Bone Overlord.gif The Roost of the Graveborn Quest Spoiler!
Domine Graveborn: todos os bosses e mecânicas ilustradas!
Saiba mais ➔
Winter Tree.png Winter Update 2025
Acompanhe tudo sobre o Winter Update 2025!
Saiba mais ➔
Stag.gif The Order of the Stag Quest Spoiler!
Conheça Isle of Ada: sua quest, missões secundárias e todos os bosses!
Saiba mais ➔

Bênçãos: mudanças entre as edições

De Tibia Wiki - A Enciclopédia do Tibia
Ir para navegação Ir para pesquisar
[edição aprovada][edição aprovada]
Sanosuke'Matheus
Sanosuke'Matheus (discussão | contribs) (Bot: Mudanças triviais)
m
Linha 1: Linha 1:
__TOC__
{{TOC left}}
Além de proteger-se de uma possível perda de equipamentos, em um determinado período da vida, seu personagem também precisará se proteger de perdas de pontos de experiência e [[skills|habilidades]] em geral, visto que você poderá perder um bom tempo para recuperá-los após uma possível morte. Desta forma, você conta com a ajuda de cinco bênçãos, sendo que cada uma delas fará com que você perca menos das habilidades de seu personagem, e além disso quando você possui todas as 5, você irá evitar de perder sua mochila, dispensando assim o uso do [[Amulet of Loss]].
As '''Bênçãos''' (''Blessings'') é uma forma de proteger o seu personagem da perda de [[Skill]]s, [[Experiência]]s e [[Itens]] em caso de uma morte. Ao todo existem 5 bênçãos e quanto mais bênçãos você tiver, menos serão as penalidades de morte para o seu personagem.<br />
As bênçãos estão disponíveis para todos os jogadores, mesmo se não forem [[Premium Account]], no entanto a única forma de um [[Free Account]] obter a bênção ''The Wisdom of Solitude'' é usando um [[Solitude Charm]] ou comprando na [[Store]].


''Para mais informações sobre penalidades de morte com e sem bênçãos veja [[Morte]]''.
Existem três formas de verificar quais bênçãos você já tem:
#Acessando a categoria de ''blessings'' na [[Store]] (as que você já tem estarão em cinza);
#Falando com qualquer NPC em um templo;
#Usando um [[Ceremonial Ankh]] ou um [[Ornamented Brooch]].


As bênçãos variam de preço, e só é possível obtê-las se você ainda não as possuir.
=== The Adventurer's Bless ===
Você pode verificar suas bênçãos atual usando um [[Ceremonial Ankh]] ou um [[Ornamented Brooch]]. Podem ser verificadas também perguntando sobre elas em qualquer templo.
No [[Patches/10.55]] foi adicionado uma bless especial para todos os jogadores iniciantes em [[Open PvP|servidores PvP]]. A bless "''The Adventurer's Bless''" é uma bênção para jogadores de [[level]] 1 até 20 que, enquanto protegidos por ela, um pequeno contorno amarelo estará sendo mostrado no [[Inventário]] junto com um símbolo amarelo ao lado do botão minimizar inventario.


The Wisdom of Solitude é necessário uma [[Premium Account]], todas as outras 5 bênçãos estão disponíveis para [[Free Account]].
Ela protege o jogador contra a perda de itens, [[skill]]s e [[level]], caso ele tenha morrido em uma batalha PvP (jogador contra jogador). Esta bênção não protege o [[personagem]] quando ele morre para uma criatura. Neste caso, ele perderá normalmente os seus itens exceto se ele estiver com as outras bênçãos.


'''Todas as bênçãos serão perdidas quando você morrer.'''
Há duas condições que faz o jogador perder esta bênção:
# Alcançar o level 21.
# Atacar outro jogador. Ele pode se defender, mas nunca deverá ser o primeiro a atacar ou iniciar uma batalha PvP.  


