|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Objetos: mudanças entre as edições
| [edição aprovada] | [edição aprovada] |
m |
m |
||
| Linha 32: | Linha 32: | ||
{| border="0" | {| border="0" | ||
|- | |- | ||
| style="width:64px" | [[Arquivo: | | style="width:64px" | [[Arquivo:Venorean Wardrobe.gif|center|link=Armários]] | ||
| [[ | | [[Armários]] | ||
| style="width:64px" | [[Arquivo:Vengothic Chair.gif|center|link=Bancos]] | | style="width:64px" | [[Arquivo:Vengothic Chair.gif|center|link=Bancos]] | ||
| [[Bancos]] | | [[Bancos]] | ||
| style="width:64px" | [[Arquivo: | | style="width:64px" | [[Arquivo:Explosive Barrel.gif|center|link=Barris]] | ||
| [[ | | [[Barris]] | ||
| style="width:64px" | [[Arquivo:Deathstrike Treasure Chest.gif|center|link=Baús]] | | style="width:64px" | [[Arquivo:Deathstrike Treasure Chest.gif|center|link=Baús]] | ||
| [[Baús]] | | [[Baús]] | ||
|- | |||
| style="width:64px" | [[Arquivo:Sarcophagus.gif|center|link=Caixões]] | | style="width:64px" | [[Arquivo:Sarcophagus.gif|center|link=Caixões]] | ||
| [[Caixões]] | | [[Caixões]] | ||
| style="width:64px" | [[Arquivo: | | style="width:64px" | [[Arquivo:Blue Bed.gif|center|link=Camas]] | ||
| [[ | | [[Camas]] | ||
| style="width:64px" | [[Arquivo: | | style="width:64px" | [[Arquivo:Sword Tapestry.gif|center|link=Cortinas]] | ||
| [[ | | [[Cortinas]] | ||
| style="width:64px" | [[Arquivo:Brown Bear Fur.gif|center|link=Decorações de Pisos]] | |||
| [[Decorações de Pisos|Decorações</br>de Pisos]] | |||
|- | |- | ||
| style="width:64px" | [[Arquivo:Filigree Statue.gif|center|link=Estátuas]] | | style="width:64px" | [[Arquivo:Filigree Statue.gif|center|link=Estátuas]] | ||
| [[Estátuas]] | | [[Estátuas]] | ||
| style="width:64px" | [[Arquivo:Dragon Fountain.gif|center|link=Fontes]] | | style="width:64px" | [[Arquivo:Dragon Fountain.gif|center|link=Fontes]] | ||
| [[Fontes]] | | [[Fontes]] | ||
| style="width:64px" | [[Arquivo:Volcanic Furniture.gif|center|link=Kits de Móveis]] | |||
| [[Kits de Móveis|Kits de</br>Móveis]] | |||
| style="width:64px" | [[Arquivo:Tusk Table.gif|center|link=Mesas]] | |||
| [[Mesas]] | |||
|- | |||
| style="width:64px" | [[Arquivo:Jade Ornaments (Draken).gif|center|link=Objetos de Parede]] | | style="width:64px" | [[Arquivo:Jade Ornaments (Draken).gif|center|link=Objetos de Parede]] | ||
| [[Objetos de Parede | | [[Objetos de Parede|Objetos de</br>Parede]] | ||
| style="width:64px" | [[Arquivo:Dog House.gif|center|link=Pets]] | | style="width:64px" | [[Arquivo:Dog House.gif|center|link=Pets]] | ||
| [[Pets]] | | [[Pets]] | ||
|} | |} | ||
Edição das 15h59min de 15 de abril de 2023
O Tibia está repleto de Objetos, muito deles são usados apenas para decoração do local enquanto outros tem alguma função específica. Os objetos podem ter diferentes características, por exemplo, alguns podem ser movidos, outros funcionam como bloqueio que impedem a passagem do jogador, alguns são usados como iluminação e outros como meio de transporte. Uma coisa comum entre a maioria dos objetos, é que eles não podem ser pegos. Abaixo você pode conhecer a maioria dos objetos do Tibia.
Construções
Esses objetos são usados para construir edifícios e casas, além de alguns monumentos pelo Tibia.
| Paredes | Janelas | Portas | Pilares | ||||||
| Escadas | Construções | Teletransportes | Buracos | Pisos |
Decoração
Esses objetos são normalmente encontrados dentro de casas e edifícios e são usados para decorar o local.
| Armários | Bancos | Barris | Baús | ||||
| Caixões | Camas | Cortinas | Decorações de Pisos | ||||
| Estátuas | Fontes | Kits de Móveis |
Mesas | ||||
| Objetos de Parede |
Pets |
Natureza
Boa parte do mapa do jogo é composto pela natureza, abaixo estão boa parte desses objetos.
| Árvores | Plantas | Flores | Arbustos | ||||
| Plantas Selvagens | Cogumelos | Grama | Pedras | ||||
| Objetos Aquáticos | Cristais |
Restos
Várias cavernas são mortais para muitos, por isso de tempos em tempos poderão ser encontrados esqueletos humanos e animais semi-enterrados no chão.
| Restos |
Sinalização
Se você quer ir a algum lugar ou encontrar a localização de uma construção, tente olhar as placas. Tanto para anunciar a entrada de uma cidade quanto para avisá-lo para não entrar num buraco "se você tem amor por sua vida", você vai encontrar esses sinais em vários lugares.
|
Bandeiras |
|
Totens | Placas |
Técnicos
Os Tibianos fazem todo o tipo de máquinas e veículos de transporte próprios.
|
Máquinas |
|
Instrumentos de Tortura |
|
Transporte |
Utilitários
Se você quer proteger seus preciosos itens, enviá-los para outra pessoa ou apenas escondê-los, dê uma olhada nesses utilitários e veja o que eles podem fazer por você!
| Iluminação | Utilitários | Objetos de Quests | Ferramentas |
|
Santuários e Altares |
Fields
"Fields" são objetos que, quando você fica parado em cima, podem causar dano ao seu personagem.
|
Fields |























