Doublexp doubleskill.png Double Exp & Skill: Matar monstros rende o dobro de pontos de experiência. O progresso de skills é duas vezes mais rápido! Doublexp doubleskill.png
Bone Overlord.gif The Roost of the Graveborn Quest Spoiler!
Domine Graveborn: todos os bosses e mecânicas ilustradas!
Saiba mais ➔
Winter Tree.png Winter Update 2025
Acompanhe tudo sobre o Winter Update 2025!
Saiba mais ➔
Stag.gif The Order of the Stag Quest Spoiler!
Conheça Isle of Ada: sua quest, missões secundárias e todos os bosses!
Saiba mais ➔

Barco: mudanças entre as edições

De Tibia Wiki - A Enciclopédia do Tibia
Ir para navegação Ir para pesquisar
[Aprovação Pendente][Aprovação Pendente]
m
Linha 29: Linha 29:
! [[Darashia]]
! [[Darashia]]
! [[Edron]]
! [[Edron]]
! [[Gray Island]]
! [[Liberty Bay]]
! [[Liberty Bay]]
! [[Port Hope]]
! [[Port Hope]]
Linha 42: Linha 43:
! —
! —
! 70
! 70
!
! 150
! —
! —
! —
! —
Linha 48: Linha 49:
! 90
! 90
! 160
! 160
! —
|-
|-
! colspan="2" | [[Ankrahmun]]
! colspan="2" | [[Ankrahmun]]
Linha 61: Linha 63:
! 150
! 150
! 230
! 230
! —
|-
|-
! colspan="2" | [[Carlin]]
! colspan="2" | [[Carlin]]
Linha 74: Linha 77:
! 130
! 130
! 185
! 185
! —
|-
|-
! colspan="2" | [[Darashia]]
! colspan="2" | [[Darashia]]
Linha 81: Linha 85:
! —
! —
! —
! —
! 150
! 200
! 200
! 180
! 180
Linha 94: Linha 99:
! —
! —
! —
! —
! 150
! 170
! 170
! 150
! 150
Linha 99: Linha 105:
! 160
! 160
! 40
! 40
! —
|-
! colspan="2" | [[Gray Island]]
! 0<sup>'''''3'''''</sup>
! —
! —
! 0<sup>'''''3'''''</sup>
! 0<sup>'''''3'''''</sup>
! —
! —
! —
! —
! 0<sup>'''''3'''''</sup>
! —
! —
! —
|-
|-
Linha 113: Linha 133:
! 180
! 180
! 275
! 275
! —
|-
|-
! colspan="2" | [[Port Hope]]
! colspan="2" | [[Port Hope]]
Linha 126: Linha 147:
! 160
! 160
! 260
! 260
! —
|-
|-
! colspan="2" | [[Svargrond]]
! colspan="2" | [[Svargrond]]
Linha 138: Linha 160:
! 180
! 180
! 150
! 150
! —
! —
! —
|-
|-
Linha 146: Linha 169:
! —
! —
! 160
! 160
! 150
! 180
! 180
! 160
! 160
Linha 165: Linha 189:
! —
! —
! 185
! 185
! —
|-
|-
! colspan="2" | [[Yalahar]]
! colspan="2" | [[Yalahar]]
Linha 178: Linha 203:
! 200
! 200
! 185
! 185
! —
! —
! —
|}
|}
Linha 184: Linha 210:
|-
|-
!'' <sup>'''2'''</sup> Nota:'' Viajar de [[Ankrahmun]] para [[Port Hope]] é 80 [[gp]], enquanto viajar de [[Port Hope]] para [[Ankrahmun]] é 110 [[gp]].
!'' <sup>'''2'''</sup> Nota:'' Viajar de [[Ankrahmun]] para [[Port Hope]] é 80 [[gp]], enquanto viajar de [[Port Hope]] para [[Ankrahmun]] é 110 [[gp]].
|-
!'' <sup>'''3'''</sup> Nota:'' A passagem de [[Gray Island]] para [[Ab'Dendriel]], [[Edron]], [[Darashia]] ou [[Venore]] é gratuita.
|}
|}



Edição das 01h05min de 5 de dezembro de 2011

Os Boats (Barcos) são o meio mais fácil de se deslocar entre as cidades e Terras Tibianas. Apenas jogadores Premium Accounts podem usar este meio. Suba a borco e pergunte ao Capitão por uma passage para saber para onde você pode ir.

Barcos podem ser encontrados nas seguintes cidades:

Kazordoon não tem acesso ao mar, então não tem um barco "comum". Em vez disso você irá encontrar um Barco a vapor nas profundezas de uma mina. Com o Barco a vapor, você poderá viajar para Thais, Cormaya e Farmine.

Desde o Summer Update 2005, barcos e tapetes mágicos são zonas de proteção.

Tabelas de Preços

Nota: Jogadores com o rank Grand Postman na Postman Quest, terão um desconto de 10 gp.

↓ De Para → Ab'Dendriel Ankrahmun Carlin Darashia Edron Gray Island Liberty Bay Port Hope Svargrond Thais Venore Yalahar
Ab'Dendriel 80 70 150 130 90 160
Ankrahmun 100 160 90 80 150 230
Carlin 80 110 110 110 130 185
Darashia 100 150 200 180 60 210
Edron 70 160 110 150 170 150 160 40
Gray Island 03 03 03 03
Liberty Bay 90 200 170 50 180 180 275
Port Hope 110 2 180 150 50 160 160 260
Svargrond 110 180 150
Thais 130 110 160 150 180 160 180 170 200
Venore 90 150 130 60 40 180 160 150 170 185
Yalahar

1

160 230 185 210 275 260 200 185
1 Nota: Para habilitar viajar de Yalahar para outras cidades (ou delas para Yalahar) você precisa fazer a Searoutes
around Yalahar Quest
.
2 Nota: Viajar de Ankrahmun para Port Hope é 80 gp, enquanto viajar de Port Hope para Ankrahmun é 110 gp.
3 Nota: A passagem de Gray Island para Ab'Dendriel, Edron, Darashia ou Venore é gratuita.

Veja também