|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Discussão:Imbuing System: mudanças entre as edições
| Linha 191: | Linha 191: | ||
<tr> | <tr> | ||
<td valign=top> | <td valign=top> | ||
[[ | [[Armor]]s | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! Nome !! !! Slots | ! Nome !! !! Slots | ||
|- | |||
| [[Albino Plate]] || [[Arquivo:Albino Plate.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Amazon Armor]] || [[Arquivo:Amazon Armor.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Blue Robe]] || [[Arquivo:Blue Robe.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Chain Armor]] || [[Arquivo:Chain Armor.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Crown Armor]] || [[Arquivo:Crown Armor.gif]] || 1 | |||
|- | |||
| [[Demon Armor]] || [[Arquivo:Demon Armor.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Depth Lorica]] || [[Arquivo:Depth Lorica.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Dragon Scale Mail]] || [[Arquivo:Dragon Scale Mail.gif]] || 1 | |||
|- | |||
| [[Dream Shroud]] || [[Arquivo:Dream_Shroud.gif]] || 1 | |||
|- | |||
| [[Dwarven Armor]] || [[Arquivo:Dwarven Armor.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Elite Draken Mail]] || [[Arquivo:Elite Draken Mail.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Elven Mail]] || [[Arquivo:Elven_Mail.gif]] || 3 | |||
|- | |||
| [[Falcon Plate]] || [[Arquivo:Falcon Plate.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Gnome Armor]] || [[Arquivo:Gnome Armor.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Golden Armor]] || [[Arquivo:Golden Armor.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Heat Core]] || [[Arquivo:Heat Core.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Heavy Metal T-Shirt]] || [[Arquivo:Heavy Metal T-Shirt.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Knight Armor]] || [[Arquivo:Knight Armor.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Leopard Armor]] || [[Arquivo:Leopard Armor.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Magic Plate Armor]] || [[Arquivo:Magic Plate Armor.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Mammoth Fur Cape]] || [[Arquivo:Mammoth Fur Cape.gif]] || 2 | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Master Archer's Armor]] || [[Arquivo:Master Archer's Armor.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Mooh'tah Plate]] || [[Arquivo:Mooh'tah Plate.gif]] || 2 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Noble Armor]] || [[Arquivo:Noble Armor.gif]] || 2 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Ornate Chestplate]] || [[Arquivo:Ornate Chestplate.gif]] || 2 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Paladin Armor]] || [[Arquivo:Paladin Armor.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Prismatic Armor]] || [[Arquivo:Prismatic Armor.gif]] || 1 | ||
|} | |||
</td> | |||
<td valign=top> | |||
[[Boots]] | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |- | ||
! Nome !! !! Slots | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Badger Boots]] || [[Arquivo:Badger Boots.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Boots of Haste]] || [[Arquivo:Boots of Haste.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Bunnyslippers]] || [[Arquivo:Bunnyslippers.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Coconut Shoes]] || [[Arquivo:Coconut Shoes.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Crocodile Boots]] || [[Arquivo:Crocodile Boots.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Crystal Boots]] || [[Arquivo:Crystal Boots.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Depth Calcei]] || [[Arquivo:Depth Calcei.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Dragon Scale Boots]] || [[Arquivo:Dragon Scale Boots.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Draken Boots]] || [[Arquivo:Draken Boots.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Fur Boots]] || [[Arquivo:Fur Boots.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Glacier Shoes]] || [[Arquivo:Glacier Shoes.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Golden Boots]] || [[Arquivo:Golden Boots.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Guardian Boots]] || [[Arquivo:Guardian Boots.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Leather Boots]] || [[Arquivo:Leather Boots.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Lightning Boots]] || [[Arquivo:Lightning Boots.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Magma Boots]] || [[Arquivo:Magma Boots.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Metal Spats]] || [[Arquivo:Metal Spats.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Oriental Shoes]] || [[Arquivo:Oriental Shoes.