Existem 6 bênçãos diferentes:<br />
=== Perda de Itens ===
* [[The Spiritual Shielding]], em [[Thais]]. Você também pode obtê-la usando um [[Spiritual Charm]].
{{artigo|Morte}}
* [[The Embrace of Tibia]], em [[Carlin]]. Você também pode obtê-la usando um [[Unity Charm]].
{| style="border-collapse: collapse;" border="1"
* [[The Fire of the Suns]], em [[Ab'Dendriel]]. Você também pode obtê-la usando um [[Twin Sun Charm]].
|- bgcolor="#CEDFF2"
* [[The Wisdom of Solitude]], em [[Eremo|Eremo's Island]]. Você também pode obtê-la usando um [[Solitude Charm]].
! Número de Bênçãos
* [[The Spark of the Phoenix]], em [[Kazordoon]]. Você terá 10% do valor de desconto se você tiver um [[Phoenix Egg]] na sua [[Backpack]]. Essa bênção tem 2 partes. Você também pode obtê-la usando um [[Phoenix Charm]].
! Chance de Perda da Backpack
* [[Twist of Fate]], em qualquer templo. Ela é uma bênção especial, pois protege suas bênçãos normais e seu [[Amulet of Loss]] caso você morra em luta PvP.
! Chance de Perda de Equipamentos
 
|-
'''Nota''': Se você tiver completado a [[The Inquisition Quest]] poderá comprar todas as bênçãos de uma vez por 110,000 [[gp]]s, veja [[Blessing of the Inquisition]].<br />
| '''0 Bênção'''
Jogadores abaixo do level 24 podem fazer a [[Pilgrimage of Ashes Quest]] para reduzir os valores das bênçãos.
| 100%
 
| 10%
'''Perda de itens'''
|-
| '''1 Bênção'''
| 70%
| 7%
|-
| '''2 Bênçãos'''
| 45%
| 4.5%
|-
| '''3 Bênçãos'''
| 25%
| 2.5%
|-
| '''4 Bênçãos'''
| 10%
| 1%
|-
| '''5 Bênçãos'''
| 0%
| 0%
|}
{{DASH|'''Dica:''' Uma vez que com as 5 bênçãos você não perderá sua mochila, é desnecessário o uso de um [[Amulet of Loss]]. Tenha em mente que caso você morra com um, além das 5 bênçãos você também perderá o amuleto.<br />
'''Nota''': Um jogador com [[Red Skull]] ou [[Black Skull]] não terá proteção contra a perda de pontos e ainda vai pagar o preço total para todas as bênçãos.}}


Sem as bênçãos a chance de cair qualquer peça do equipamento será de 10%. E 100% de chance de cair todos os [[Recipientes]] equipados.
=== Comprando ===
Cada bênção é vendida em um local diferente do Tibia, existem três formas de obter as bênçãos: comprando nos respectivos NPCs, usando o item correspondente ou pela [[Store]].


* 1 bênção protege em 30%: 7% de chance de perder qualquer [[Itens#Equipamentos de Corpo|equipamento]] e 70% de chance de perder qualquer [[Recipientes]].
* [[The Spiritual Shielding]], vendida em [[Thais]]. Você também pode obtê-la usando um [[Spiritual Charm]].
* 2 bênçãos protege em 55%: 4,5% de chance de perder qualquer [[Itens#Equipamentos de Corpo|equipamento]] e 45% de chance de perder qualquer [[Recipientes]].
* [[The Embrace of Tibia]], vendida em [[Carlin]]. Você também pode obtê-la usando um [[Unity Charm]].
* 3 bênçãos protege em 75%: 2,5% de chance de perder qualquer [[Itens#Equipamentos de Corpo|equipamento]] e 25% de chance de perder qualquer [[Recipientes]].
* [[The Fire of the Suns]], vendida em [[Ab'Dendriel]]. Você também pode obtê-la usando um [[Twin Sun Charm]].
* 4 bênçãos protege em 90%: 1% de chance de perder qualquer [[Itens#Equipamentos de Corpo|equipamento]] e 10% de chance de perder qualquer [[Recipientes]].
* [[The Wisdom of Solitude]], vendida em [[Eremo|Eremo's Island]]. Você também pode obtê-la usando um [[Solitude Charm]].
* 5 bênçãos vai te dar total proteção contra a perda de itens.
* [[The Spark of the Phoenix]], vendida em [[Kazordoon]]. Você terá 10% do valor de desconto se você tiver um [[Phoenix Egg]] na sua [[Backpack]]. Essa bênção tem 2 partes. Você também pode obtê-la usando um [[Phoenix Charm]].
 
