Doublexp doubleskill.png Double Exp & Skill: Matar monstros rende o dobro de pontos de experiência. O progresso de skills é duas vezes mais rápido! Doublexp doubleskill.png
Bone Overlord.gif The Roost of the Graveborn Quest Spoiler!
Domine Graveborn: todos os bosses e mecânicas ilustradas!
Saiba mais ➔
Winter Tree.png Winter Update 2025
Acompanhe tudo sobre o Winter Update 2025!
Saiba mais ➔
Stag.gif The Order of the Stag Quest Spoiler!
Conheça Isle of Ada: sua quest, missões secundárias e todos os bosses!
Saiba mais ➔

Barco: mudanças entre as edições

De Tibia Wiki - A Enciclopédia do Tibia
Ir para navegação Ir para pesquisar
[Aprovação Pendente][edição aprovada]
Mador
Mador (discussão | contribs) (Criou página com 'Os '''Boats (Barcos)''' são o meio mais fácil de se deslocar entre as cidades e Terras Tibianas. Apenas jogadores Premium Accounts podem usar este meio. Suba a borco e perg...')
 
Leuofiridia
Leuofiridia (discussão | contribs) (Remoção de link inexistente)
m
 
(36 revisões intermediárias por 16 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
Os '''Boats (Barcos)''' são o meio mais fácil de se deslocar entre as cidades e Terras Tibianas. Apenas jogadores [[Premium Account]]s podem usar este meio. Suba a borco e pergunte ao [[Ship_Captain_NPCs|Capitão]] por uma ''passage'' para saber para onde você pode ir.
Os '''Boats (Barcos)''' são os meios mais fáceis de se deslocar entre as cidades e Terras Tibianas. Apenas jogadores *[[Premium Account]]s podem usar este meio de transporte entre '''todas''' as cidades que possuem esse sistema. Suba a bordo e pergunte ao [[NPCs Capitão de Navios|Capitão]] por uma ''passage'' para saber para onde você pode ir.
 
* A partir do server save do dia 08 de outubro de 2024, os jogadores [[Free Account]]s passaram a poder utilizar o sistema de navegação de barcos porém restritos as cidades da área Free.


Barcos podem ser encontrados nas seguintes cidades:
Barcos podem ser encontrados nas seguintes cidades:
*[[Ab'Dendriel]]
*[[Ankrahmun]]
*[[Carlin]]
*[[Darashia]]
*[[Edron]]
*[[Kazordoon]]
*[[Liberty Bay]]
*[[Port Hope]]
*[[Svargrond]]
*[[Thais]]
*[[Venore]]
*[[Yalahar]]


[[Kazordoon]] não tem acesso ao mar, então não tem um barco "comum". Em vez disso você irá encontrar um ''[[Barco a vapor]]'' nas profundezas de uma mina. Com o ''Barco a vapor'', você poderá viajar apenas para [[Cormaya]] e [[Farmine]].
Cidades Free Accounts:


Desde o [[Update#Update_7.5_.28Ver.C3.A3o_de_2005.29._9_de_agosto_de_2005|Summer Update 2005]], '''Barcos''' e '''[[Tapete Mágico|tapetes mágicos]]''' são [[Zona de Proteção|Zonas de Proteção]].
* [[Ab'Dendriel]]
* [[Carlin]]
* [[Thais]]
* [[Venore]]
* [[Kazordoon]]
* [[Yalahar]] (Requer acesso através da quest [[In Service of Yalahar Quest]].)


===Tabelas de Preços===
Cidades Premium Accounts:
 
* [[Ankrahmun]]
* [[Cormaya]]
* [[Darashia]]
* [[Edron]]
* [[Farmine]]
* [[Issavi]]
* [[Krailos]]
* [[Liberty Bay]]
* [[Rathleton]]
* [[Port Hope]]
* [[Roshamuul]]
* [[Svargrond]]
 
 
[[Kazordoon]] não tem acesso ao mar, então não tem um barco "comum". Em vez disso você irá encontrar um ''[[Steamship|Barco a Vapor]]'' nas profundezas de uma mina. Com o ''Barco a vapor'', você poderá viajar para [[Thais]], [[Cormaya]] e [[Farmine]].
 
Desde o [[Update#Update 7.5 .28Ver.C3.A3o de 2005.29. 9 de agosto de 2005|Summer Update 2005]], '''barcos''' e '''[[Tapete Mágico|tapetes mágicos]]''' são [[Zona de Proteção|zonas de proteção]].
 