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Pair of Dreamwalkers]] || [[Arquivo:Pair of Dreamwalkers.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Patched Boots]] || [[Arquivo:Patched Boots.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Pirate Boots]] || [[Arquivo:Pirate Boots.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Prismatic Boots]] || [[Arquivo:Prismatic Boots.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Sandals]] || [[Arquivo:Sandals.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Steel Boots]] || [[Arquivo:Steel Boots.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Terra Boots]] || [[Arquivo:Terra Boots.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Treader of Torment]] || [[Arquivo:Treader of Torment.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Vampire Silk Slippers]] || [[Arquivo:Vampire Silk Slippers.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Zaoan Shoes]] || [[Arquivo:Zaoan Shoes.gif]] || 1 | ||
|} | |} | ||
</td> | </td> | ||
| Linha 339: | Linha 384: | ||
</td> | </td> | ||
<td valign=top> | <td valign=top> | ||
[[ | [[Shield]]s | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! Nome !! !! Slots | ! Nome !! !! Slots | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Amazon Shield]] || [[Arquivo:Amazon Shield.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Bonelord Shield]] || [[Arquivo:Bonelord Shield.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Carapace Shield]] || [[Arquivo:Carapace Shield.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Castle Shield]] || [[Arquivo:Castle Shield.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[Crown | | [[Crown Shield]] || [[Arquivo:Crown Shield.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Death Gaze]] || [[Arquivo:Death Gaze.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Demon Shield]] || [[Arquivo:Demon Shield.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Dragon Shield]] || [[Arquivo:Dragon Shield.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Ectoplasmic Shield]] || [[Arquivo:Ectoplasmic Shield.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Falcon Escutcheon]] || [[Arquivo:Falcon Escutcheon.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[Falcon | | [[Falcon Shield]] || [[Arquivo:Falcon Shield.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[Gnome | | [[Gnome Shield]] || [[Arquivo:Gnome Shield.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Great Shield]] || [[Arquivo:Great Shield.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Griffin Shield]] || [[Arquivo:Griffin Shield.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Haunted Mirror Piece]] || [[Arquivo:Haunted Mirror Piece.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Mastermind Shield]] || [[Arquivo:Mastermind Shield.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Meat Shield]] || [[Arquivo:Meat Shield.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Medusa Shield]] || [[Arquivo:Medusa Shield.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Necromancer Shield]] || [[Arquivo:Necromancer Shield.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Nightmare Shield]] || [[Arquivo:Nightmare Shield.gif]] || 1 | ||
|- | |||
| [[Norse Shield]] || [[Arquivo:Norse Shield.gif]] || 1 | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Ornamented Shield]] || [[Arquivo:Ornamented Shield.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Ornate Shield]] || [[Arquivo:Ornate Shield.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Phoenix Shield]] || [[Arquivo:Phoenix Shield.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Rift Shield]] || [[Arquivo:Rift Shield.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Runic Ice Shield]] || [[Arquivo:Runic Ice Shield.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[Sentinel Shield]] || [[Arquivo:Sentinel Shield.gif]] || 1 | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Shield of Care]] || [[Arquivo:Shield of Care.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Shield of Corruption]] || [[Arquivo:Shield of Corruption.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Shield of the White Knight]] || [[Arquivo:Shield of the White Knight.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Steel Shield]] || [[Arquivo:Steel Shield.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Tempest Shield]] || [[Arquivo:Tempest Shield.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Tower Shield]] || [[Arquivo:Tower Shield.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Vampire Shield]] || [[Arquivo:Vampire Shield.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Viking Shield]] || [[Arquivo:Viking Shield.gif]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Warrior's Shield]] || [[Arquivo:Warrior's Shield.gif]] || 1 | ||
