|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Tapestry: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
| [edição aprovada] | [edição aprovada] |
m |
|||
| Linha 9: | Linha 9: | ||
! [[Sprite]] !! Nome !! Peso !! Comentários | ! [[Sprite]] !! Nome !! Peso !! Comentários | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center;"| [[Arquivo:Blue Tapestry.gif]] || [[Blue Tapestry]] || style="text-align:center;"| 10.00 || Vendida por [[NPCs Comerciante de Móveis]] e obtida em [[loot]]s de [[criatura]]. | | style="text-align:center;"|[[Arquivo:Blue Tapestry.gif|link=]] || [[Blue Tapestry]] || style="text-align:center;"| 10.00 || Vendida por [[NPCs Comerciante de Móveis]] e obtida em [[loot]]s de [[criatura]]. | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center;"| [[Arquivo:Green Tapestry.gif]] || [[Green Tapestry]] || style="text-align:center;"| 10.00 || Vendida por [[NPCs Comerciante de Móveis]] e obtida em [[loot]]s de [[criatura]]. | | style="text-align:center;"|[[Arquivo:Green Tapestry.gif|link=]] || [[Green Tapestry]] || style="text-align:center;"| 10.00 || Vendida por [[NPCs Comerciante de Móveis]] e obtida em [[loot]]s de [[criatura]]. | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center;"| [[Arquivo:Yellow Tapestry.gif]] || [[Yellow Tapestry]] || style="text-align:center;"| 10.00 || Vendida por [[NPCs Comerciante de Móveis]]. | | style="text-align:center;"|[[Arquivo:Yellow Tapestry.gif|link=]] || [[Yellow Tapestry]] || style="text-align:center;"| 10.00 || Vendida por [[NPCs Comerciante de Móveis]]. | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center;"| [[Arquivo:Orange Tapestry.gif]] || [[Orange Tapestry]] || style="text-align:center;"| 10.00 || Vendida por [[NPCs Comerciante de Móveis]]. | | style="text-align:center;"|[[Arquivo:Orange Tapestry.gif|link=]] || [[Orange Tapestry]] || style="text-align:center;"| 10.00 || Vendida por [[NPCs Comerciante de Móveis]]. | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center;"|[[Arquivo:Red Tapestry.gif]] || [[Red Tapestry]] || style="text-align:center;"| 10.00 || Vendida por [[NPCs Comerciante de Móveis]]. | | style="text-align:center;"|[[Arquivo:Red Tapestry.gif|link=]] || [[Red Tapestry]] || style="text-align:center;"| 10.00 || Vendida por [[NPCs Comerciante de Móveis]]. | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center;"| [[Arquivo:Purple Tapestry.gif]] || [[Purple Tapestry]] || style="text-align:center;"| 10.00 || Vendida por [[NPCs Comerciante de Móveis]]. | | style="text-align:center;"|[[Arquivo:Purple Tapestry.gif|link=]] || [[Purple Tapestry]] || style="text-align:center;"| 10.00 || Vendida por [[NPCs Comerciante de Móveis]]. | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center;"| [[Arquivo:White Tapestry.gif]] || [[White Tapestry]] || style="text-align:center;"| 10.00 || Vendida por [[NPCs Comerciante de Móveis]]. | | style="text-align:center;"|[[Arquivo:White Tapestry.gif|link=]] || [[White Tapestry]] || style="text-align:center;"| 10.00 || Vendida por [[NPCs Comerciante de Móveis]]. | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center;"| [[Arquivo: | | style="text-align:center;"|[[Arquivo:Cake Tapestry.gif|link=]] || [[Cake Tapestry]] || style="text-align:center;"| 10.00 || Obtida no evento [[A Piece of Cake]]. | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center;"| [[Arquivo: | | style="text-align:center;"|[[Arquivo:Demonic Tapestry.gif|link=]] || [[Demonic Tapestry]] || style="text-align:center;"| 10.00 || Obtida somente em [[loot]]s de [[criatura]]. | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center;"| [[Arquivo: | | style="text-align:center;"|[[Arquivo:Dragon Tapestry.gif|link=]] || [[Dragon Tapestry]] || style="text-align:center;"| 10.00 || Vendida em um [[NPC]]. | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center;"|[[Arquivo: | | style="text-align:center;"|[[Arquivo:Observer Tapestry.gif|link=]] || [[Observer Tapestry]] || style="text-align:center;"| 8.00 || Obtida em um [[NPC]]. | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center;"|[[Arquivo: | | style="text-align:center;"|[[Arquivo:Pirate Tapestry.gif|link=]] || [[Pirate Tapestry]] || style="text-align:center;"| 10.00 || Vendida por um [[NPC]]. | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center;"|[[Arquivo:Tapestry | | style="text-align:center;"|[[Arquivo:Psychedelic Tapestry.gif|link=]] || [[Psychedelic Tapestry]] || style="text-align:center;"| 10.00 || Obtida somente em [[loot]]s de [[criatura]]. | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center;"|[[Arquivo: | | style="text-align:center;"|[[Arquivo:Rift Tapestry.gif|link=]] || [[Rift Tapestry]] || style="text-align:center;"| 10.00 || Obtida em uma [[Quest]]. | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center;"|[[Arquivo: | | style="text-align:center;"|[[Arquivo:Royal Tapestry.gif|link=]] || [[Royal Tapestry]] || style="text-align:center;"| 10.00 || Obtida somente em [[loot]]s de [[criatura]]. | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center;"|[[Arquivo: | | style="text-align:center;"|[[Arquivo:Silky Tapestry.gif|link=]] || [[Silky Tapestry]] || style="text-align:center;"| 10.00 || Vendida por [[NPCs Comerciante de Móveis]] e obtida em [[loot]]s de [[criatura]]. | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center;"|[[Arquivo: | | style="text-align:center;"|[[Arquivo:Snow Flake Tapestry.gif|link=]] || [[Snow Flake Tapestry]] || style="text-align:center;"| 10.00 || Obtida ao ser trocada por [[Christmas Token]]s. | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center;"|[[Arquivo: | | style="text-align:center;"|[[Arquivo:Tapestry of Honour.gif|link=]] || [[Tapestry of Honour]] || style="text-align:center;"| 8.00 || Obtida somente por donos de [[guild]]s durante o [[Aniversário do Tibia#15 anos|aniversário de 15 anos do tibia]] | ||
|- | |||
| style="text-align:center;"|[[Arquivo:Velvet Tapestry.gif|link=]]|| [[Velvet Tapestry]] || style="text-align:center;"| 10.00 || Obtida somente em [[loot]]s de [[criatura]]. | |||
|} | |} | ||
Edição das 01h59min de 28 de abril de 2022
Cortinas podem ser encontradas de diversas cores, além de algumas temáticas.
As cortinas podem ser usadas nos mais variados tipos de paredes. Elas podem ser aplicadas nas paredes norte e oeste no lado interno de uma casa ou construção, ou nas paredes externas leste e sul. Se as cortinas estiverem no chão, elas vão parecer como almofadas. Muitas pessoas usam as cortinas como pequenos tapetes em suas casas.
A maioria das cortinas tem o mesmo peso e algumas são vendidas em NPCs nas grandes cidades, sendo uma pequena parte apenas obtidas em loots de criaturas e tendo a única exceção da "Tapestry of Honour" que somente era obtida por donos de guilds durante o aniversário de 15 anos do tibia.