<noinclude><p><spoiler>* [[Arquivo:Achievement.gif|link=]] Após viajar cerca de 1250 vezes de barco, você receberá o achievement "'''{{Achievement|Ship's Kobold}}'''".</spoiler></p></noinclude>
 
{{#dpl:
| mode          = userformat
| category      = NPCs Capitão de Navios
| notcategory  = Página Contestada
| resultsheader = <h2>NPCs Capitão de Navios ({{PAGESINCAT:NPCs Capitão de Navios}} NPCs)</h2>\n
| include      = {{DPLPARM NPC.include}}
| table        = {{DPLPARM NPC.table}}
| tablerow      = {{DPLPARM NPC.tablerow}}
}}
 
=== Tabelas de Preços ===
''Nota:'' Jogadores com o ''rank'' ''[[Postman Quest|Grand Postman]]'' na [[Postman Quest]], terão um desconto de 10 [[gp]].
''Nota:'' Jogadores com o ''rank'' ''[[Postman Quest|Grand Postman]]'' na [[Postman Quest]], terão um desconto de 10 [[gp]].


Linha 29: Linha 56:
! [[Darashia]]
! [[Darashia]]
! [[Edron]]
! [[Edron]]
! [[Gray Island]]
! [[Liberty Bay]]
! [[Liberty Bay]]
! [[Port Hope]]
! [[Port Hope]]
Linha 39: Linha 67:
! —
! —
! —
! —
! 80
! 70
! —
! —
! 70
! 70
! 150
! —
! —
! —
! —
! —
! —
! 130
! 120
! 90
! 80
! 160
! 160
|-
|-
Linha 55: Linha 84:
! 100
! 100
! 160
! 160
! —
! 90
! 90
! 80
! 80
Linha 68: Linha 98:
! —
! —
! 110
! 110
! —
! —
! —
! —
! —
Linha 81: Linha 112:
! —
! —
! —
! —
! 150
! 200
! 200
! 180
! 180
Linha 94: Linha 126:
! —
! —
! —
! —
! 150
! 170
! 170
! 150
! 150
Linha 99: Linha 132:
! 160
! 160
! 40
! 40
! —
|-
! colspan="2" | [[Gray Island]]
! 0<sup>'''''3'''''</sup>
! —
! —
! 0<sup>'''''3'''''</sup>
! 0<sup>'''''3'''''</sup>
! —
! —
! —
! —
! —
! 0<sup>'''''3'''''</sup>
! —
! —
|-
|-
Linha 107: Linha 154:
! 200
! 200
! 170
! 170
! —
! —
! —
! 50
! 50
Linha 120: Linha 168:
! 180
! 180
! 150
! 150
! —
! 50
! 50
! —
! —
Linha 131: Linha 180:
! —
! —
! 110
! 110
! —
! —
! —
! —
! —
Linha 146: Linha 196:
! —
! —
! 160
! 160
! —
! 180
! 180
! 160
! 160
Linha 159: Linha 210:
! 60
! 60
! 40
! 40
! 150
! 180
! 180
! 160
! 160
Linha 172: Linha 224:
! 185
! 185
! 210
! 210
! —
! —
! —
! 275
! 275
Linha 181: Linha 234:
|}
|}
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
!'' <sup>'''1'''</sup> Nota:'' Para habilitar viajar de [[Yalahar]] para outras cidades (ou delas para [[Yalahar]]) você precisa fazer a ''[[In_Service_of_Yalahar_Quest/Spoiler#Searoutes_around_Yalahar|Searoutes <br> around Yalahar Quest]]''.
!'' <sup>'''1'''</sup> Nota:'' Para habilitar viajar de [[Yalahar]] para outras cidades (ou delas para [[Yalahar]]) você precisa fazer a missão ''Searoutes around Yalahar'' da [[In Service of Yalahar Quest]]''.
|-
|-
!'' <sup>'''2'''</sup> Nota:'' Viajar de [[Ankrahmun]] para [[Port Hope]] é 80 [[gp]], enquanto viajar de [[Port Hope]] para [[Ankrahmun]] é 110 [[gp]].
!'' <sup>'''2'''</sup> Nota:'' Viajar de [[Ankrahmun]] para [[Port Hope]] é 80 [[gp]], enquanto viajar de [[Port Hope]] para [[Ankrahmun]] é 110 [[gp]].
|-
!'' <sup>'''3'''</sup> Nota:'' A passagem de [[Gray Island]] para [[Ab'Dendriel]], [[Edron]], [[Darashia]] ou [[Venore]] é gratuita.
|}
|}


===Veja também===
*[[Traveling]]
*[[Magic Carpet]]
*[[Steamship]]
*[[Astral Bridge]]
*[[Dog Sled]]
*[[Sea Turtle]]
*[[Buddel]]
*[[Nordic Tibia Ferries]]
*[[Port Hope Ferries]]