* [[Twist of Fate]], vendida em qualquer templo. Ela é uma bênção especial, pois protege suas bênçãos normais e seu [[Amulet of Loss]] caso você morra em uma luta PvP.
'''Nota''': Um jogador com [[Red Skull]] ou [[Black Skull]] não terá proteção contra a perda de pontos e ainda vai pagar o preço total para todas as bênçãos.
{{DASH|'''Nota''': Se você tiver completado a [[The Inquisition Quest]] poderá comprar todas as bênçãos de uma vez por 110,000 [[gp]]s, veja [[Blessing of the Inquisition]].}}


=== Preço ===
=== Preço ===
O preço de cada bênção varia de acordo com o level do jogador
O preço de cada bênção varia de acordo com o level do jogador:


* Se o level é menor ou igual à 30, o preço de cada bênção é 2,000 [[gp]] (10,000 [[gp]] no total)
* Se o level é menor ou igual à 30, o preço de cada bênção é 2,000 [[gp]]s (10,000 [[gp]]s no total)
* Se o level é maior que 30 e menor que 120, o preço de cada bênção é 2,000 mais 200 para cada level acima de 30. Isto é, <math>2000 + 200 * (L - 30)</math>, ou simplesmente, <math>200 * (L - 20)</math>.
* Se o level é maior que 30 e menor que 120, o preço de cada bênção é 2,000 mais 200 para cada level acima de 30. Isto é, <math>2000 + 200 * (L - 30)</math>, ou simplesmente, <math>200 * (L - 20)</math>.
* Se o level é maior ou igual à 120, o preço de cada bênção será 20,000 [[gp]] (100,000 [[gp]] para todas)
* Se o level é maior ou igual à 120, o preço de cada bênção será 20,000 [[gp]]s (100,000 [[gp]]s para todas)


A maneira mais rápida para um jogador de level maior que 30 e menor que 120 calcular quanto será gasto com todas as 5 bênçãos é subtrair 20 do número do level atual.
A maneira mais rápida para um jogador de level maior que 30 e menor que 120 calcular quanto será gasto com todas as 5 bênçãos é subtrair 20 do número do level atual.
Linha 45: Linha 74:
Por exemplo, para um jogador do level 63: <math>63-20 = 43k</math>
Por exemplo, para um jogador do level 63: <math>63-20 = 43k</math>


=== Tabela de bênçãos com Preços/Level ===
{{DASH|Jogadores abaixo do level 24 podem fazer a [[Pilgrimage of Ashes Quest]] para reduzir os valores das bênçãos.}}
 
