|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Tibia Wiki:Predefinições: mudanças entre as edições
| Linha 43: | Linha 43: | ||
| {{Revisar}} | | {{Revisar}} | ||
| Topo de um artigo. | | Topo de um artigo. | ||
|- | |||
| <noinclude><br /><nowiki>{{</nowiki>[[Template:Deletar|Deletar]]<nowiki>}}</nowiki><br /></noinclude> | |||
| {{Deletar}} | |||
| Topo de um artigo, predefinição, etc. | |||
|} | |} | ||
Edição das 12h14min de 9 de fevereiro de 2012
Visão Geral
A predefinição proporciona um modo prático de automatizar mensagens e partes que se repetem em várias páginas. Predefinição é uma mensagem que pode ser inserida em várias páginas através da colocação em cada página de uma instrução simples. A instrução chama uma página no namespace predefinição. Este recurso permite mudar a mensagem uma única vez com efeitos em todas as páginas ao mesmo tempo.
Predefinições
Predefinições Base
Essas predefinições são utilizadas como base para outras. Não devem ser utilizadas diretamente.
| Código | Predefinição | Onde usar? | |
|---|---|---|---|
| {{messagebox}} |
|
NÃO USE! Esta predefinição é simplesmente uma base para outras predefinições. | |
| {{messageboxsmall}} |
|
NÃO USE! Esta predefinição é simplesmente uma base para outras predefinições. | |
| {{messagesection}} | Nenhum texto fornecido. | NÃO USE! Esta predefinição é simplesmente uma base para outras predefinições. |
Predefinições de Notificação
Estas predefinições são usadas para notificar um administrador e/ou outros editores para notificar que algum artigo ou usuário precisa de atenção.
| Código | Predefinição | Onde usar? |
|---|---|---|
| {{helpme}} | Predefinição:Helpme | Topo da sua página de discussão. |
| <noinclude> {{Revisar}} </noinclude> |
Topo de um artigo. | |
| <noinclude> {{Deletar}} </noinclude> |
Topo de um artigo, predefinição, etc. |
Mensagens de Páginas de Usuários
Estas predefinições são usadas para identificar um tipo especial de usuário.
| Código | Predefinição | Onde usar? |
|---|---|---|
| {{bot}} | Na página de um bot. |
Mensagens de Artigos
Estas predefinições devem ser usadas para informar usuários sobre o conteúdo de um artigo.
| Código | Predefinição | Onde usar? |
|---|---|---|
| <noinclude> {{Protegida|razão}} </noinclude> |
Topo de um artigo, predefinição, etc. | |
| <noinclude> {{deprecated}} </noinclude> |
Topo de um artigo, predefinição, etc. | |
| <noinclude> {{deprecated-ts}} </noinclude> |
Topo de um artigo, predefinição, etc. | |
| <noinclude> {{futureupdate}} </noinclude> |
Topo de um artigo, predefinição, etc. | |
| <noinclude> {{updaterecente}} </noinclude> |
Predefinição:Updaterecente | Topo de um artigo, predefinição, etc. |
| <noinclude> {{Event}} </noinclude> |
Topo de um artigo, predefinição, etc. | |
| <noinclude> {{TibiaWikia}} </noinclude> |
Predefinição:TibiaWikia | Topo de um artigo, predefinição, etc. |
| <noinclude> {{disputed}} </noinclude> |
Topo de um artigo, predefinição, etc. | |
| <noinclude> {{tibiaruleviolation}} </noinclude> |
Topo de um artigo, predefinição, etc. | |
| <noinclude> {{mainarticle|nome do artigo|usage=article}} </noinclude> |
Predefinição:Mainarticle | Topo de um artigo, predefinição, etc. |