<noinclude>[[Category:Protection Zones]]</noinclude>
<p><spoiler>
* Viajando cerca de 1250 vezes de barco, você receberá o achievement {{Achievement|Ship's Kobold}}.
</spoiler></p>
{{veja|Meios de Transporte}}
<noinclude>
[[Categoria:Zona de Proteção]]
[[Categoria:Transporte]]
</noinclude>

Edição atual tal como às 13h50min de 7 de dezembro de 2024

Os Boats (Barcos) são os meios mais fáceis de se deslocar entre as cidades e Terras Tibianas. Apenas jogadores *Premium Accounts podem usar este meio de transporte entre todas as cidades que possuem esse sistema. Suba a bordo e pergunte ao Capitão por uma passage para saber para onde você pode ir.

  • A partir do server save do dia 08 de outubro de 2024, os jogadores Free Accounts passaram a poder utilizar o sistema de navegação de barcos porém restritos as cidades da área Free.

Barcos podem ser encontrados nas seguintes cidades:

Cidades Free Accounts:

Cidades Premium Accounts:


Kazordoon não tem acesso ao mar, então não tem um barco "comum". Em vez disso você irá encontrar um Barco a Vapor nas profundezas de uma mina. Com o Barco a vapor, você poderá viajar para Thais, Cormaya e Farmine.

Desde o Summer Update 2005, barcos e tapetes mágicos são zonas de proteção.

Spoiler, clique para mostrar/esconder

NPCs Capitão de Navios (41 NPCs)