|} | |} | ||
</td> | </td> | ||
| Linha 471: | Linha 471: | ||
<tr> | <tr> | ||
<td valign=top> | <td valign=top> | ||
[[ | [[Rod]]s e [[Wand]]s | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| Linha 627: | Linha 627: | ||
<table style="width:100%"> | <table style="width:100%"> | ||
<tr> | <tr> | ||
<td valign=top> | |||
[[Machados|Axes]] | [[Machados|Axes]] | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Linha 882: | Linha 793: | ||
|- | |- | ||
| [[War Hammer]] || [[Arquivo:War Hammer.gif]] || 3 | | [[War Hammer]] || [[Arquivo:War Hammer.gif]] || 3 | ||
|} | |||
</td> | |||
<td valign=top> | |||
[[Espadas|Swords]] | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Nome !! !! Slots | |||
|- | |||
| [[Assassin Dagger]] || [[Arquivo:Assassin Dagger.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Berserker]] || [[Arquivo:Berserker.gif]] || 3 | |||
|- | |||
| [[Blacksteel Sword]] || [[Arquivo:Blacksteel Sword.gif]] || 3 | |||
|- | |||
| [[Blade of Corruption]] || [[Arquivo:Blade of Corruption.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Blade of Destruction]] || [[Arquivo:Blade of Destruction.gif]] || 3 | |||
|- | |||
| [[Bloody Edge]] || [[Arquivo:Bloody Edge.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Bright Sword]] || [[Arquivo:Bright Sword.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Broadsword]] || [[Arquivo:Broadsword.gif]] || 3 | |||
|- | |||
| [[Crimson Sword]] || [[Arquivo:Crimson Sword.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Demonrage Sword]] || [[Arquivo:Demonrage Sword.gif]] || 3 | |||
|- | |||
| [[Djinn Blade]] || [[Arquivo:Djinn Blade.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Dragon Slayer]] || [[Arquivo:Dragon Slayer.gif]] || 3 | |||
|- | |||
| [[Emerald Sword]] || [[Arquivo:Emerald Sword.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Epee]] || [[Arquivo:Epee.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Falcon Longsword]] || [[Arquivo:Falcon Longsword.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Giant Sword]] || [[Arquivo:Giant Sword.gif]] || 3 | |||
|- | |||
| [[Gnome Sword]] || [[Arquivo:Gnome Sword.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Haunted Blade]] || [[Arquivo:Haunted Blade.gif]] || 3 | |||
|- | |||
| [[Havoc Blade]] || [[Arquivo:Havoc Blade.gif]] || 3 | |||
|- | |||
| [[Magic Sword]] || [[Arquivo:Magic Sword.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Mystic Blade]] || [[Arquivo:Mystic Blade.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Nightmare Blade]] || [[Arquivo:Nightmare Blade.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Relic Sword]] || [[Arquivo:Relic Sword.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Runed Sword]] || [[Arquivo:Runed Sword.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Shiny Blade]] || [[Arquivo:Shiny Blade.gif]] || 1 | |||
|- | |||
| [[Slayer of Destruction]] || [[Arquivo:Slayer of Destruction.gif]] || 3 | |||
|- | |||
| [[Spike Sword]] || [[Arquivo:Spike Sword.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Summerblade]] || [[Arquivo:Summerblade.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Sword]] || [[Arquivo:Sword.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Thaian Sword]] || [[Arquivo:Thaian Sword.gif]] || 3 | |||
|- | |||
| [[The Avenger]] || [[Arquivo:The Avenger.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[The Epiphany]] || [[Arquivo:The Epiphany.gif]] || 1 | |||
|- | |||
| [[Twiceslicer]] || [[Arquivo:Twiceslicer.gif]] || 3 | |||
|- | |||
| [[Twin Hooks]] || [[Arquivo:Twin Hooks.gif]] || 3 | |||
|- | |||
| [[Umbral Blade]] || [[Arquivo:Umbral Blade.gif]] || 1 | |||
|- | |||
| [[Umbral Master Slayer]] || [[Arquivo:Umbral Master Slayer.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Umbral Masterblade]] || [[Arquivo:Umbral Masterblade.gif]] || 1 | |||
|- | |||
| [[Umbral Slayer]] || [[Arquivo:Umbral Slayer.gif]] || 1 | |||
|- | |||
| [[Winterblade]] || [[Arquivo:Winterblade.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Wyvern Fang]] || [[Arquivo:Wyvern Fang.gif]] || 2 | |||
|- | |||
| [[Zaoan Sword]] || [[Arquivo:Zaoan Sword.gif]] || 2 | |||
|} | |} | ||
</td> | </td> | ||
Edição das 17h43min de 7 de junho de 2019
Imbuement ou Imbuing System
O Imbuing System é um sistema de encantamentos implementado no Update de Inverno 2016. Com esse sistema, você pode adicionar proteções, danos e atributos extras em vários equipamentos do jogo.