==== Tabela de Preços/Level ====
<table><tr><td>
<table><tr><td>
{| class="wikitable" style="text-align: center"
{| style="border-collapse: collapse;" border="1"
! style="background-color:#CEDFF2"| Level
|- bgcolor="#CEDFF2"
! style="background-color:#CEDFF2"| Preço por Bênção
! Level
! Preço por Bênção
|-
|-
| 1-30  
| 1-30  
| 2 000 [[gp]]
| 2 000 [[gp]]s
|-
|-
| 31
| 31
| 2 200 [[gp]]
| 2 200 [[gp]]s
|-
|-
| 32
| 32
| 2 400 [[gp]]
| 2 400 [[gp]]s
|-
|-
| 33
| 33
| 2 600 [[gp]]
| 2 600 [[gp]]s
|-
|-
| 34
| 34
| 2 800 [[gp]]
| 2 800 [[gp]]s
|-
|-
| 35
| 35
| 3 000 [[gp]]
| 3 000 [[gp]]s
|-
|-
| 36
| 36
| 3 200 [[gp]]
| 3 200 [[gp]]s
|-
|-
| 37
| 37
| 3 400 [[gp]]
| 3 400 [[gp]]s
|-
|-
| 38
| 38
| 3 600 [[gp]]
| 3 600 [[gp]]s
|-
|-
| 39
| 39
| 3 800 [[gp]]
| 3 800 [[gp]]s
|-
|-
| 40
| 40
| 4 000 [[gp]]
| 4 000 [[gp]]s
|-
|-
| 41
| 41
| 4 200 [[gp]]
| 4 200 [[gp]]s
|-
|-
| 42
| 42
| 4 400 [[gp]]
| 4 400 [[gp]]s
|-
|-
| 43
| 43
| 4 600 [[gp]]
| 4 600 [[gp]]s
|-
|-
| 44
| 44
| 4 800 [[gp]]
| 4 800 [[gp]]s
|-
|-
| 45
| 45
| 5 000 [[gp]]
| 5 000 [[gp]]s
|-
|-
| 46
| 46
| 5 200 [[gp]]
| 5 200 [[gp]]s
|-
|-
| 47
| 47
| 5 400 [[gp]]
| 5 400 [[gp]]s
|-
|-
| 48
| 48
| 5 600 [[gp]]
| 5 600 [[gp]]s
|-
|-
| 49
| 49
| 5 800 [[gp]]
| 5 800 [[gp]]s
|-
|-
| 50
| 50
| 6 000 [[gp]]
| 6 000 [[gp]]s
|-
|-
| 51
| 51
| 6 200 [[gp]]
| 6 200 [[gp]]s
|-
|-
| 52
| 52
| 6 400 [[gp]]
| 6 400 [[gp]]s
|}
|}
</td><td>
</td><td>
{| class="wikitable" style="text-align: center"
{| style="border-collapse: collapse;" border="1"
! style="background-color:#CEDFF2"| Level
|- bgcolor="#CEDFF2"
! style="background-color:#CEDFF2"| Preço por Bênção
! Level
! Preço por Bênção
|-
|-
| 53
| 53
| 6 600 [[gp]]
| 6 600 [[gp]]s
|-
|-
| 54
| 54
| 6 800 [[gp]]
| 6 800 [[gp]]s
|-
|-
| 55
| 55
| 7 000 [[gp]]
| 7 000 [[gp]]s
|-
|-
| 56
| 56
| 7 200 [[gp]]
| 7 200 [[gp]]s
|-
|-
| 57
| 57
| 7 400 [[gp]]
| 7 400 [[gp]]s
|-
|-
| 58
| 58
| 7 600 [[gp]]
| 7 600 [[gp]]s
|-
|-
| 59
| 59
| 7 800 [[gp]]
| 7 800 [[gp]]s
|-
|-
| 60
| 60
| 8 000 [[gp]]
| 8 000 [[gp]]s
|-
|-
| 61
| 61
| 8 200 [[gp]]
| 8 200 [[gp]]s
|-
|-
| 62
| 62
| 8 400 [[gp]]
| 8 400 [[gp]]s
|-
|-
| 63
| 63
| 8 600 [[gp]]
| 8 600 [[gp]]s
|-
|-
| 64
| 64
| 8 800 [[gp]]
| 8 800 [[gp]]s
|-
|-
| 65
| 65
| 9 000 [[gp]]
| 9 000 [[gp]]s
|-
|-
| 66
| 66
| 9 200 [[gp]]
| 9 200 [[gp]]s
|-
|-
| 67
| 67
| 9 400 [[gp]]
| 9 400 [[gp]]s
|-
|-
| 68
| 68
| 9 600 [[gp]]
| 9 600 [[gp]]s
|-
|-
| 69
| 69
| 9 800 [[gp]]
| 9 800 [[gp]]s
|-
|-
| 70
| 70
| 10 000 [[gp]]
| 10 000 [[gp]]s
|-
|-
| 71
| 71
| 10 200 [[gp]]
| 10 200 [[gp]]s
|-
|-
| 72
| 72
| 10 400 [[gp]]
| 10 400 [[gp]]s
|-
|-
| 73
| 73
| 10 600 [[gp]]
| 10 600 [[gp]]s
|-
|-
| 74
| 74
| 10 800 [[gp]]
| 10 800 [[gp]]s
|-
|-
| 75
| 75
| 11 000 [[gp]]
| 11 000 [[gp]]s
|}
|}
</td><td>
</td><td>
{| class="wikitable" style="text-align: center"
{| style="border-collapse: collapse;" border="1"
! style="background-color:#CEDFF2"| Level
|- bgcolor="#CEDFF2"
! style="background-color:#CEDFF2"| Preço por Bênção
! Level
! Preço por Bênção
|-
|-
| 76
| 76
| 11 200 [[gp]]
| 11 200 [[gp]]s
|-
|-
| 77
| 77
| 11 400 [[gp]]
| 11 400 [[gp]]s
|-
|-
| 78
| 78
| 11 600[[gp]]
| 11 600 [[gp]]s
|-
|-
| 79
| 79
| 11 800 [[gp]]
| 11 800 [[gp]]s
|-
|-
| 80
| 80
| 12 000 [[gp]]
| 12 000 [[gp]]s
|-
|-
| 81
| 81
| 12 200 [[gp]]
| 12 200 [[gp]]s
|-
|-
| 82
| 82
| 12 400 [[gp]]
| 12 400 [[gp]]s
|-
|-
| 83
| 83
| 12 600 [[gp]]
| 12 600 [[gp]]s
|-
|-
| 84
| 84
| 12 800 [[gp]]
| 12 800 [[gp]]s
|-
|-
| 85
| 85
| 13 000 [[gp]]
| 13 000 [[gp]]s
|-
|-
| 86
| 86
| 13 200 [[gp]]
| 13 200 [[gp]]s
|-
|-
| 87
| 87
| 13 400 [[gp]]
| 13 400 [[gp]]s
|-
|-
| 88
| 88
| 13 600 [[gp]]
| 13 600 [[gp]]s
|-
|-
| 89
| 89
| 13 800 [[gp]]
| 13 800 [[gp]]s
|-
|-
| 90
| 90
| 14 000 [[gp]]
| 14 000 [[gp]]s
|-
|-
| 91
| 91
| 14 200 [[gp]]
| 14 200 [[gp]]s
|-
|-
| 92
| 92
| 14 400 [[gp]]
| 14 400 [[gp]]s
|-
|-
| 93
| 93
| 14 600 [[gp]]
| 14 600 [[gp]]s
|-
|-
| 94
| 94
| 14 800 [[gp]]
| 14 800 [[gp]]s
|-
|-
| 95
| 95
| 15 000 [[gp]]
| 15 000 [[gp]]s
|-
|-
| 96
| 96
| 15 200 [[gp]]
| 15 200 [[gp]]s
|-
|-
| 97
| 97
| 15 400 [[gp]]
| 15 400 [[gp]]s
|-
|-
| 98
| 98
| 15 600 [[gp]]
| 15 600 [[gp]]s
|}
|}
</td><td>
</td><td>
{| class="wikitable" style="text-align: center"
{| style="border-collapse: collapse;" border="1"
! style="background-color:#CEDFF2"| Level
|- bgcolor="#CEDFF2"
! style="background-color:#CEDFF2"| Preço por Bênção
! Level
! Preço por Bênção
|-
|-
| 99
| 99
| 15 800 [[gp]]
| 15 800 [[gp]]s
|-
|-
| 100
| 100
| 16 000 [[gp]]
| 16 000 [[gp]]s
|-
|-
| 101
| 101
| 16 200 [[gp]]
| 16 200 [[gp]]s
|-
|-
| 102
| 102
| 16 400 [[gp]]
| 16 400 [[gp]]s
|-
|-
| 103
| 103
| 16 600 [[gp]]
| 16 600 [[gp]]s
|-
|-
| 104
| 104
| 16 800 [[gp]]
| 16 800 [[gp]]s
|-
|-
| 105
| 105
| 17 000 [[gp]]
| 17 000 [[gp]]s
|-
|-
| 106
| 106
| 17 200 [[gp]]
| 17 200 [[gp]]s
|-
|-
| 107
| 107
| 17 400 [[gp]]
| 17 400 [[gp]]s
|-
|-
| 108
| 108
| 17 600 [[gp]]
| 17 600 [[gp]]s
|-
|-
| 109
| 109
| 17 800 [[gp]]
| 17 800 [[gp]]s
|-
|-
| 110
| 110
| 18 000 [[gp]]
| 18 000 [[gp]]s
|-
|-
| 111
| 111
| 18 200 [[gp]]
| 18 200 [[gp]]s
|-
|-
| 112
| 112
| 18 400 [[gp]]
| 18 400 [[gp]]s
|-
|-
| 113
| 113
| 18 600 [[gp]]
| 18 600 [[gp]]s
|-
|-
| 114
| 114
| 18 800 [[gp]]
| 18 800 [[gp]]s
|-
|-
| 115
| 115
| 19 000 [[gp]]
| 19 000 [[gp]]s
|-
|-
| 116
| 116
| 19 200 [[gp]]
| 19 200 [[gp]]s
|-
|-
| 117
| 117
| 19 400 [[gp]]
| 19 400 [[gp]]s
|-
|-
| 118
| 118
| 19 600 [[gp]]
| 19 600 [[gp]]s
|-
|-
| 119
| 119
| 19 800 [[gp]]
| 19 800 [[gp]]s
|-
|-
| 120+*
| 120+*
| 20 000 [[gp]]
| 20 000 [[gp]]s
|-
|-
|colspan=2| <small>*Acima de 120 o valor é fixo.</small>
|colspan=2| <small>*Acima de 120 o valor é fixo.</small>
Linha 344: Linha 379:


{{:NPCs Abençoador}}
{{:NPCs Abençoador}}
== The Adventurer's Bless ==
No [[Patches/10.55]] foi disponibilizado automaticamente para todos os jogadores iniciantes em [[Open PvP|servidores PvP]] uma nova bênção chamada "The Adventurer's Bless ". Ela é uma bênção especial para jogadores de [[level]] 1 até 20.
Enquanto o jogador estiver sendo protegido por esta bless, um pequeno contorno amarelo estará sendo mostrado no [[Inventário]] junto com um símbolo amarelo ao lado do botão minimizar inventario.
Ela protege o jogador contra a perda de itens, [[skill]]s e [[level]], caso ele tenha morrido em uma batalha PvP (jogador contra jogador). Esta bênção não protege o [[personagem]] quando ele morre para uma criatura. Neste caso, ele perderá normalmente os seus itens exceto se ele estiver com as outras bênçãos na [[mainland]].
Há duas condições que faz o jogador perder esta bênção:
# Alcançar o level 21.
# Atacar outro jogador. Ele pode se defender, mas nunca deverá ser o primeiro a atacar ou iniciar uma batalha PvP.
{{DASH|'''Aviso:''' Tome cuidado ao entrar em uma caverna com muitas criaturas. O jogador deve sempre estar atento ao [[luring]] feito por outro jogador.}}
[[Categoria:Bênçãos]]
[[Categoria:Bênçãos]]

