Dragon]] || 20 || 17.00 || Pode ser comprada no NPC [[Pompan]] após ter sido entregue o quinto [[Tome of Knowledge]] para o NPC [[Cael]] em [[Farmine]]. | ||
| Linha 95: | Linha 95: | ||
| [[Arquivo:Mushroom Backpack.gif]] || [[Mushroom Backpack|Mushroom]] || 20 || 18.00 || Obtida como loot de criatura, ou você pode comprar da NPC [[Gnomally]] na [[Gnomebase]] por 15 [[Minor Crystalline Token]]. | | [[Arquivo:Mushroom Backpack.gif]] || [[Mushroom Backpack|Mushroom]] || 20 || 18.00 || Obtida como loot de criatura, ou você pode comprar da NPC [[Gnomally]] na [[Gnomebase]] por 15 [[Minor Crystalline Token]]. | ||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:Old and Used Backpack.gif]] ||[[Old and Used Backpack]] || 20 || 18.00 || Conhecida como Sam's Backpack. Obtida como loot de criatura. | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Orange Backpack.gif]] || [[Orange Backpack|Orange]] || 20 || 18.00 || Associada a [[Thais]]. | | [[Arquivo:Orange Backpack.gif]] || [[Orange Backpack|Orange]] || 20 || 18.00 || Associada a [[Thais]]. | ||
|- | |- | ||
| Linha 116: | Linha 118: | ||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:Yellow Backpack.gif]] || [[Yellow Backpack|Yellow]] || 20 || 18.00 || Associada a [[Darashia]]. | | [[Arquivo:Yellow Backpack.gif]] || [[Yellow Backpack|Yellow]] || 20 || 18.00 || Associada a [[Darashia]]. | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
Edição atual tal como às 19h37min de 19 de dezembro de 2024
Backpacks são recipientes que possuem em sua maioria espaço para guardar 20 volumes e o peso de 18.00 oz, com algumas excessões. Pode ser encontradas em vários designs na mainland e algumas delas são associadas a cidades do tibia pelo fato de somente serem vendidas por NPCs dessas cidades. Outras são comemorativas e por isso raras e uma pequena parte das backpacks são somente obtidas em quests ou como loots de criaturas.
Jogadores costumam usar backpacks coloridas para organizar runas e loot como backpack roxa para HMM's, brocade para UH's, vermelha para GFB's e Dragon Backpack para itens dropados de Dragons e Minotaur Backpacks para itens dropados de minotauros.
Spoiler, clique para mostrar/esconder
Rookgaard
A única disponível em Rookgaard
Backpacks em Mainland
| Sprite | Nome | Volume | Peso | Comentário | |
|---|---|---|---|---|---|
| 25 Years | 25 | 17.00 | Era obtida somente durante o aniversário de 25 anos do Tibia. | ||
| Anniversary | 15 | 15.00 | Era obtida somente durante o aniversário de 15 anos do Tibia. | ||
| Backpack | 20 | 18.00 | Obtida como loot de criatura e com alguns NPCs vendedores de equipamentos. | ||
| Backpack of Holding | 24 | 15.00 | Recompensa de uma quest. | ||
| Beach | 20 | 18.00 | Associada a Liberty Bay. | ||
| Birthday | 20 | 15.00 | Era obtida somente durante o aniversário de 20 anos do Tibia. | ||
| Blue | 20 | 18.00 | Associada a Edron. | ||
| Book | 22 | 18.00 | Obtida como loot de criatura. | ||
| Brocade | 20 | 18.00 | Associada a Yalahar. | ||
| Buggy | 20 | 18.00 | Obtida como loot de criatura. | ||
| Bursa Obscura | 1 | 1.50 | Obtida trocando 50 Tentacle Piece no NPC Dread Guardian. | ||