Imbuement é como é chamado os tipos de encantamentos, você pode encantar equipamentos com proteção e dano contra Death, Ice, Fire, Earth, Energy, além de proteção contra Holy. Você também tem a opção de aumento de skill como Distance, Axe, Sword, Club, Shielding, Magic Level e Velocidade. Por último, você também pode incluir Mana Leech, Life Leech ou Critical Hit.
Como Encantar?
Para encantar os seus equipamentos, você precisa ir até uma Imbuing Shrine que pode ser encontrada em todos os templos do Tibia, ou pode ser comprada na Store e colocada em sua casa.
Para iniciar o encantamento, você deve dar use na máquina e depois use no item que deseja imbuir, note que o item deve estar na sua Backpack.
Feito isso, a interface de imbuement surgirá, permitindo que você escolha qual encantamento (categoria) deseja adicionar ao item selecionado, bem como, o nível do imbuement.
Spoiler, clique para mostrar/esconder
Categorias de Imbuement
Existem alguns tipos de encantamentos, uns deles com características ofensivas, outros com caraterísticas defensivas e outros que adicionam algum tipo de atributo ao personagem. Clique no tipo de atributo adicional abaixo e veja as opções disponíveis de encantamento:
Dano Elemental |
Aumento de Skill |
Proteção Elemental
Shroud
Categoria de Imbuing que, encanta temporariamente Armaduras e Escudos com proteção extra contra danos de Death Damage.
| Nota: Você pode Imbuir com Shroud nível 03 após matar o boss Lady Tenebris na Forgotten Knowledge Quest. |
Cloud Fabric
Categoria de Imbuing que, encanta temporariamente Armaduras e Escudos com proteção extra contra danos de Energy Damage
.
| Nota: Você pode Imbuir com Cloud Fabric nível 03 após matar o boss [[]] na Forgotten Knowledge Quest. |
Snake Skin
Categoria de Imbuing que, encanta temporariamente Armaduras e Escudos com proteção extra contra danos de Earth Damage
.
| Nota: Você pode Imbuir com Snake Skin nível 03 após matar o boss [[]] na Forgotten Knowledge Quest. |
Dragon Hide
Categoria de Imbuing que, encanta temporariamente Armaduras e Escudos com proteção extra contra danos de Fire Damage
.
| Nota: Você pode Imbuir com Dragon Hide nível 03 após matar o boss [[]] na Forgotten Knowledge Quest. |
Quara Scale
Categoria de Imbuing que, encanta temporariamente Armaduras e Escudos com proteção extra contra danos de Ice Damage
.
| Nota: Você pode Imbuir com Quara Scale nível 03 após matar o boss [[]] na Forgotten Knowledge Quest. |
Demon Presence
Categoria de Imbuing que, encanta temporariamente Armaduras e Escudos com proteção extra contra danos de Holy Damage
.
| Nota: Você pode Imbuir com Demon Presence nível 03 após matar o boss [[]] na Forgotten Knowledge Quest. |
Dano Elemental
Reap
Categoria de Imbuing que, encanta temporariamente Espadas, Machados e Clavas com dano extra de Death Damage
.
| Nota: Você pode Imbuir com Reap nível 03 após matar o boss [[]] na Forgotten Knowledge Quest. |
Electrify
Categoria de Imbuing que, encanta temporariamente Espadas, Machados e Clavas com dano extra de Energy Damage
.
| Nota: Você pode Imbuir com Electrify nível 03 após matar o boss [[]] na Forgotten Knowledge Quest. |
Venom
Categoria de Imbuing que, encanta temporariamente Espadas, Machados e Clavas com dano extra de Earth Damage
.
| Nota: Você pode Imbuir com Venom nível 03 após matar o boss [[]] na Forgotten Knowledge Quest. |
Scorch
Categoria de Imbuing que, encanta temporariamente Espadas, Machados e Clavas com dano extra de Fire Damage
.
| Nota: Você pode Imbuir com Scorch nível 03 após matar o boss [[]] na Forgotten Knowledge Quest. |
Frost
Categoria de Imbuing que, encanta temporariamente Espadas, Machados e Clavas com dano extra de Ice Damage
.
| Nota: Você pode Imbuir com Frost nível 03 após matar o boss [[]] na Forgotten Knowledge Quest. |
Aumento de Skill
Bash
Categoria de Imbuing que, encanta temporariamente Clavas e Capacetes adicionando a eles, quantidade extra de skill de Club Fighting ao usuário do item.
