Doublexp doubleskill.png Double Exp & Skill: Matar monstros rende o dobro de pontos de experiência. O progresso de skills é duas vezes mais rápido! Doublexp doubleskill.png
Bone Overlord.gif The Roost of the Graveborn Quest Spoiler!
Domine Graveborn: todos os bosses e mecânicas ilustradas!
Saiba mais ➔
Winter Tree.png Winter Update 2025
Acompanhe tudo sobre o Winter Update 2025!
Saiba mais ➔
Stag.gif The Order of the Stag Quest Spoiler!
Conheça Isle of Ada: sua quest, missões secundárias e todos os bosses!
Saiba mais ➔

Bags: mudanças entre as edições

De Tibia Wiki - A Enciclopédia do Tibia
Ir para navegação Ir para pesquisar
[edição aprovada][edição aprovada]
m
Andrejabrantes
Andrejabrantes (discussão | contribs) (→‎Bags na Mainland: alterando tipo da tabela para adicionar opção de ordenação pelas colunas de nome, volume e peso.)
m
 
(5 revisões intermediárias por 5 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
Bags são [[recipientes]] assim como [[backpacks]] que possuem uma capacidade limitada em guardar até 8 volumes e tem peso de 8.00 [[oz]] e podem ser encontradas em vários tipos de designs na [[mainland]]. Normalmente as bags coloridas são associadas as [[cidades]] do [[tibia]], pelo fato de apenas os [[NPC]]s dessas cidades as venderem.  
Assim como as [[Backpack]]s, as Bags são recipientes que podem ser usados para guardar itens. Normalmente são uma versão menor da backpack com capacidade de até 8 volumes e pesam 8.00 [[oz]]. Normalmente as bags coloridas são associadas as [[cidades]] do [[tibia]], pelo fato de apenas os [[NPC]]s dessas cidades as venderem.


Antigamente criaturas dropavam o [[loot]] dentro de bags, isso foi mudado no [[Updates/8.6|Update 8.6]]. Atualmente, duas bags são obtidas somente como loot de criaturas, a versão pirate e fur. Algumas vezes, jogadores usam bags coloridas para decoração de casas.
Antigamente criaturas dropavam o [[loot]] dentro de bags, isso foi mudado no [[Updates/8.6|Update 8.6]]. Atualmente, duas bags são obtidas somente como loot de criaturas, a versão pirate e fur. Algumas vezes, jogadores usam bags coloridas para decoração de casas.
A melhor bag do jogo é a [[Blossom Bag]] por ter 24 espaços e pesar somente 8.00 oz.


== Rookgaard ==
== Rookgaard ==
Único tipo encontrado em [[Rookgaard]]
Único tipo encontrado em [[Rookgaard]]
*[[Arquivo:Bag.gif]] Marrom - [[Rookgaard]]  
* [[Arquivo:Bag.gif]] [[Bag|Marrom]] - [[Rookgaard]].