| Cake | 20 | 18.00 | Obtida após participar do evento A Piece of Cake. | ||
| Camouflage | 20 | 18.00 | Associada a Port Hope e Treasure Island . | ||
| Changing | 20 | 15.00 | Obtida como loot de criatura. | ||
| Crown | 20 | 17.00 | Somente obtida após ter encerrado uma quest para um NPC vender em Port Hope ou Northport. Pode ser obtida no Lightbearer Event para quem acendeu todos os basins. | ||
| Crystal | 20 | 18.00 | Recompensa de uma quest. Pode ser obtido através de um Mucus Plug. | ||
| Deepling | 20 | 18.00 | Obtida como loot de criatura. | ||
| Demon | 20 | 18.00 | Obtida após ter encerrado uma quest para um NPC vender em Port Hope. Pode ser obtida completando o Rise of Devovorga. | ||
| Dragon | 20 | 17.00 | Pode ser comprada no NPC Pompan após ter sido entregue o quinto Tome of Knowledge para o NPC Cael em Farmine. | ||
| Energetic | 24 | 21.60 | Recompensa de uma quest. | ||
| Expedition | 20 | 18.00 | Associada a Farmine. | ||
| Feedbag | 20 | 18.00 | Obtida como loot de criatura. | ||
| Festive | 22 | 15.00 | Obtida como loot de criatura. | ||
| Fur | 20 | 18.00 | Associada a Svargrond. | ||
| Ghost | 26 | 5.00 | Obtida como loot de criatura. | ||
| Glooth | 20 | 18.00 | Pode ser obtido em uma Glooth Bag. | ||
| Golden | 20 | 18.00 | Associada a Ankrahmun. | ||
| Green | 20 | 18.00 | Associada a Ab'Dendriel. | ||
| Grey | 20 | 18.00 | Associada a Kazordoon. | ||
| Heart | 20 | 18.00 | Somente obtida durante o dia dos namorados em Greenshore. | ||
| Jewelled | 22 | 17.00 | Obtida como loot de criatura. Recompensa de uma quest. | ||
| Lilypad | 26 | 15.00 | Recompensa de uma quest. | ||
| Minotaur | 20 | 18.50 | Somente obtida após ter você entregue o segundo Tome of Knowledge para o NPC Cael, após isso você poderá comprar Minotaur Backpacks com Pompan em Farmine. | ||
| Moon | 20 | 18.00 | Obtida como loot de criatura. É obtida no Lightbearer Event para quem acendeu todos os basins (somente uma vez). | ||
| Mushroom | 20 | 18.00 | Obtida como loot de criatura, ou você pode comprar da NPC Gnomally na Gnomebase por 15 Minor Crystalline Token. | ||
| Old and Used Backpack | 20 | 18.00 | Conhecida como Sam's Backpack. Obtida como loot de criatura. | ||
| Orange | 20 | 18.00 | Associada a Thais. | ||
| Pannier | 20 | 18.00 | Recompensa de uma quest. | ||
| Pillow | 24 | 14.50 | Obtida como loot de criatura. | ||
| Pirate | 20 | 18.00 | Obtida como loot de criatura. Recompensa de duas quests. | ||
| Purple | 20 | 18.00 | Associada a Carlin. | ||
| Raccoon | 20 | 18.00 | Obtida ao trocar 15.000 pontos de confiança com Tik'hi Tak'he em Rascacoon. | ||
| Red | 20 | 18.00 | Associada a Venore. | ||
| Santa | 20 | 16.50 | Associada a Vega, na época de Natal. | ||
| Winged | 24 | 15.00 | Obtida como loot de criatura. | ||
| Wolf | 20 | 18.00 | Obtida como loot de criatura. | ||
| Yellow | 20 | 18.00 | Associada a Darashia. |
Outras
Em 2014, a War Backpack foi implementada no jogo como item oficial do supported fansite Tibia Wars. Contudo, ela não pode ser equipada no inventário, assim como não é possível guardar itens em seu interior. Sua finalidade é apenas decorativa.