Edição das 22h32min de 29 de setembro de 2015

As Bênçãos (Blessings) é uma forma de proteger o seu personagem da perda de Skills, Experiências e Itens em caso de uma morte. Ao todo existem 5 bênçãos e quanto mais bênçãos você tiver, menos serão as penalidades de morte para o seu personagem.
As bênçãos estão disponíveis para todos os jogadores, mesmo se não forem Premium Account, no entanto a única forma de um Free Account obter a bênção The Wisdom of Solitude é usando um Solitude Charm ou comprando na Store.

Existem três formas de verificar quais bênçãos você já tem:

  1. Acessando a categoria de blessings na Store (as que você já tem estarão em cinza);
  2. Falando com qualquer NPC em um templo;
  3. Usando um Ceremonial Ankh ou um Ornamented Brooch.

The Adventurer's Bless

No Patches/10.55 foi adicionado uma bless especial para todos os jogadores iniciantes em servidores PvP. A bless "The Adventurer's Bless" é uma bênção para jogadores de level 1 até 20 que, enquanto protegidos por ela, um pequeno contorno amarelo estará sendo mostrado no Inventário junto com um símbolo amarelo ao lado do botão minimizar inventario.

Ela protege o jogador contra a perda de itens, skills e level, caso ele tenha morrido em uma batalha PvP (jogador contra jogador). Esta bênção não protege o personagem quando ele morre para uma criatura. Neste caso, ele perderá normalmente os seus itens exceto se ele estiver com as outras bênçãos.

Há duas condições que faz o jogador perder esta bênção:

  1. Alcançar o level 21.
  2. Atacar outro jogador. Ele pode se defender, mas nunca deverá ser o primeiro a atacar ou iniciar uma batalha PvP.

Perda de Itens

Artigo.gif Artigo Principal: Morte
Número de Bênçãos Chance de Perda da Backpack Chance de Perda de Equipamentos
0 Bênção 100% 10%
1 Bênção 70% 7%
2 Bênçãos 45% 4.5%
3 Bênçãos 25% 2.5%
4 Bênçãos 10% 1%
5 Bênçãos 0% 0%
Dica: Uma vez que com as 5 bênçãos você não perderá sua mochila, é desnecessário o uso de um Amulet of Loss. Tenha em mente que caso você morra com um, além das 5 bênçãos você também perderá o amuleto.
Nota: Um jogador com Red Skull ou Black Skull não terá proteção contra a perda de pontos e ainda vai pagar o preço total para todas as bênçãos.

Comprando

Cada bênção é vendida em um local diferente do Tibia, existem três formas de obter as bênçãos: comprando nos respectivos NPCs, usando o item correspondente ou pela Store.

