|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Tapestry: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
| [edição aprovada] | [edição aprovada] |
| Linha 1: | Linha 1: | ||
Cortinas | Cortinas podem ser encontradas de diversas cores, além de algumas temáticas. | ||
[[Arquivo:Blue Tapestry.gif| | |||
As cortinas podem ser usadas nos mais variados tipos de [[paredes]]. Elas podem ser aplicadas nas paredes norte e oeste no lado interno de uma [[casa]] ou [[construções|construção]], ou nas paredes externas leste e sul. Se as cortinas estiverem no chão, elas vão parecer como [[Small Pillow|almofadas]]. Muitas pessoas usam as cortinas como pequenos tapetes em suas casas. | |||
A maioria das cortinas tem o mesmo [[oz|peso]] e algumas são vendidas em [[NPC]]s nas grandes cidades, sendo uma pequena parte apenas obtidas em [[loot]]s de [[criaturas]] e tendo a única excessão da "Tapestry of Honour" que somente era obtida por donos de guilds durante o aniversário de 15 anos do tibia. | |||
{| class="wikitable sortable" width="100%" | |||
|- | |||
! [[Sprite]] !! Nome !! Peso !! Comentários | |||
|- | |||
| style="text-align:center;"| [[Arquivo:Blue Tapestry.gif]] || [[Blue Tapestry]] || style="text-align:center;"| 10.00 || Vendida em [[NPC]]s que vende móveis. | |||
|- | |||
| style="text-align:center;"| [[Arquivo:Green Tapestry.gif]] || [[Green Tapestry]] || style="text-align:center;"| 10.00 || Vendida em [[NPC]]s que vende móveis. | |||
|- | |||
| style="text-align:center;"| [[Arquivo:Yellow Tapestry.gif]] || [[Yellow Tapestry]] || style="text-align:center;"| 10.00 || Vendida em [[NPC]]s que vende móveis. | |||
|- | |||
| style="text-align:center;"| [[Arquivo:Orange Tapestry.gif]] || [[Orange Tapestry]] || style="text-align:center;"| 10.00 || Vendida em [[NPC]]s que vende móveis. | |||
|- | |||
| style="text-align:center;"|[[Arquivo:Red Tapestry.gif]] || [[Red Tapestry]] || style="text-align:center;"| 10.00 || Vendida em [[NPC]]s que vende móveis. | |||
|- | |||
| style="text-align:center;"| [[Arquivo:Purple Tapestry.gif]] || [[Purple Tapestry]] || style="text-align:center;"| 10.00 || Vendida em [[NPC]]s que vende móveis. | |||
|- | |||
| style="text-align:center;"| [[Arquivo:White Tapestry.gif]] || [[White Tapestry]] || style="text-align:center;"| 10.00 || Vendida em [[NPC]]s que vende móveis. | |||
|- | |||
| style="text-align:center;"| [[Arquivo:Pirate Tapestry.gif]] || [[Pirate Tapestry]] || style="text-align:center;"| 10.00 || Vendida em um [[NPC]]. | |||
|- | |||
| style="text-align:center;"| [[Arquivo:Royal Tapestry.gif]] || [[Royal Tapestry]] || style="text-align:center;"| 10.00 || Obtida somente em [[loot]]s de [[criatura]]. | |||
|- | |||
| style="text-align:center;"| [[Arquivo:Silky Tapestry.gif]] || [[Silky Tapestry]] || style="text-align:center;"| 10.00 || Vendida em [[NPC]]s que vende móveis e em [[loot]]s de [[criatura]]. | |||
|- | |||
| style="text-align:center;"|[[Arquivo:Velvet Tapestry.gif]]|| [[Velvet Tapestry]] || style="text-align:center;"| 10.00 || Obtida somente em [[loot]]s de [[criatura]]. | |||
|- | |||
| style="text-align:center;"|[[Arquivo:Dragon Tapestry.gif]] || [[Dragon Tapestry]] || style="text-align:center;"| 10.00 || Vendida em um [[NPC]]. | |||
|- | |||
| style="text-align:center;"|[[Arquivo:Tapestry of Honour.gif]] || [[Tapestry of Honour]] || style="text-align:center;"| 8.00 || Obtida somente por donos de [[guild]]s durante o [[Aniversário_do_Tibia#15_anos|aniversário de 15 anos do tibia]] | |||
|} | |||
Edição das 17h42min de 10 de novembro de 2012
Cortinas podem ser encontradas de diversas cores, além de algumas temáticas.
As cortinas podem ser usadas nos mais variados tipos de paredes. Elas podem ser aplicadas nas paredes norte e oeste no lado interno de uma casa ou construção, ou nas paredes externas leste e sul. Se as cortinas estiverem no chão, elas vão parecer como almofadas. Muitas pessoas usam as cortinas como pequenos tapetes em suas casas.
A maioria das cortinas tem o mesmo peso e algumas são vendidas em NPCs nas grandes cidades, sendo uma pequena parte apenas obtidas em loots de criaturas e tendo a única excessão da "Tapestry of Honour" que somente era obtida por donos de guilds durante o aniversário de 15 anos do tibia.
| Sprite | Nome | Peso | Comentários |
|---|---|---|---|
| Blue Tapestry | 10.00 | Vendida em NPCs que vende móveis. | |
| Green Tapestry | 10.00 | Vendida em NPCs que vende móveis. | |
| Yellow Tapestry | 10.00 | Vendida em NPCs que vende móveis. | |
| Orange Tapestry | 10.00 | Vendida em NPCs que vende móveis. | |
| Red Tapestry | 10.00 | Vendida em NPCs que vende móveis. | |
| Purple Tapestry | 10.00 | Vendida em NPCs que vende móveis. | |
| White Tapestry | 10.00 | Vendida em NPCs que vende móveis. | |
| Pirate Tapestry | 10.00 | Vendida em um NPC. | |
| Royal Tapestry | 10.00 | Obtida somente em loots de criatura. | |
| Silky Tapestry | 10.00 | Vendida em NPCs que vende móveis e em loots de criatura. | |
| Velvet Tapestry | 10.00 | Obtida somente em loots de criatura. | |
| Dragon Tapestry | 10.00 | Vendida em um NPC. | |
| Tapestry of Honour | 8.00 | Obtida somente por donos de guilds durante o aniversário de 15 anos do tibia |