== Bags na Mainland ==
== Bags na Mainland ==
{| class="wikitable sortable" width="100%"  
{| class="wikitable sortable" width="100%"  
|-
|-
Linha 16: Linha 17:
|-
|-
|[[Arquivo:Blue Bag.gif]] || [[Blue Bag|Blue]] || 8 || 8.00 || Associada a [[Edron]].
|[[Arquivo:Blue Bag.gif]] || [[Blue Bag|Blue]] || 8 || 8.00 || Associada a [[Edron]].
|-
|[[Arquivo:Blossom Bag.gif]] || [[Blossom Bag|Blossom]] || 24 || 8.00 || Associada a [[Feyrist]] e obtida em uma quest.
|-
|-
|[[Arquivo:Brocade Bag.gif]] || [[Brocade Bag|Brocade]] || 8 || 8.00 || Associada a [[Yalahar]].
|[[Arquivo:Brocade Bag.gif]] || [[Brocade Bag|Brocade]] || 8 || 8.00 || Associada a [[Yalahar]].
|-
|-
|[[Arquivo:Camouflage Bag.gif]] || [[Camouflage Bag|Camouflage]] || 8 || 8.00 || Associada a [[Port Hope]] e [[Treasure Island]].
|[[Arquivo:Camouflage Bag.gif]] || [[Camouflage Bag|Camouflage]] || 8 || 8.00 || Associada a [[Port Hope]] e [[Treasure Island]].
|-
|[[Arquivo:Expedition Bag.gif]] || [[Expedition Bag|Expedition]] || 8 || 8.00 || Associada a [[Farmine]].
|-
|-
|[[Arquivo:Fur Bag.gif]]  || [[Fur Bag|Fur]] || 8 || 8.00 || Associada a [[Svargrond]] e obtida também em loot de criatura.
|[[Arquivo:Fur Bag.gif]]  || [[Fur Bag|Fur]] || 8 || 8.00 || Associada a [[Svargrond]] e obtida também em loot de criatura.
Linha 29: Linha 34:
|[[Arquivo:Grey Bag.gif]] || [[Grey Bag|Grey]] || 8 || 8.00 || Associada a [[Kazordoon]].
|[[Arquivo:Grey Bag.gif]] || [[Grey Bag|Grey]] || 8 || 8.00 || Associada a [[Kazordoon]].
|-
|-
|[[Arquivo:Pirate Bag.gif]]  ||[[Pirate Bag|Pirate]] || 8 || 8.00 || Somente obtida como loot de criatura.
|[[Arquivo:Orange_Bag.gif‎]] || [[Orange Bag|Orange]] || 8 || 8.00 || Associada a [[Thais]].
|-
|[[Arquivo:Pirate Bag.gif]]  || [[Pirate Bag|Pirate]] || 8 || 8.00 || Somente obtida como loot de criatura.
|-
|-
|[[Arquivo:Purple Bag.gif]] || [[Purple Bag|Purple]] || 8 || 8.00 || Associada a [[Carlin]].
|[[Arquivo:Purple Bag.gif]] || [[Purple Bag|Purple]] || 8 || 8.00 || Associada a [[Carlin]].
|-
|-
|[[Arquivo:Red Bag.gif]] || [[Red Bag|Red]] || 8 || 8.00 || Associada a [[Venore]].
|[[Arquivo:Red Bag.gif]] || [[Red Bag|Red]] || 8 || 8.00 || Associada a [[Venore]].
|-
|[[Arquivo:Shopping Bag.gif]] || [[Shopping Bag|Shopping]] || 20 || 18.00 || Obtida através do [[NPC Trade]].
|-
|-
|[[Arquivo:Yellow Bag.gif]] || [[Yellow Bag|Yellow]] || 8 || 8.00 || Associada a [[Darashia]].
|[[Arquivo:Yellow Bag.gif]] || [[Yellow Bag|Yellow]] || 8 || 8.00 || Associada a [[Darashia]].
|-
|[[Arquivo:Orange_Bag.gif‎]] || [[Orange Bag|Orange]] || 8 || 8.00 || Associada a [[Thais]].
|-
|[[Arquivo:Expedition Bag.gif]] || [[Expedition Bag|Expedition]] || 8 || 8.00 || Associada a [[Farmine]].
|}
|}