| Nota: Você pode Imbuir com Bash nível 03 após matar o boss [[]] na Forgotten Knowledge Quest. |
Chop
Categoria de Imbuing que, encanta temporariamente Machados e Capacetes adicionando a eles, quantidade extra de skill de Axe Fighting ao usuário do item.
| Nota: Você pode Imbuir com Chop nível 03 após matar o boss [[]] na Forgotten Knowledge Quest. |
Slash
Categoria de Imbuing que, encanta temporariamente Espadas e Capacetes adicionando a eles, quantidade extra de skill de Sword Fighting ao usuário do item.
| Nota: Você pode Imbuir com Slash nível 03 após matar o boss [[]] na Forgotten Knowledge Quest. |
Epiphany
Categoria de Imbuing que, encanta temporariamente Capacetes, Wands e Rods adicionando a elas, quantidade extra de Magic Level ao usuário do item.
| Nota: Você pode Imbuir com Epiphany nível 03 após matar o boss [[]] na Forgotten Knowledge Quest. |
Blockade
Categoria de Imbuing que, encanta temporariamente Escudos adicionando a elas, quantidade extra de skill de Shielding ao usuário do item.
| Nota: Você pode Imbuir com Blockade nível 03 após matar o boss [[]] na Forgotten Knowledge Quest. |
Precision
Categoria de Imbuing que, encanta temporariamente Bows, Crossbows e Capacetes adicionando a elas, quantidade extra de skill de Sword Fighting ao usuário do item.
| Nota: Você pode Imbuir com Precision Skin nível 03 após matar o boss [[]] na Forgotten Knowledge Quest. |
Atributos Adicionais
Strike
(Critical Hit)
Void
(Mana Leech)
Vampirism
(Life Leech)
Swiftness
(Speed Boost)
Featherweight
(Cap Boost)
Vibrancy
(Remove Paralisia)
Níveis de Imbuement
Basic
- Pode ser realizado por Free Accounts
- Custo de 5.000 gps
- Probabilidade de sucesso é de 90%
- Taxa de 10.000 gps para a probabilidade de sucesso ser 100%
Intricate
- Pode ser realizado apenas por Premmium Accounts
- Custo de 25.000 gps
- Probabilidade de sucesso é de 70%
- Taxa de 30.000 gps para a probabilidade de sucesso ser 100%
Powerful
- Pode ser realizado apenas por Premmium Accounts após ter completado a Forgotten Knowledge Quest, a Heart of Destruction Quest ou a Dangerous Depths Quest.
- Custo de 100.000 gps
- Probabilidade de sucesso de 50%
- Taxa de 50.000 gps para a probabilidade de sucesso ser 100%
Equipamentos Imbuíveis
Nem todos os itens e equipamentos podem ser imbuídos. A característica que define se o equipamento pode ou não ser imbuído, são os ((Empty Slots)). A quantidade máxima de Empty Slots em um item, são 3, geralmente encontrados em armas de duas mãos.
|
|
|
|
|
|
|
|
Itens para Imbuir
Lista de Itens
|
Conseguindo Itens para Imbuement
|
Existem três maneiras conhecidas de como coletar os itens listados na tabela acima.
|
Informações Adicionais Importantes
- Mesmo que você não tenha concluído a quests necessárias para imbuir no nível Powerful, você pode pedir para algum amigo seu (de confiança) encantar para você.
- Alguns encantamentos não podem ser colocados em determinados itens (Por exemplo: Strike na Armadura), por isso, antes de adquirir os itens necessários, verifique quais os encantamentos podem ser feitos em determinado item.
- Os encantamentos duram 20 horas, porém, caso não estejam equipados no corpo, ou estejam em alguma Zona de Proteção ou até mesmo com Logout Block inativo, o tempo de encantamento para de correr.
- Só é possível imbuir com Strike (Crítico) Wands e Rods de level 200+. Antes disso, muitos magos optam por imbuir Espadas, Clavas e até mesmo Machados que não possuem limite de level.
| Veja Também: Imbuement Tool |
Dano Elemental
Aumento de Skill