|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Tibia Wiki BR: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
| [edição aprovada] | [edição aprovada] |
m |
|||
| Linha 44: | Linha 44: | ||
|- | |- | ||
|[[User:Aurea|Aurea]] | |[[User:Aurea|Aurea]] | ||
|Colaborador | |||
|- | |||
|[[User:Bertgg6|Bertgg6]] | |||
|Colaborador | |Colaborador | ||
|- | |- | ||
| Linha 52: | Linha 55: | ||
|Colaborador | |Colaborador | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" | <center>'''Total:''' | | colspan="2" | <center>'''Total:''' 10</center> | ||
|} | |} | ||
Edição das 20h23min de 6 de março de 2021
| Este artigo é sobre o Promoted Fansite em português. Para fansites em outros idiomas, veja: Tibia Wiki (Desambiguação). |
|
Tibia Wiki |
||||
| Arquivo:Tibiawiki.gif | ||||
| Informações | ||||
|---|---|---|---|---|
| Site: | Tibia Wiki | |||
| Idioma: | Português | |||
| Idade: | 18 anos. | |||
| Item do Fansite | ||||
| The Epic Wisdom | ||||
O Tibia Wiki foi criado no dia 8 de maio de 2007, como subdomínio do Portal Tibia, quando baseava grande parte de seu acervo na tradução do conteúdo do Tibia.Wikia.com. Durante os últimos anos, contudo, o Wiki vem se destacando na criação de spoilers originais, exclusivos e muito completos, além de gerar uma grande quantidade de conteúdo próprio. Em 2010, separou-se do Portal Tibia e, desde então, com um novo endereço, formou-se uma equipe focada exclusivamente no Wiki.
Tibia Wiki se tornou um supported fansite em
.
Tibia Wiki é um promoted fansite desde
.
Equipe
Abaixo tem uma lista com a atual equipe do fansite, atualizada em 6/03/2021, com base nas informações divulgadas aqui.
| Nome | Cargo |
|---|---|
| Tillzin | Administrador |
| Lioks | Administrador |
| Jovic | Administrador |
| Guilro | Sub-administrador |
| Fairy Fox | Burocrata |
| Ricci | Burocrata |
| Aurea | Colaborador |
| Bertgg6 | Colaborador |
| Lelehiah | Colaborador |
| Plank | Colaborador |