Nota: Se você tiver completado a The Inquisition Quest poderá comprar todas as bênçãos de uma vez por 110,000 gps, veja Blessing of the Inquisition.

Preço

O preço de cada bênção varia de acordo com o level do jogador:

  • Se o level é menor ou igual à 30, o preço de cada bênção é 2,000 gps (10,000 gps no total)
  • Se o level é maior que 30 e menor que 120, o preço de cada bênção é 2,000 mais 200 para cada level acima de 30. Isto é, , ou simplesmente, .
  • Se o level é maior ou igual à 120, o preço de cada bênção será 20,000 gps (100,000 gps para todas)

A maneira mais rápida para um jogador de level maior que 30 e menor que 120 calcular quanto será gasto com todas as 5 bênçãos é subtrair 20 do número do level atual.

Por exemplo, para um jogador do level 63:

Jogadores abaixo do level 24 podem fazer a Pilgrimage of Ashes Quest para reduzir os valores das bênçãos.

Tabela de Preços/Level

Level Preço por Bênção
1-30 2 000 gps
31 2 200 gps
32 2 400 gps
33 2 600 gps
34 2 800 gps
35 3 000 gps
36 3 200 gps
37 3 400 gps
38 3 600 gps
39 3 800 gps
40 4 000 gps
41 4 200 gps
42 4 400 gps
43 4 600 gps
44 4 800 gps
45 5 000 gps
46 5 200 gps
47 5 400 gps
48 5 600 gps
49 5 800 gps
50 6 000 gps
51 6 200 gps
52 6 400 gps
Level Preço por Bênção
53 6 600 gps
54 6 800 gps
55 7 000 gps
56 7 200 gps
57 7 400 gps
58 7 600 gps
59 7 800 gps
60 8 000 gps
61 8 200 gps
62 8 400 gps
63 8 600 gps
64 8 800 gps
65 9 000 gps
66 9 200 gps
67 9 400 gps
68 9 600 gps
69 9 800 gps
70 10 000 gps
71 10 200 gps
72 10 400 gps
73 10 600 gps
74 10 800 gps
75 11 000 gps
Level Preço por Bênção
76 11 200 gps
77 11 400 gps
78 11 600 gps
79 11 800 gps
80 12 000 gps
81 12 200 gps
82 12 400 gps
83 12 600 gps
84 12 800 gps
85 13 000 gps
86 13 200 gps
87 13 400 gps
88 13 600 gps
89 13 800 gps
90 14 000 gps
91 14 200 gps
92 14 400 gps
93 14 600 gps
94 14 800 gps
95 15 000 gps
96 15 200 gps
97 15 400 gps
98 15 600 gps
Level Preço por Bênção
99 15 800 gps
100 16 000 gps
101 16 200 gps
102 16 400 gps
103 16 600 gps
104 16 800 gps
105 17 000 gps
106 17 200 gps
107 17 400 gps
108 17 600 gps
109 17 800 gps
110 18 000 gps
111 18 200 gps
112 18 400 gps
113 18 600 gps
114 18 800 gps
115 19 000 gps
116 19 200 gps
117 19 400 gps
118 19 600 gps
119 19 800 gps
120+* 20 000 gps
*Acima de 120 o valor é fixo.

NPCs Abençoador (8 NPCs)

Nome Ocupação Compra / Vende Área Subáreas / Localização
Edala Edala.gif Abençoador Tick.png Ab'Dendriel Ab'Dendriel Surroundings (aquiMap (Colour).gif).
Eremo Eremo.gif Abençoador Tick.png Edron Eremo's Island (aquiMap (Colour).gif).
Humphrey Humphrey.gif Abençoador Tick.png Carlin Reokon's Tundra (aquiMap (Colour).gif).
Kais Kais.gif Abençoador Tick.png Tiquanda Port Hope (aquiMap (Colour).gif).
Kawill Kawill.gif Abençoador Tick.png Kazordoon Kazordoon City (aquiMap (Colour).gif).
Nomad (NPC) Nomad (NPC).gif Abençoador Tick.png Hrodmir Bittermor (aquiMap (Colour).gif).
Norf Norf.gif Abençoador Tick.png Thais White Flower Temple (aquiMap (Colour).gif).
Pydar Pydar.gif Abençoador Tick.png Kazordoon Kazordoon City (aquiMap (Colour).gif).