=== Outras ===
=== Outras ===
Existe outras bags, entretando não pode guardar [[itens]] dentro delas. A maioria delas é associada a alguma [[quest]] ou [[evento]].
Existem outras bags, entretanto não é possível guardar itens dentro delas. A maioria delas é associada a alguma [[quest]] ou [[Eventos e Festividades#Eventos durante o ano|evento]].
*[[Arquivo:Letterbag.gif]] [[Letterbag]] (temporariamente obtida em uma [[The Postman Missions Quest|quest]].)
* [[Arquivo:Letterbag.gif]] [[Letterbag]] (temporariamente obtida em uma [[The Postman Missions Quest|quest]].)
*[[Arquivo:Christmas Present Bag.gif]] [[Christmas Present Bag]] (loot de [[Grynch Clan Goblin]] durante o natal.)
* [[Arquivo:Christmas Present Bag.gif]] [[Christmas Present Bag]] (loot de [[Grynch Clan Goblin]] durante o natal.)
*[[Arquivo:Surprise Bag (Blue).gif]] [[Surprise Bag (Blue)]] (dropou de várias criaturas durante o 10º e 15º aniversário do Tibia. Continha diferentes [[Party Items|itens de festa]].)
* [[Arquivo:Surprise Bag (Blue).gif]] [[Surprise Bag (Blue)]] (era dropada de várias criaturas durante o 10º e 15º aniversário do Tibia. Continha diferentes [[Party Items|itens de festa]].)
*[[Arquivo:Surprise Bag (Red).gif]] [[Surprise Bag (Red)]] (dropou de várias criaturas durante o 10º e 15º aniversário do Tibia. Continha diferentes [[Party Items|itens de festa]].)
* [[Arquivo:Surprise Bag (Red).gif]] [[Surprise Bag (Red)]] (era dropada de várias criaturas durante o 10º e 15º aniversário do Tibia. Continha diferentes [[Party Items|itens de festa]].)
*[[Arquivo:Costume Bag (Common).gif]] [[Costume Bag (Common)]] (temporariamente obtida de [[Stan]], transforma você em diferentes criaturas.)
* [[Arquivo:Costume Bag (Common).gif]] [[Costume Bag (Common)]] (obtida de [[Stan]] durante o mês de fevereiro, transforma você em diferentes criaturas.)
*[[Arquivo:Costume Bag (Uncommon).gif]] [[Costume Bag (Uncommon)]] (temporariamente obtida de [[Stan]], transforma você em diferentes criaturas.)
* [[Arquivo:Costume Bag (Uncommon).gif]] [[Costume Bag (Uncommon)]] (obtida de [[Stan]] durante o mês de fevereiro, transforma você em diferentes criaturas.)
*[[Arquivo:Costume Bag (Deluxe).gif]] [[Costume Bag (Deluxe)]] (temporariamente obtida de [[Stan]], transforma você em diferentes criaturas.)
* [[Arquivo:Costume Bag (Deluxe).gif]] [[Costume Bag (Deluxe)]] (obtida de [[Stan]] durante o mês de fevereiro, transforma você em diferentes criaturas.)
*[[Arquivo:Bag (Ahmet).gif]] [[Bag (Ahmet)|Ahmet's Bag]] (temporariamente obtida em uma [[Steal From Thieves Quest|quest]].)
* [[Arquivo:Bag (Ahmet).gif]] [[Bag (Ahmet)|Ahmet's Bag]] (temporariamente obtida em uma [[Steal From Thieves Quest|quest]].)
*[[Arquivo:Suspicious Surprise Bag.gif]] [[Suspicious Surprise Bag]] (Dropa de [[Undead Jester]] durante Abril.)
* [[Arquivo:Suspicious Surprise Bag.gif]] [[Suspicious Surprise Bag]] (loot de [[Undead Jester]]s, durante o mês de abril.)

Edição atual tal como às 16h39min de 21 de março de 2024

Assim como as Backpacks, as Bags são recipientes que podem ser usados para guardar itens. Normalmente são uma versão menor da backpack com capacidade de até 8 volumes e pesam 8.00 oz. Normalmente as bags coloridas são associadas as cidades do tibia, pelo fato de apenas os NPCs dessas cidades as venderem.

Antigamente criaturas dropavam o loot dentro de bags, isso foi mudado no Update 8.6. Atualmente, duas bags são obtidas somente como loot de criaturas, a versão pirate e fur. Algumas vezes, jogadores usam bags coloridas para decoração de casas.

A melhor bag do jogo é a Blossom Bag por ter 24 espaços e pesar somente 8.00 oz.

Rookgaard

Único tipo encontrado em Rookgaard

Bags na Mainland

Sprite Nome Volume Peso Comentário
Beach Bag.gif Beach 8 8.00 Associada a Liberty Bay.
Blue Bag.gif Blue 8 8.00 Associada a Edron.
Blossom Bag.gif Blossom 24 8.00 Associada a Feyrist e obtida em uma quest.
Brocade Bag.gif Brocade 8 8.00 Associada a Yalahar.
Camouflage Bag.gif Camouflage 8 8.00 Associada a Port Hope e Treasure Island.
Expedition Bag.gif Expedition 8 8.00 Associada a Farmine.
Fur Bag.gif Fur 8 8.00 Associada a Svargrond e obtida também em loot de criatura.
Golden Bag.gif Golden 8 8.00 Associada a Ankrahmun.
Green Bag.gif Green 8 8.00 Associada a Ab'Dendriel.
Grey Bag.gif Grey 8 8.00 Associada a Kazordoon.
Orange Bag.gif Orange 8 8.00 Associada a Thais.
Pirate Bag.gif Pirate 8 8.00 Somente obtida como loot de criatura.
Purple Bag.gif Purple 8 8.00 Associada a Carlin.
Red Bag.gif Red 8 8.00 Associada a Venore.
Shopping Bag.gif Shopping 20 18.00 Obtida através do NPC Trade.
Yellow Bag.gif Yellow 8 8.00 Associada a Darashia.

Outras

Existem outras bags, entretanto não é possível guardar itens dentro delas. A maioria delas é associada a alguma quest ou evento.