Nome Ocupação Compra / Vende Área Subáreas / Localização
Anna Anna.gif Capitão de Navios Cross.png Newhaven Newhaven (aquiMap (Colour).gif).
Brodrosch Brodrosch.gif Capitão de Navios Tick.png Kazordoon Kazordoon Underground (aquiMap (Colour).gif).
Captain Bluebear Captain Bluebear.gif Capitão de Navios Cross.png Thais Thais City (aquiMap (Colour).gif).
Captain Breezelda Captain Breezelda.gif Capitão de Navios Cross.png Hrodmir Svargrond (aquiMap (Colour).gif).
Captain Chelop Captain Chelop.gif Capitão de Navios Cross.png Roshamuul Lower Roshamuul (aquiMap (Colour).gif).
Captain Cookie Captain Cookie.gif Capitão de Navios Cross.png Yalahar Yalahar Centre (aquiMap (Colour).gif).
Captain Dreadnought Captain Dreadnought.gif Capitão de Navios Cross.png Dawnport Dawnport Centre (aquiMap (Colour).gif).
Captain Fearless Captain Fearless.gif Capitão de Navios Cross.png Venore Venore City (aquiMap (Colour).gif).
Captain Greyhound Captain Greyhound.gif Capitão de Navios Cross.png Carlin Carlin City (aquiMap (Colour).gif).
Captain Gulliver Captain Gulliver.gif Capitão de Navios Cross.png Oramond Oramond Marshes (aquiMap (Colour).gif).
Captain Haba Captain Haba.gif Capitão de Navios Tick.png Hrodmir Svargrond (aquiMap (Colour).gif).
Captain Harava Captain Harava.gif Capitão de Navios Cross.png Kilmaresh Issavi (aquiMap (Colour).gif).
Captain Jack Captain Jack.gif Capitão de Navios Cross.png Carlin Isle of the Kings (aquiMap (Colour).gif).
Captain Jack Rat Captain Jack Rat.gif Capitão de Navios Cross.png Kilmaresh Rascacoon (aquiMap (Colour).gif).
Captain Kurt Captain Kurt.gif Capitão de Navios Cross.png Thais Isle of Destiny (aquiMap (Colour).gif).
Captain Max Captain Max.gif Capitão de Navios Tick.png Vandura Calassa (aquiMap (Colour).gif).
Liberty Bay (aquiMap (Colour).gif).
Captain Pelagia Captain Pelagia.gif Capitão de Navios Cross.png Krailos Krailos Steppe (aquiMap (Colour).gif).
Captain Seagull Captain Seagull.gif Capitão de Navios Cross.png Ab'Dendriel Ab'Dendriel City (aquiMap (Colour).gif).
Captain Seahorse Captain Seahorse.gif Capitão de Navios Cross.png Edron Edron Castle (aquiMap (Colour).gif).
Captain Sinbeard Captain Sinbeard.gif Capitão de Navios Cross.png Southern Darama Ankrahmun (aquiMap (Colour).gif).
Captain Tiberius Captain Tiberius.gif Capitão de Navios Cross.png Thais Travora (aquiMap (Colour).gif).
Captain Waverider Captain Waverider.gif Capitão de Navios Cross.png Vandura Liberty Bay (aquiMap (Colour).gif).
Treasure Hunt Island (aquiMap (Colour).gif).
Treasure Island (aquiMap (Colour).gif).
Charles Charles.gif Capitão de Navios Cross.png Tiquanda Port Hope (aquiMap (Colour).gif).
Dalbrect Dalbrect.gif Capitão de Navios Cross.png Carlin Reokon's Tundra (aquiMap (Colour).gif).
Ghost Captain Ghost Captain.gif Capitão de Navios Cross.png Thais Mourning Isles Ship (aquiMap (Colour).gif).
Graubart Graubart.gif Capitão de Navios Cross.png Carlin Northport (aquiMap (Colour).gif).
Gurbasch Gurbasch.gif Capitão de Navios Cross.png Edron Cormaya (aquiMap (Colour).gif).
Harlow Harlow.gif Capitão de Navios Cross.png Yalahar, Zao Vengoth (aquiMap (Colour).gif).
Yalahar Trade Quarter (aquiMap (Colour).gif).
Hawkhurst Hawkhurst.gif Capitão de Navios Cross.png Edron Cormaya (aquiMap (Colour).gif).
Ingol (aquiMap (Colour).gif).
Jack Fate Jack Fate.gif Capitão de Navios Cross.png Vandura Goroma (aquiMap (Colour).gif).
Liberty Bay (aquiMap (Colour).gif).
Junkar Junkar.gif Capitão de Navios Cross.png Kazordoon Ancient Temple (aquiMap (Colour).gif).
Eyes of the Deep (aquiMap (Colour).gif).
Underground Isle (aquiMap (Colour).gif).
Karith Karith.gif Capitão de Navios Cross.png Yalahar Yalahar Centre (aquiMap (Colour).gif).
Kendra Kendra.gif Capitão de Navios Cross.png Vigintia Island Thais (aquiMap (Colour).gif).
Vigintia Island (aquiMap (Colour).gif).
Maris Maris.gif Capitão de Navios Cross.png Yalahar Fenrock (aquiMap (Colour).gif).
Mistrock (aquiMap (Colour).gif).
Yalahar Foreigner Quarter (aquiMap (Colour).gif).
Pemaret Pemaret.gif Capitão de Navios Tick.png Edron Cormaya (aquiMap (Colour).gif).
Petros Petros.gif Capitão de Navios Cross.png Northern Darama Darashia (aquiMap (Colour).gif).
Sebastian Sebastian.gif Capitão de Navios Cross.png Vandura Meriana (aquiMap (Colour).gif).
Nargor (aquiMap (Colour).gif).
Thorgrin Thorgrin.gif Capitão de Navios Cross.png Zao Farmine (aquiMap (Colour).gif).
Urks The Mute Urks The Mute.gif Capitão de Navios Cross.png Gnomish Outposts Primal Gnome Hub (aquiMap (Colour).gif).
Zurak Zurak.gif Capitão de Navios Cross.png Zao Chazorai (aquiMap (Colour).gif).
Muggy Plains (aquiMap (Colour).gif).

Tabelas de Preços

Nota: Jogadores com o rank Grand Postman na Postman Quest, terão um desconto de 10 gp.

↓ De Para → Ab'Dendriel Ankrahmun Carlin Darashia Edron Gray Island Liberty Bay Port Hope Svargrond Thais Venore Yalahar
Ab'Dendriel 70 70 150 120 80 160
Ankrahmun 100 160 90 80 150 230
Carlin 80 110 110 110 130 185
Darashia 100 150 200 180 60 210
Edron 70 160 110 150 170 150 160 40
Gray Island 03 03 03 03
Liberty Bay 90 200 170 50 180 180 275
Port Hope 110 2 180 150 50 160 160 260
Svargrond 110 180 150
Thais 130 110 160 180 160 180 170 200
Venore 90 150 130 60 40 150 180 160 150 170 185
Yalahar

1

160 230 185 210 275 260 200 185
1 Nota: Para habilitar viajar de Yalahar para outras cidades (ou delas para Yalahar) você precisa fazer a missão Searoutes around Yalahar da In Service of Yalahar Quest.
2 Nota: Viajar de Ankrahmun para Port Hope é 80 gp, enquanto viajar de Port Hope para Ankrahmun é 110 gp.
3 Nota: A passagem de Gray Island para Ab'Dendriel, Edron, Darashia ou Venore é gratuita.


Spoiler, clique para mostrar/esconder

Seealso.gif Veja Também: Meios de Transporte